Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Yuran

опытный

Согласен =)
Такие тесты и будем проводить. До высоты 200 метров думаю нормально без усилителся мощности работать должно а там посмотрим =)
 
RU termostat #21.10.2004 15:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Выложил большую часть описания БРЭО

Прочитал, появились вопросы.

Ты изменил резистор R5 на 10 Ом. Почему?

На выходы AVCC и AREF поставил резистор и конденсатор. Что они дают? Ты заметил ожидаемый эффект?

На разъёме программирования нет земли. Она действительно не нужна?

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>>Выложил большую часть описания БРЭО
Serge77>Прочитал, появились вопросы.
Serge77>Ты изменил резистор R5 на 10 Ом. Почему?

Ошибочка вышла ! Там должно быть 605Ом

Serge77>На выходы AVCC и AREF поставил резистор и конденсатор. Что они дают?
Ты заметил ожидаемый эффект?

Поставил поэтому Форумы Авиабазы и поэтому Форумы Авиабазы
Эффекта пока ещё незаметил так как плату ещё ненапечатали :)

Serge77>На разъёме программирования нет земли. Она действительно не нужна?[»]

Скажем так, она нужна , но как ты её подключишь это твоё дело. Я делаю так, когда хочу програмировать подключаю коннектор СОМ порта у него есть земля ;) так как компьютер тот-же.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Ошибочка вышла ! Там должно быть 605Ом

Раньше у тебя было 620 Ом, а по документации рекомендуют 750. Почему 605 ?

Serge77>>На выходы AVCC и AREF поставил резистор и конденсатор. Что они дают?
Lioxa>Поставил поэтому ...

Понятно, хотя там тоже во мнении не сошлись ;^))

Впишу и этот фильтр в свой план "исследований". Хочу проверить на своей схеме, насколько будет заметен эффект от фильтров и разной компоновки платы, которые мне Термостат советовал.

Про землю:
Lioxa>Скажем так, она нужна , но как ты её подключишь это твоё дело.

Так ты напиши на страничке, как ты делаешь, а то кто-нибудь без земли подключит.

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>>Ошибочка вышла ! Там должно быть 605Ом
Serge77>Раньше у тебя было 620 Ом, а по документации рекомендуют 750. Почему 605 ?

Думаю что большож разници неюудет. 605 у Yrana на схеме было......

Serge77>>>На выходы AVCC и AREF поставил резистор и конденсатор. Что они дают?
Lioxa>>Поставил поэтому ...
Serge77>Понятно, хотя там тоже во мнении не сошлись ;^))
Serge77>Впишу и этот фильтр в свой план "исследований". Хочу проверить на своей схеме, насколько будет заметен эффект от фильтров и разной компоновки платы, которые мне Термостат советовал.

Вобщето я надеюсь что этот фильтр позволит повысить частоту опроса ADC а то както обидно у всех 100 раз и больше а у меня только 68, нехорошо как-то.

Serge77>Про землю:
Lioxa>>Скажем так, она нужна , но как ты её подключишь это твоё дело.
Serge77>Так ты напиши на страничке, как ты делаешь, а то кто-нибудь без земли подключит.[»]

Ну вот как всегда, сделай чегонибудь хорошего ....... так обязательно кто нибудь заставит описание делать :D

Девайс мой стоит около 40-50$ в инете можно найти похожие БРЭО за цену 100-250 $ так что паяльник в руки и секономте себе 50-200$.

 

GOGI

координатор
★★★★
Я вот подумал, если тонкий стеклопластик фольгированный, на котором Сергей печатал, все равно нужно приклеивать к какой-нибудь подложке для жесткости, может сразу на фольге медной печатать, а потом клеить её на подложку. Только я клея термостойкого вспомнить не могу
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, с клеем проблема, обычная эпоксидка не подойдёт. Кроме того, клеить ведь нужно после печати, но перед травлением, можно испортить рисунок.
RU termostat #22.10.2004 22:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

В автомагазинах щас всяких полно, эпоксидка есть какаято темостойкая.
Это сообщение редактировалось 22.10.2004 в 22:17

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Кроме того, клеить ведь нужно после печати, но перед травлением, можно испортить рисунок.
А тонер на фольге как держится?
И еще вопрос про твой текстолит тонкий. Ты писал, что он гнется легче ватмана. У меня есть стеклопластик из одного слоя ткани, толщину точно не знаю, но гнется он не очень. У тебя стеклоткань сколько слоев?


1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тонер держится вроде неплохо, но я не пробовал его отковыривать, потому что сразу травить побежал ;^))

Стеклоткань 1 слой, общая толщина с медью 0.13 мм.
RU termostat #23.10.2004 02:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дааа... чую придется Сергея просить купить нам такой тонкой экзотики.

Ну не видели такого в Москве! абспрашивался...

GOGI

координатор
★★★★
termostat>Ну не видели такого в Москве! абспрашивался...
В Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске тоже не наблюдается. Может это секретная украинская технология? :-). Хоть бы в интернете где найти такое.

1  

Yuran

опытный

Вот график полёта, шум одного бита заметен =)
1 бит - 2 метра =).
Конец графика, это удар о землю, только часть данных, которая была в одном из буферов не успела попасть в сам флеш(оторвало питание). Примерно буфер заполняется за 0,5 секунд, за это время ракета преодалевает приличное растояние =)

Далее после удара видны данные которые я записывал на 17 этаже тестируя алгоритм на самовыключение, поэтому там какято высота =))).
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Вот график полёта, шум одного бита заметен =)

А как ты объясняешь ступеньку на высоте в 15 метров около пятой секунды? Ракета зависла в воздухе ? ;^))

Можешь сделать такой график, чтобы было видно, где реальные точки, а где линии между ними? А то непонятно, откуда взялись плавные наклонные линии.
Это сообщение редактировалось 23.10.2004 в 18:35

Yuran

опытный

Serge77>Можешь сделать такой график, чтобы было видно, где реальные точки, а где линии между ними? А то непонятно, откуда взялись плавные наклонные линии.[»]

в грфике, я уменьшил частоту дискретизации, фильтрацию не делал.
высота маленькая для данного разрешения поэтому шум так заметен.

У меня единственное предположение об этой ступеньке... Это либо работа сенсора либо всего одно отверстие из которого при падении "отсасывался"...
Реальных точек очень много 500 на 1 сек, я уменьшил в данном графике их до 50. Хорошо постараюсь обработать немного полученные данные.
B)
 

Yuran

опытный

Сейчас я покадрово посмотрю на оригинале постараюсь понять ;) что это за место.

B)
 

Nokia

новичок
Стеклотекстолит толщиной 0.1-0.15мм одно и двухсторонний применяют исключительно для создания многослойных плат, в этом направлении и ищите
 

timochka

опытный

termostat>>Ну не видели такого в Москве! абспрашивался...
GOGI>В Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске тоже не наблюдается. Может это секретная украинская технология? :-). Хоть бы в интернете где найти такое.[»]

В Новосибирске такое как раз наблюдалось. Я себе купил когда датчик конденсаторный делал. Односторонний текстолит толщиной 0.2 мм. Режется ножницами, стоит дорого.
Покупал с полгода назад в КЮТ в академгородке.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А у нас дёшево, лист больше А4 стоит $0.5.

Тimochka, как дела? Что ты так редко появляешься?
RU termostat #23.10.2004 21:14
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
timochka>В Новосибирске такое как раз наблюдалось.
Напиши пожалуйста, где точно такое наблюдалось. У меня друг в Новосибирске живет, я его просил узнать, но во всем, что связано с электроникой, он, как бы помягче сказать, совсем не разбирается, но если точный адрес и название узнать, то сможет купить.
1  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>А у нас дёшево, лист больше А4 стоит $0.5.
Serge77>Тimochka, как дела? Что ты так редко появляешься?[»]

Я точно не помню, но за лист А4 я платил порядка 2 $ .
Дела в общем нормально, но у меня новая работа которая требует 250 рабочих часов в месяц. Время остается только на сон.

Адрес в Н-ске - академгородок, ост Институт Гидродинамики, КЮТ (клуб юных техников - 200 метров от остановки). Там в холле на первом этаже магазин инструментов (на самом деле разного технического барахла в основном б.у.)
 

Yuran

опытный

Ну вот сегодня нашёл немного времени чтобы более подробно описать своё БРЭО, так в принципе частями в разных топиках оно было в основных принципах расписано, постараюсь более кратко.

Картинки можно, посмотреть в пердыдущей закрытом топике по этой теме
Начало предыдущего топика


БРЭО состоит из трёх частей:
1) Блок сохранения телеметрии в энергонезависимой памяти, на основе флеша AT45db161b - размером два мегабайта и работающего на частоте до 20 Мгц, вынесенного на отдельную плату чтобы можно было вместо него к МК ещё что нибудь подключать.

2)Высотомер собранный на базе датчика давления MPX4115AP(Motorola), сопряжённого через схему преобразования сигнала с датчика с помошью ОУ к заданному диапазону для повышения точности и 10 разрядной АЦП AD7810, для интерфейса с МК.

3) Плата МК, которая содержит лишь две кнопки для каких либо операций, и коннекторы для подключения Флеша, Высотомера и ещё 3 ключей (на 2 из эти ключей выведены ноги с UART, для упрощённого подключения GPSа в дальнейшем), в общем то старался как можно более гибким сделать данную плату, тоесть всегда под рукой иметь "заряженный" МК готовый выполнять любую работу.

4) Ввод данных в компьютер осуществлялся посредством USB-AVR девайса, который использовался для чтения флеша (прошивку пришлось поправить, для увеличения скорости чтения). Этот девайс фактически является ничем иным как интерфесом USB->LPT & USB->UART. Есть уже некоторые как положительные так и отрицательные результаты работы с этим девайсом, кому интересно могу поподробнее.

Но скажу в качестве отладки я его использую всегда =)

Схемы приложены в pdf-ке, если кто хочет может ознакомиться ;)

С печатными платами я сделал одну большую ошибку. Всегда нужно делать больше крепёжных отверстий и оставлять от них до проводников больше места. И габариты плат расчитывать под примерный размер места в ракете где планируется его размещять, поэтому пришлось срочно модернизировать ракету "МИР", поэтому обтекатель его у многих на форуме вызвал непрятные ассоциации да и выглядел неуклюже. У "МИР-М" обтекатель будет иным =))
размещение продумал теперь по человечески =)))
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Что хотелось ещё отметить. Флеш зарекомендовал себя очень не плохо, наличие двух буферов делает возможность записи с очень большой частотой, я бы даже сказал избыточной. Для средних МК как у меня один из буферов можно использовать как ОЗУ размером в 528 байт.

Единсвенное что пришлось делать так это ставить конверторы уровнйе 5->3.3В и обратно 3.3В -> 5. Если применять МК который работает на 3.3 вольта то этого делать не надо и схема становиться на порядок проще!

Если брать резисторы в высотомере по номиналам близким к указаным, то точность будет около 2 метров, измеряемый диапазон около километра.
Изменением параметров сопротивлений можно быстро перепаяв 4 резюка, выставить нобходимый диапазон рабочих высот если захотим лететь выше =)

В данный момент пишу прошивку которая детектит старт (высота изменилась на 10 метров, чтобы отсечь наверняка шум) и наинает посылать импульсы определённой длительности с частотой 1 секунду на один из ключей к которым подключен цифровой маленькой фотик через полевой транзистор.

По работе с флешом выложу функции на асме которые написал в разделе "курс програмирования для МК...", в ап ноутах они на Сях.
B)
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru