Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
PL pirotechman #08.08.2004 21:33
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
OL29> ...snap: 441449


Initieriesno w etom tapliwie to, szto po mojemu biez siery Al wiesti siebia kak iniertnoje wieszczestwo. Ja rabotaju tolko na tapliwie : KNO3/espoxidka/poroszok Mg.
Axa : Ja napisal ob etom na polskom forum :rolleyes:


Pazdr. A :-)

 
Это сообщение редактировалось 08.08.2004 в 21:43
OL29> Испытал в тестовом двиг. новый состав топлива KNO3+сорбит+Al+S
OL29> и мне понравилось...будут еще испытания. B)
OL29>________________________________________________________________[»]

Красиво!
А какие пропорции и расчётный импульс?
 

OL29

втянувшийся

Проводил как-то ипытания топлива KNO3+сорбит+С(мелкозернистый активированный уголь).
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
?? Full-scale #22.08.2004 17:24  @Non-conformist#22.08.2004 12:31
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Non-conformist>Разрезал трубку сегодня утром. Полная лажа - шашка приклеилась к картону лишь местами, остальная поверхность совершенно свободна от контакта с бумагой, с выступившими росинками влаги.[»]

Если после заливки , пока состав еще жидкий доской на которой установлены картриджи, несколько раз стукнуть о стол, то карамельхорошо растекается и прилегает по всей площади картриджа, при этом еще и пузыри все выходят.
 
?? Non-conformist #22.08.2004 21:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Попробую еще сегодня сварить. Подольше подержу сахарный сироп, чтобы меньше осталось свободной воды и больше НК осталось в крупных кристаллах. Без особой надежды на успех, просто любопытно.
Кажется мне, что литейные дела - это больше для сегментов, для больших движков. А мелочь пузатую, вроде моей, сподручней прессовать - сразу с каналом и глиняными соплом и заглушкой. Масса проблем решается просто сразу: и пузыри, и плотность прилегания топлива к корпусу, и крепление сопла с заглушкой. Прогрессивнее как-то это выглядит, технологичнее.
Единственное, что пока не придумывается - как усилие прессования определять... Манометр в рабочий цилиндр - дело гиблое, на такие давления манометров в магазинах не купишь. Или есть пути решения, Варбан? Помнится, про манометр в этой связи ты первый вспомнил? Редуктор?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #22.08.2004 22:38
+
-
edit
 
?? Non-conformist #22.08.2004 23:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сварил сироп погуще. Засыпал НК - так оно у меня прямо в кастрюльке и схватилось комьями. Пока полностью не высохло в камень, я побыстрее подлил водицы, размял-растолок это дело, в надежде спасти положение. Опять размешал эту бадягу с водой, вроде растворилось, упарил, смотрю - чего-то не того. Вчера даже слегка пожелтевшая масса с ложки сливалась, а эта чисто светло-серая - висит, как густая манная каша, и не льется каплями или струйкой, а срывается какими-то кусками неправильной формы. Видать, дважды кристаллизация не прокатывает - кристаллы, наверное, другой формы получаются.
В общем, то ли сахар у меня не тот, то ли вода, то ли селитра. Технологию вынужден признать скользкой, сложной и ненадежной. По крайней мере, у меня - так.
Skype: a_schabanow  
?? Non-conformist #22.08.2004 23:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На 250 и не в магазине есть - под столом у меня валяется. А какое давление в цилиндре домкрата на 10 тонн?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #23.08.2004 10:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>Сварил сироп погуще. Засыпал НК - так оно у меня прямо в кастрюльке и схватилось комьями.

Скорее всего у тебя сахар закристаллизовался. У меня тоже такое было, даже без прибавления НК. Упарил сахарный сироп - получил белые кристаллы. Снова налил воды, ещё раз упарил - получил слегка желтоватый сироп, стабильный, он не кристаллизовался при перемешивании. Вот к такому и нужно прибавлять НК.

Non-conformist> Пока полностью не высохло в камень, я побыстрее подлил водицы, размял-растолок это дело, в надежде спасти положение. Опять размешал эту бадягу с водой, вроде растворилось, упарил, смотрю - чего-то не того. Вчера даже слегка пожелтевшая масса с ложки сливалась, а эта чисто светло-серая - висит, как густая манная каша, и не льется

Вот, это типичный вид упаренной сахарной или сорбитовой карамели, если все компоненты сначала растворить, а потом упаривать. Не течёт - потому что получаются очень мелкие кристаллы НК.

Non-conformist>В общем, то ли сахар у меня не тот, то ли вода, то ли селитра. Технологию вынужден признать скользкой, сложной и ненадежной. По крайней мере, у меня - так.

Потренируйся варить сахарный сироп так, чтобы он не кристаллизовался. После этого всё просто.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>Разрезал трубку сегодня утром. Полная лажа - шашка приклеилась к картону лишь местами, остальная поверхность совершенно свободна от контакта с бумагой

Если бронировка отстала от шашки, то можно нагреть шашку до размягчения топлива и примять пальцами топливо к бронировке. Я так делал с сорбитовыми шашками.
Конечно, нагревание нужно контролировать! Я грел в электрической духовке, постоянно следя за термометром, который в ней лежал.
BG metero #25.08.2004 01:27  @Non-conformist#22.08.2004 12:31
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Non-conformist>>Разрезал трубку сегодня утром. Полная лажа - шашка приклеилась к картону лишь местами, остальная поверхность совершенно свободна от контакта с бумагой, с выступившими росинками влаги.[»]
Full-scale>Если после заливки , пока состав еще жидкий доской на которой установлены картриджи, несколько раз стукнуть о стол, то карамельхорошо растекается и прилегает по всей площади картриджа, при этом еще и пузыри все выходят.[»]

Я тоже стучу доской. Но недавно осенила меня идея использовать шлайф-машинку для автомобилей ( которой после шпаклевки оформляют стукнутое крыло) . Ставлю доску с формами на машинку и запускаю на несколько секунд. Топливо самотрамбовается. Плотность еще не измерял, но 3-4 движка запустил и субективно убежден в повышение висоты полета и мощности.
При разрезе шашки -плотная гладкая поверхность, как конфета.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Но недавно осенила меня идея использовать шлайф-машинку для автомобилей ( которой после шпаклевки оформляют стукнутое крыло) . Ставлю доску с формами на машинку и запускаю на несколько секунд. Топливо самотрамбовается.

Да, вибрация очень сильно помогает всем топливам. Текучесть тоже сильно увеличивается, поэтому хорошо лить, вибрируя и стакан с топливом, и форму-бронировку.

Но есть одна опасность: твёрдые компоненты топлива могут частично разделиться, тяжёлые вниз, а лёгкие вверх. Или мелкие и крупные в разные места. Так что нужно проверять результаты.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77>Да, вибрация очень сильно помогает всем топливам. Текучесть тоже сильно увеличивается, поэтому хорошо лить, вибрируя и стакан с топливом, и форму-бронировку.
Три-четыре таких двигателя - в гильзах 12 и 10 калибра и отсос- летели прекрасно, лучше , чем такие же без вибрации заливки. Кроме большей плотности хорошо то, что пористости почти нет и вероятност взрыва меньше .
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU Кметь #30.08.2004 22:31
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Сдела сегодня свою первую пиротехническую ракету... и она не полетела.Карамелька не завелась :(
Но кому интересно пожно посмотреть горение титановой карамели ночью.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Кметь #30.08.2004 22:36
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Скажите карамельный двигатель от фитиля зажечь вобще можно или нет.Я засыпал в канал пром ЧП заткнул фитилем и он не завелся.
И еще кто какие замедлители делает, а то я замешал НК/эпоксидка/Fe2O3 70/25/5 и он тоже не сработал.Определил я сие тем образом, что ракета была со звездками и разрывной заряд не сработал.
 
Это сообщение редактировалось 30.08.2004 в 23:08
RU Кметь #30.08.2004 23:07
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Чтото типа факела
Прикреплённые файлы:
m.gif (скачать) [2,2 кБ]
 
 
 
?? Дух Бетельгейзе #31.08.2004 05:52
+
-
edit
 
>>Определил я сие тем образом, что ракета была со звездками и разрывной заряд не сработал.

Читай правила форума. Пиротехнике тут не место.
 
RU Кметь #31.08.2004 08:04
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Да я не стремлюсь обсуждать сдесь пиротехнику, а просто хочу узнать можно ли завести карамельный движок от стопина, и кто какие делает замедлители.
 
DE Full-scale #31.08.2004 09:16  @Кметь#31.08.2004 08:04
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Кметь>Да я не стремлюсь обсуждать сдесь пиротехнику, а просто хочу узнать можно ли завести карамельный движок от стопина, и кто какие делает замедлители.[»]

Пиротехническая загрузка ракеты - нарушение правил ТБ применительно к ракетомоделизму.

Карамельный движек нормально заводится от стопина, только не заполняй канал порохом, этого количества слишком много для запуска, он развивает большое давление и быстро сгорает давая незначительный эффект, если порох то желательно в виде одного зерна диаметром близким к диаметру канала. разместить его лучше всего как можно дальше от сопла. Гораздо удобнее вставить в канал сложеный в несколько раз стопин. Вариация такого воспламенения описана У Serge77 Serge77 - Моя ракетная мастерская - Двигатель SFM2. Огневое стендовое испытание .
Использование стопинов и шнуров не безопасно, пользуйся электровоспламенителем.
 
?? Non-conformist #31.08.2004 22:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Пиротехнике тут не место.
Здесь какая-то путаница в определениях. Обсуждается ведь топлива РДТТ, а РДТТ - устройство сугубо пиротехническое. Или вы еще какой-то тайный смысл вкладываете в понятие "пиротехника"?

Для тестирования мелкокалиберных картонных движков, с целью отработки технологии и выбора материалов, успешно использую бумажную трубку, набитую мякотью ДП. Вполне надежно и безопасно. Стопинами не пользуюсь.
Отрезок полоски плотной писчей бумаги смазываю жидким стеклом и сворачиваю в трубку на куске велосипедной спицы. Несколько раз с небольшим нажимом пальцами прокатываю по плоской поверхности, при этом витки плотно натягиваются друг на друга, и тут же снимаю готовую трубку со спицы. Спицу сразу протираю влажной тряпкой, чтобы удалить остатки клея. Жидкое стекло - оптимальный вариант. ПВА использовать неудобно, т.к. при плотном контакте с бумагой он моментально схватывается, и не оставляет возможности для натягивания витков друг на друга путем прокатки уже свернутой гильзы. Десяток трубок накатал - и под лампу. Десять минут сушки, и можно набивать.
Для набивки изготовил простейшее приспособление из одноразового шприца - типа миниатюрной воронки. Эскиз прилагается. На набивку одной трубки длиной 35 мм уходит две-три минуты. Замедление стабильное, 35 мм чистой мякоти дают около пяти секунд. Перед набивкой состав слегка увлажняю водкой. Торцы набитой трубки покрываю густой пороховой намазкой на декстрине.
Изделие работает в любых погодных условиях, в т.ч. под водой.

В общем, файл не принимает. Наверное, чувствует, что "пиротехникой" попахивает. Кому интересно - пишите, вышлю. Очень просто и эффективно.


Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Пиротехнике тут не место.
Non-conformist>Здесь какая-то путаница в определениях. Обсуждается ведь топлива РДТТ, а РДТТ - устройство сугубо пиротехническое. Или вы еще какой-то тайный смысл вкладываете в понятие "пиротехника"?

У терминов нет тайных смыслов, у них есть общепринятый смысл. В соответствие с этим РДТТ и пиротехника - это не одно и то же, и одно не включает полностью другое. Хотя РДТТ и применяются в пиротехнике, не все РДТТ можно назвать пиротехническими изделиями. Или ускорители Шаттла - это тоже пиротехника? Хотя бывает... (чёрный юмор).

Поэтому двигатели, потенциально могущие быть использованы и в ракетомоделизме, и в пиротехнике, мы обсуждать будем. А вот использование их именно в пиротехнике - не будем. Тем более не будем обсуждать звёздки и другую "полезную нагрузку". О чём в Правилах вроде бы понятно написано.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Пиротехника и пороходелие разошлись более 100 лет назад, и благодаря введению бездымных порохов. Одновременно (ну, почти) появившиеся в 6...7 стран [разные] технологии производства пороха из нитроцеллюлозы оказались гораздо более близки к развившейся к тому времени химической промышленности, чем к полностью эмпирической (напоминаю, конец XIX века!) пиротехнике.

Первые новые пороховики (© мой - не только же новым русским быть ;)) происходили из двух кланов - клан артиллеристов/баллистиков и клан химиков. Старых пороховиков и пиротехников туда не брали - новые нитроцеллюлозные пороха ни в чем не походили на дымняк. Я бы сказал, у них максимально противоположные свойства, учитывая, что и те, и другие метали снаряды из орудий :)

А потом новые пороховики © стали производить себе подобных, путем обучения в соответствующих специальностях. И тогда пути-дороги пиротехников и пороховиков разошлись еще более кардинально - они стали получать разную подготовку.
Пиротехники стали заниматься всякими дымно/зажигательно/трассирующе/замедлительными и т.п. штуками, а пороховики - всем, чем метают тела.
Интересно отметить, что когда пороховикам нужен РДТТ с воспроизводимым действием, они обращаются к пороховикам. И наоборот - пороховики не готовят сами воспламенители к своим ракетным и артиллерийским зарядам - для этого они берут готовый состав у пиротехников. Часто это дымный порох, но иногда используют и другие составы.

Пока я говорил о порохе, но твердыми ракетными топливами занимаются тоже пороховики. И это исторически правильно - первые твердые ракетные топлива отличались от артиллерийских порохов только размерами элементов. Потом стали вводить спецдобавки, но все равно баллиститные топлива производят на пороховых заводах.

Что о SRB Space Shuttle - это смесевое топливо. Как и пиротехнические изделия, это гетерогенная система. Однако этим все сходство с пиротехникой исчерпывается. Я не буду говорить о технологии - в конце концов, в современной пиротехнике медленно, но верно входят современные и безопасные пороховые технологии.
Я заостряю внимание на то, что SRB, а равно и все РДТТ имеют строго регламентированные и следимые внутрибаллистические характеристики. Этиом они (и любые РДТТ) отличаются от подобных пиротехнических изделий.
К примеру, в широко продаваемых фейерверочных изделий часто есть гильза, набитая дымным порохом или иным пиротехническим составом. Спереди глухо, сзади канал, без сопла. Великого китайского народа ©.

Так вот, это пиротехника, пока ожидаем от него пшик и желательно полет к небосводу.
Вот если задан хотя бы суммарный импульс тяги и гарантирован некий разброс, это уже РДТТ.

Наука начинается тем, что начинают измерять. © одного пороховика ;)
 
RU Кметь #01.09.2004 09:14
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Эк все замутилось, а ведь хотелось узнать про состав замедлителя.

ЗЫ:Ну не хотел я сдесь обсуждать пиротехнику просто упомянул, что дижок стоял на п.....й ракете :D
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru