Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Думаю удобнее было бы тогда применить два приёмника GPS, один в ракете, другой, так скажем в кармане, тогда можно былобы выводить на экране относительное смещение ракеты и карта не нужна каждый раз новая для нового места.
 

Yuran

опытный

Apollo>Думаю удобнее было бы тогда применить два приёмника GPS, один в ракете, другой, так скажем в кармане, тогда можно былобы выводить на экране относительное смещение ракеты и карта не нужна каждый раз новая для нового места.[»]

Вопрос - чисто философский =)
смещение можно получать от модуля автоматически в координатах XYZ, плюс хоршая карта местности =)
Если бы ещё стоили они пару коппек, а не 90 грина, сказка была бы =)
B)
 
RU termostat #18.10.2004 12:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran ты мог бы записать что GPS модуль передает в КОМ порт раз в секунду и на какой скорости (4800 наверно NMEA), я понял что это набор данных "по умолчанию" передается при подаче питания. Хочу в Курс сделать задачку по расшифровке и сохранению этих данных.
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>Yuran ты мог бы записать что GPS модуль передает в КОМ порт раз в секунду и на какой скорости (4800 наверно NMEA), я понял что это набор данных "по умолчанию" передается при подаче питания. Хочу в Курс сделать задачку по расшифровке и сохранению этих данных.[»]

Да конечно, только координаты свои подкорректирую а то вычислят!
:)

на 4800 и Tsip передаётся без проблем.
Хорошо завтра возьму модуль и залогю что нибудь.

Было бы ещё в курс неплохо добавить кодирование раскодирование в Манчестерском коде =) думаю полезнаю будет вешь =)
 

Yuran

опытный

To Appollo.
Да кстати, я так понимаю Манчестерское кодирование понижает информационный поток вдвое. И при передачи по UART всётаки будут присутсвовать start/stop bits.
тоесть примерно 300 байт в секунду... в принципе более чем достаточно чтобы передать координаты и скорость...
 

Lioxa

втянувшийся
Нарисовали схему БРЭО (как бы его назвать нормально ??). Отправил в печать остаётся ждать ........
Прикреплённые файлы:
 
 

Lioxa

втянувшийся
Схема В EAGLE 4 формате. Схема несоответствует недавно выложенной схеме на все 100% (нету нескольких диодов и свичей).
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Lioxa>Схема В EAGLE 4 формате. Схема несоответствует недавно выложенной схеме на все 100% (нету нескольких диодов и свичей).[»]

Ты можешь выложить ещё и принципиальную схему? Интересно, что там изменилось и для чего.
А назвать просто - высотомер или альтиметр. Или система спасения на основе барометрического высотомера.
RU termostat #18.10.2004 16:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Плата это хорошо, выложи архивчик полный: со схемой к ней и на плате бы обозначить компоненты.

Плата односторонняя?
RU termostat #19.10.2004 12:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А может нам пигодится Zmodem ? для кодирования и раскодирования данных при радиопередвче.

Вот реализация этого модема для AVR на CodeVision, там есть и расчет CRC на ASM'e.
Прикреплённые файлы:
zmodem.rar (скачать) [10,5 кБ]
 
 

Yuran

опытный

Я тут немного поразбирался, если делать всё на "честном" манчестерском коде, то UART отпадает, придётся использовать другой механизм будут мешаться старт стоп биты, он основан на перепадах внутри такта...
Так что думаю Z modem будет выгоней нам чтобы UART-овские, прерывания поиметь программа проще получиться.
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>>Yuran ты мог бы записать что GPS модуль передает в КОМ порт раз в секунду и на какой скорости (4800 наверно NMEA), я понял что это набор данных "по умолчанию" передается при подаче питания. Хочу в Курс сделать задачку по расшифровке и сохранению этих данных.[»]

да действительно по какойто причине не удалось мне вчера заставить работать TSIP на 4800, сегодня попробую NMEA.

Вот сегодня погулял по москве с буком, посидел на скамеечке рядом с одним из известных в москве мест (кто "распарсит" координаты то поймёт о чём речь), сделал небольшой лог TSIPa на 9600 =)
спутника 3 или 4 было видно, долго посидеть не удалось, холодно было, но думаю чтобы сделать курс по парсингу этого хватит =)

Прикреплённые файлы:
good.zip (скачать) [2,1 кБ]
 
 
 

Yuran

опытный

tsip-9600
log
спутников нет, потом появляется один и исчезает, координаты не известны.
Прикреплённые файлы:
nodata.zip (скачать) [1,88 кБ]
 
 
 

Yuran

опытный

Данные "альманаха", о всех 32 спутниках и состояниях ионосферы.
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Сегодня запустил протокол NMEA 0183 с GPSa (4800-none-1).

Вот что нам надо! Парсить намного легче, всё выдаётся в виде строк. Причём уже контрольная сумма пишется в конце, только посчитать её и сравнить, всё!

И вся необходимая информация есть, и частоту вывода можно насторить по умолчанию автоматически 1 раз в секунду выводяться ($GPGGA, $GPVTG).

Причём при такой передаче 00-FF никогда не будут!
Попробую сегодня передать и принять такой сигнал без кодирования.

Вот пример вывода.

Пример вывода данных протокола NMEA
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2004 в 20:16

Yuran

опытный

To Appollo.
Ты использовал инверторы сигнала, для передатчика и приёмника? я так понял, что без них работать не будет к сожалению =(, я про UART.

 

Apollo

втянувшийся
Yuran>To Appollo.
Yuran> Да кстати, я так понимаю Манчестерское кодирование понижает информационный поток вдвое. И при передачи по UART всётаки будут присутсвовать start/stop bits.
Yuran>тоесть примерно 300 байт в секунду... в принципе более чем достаточно чтобы передать координаты и скорость...[»]

Не согласен. При скорости, например, 4800 бит/сек. получаем что на передачу одного байта тратится 10 бит (8 бит информационные + 1 бит стартовый + 1 бит стоповый, бита чётности нет) итого получаем скорость 480 байт/сек. При манчестере скорость падает в двое при той же частоте следования импульсов. В итоге получим 240 байт/сек.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Выходит, что в сообщении типа $GPGGA уже заложено ограничение на максимальную высоту 999 метров. Там всего три разряда.
 

Apollo

втянувшийся
Yuran>To Appollo.
Yuran>Ты использовал инверторы сигнала, для передатчика и приёмника? я так понял, что без них работать не будет к сожалению =(, я про UART.[»]
Yuran>To Appollo.
Yuran>Ты использовал инверторы сигнала, для передатчика и приёмника? я так понял, что без них работать не будет к сожалению =(, я про UART.[»]

Нет. С чего ты так решил? Дело в том, что при включении передатчика появляется несущая и на выходе приёмника будет стабильный ноль. При установлении на входе передатчика лог. 1 она появится на выходе приёмника, но на непродолжительное время. Я даже не смог разглядеть проблека светодиода подключённого к выходу приёмника. Настолько быстро выход приёмника уходит снова в лог. 0, хотя на передатчик по прежнему подавалась 1.
 

Yuran

опытный

У меня без инверторов на заработала на 4800, куплю инверторы попробую через них. Думаю должно быть значительно лучше =)
 

Yuran

опытный

Со высотой согласен, но планируется использовать не как высотомер GPS, а для обнаружения места приземления, поэтому это не критично =)

 
RU termostat #21.10.2004 12:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По манчестеру и по радио-линкам можно почитать:


У MicroChip (то что я гордо советую на 1-й стр. курса :-) АппликейшнНоуты:

DD0039 - RS-232 to Manchester Coding 22-Apr-1998 17KB

mp039.pdf

========

TB045 - KeeLoq Manchester Encoding Receive Routines 11-May-2001 174KB

91045a.pdf
========

\\\\\\

на Platan.ru в разделе статьи: "Манчестерский код схема кодек str21-24n.pdf"

там диаграммы сигналов и кодировщик и раскодировщик на логике.

\\\\\\

И очень подробные со схемами и исходниками Аппликухи chipcon.com

AN015 — RF Modem Reference Design
Updated software (see below). Rev 1.0 — "Corrected inconsistent monitoring of CC1000: [calibration complete] + [lock]." (831 kbyte)
This reference design for an RF modem demonstrates both low-level and protocol-level design using the CC1000 RF transceiver. Software and hardware are described in detail.
Download: download RF modem reference design


AN025 — CC1020 RF MODEM
Rev. 1.1 — Applicable for CC1020 (422 kbyte)
This reference design for an RF modem demonstrates both low-level and protocol-level design using the CC1020 RF Transceiver. Software is described in detail, while hardware is based on CC1000 RF Modem and described in Chipcon Application Note 15.
Download: download source code zip file



Вот разобраться бы с модемом - перелопатить на AVR (как они и советуют) - можно былоб потом с удовольствием использовать.

\\\\\\

Много теории на сайтах RFM.com и RFMD.com и Agilent.com - там ява аплеты имеются.

\\\\\\


и на закуску исходничики на Бэйсике:
Прикреплённые файлы:
 

Yuran

опытный

Я так понимаю "манчестер" на UART "не натянуть". ИМХО нужно всё проще делать, думаю что передача NMEA должна нормально идти без дополнительных перекодировок,там нет длинных последовательностей 0 и 1, тем более, что координаты уже представлены в удобоперевариумом ASCII коде.
B)

Но думаю что понимание + и - предложеных решений будут только в результате испытаний системы радиоканала =)
 
Это сообщение редактировалось 21.10.2004 в 13:03
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #21.10.2004 14:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

На конкретные радиомудули нужно подать меандр, и определить минимальную и максимальную частоту устойчивой связи.

Подавать можно с ПК (генераторы есть в звуковых редакторах + компаратор поставить) и приниматье же на ПК саунд кард.

Понизить мин. частоту можно увеличив конденсатор в слайсере приемника.

Повысить трудней. А тест на макс. частоту нужно еще и на необходимой дистанции передачи проводить.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru