Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VII

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77>Так нужно делать ещё и для того, чтобы карамель из-за усадки не отлипла от бронировки. Проверь прилипание![»]

Это обязательно делать?
Я вчера залил 18 шашек без прокладок.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Full-scale #15.10.2004 12:36  @Serge77#15.10.2004 08:55
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Так нужно делать ещё и для того, чтобы карамель из-за усадки не отлипла от бронировки. Проверь прилипание![»]

от бумаги карамель добровольно не отлипнет
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz>Это обязательно делать?

Прокладки ставить необязательно. А вот подтрамбовывать карамель при застывании очень желательно, иначе может отстать от бронировки, во всяком случае я это замечаю на своих шашках диаметром 35мм. На меньших это будет меньше заметно.

Full-scale>от бумаги карамель добровольно не отлипнет

Бумага разная бывает. У меня от обойной бумаги отлипает. В любом случае нужно проверять, мало ли кто какую бумагу возьмёт.

Накка описывал случаи, когда у него от картонных трубок карамель отлипала.
LV Павел К. #16.10.2004 23:17
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Скажите пожалуйста,можно ли использовать утюг для плавки карамели без бани,если тепература 128гр.?
 
UA Serge77 #17.10.2004 00:01  @Павел К.#16.10.2004 23:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

П.К.>Скажите пожалуйста,можно ли использовать утюг для плавки карамели без бани,если тепература 128гр.?[»]

Можно. И об этом уже много раз писалось. Почитай всё-таки архив.
LV Павел К. #17.10.2004 00:37
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
А как взрывается НК+сорбит вслучае перегрева?Этого я делать не буду,но знать хочу.
 
UA Serge77 #17.10.2004 10:44  @Павел К.#17.10.2004 00:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

П.К.>А как взрывается НК+сорбит вслучае перегрева?Этого я делать не буду,но знать хочу.[»]

Он не взрывается, он вспыхивает, причём вспыхивает практически всей массой одновременно. Т.е. никакой человеческой реакции не хватит, чтобы успеть отпрыгнуть.

Надо уточнить насчёт перегрева. Если нагревать медленно, то сорбитовая карамель не загорается, а обугливается. Во всяком случае до 300 градусов, как показал Накка. Наверное если греть ещё выше, то уже полученный уголь загорится с селитрой.

Но если нагревать быстро, вот тогда топливо загорается. Поэтому нужно начинать плавить только после того, как температура плитки установилась на одном уровне.

Yuran

опытный

У меня шашка пролежа месяц на открытом воздухе, когда я её взял в руки то она рассыплась =) тоесть получился влажный порошок, так и должно было быть или я неправильно её сплавил ?

P.S. шашка была вынута из бронировки.

<_<
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yuran>У меня шашка пролежа месяц на открытом воздухе, когда я её взял в руки то она рассыплась =) тоесть получился влажный порошок, так и должно было быть или я неправильно её сплавил ?

Это бывает , я тоже такое встречал, вероятно сорбит переходит в гидрат из за поглощения влаги воздуха. Храните топливо в герметичной упаковке!

Yuran>P.S. шашка была вынута из бронировки.
Yuran> <_<[»]

Как это шашку можно вынуть из бронировки ???

 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Full-scale>Как это шашку можно вынуть из бронировки ???[»]

Я специально экмпериментировал, хотел посмотреть что будет =)
вынул просто отодрал бумагу =)
 
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Может уже обсуждалось...
Можно ли плавить сахар до жидкого состояния, снять с печки, а затем добавлять селитру?
Еще я думаю об двух кастрюльках разного размера, между которыми свинец или алюминий
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сахар очень быстро разлагается при плавлении, а при снимании с нагрева быстро загустевает, точнее затвердевает, поэтому смешать с чем-то без нагревания практически невозможно.
UA Асппирин #06.12.2004 18:44
+
-
edit
 
Я ВМЕШАЮС В ОБСУЖДЕНИЕ НО....

Есть вопрос к сержу. я перечитал много.. особенно про топливо.. и все-таки его зделал. стало как манная каша.. (проблема была в пропорциях) вообщем пока в движок не заливал просто оставил охлаждаться в пакете.... появился вопросик.. можно ли использовать эту смесь как воспламенитель??? как в МРД.
тоесть на проволку намазать эту смесь и после высихания разкалить проволку??
(( понимаю что для этого есть тема другая... но тут же все-таки карамелька??? :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Асппирин> стало как манная каша..

Правильно.

Асппирин> (проблема была в пропорциях)

Это как? У тебя весов нет?

Асппирин> можно ли использовать эту смесь как воспламенитель???
Асппирин>тоесть на проволку намазать эту смесь и после высихания разкалить проволку??

Кто-то пробовал, оказалось, что сорбитовая карамель довольно плохо загорается от нихрома, потому что плавится и утекает.

Для надёжного воспламенения МРД после установки родного воспламенителя засыпь канал спичечной серой (не утрамбовывай ! ) и легко заклей сопло бумажным скотчем.
Serge77>Это как? У тебя весов нет?
весы есть. но дело в том что они довольно большие (поделки по 20 грамм)
искал медецинские, но не нашол. так тогда я мало готовил меньше 20 грамм (так для пробы) ну и ничего не вышло. а сейчас готовил 100 грамм там уже просто.
Serge77>сорбитовая карамель довольно плохо загорается от нихрома, потому что плавится и утекает.
она вообще довольно плохо загораеться(((
может мало сушил.. день всего но при попытке запалить у меня начал таять сорбит((( и только подержа не много возле огня оно загорелось((((
как-же его запаливать. МРДешный воспламенитель горит меньше секунды( не хватит) :blink:
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

3 месяца лежавшая куском карамель загорелась моментально от брошенной на не горящей спички.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA Аспирин #07.12.2004 12:56
+
-
edit
 
Сорри эт был я.. у вас зарегаться ни как не выходит(((
 
UA Аспирин #07.12.2004 12:57
+
-
edit
 
3 месяца ждать совсем не охота((((
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest>весы есть. но дело в том что они довольно большие (поделки по 20 грамм)
Guest>искал медецинские, но не нашол. так тогда я мало готовил меньше 20 грамм (так для пробы) ну и ничего не вышло. а сейчас готовил 100 грамм там уже просто.

Это никуда не годится. Компоненты нужно взвешивать с точностью не хуже, чем 1%.
UA Аспирин #08.12.2004 09:59
+
-
edit
 
Serge77>Это никуда не годится. Компоненты нужно взвешивать с точностью не хуже, чем 1%.
мда.. тогда буду искать мед. весы.... только что испытал свое топливо.. оно сохло уже 2 дня (понимаю что мало, но ведь оно не в движке сохло а в кастрюльке)
короче провел експеримент. от спики (зажигалки, фитиля) она очень плохо загораеться.. так как начинает плявитсья сорбит. но через нихромовую проволку... я раскаленой проволкой только прикоснулся к образцу ... пшыкнула буть здоров... (так вышло что дала ровное пламя в верх как из сопла)))))) как такое вышло не знаю...) вообщем решено
делаю двишок.. но вот проблема.. бронировка должна плотно входить в движок да? как-же тогда диаметр найти нужный?
 

GOGI

координатор
★★★★
Ходил в гараж, жег карамель.
Делалась она при 17 С точка росы -34 С
Сушилась воздухом теплым около 40 С точка росы около -30 С неделю
Шашки диаметром 15 мм без бронировки. Замотал скотчем малярным и сжег. Фиг-то там стабильности скорости, почти 0,2 мм/с разброс. Ни и черт с ним, лучше я явно не смогу сделать, буду надеяться, что и с таким будет нормально.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Ходил в гараж, жег карамель.
GOGI>Делалась она при 17 С точка росы -34 С

А как это перевести в проценты влажности? Весь процесс изготовления шёл при такой влажности?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>А как это перевести в проценты влажности? Весь процесс изготовления шёл при такой влажности?[»]
Я точно не знаю, я с работы термогигрометр брал немного сломаный, он почему-то только точку росы показывал (поэтому мне его и дали :-), но это меньше 10% по графику, то есть воздух очень сухой. Я просто в гараже с вентиляции засасывал и подогревал его.
Сушил также, но тут точка росы ориентировочная, поскольку влажность брал из метеосводок, но учитывая подогрев тоже меньше 10%
Только у меня еще одна идея появилась насчет нестабильности. Если мои осенние образцы я жег при одинаковой температуре, то тут первая вряд ли могла сильно остыть, я выключил вентилятор и почти сразу сжег её, то остальные в это время остывали. Пятая могла и до температуры воздуха (+5) вполне остыть. Это не могло повлиять на скорость? Это я подумал из того, что скорости горения уменьшались от шашки к шашке (это я только сегодня обратил внимание), только четвертая сгорела быстрее третьей на 0,08 мм/с.
В следующий раз выдержу все шашки пару часов при одной температуре перед прожигом, только гигрометра у меня больше не будет.



1  
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #10.12.2004 20:50
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
вот вопрос сегодня днем запустил со второй попытка самодельный двигатель...
по типу гильзы 12 калибра... Двигателя было два... наблюдалась определенное сходство. после згорания был второй скачек.. причем на обоих двигателях... тоесть двигатель отгорел штатно... тяга вро-дебы была (был привязан.. так сказать тяжело) потух.. и тут-же дал пламя из сопла... причем не хилое... (хорошо что я не пододил к нему 5 минут.. ТБ...) из партии взял один движок.. разрелаз.. воздушных карманов не нашол... в чем дело?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #11.12.2004 03:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Похоже "штатно отгорел" воспламенитель, а затем уж карамелька занялась.

Нужен эскиз твоего мотора или словестное описание что да как делал, тогда можно что-то сказать. а лучше снимай на видео.
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru