Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VII

 
1 6 7 8 9 10 11 12

d t

новичок
Итак, это закончилось тем, чем и должно было закончиться. Не надо делать такие грустные лица, я всего лишь провел эксперимент по поджигу порошка карамели искрой :)
Результаты следующие: за несколько десятков попыток мне не удалось поджечь искрой от кремня зажигалки навеску порошка массой 0.2 г, свободно насыпанную на стальную полоску. Зажигалку выбрал самую "искристую" из имеющихся в наличии (у меня целая коробка дохлых), защитную железку разумеется снял, "искрил" практически уткнув зажигалку в порошок - расстояние от места контакта колесика с кремнем до поверхности порошка было <1 см. После окончания эксперимента порошок принял хорошо заметный коричневатый цвет, что указывает на попадание в него большого количества частичек кремня.
Выводы: какую искру выдает самая обычная зажигалка, если от души крутануть колесико, никому, думаю, объяснять не надо. Поэтому можно сделать вывод, что поджиг порошка карамели искрой от столкновения шариков в шаровой мельнице крайне маловероятен, и признать использование "искрящих" (стальных, фарфоровых, и т.п.) шаров в шаровой мельнице разумных размеров и скорости вращения для измельчения карамельного ТРТ стандартного состава 65/35 (67/33) НК/сахар без катализаторов и других добавок относительно безопасным и допустимым при соблюдении правил ТБ.
Disclaimer: если кто-то, прочитав это, решит использовать "искрящие" шары для измельчения карамели, прошу - прежде чем начинать, повторите этот эксперимент сами, и убедитесь в его достоверности. В любом случае, я не несу никакой ответственности за инциденты, произошедшие в результате повторения моих действий.
Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то не прав ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

d.t.> провел эксперимент по поджигу порошка карамели искрой :)

Нужно бы для сравнения проделать то же самое с дымным порохом, желательно заводским. У кого есть порох?

d.t.> в шаровой мельнице разумных размеров и скорости вращения

А каковы пределы этих разумных размеров?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

d.t.>> провел эксперимент по поджигу порошка карамели искрой :)
Serge77> Нужно бы для сравнения проделать то же самое с дымным порохом, желательно заводским. У кого есть порох?
d.t.>> в шаровой мельнице разумных размеров и скорости вращения
Serge77> А каковы пределы этих разумных размеров? [»]

У дымняка безумная чувствительность к искре, что заводской что самодельный,даже если очень грубо измельчены компоненты,одной искры достаточно,к огню намного менее чувствителен

 

d t

новичок
d.t.>> провел эксперимент по поджигу порошка карамели искрой :)
Serge77> Нужно бы для сравнения проделать то же самое с дымным порохом, желательно заводским. У кого есть порох?

У меня нет. Но есть аптечный уголь, садовая сера и НК "Ч". Можно попробовать соорудить.

d.t.>> в шаровой мельнице разумных размеров и скорости вращения
Serge77> А каковы пределы этих разумных размеров? [»]

Имхо так: для шаровой мельницы диаметр барабана не больше 10-15 см, длина в принципе особого значения не имеет, для аттритора с мешалкой диаметром 5 см - не более 1-1,5 тыс. об/мин, в общем чтобы окружная скорость концов мешалки не превышала 4-5 м/с. Можно еще так посчитать: взять наждак и поточить на нем шарик, заметив обороты, при которых он начинает пускать искры, после чего посчитать окружную скорость наждака, соответствующую этим оборотам, поделить ее на 2, а лучше на 3 и при помоле не превышать (это чисто теоретические рассуждения, я могу и ошибаться :unsure: )
И еще обязательно нужно учитывать загрузку, и в соответствии с ней принимать необходимые меры безопасности - как при испытании стального двигателя с зарядом аналогичной массы.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> У дымняка безумная чувствительность к искре

Можешь провести эксперимент?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Metanol>> У дымняка безумная чувствительность к искре
Serge77> Можешь провести эксперимент? [»]

Напробовался в свое время,не просто так говорю,искра имелась ввиду от кремня зажигалки

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> Напробовался в свое время,не просто так говорю,искра имелась ввиду от кремня зажигалки [»]

Так бы и сказал - делал, как d_t, дымный порох загорался.

Насколько быстро? С первой маленькой искры, от большого снопа? Порох заводской или самодельный?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Metanol>> Напробовался в свое время,не просто так говорю,искра имелась ввиду от кремня зажигалки [»]
Serge77> Так бы и сказал - делал, как d_t, дымный порох загорался.
Serge77> Насколько быстро? С первой маленькой искры, от большого снопа? Порох заводской или самодельный? [»]

Сначала пробовал самодельный, чуть позже заводской,заводской гранулирован поэтому чуть меньше чувствителен

Для порошка пороха достаточно одной искры,снопа не нужно

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Подтверждаю. Вспомните кремневые ружья :)
 
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
ДП бывает не с первой спички загорается, а от искры 100%.
 
RU termostat #09.03.2005 11:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

d.t. >
я провел эксперимент по поджигу порошка карамели искрой :)

мне не удалось поджечь искрой от кремня зажигалки навеску порошка массой 0.2 г, свободно насыпанную на стальную полоску.

Выводы: ... поджиг порошка карамели искрой от столкновения шариков в шаровой мельнице крайне маловероятен
 


Эксперимент - это хорошо, но мне кажется что вывод как то не стыкуется с тем что ты проделал - "за уши притянут"

из твоего эксперимента боле логичен вывод:

Искра от кремния зажигалки не является надежным средством воспламенения порошка карамели.

По моему логичней звучит.

Однако нужно понимать и помнить что "не надежное" не занчит "не работающее никогда"


Нельзя распространять результаты твоего опыта на ШМ - в ней замкнутый объем и многочасовое перемалывание - т.е. совершенно другие условия. А воспламенение вероятно именно в точке крнтакта шаров.

т.е. непосредственно в месте возникновения искры находится воспламеняемая смесь.

======

теперь Хорошая новость: Мелите в ШМ что угодно и чем угодно только где нибуть там... высоко в горах... или глубоко под землей. Вобщем где никто не пострадает в случае чего.

======

И главное. Зачем молоть карамель? Достаточно размолоть кофемолкой или блендером НК. Недолгого перемешивания расплава карамели достаточно на практике.
Это сообщение редактировалось 09.03.2005 в 13:53
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Стальными шарами я бы тоже не рискнул молоть.
 
RU Джи-джи #09.03.2005 21:28
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Andrey_V> .... я бы тоже не рискнул молоть.
Животрепещущая тема. ( И как вовремя возникла). Стальные шары неприемлемы - это общее мнение насколько понимаю. Присоединяюсь. Видел на комбикормовом заводе, как смешивают смеси. Ужасно боятся взрывов пыли зерна Попадет маленький гвоздик в мешке с рожью в мешалку и хана. Сам не видел, но пугали настойчиво. Здесь конечно не те объемы, но все же лучше я перестрахуюсь.
Full-scalе, а емкость судя по фотографии твоей мельницы пластмассовая, что ли? И какие примерно обороты мельницы, точнее диаметры шкивов (у меня точно такой же двигатель есть).


 

d t

новичок
termostat> Эксперимент - это хорошо, но мне кажется что вывод как то не стыкуется с тем что ты проделал - "за уши притянут"
termostat> из твоего эксперимента боле логичен вывод:
termostat> Искра от кремния зажигалки не является надежным средством воспламенения порошка карамели.
termostat> По моему логичней звучит.

Ну да, а если сравнить искру от кремня в зажигалке и от шарика на наждаке, можно сделать вывод, что искра от шара является еще менее надежным средством воспламенения, из чего, в свою очередь можно сделать тот вывод, который получился у меня. У меня мысли скачут быстрее текста, поэтому часть логических рассуждений я просто опустил :rolleyes:

termostat> Однако нужно понимать и помнить что "не надежное" не занчит "не работающее никогда"

Так я и написал - "крайне маловероятен", а не "невозможен".

termostat> Нельзя распространять результаты твоего опыта на ШМ - в ней замкнутый объем и многочасовое перемалывание - т.е. совершенно другие условия. А воспламенение вероятно именно в точке крнтакта шаров.
termostat> т.е. непосредственно в месте возникновения искры находится воспламеняемая смесь.

Ну ладно, вот тебе другой эксперимент: берем ту же самую зажигалку, облепляем колесико порошком и чиркаем об стену. Не горит! Запах горелого сахара есть (было бы странно если бы его не было, при такой-то искре), а вот не горит и все.
Кстати, как показывает практика, порошок карамели при горении в объеме, меньшем некоторого критического, горение не поддерживает, потухает. И объем этот (по крайней мере при доступной мне степени измельчения порошка, а есть все основания полагать, что эти параметры друг с другом прямо связаны) заметно больше, чем может поджечь искра даже от зажигалки.

termostat> теперь Хорошая новость: Мелите в ШМ что угодно и чем угодно только где нибуть там... высоко в горах... или глубоко под землей. Вобщем где никто не пострадает в случае чего.

Ну я практически то же самое говорил. Представьте, что у вас не мельница, а ракетный двигатель :blink:

termostat> И главное. Зачем молоть карамель? Достаточно размолоть кофемолкой или блендером НК. Недолгого перемешивания расплава карамели достаточно на практике. [»]

Ни одна кофемолка не позволит достичь той степени измельчения, которую выдает ШМ. Кроме того, я пытаюсь изготовить карамельку вообще без нагреваний и увлажнений, так что без измельчения тут никак не обойтись.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну, карамель без нагревания не карамель :)

В смысле - если не получение жидкой массы, а прессовая технология а ля дымняк, то сахар ни за какие коврижки не нужна.
 

d t

новичок
varban> Ну, карамель без нагревания не карамель :)
varban> В смысле - если не получение жидкой массы, а прессовая технология а ля дымняк, то сахар ни за какие коврижки не нужна. [»]

Вернее, нагревание будет, но уже после прессования B) А если не карамель, пущай будет "продукт 2НКСа-СД" :ph34r:

btw: ГОСТ Р 51330.0-99. ПРИЛОЖЕНИЕ Е "Испытания материалов на фрикционную искробезопасностъ"
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru