Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 6 7 8 9 10 11 12

GOGI

координатор
★★★★
Люди, мы плавно начали оффтопить для данной темы, причем вместе с модератором :-). Давайте продолжим воспламенение в соответствующей теме.
1  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Подскажите кто делал движки на ПХА, на какой Kn ориентироватся

 
RU termostat #07.12.2004 21:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
GOGI написал мне в привате:

> Когда-то ты в одной из тем грозился давить авторитетом в вопросах ТБ. Пришло время давить (или не давить).

Если я грозился давить, то был неправ или нетрезв ;)
Надо убеждать, тем более онлайновый коллектив.

Прочитал все декабрьские сообщения.

RLAN'у - сколько у тебя отношение начальной площади горения заряда к сечению канала (aka каппа или критерий Победоносцева)?
Если значительно больше 150, то к очень правдоподобному допущению Сережи (что подорвал воспламенителем) прибавится возможность резкого возрастания давления вследствии развитого эррозионного горения.
В общем, одно из двух или оба факта вместе.
Не забудь в таких случаях тщательно осмотреть бронировку на предмет прогара или прорыва фронта пламени к шашке.


По поводу воспламенителя - он должен срабатывать быстро, но плавно и закономерно. Это достигается использованеим гранулированных составов или даже шашек. Если надо поднять начальное давление быстро, можно использовать составы типа дымного пороха (который, напоминаю, тоже гранулированный). Причем предпочтительно покупать их, а не готовить самому.

Лично я отдавал предпочитания воспламенителям из ДРП, но всегда старался обеспечить сопловые заглушки, которые вылетают при значительном давлении (около 70% от рабочего).


О работе с сухими смесями перхлорат-металл.

Пиротехники часто так делают. Но!
Даже пиротехники стараются не использовать порошковые смеси, хотя иногда приходится - в ФтАБах, например, как раз перхлоратно-металлическая порошковая смесь. Кстати, одна из самых крупных известных мне аварий на пиротехническом производстве в... эээ одной из стран Варшавского договора ;) произошла как раз на фазе смешения компонентов фотосоставов.
Так что не советую.

А пороховики органически не приемлют мешать сухой окислитель с металлическим порошком. При производстве СТТ к связке сначала добавляют металл, а потом порционно - и окислитель. Иногда готовят двойные смеси.
 

RLAN

старожил

varban>RLAN'у - сколько у тебя отношение начальной площади горения заряда к сечению канала (aka каппа или критерий Победоносцева)?
varban>Если значительно больше 150, то к очень правдоподобному допущению Сережи (что подорвал воспламенителем) прибавится возможность резкого возрастания давления вследствии развитого эррозионного горения.
varban>Не забудь в таких случаях тщательно осмотреть бронировку на предмет прогара или прорыва фронта пламени к шашке.
varban>По поводу воспламенителя - он должен срабатывать быстро, но плавно и закономерно. Это достигается использованеим гранулированных составов или даже шашек. Если надо поднять начальное давление быстро, можно использовать составы типа дымного пороха (который, напоминаю, тоже гранулированный). Причем предпочтительно покупать их, а не готовить самому.
varban>Лично я отдавал предпочитания воспламенителям из ДРП, но всегда старался обеспечить сопловые заглушки, которые вылетают при значительном давлении (около 70% от рабочего).
[»]

Соотношение нначальной площади горения и площади канала не считал, сейчас только вспомнил, что это то же имеет значение. Площадь канала приблизительно в 2-2,5 раза больше критики, А Кн -350, то есть где то 170-120.

Канал был звездный, 8ми лучевой.
ДП (гранулированным) я пробовал инициировать шашку, не удавалось.
А сопловой заглушкой была пробка из изоленты , через которую проходит провод запала. Последний раз я ее затолкал через немогу, очень хотелось устойчивого воспламенения. Видно, перестарался.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Варбан, как я рад тебя тут видеть и читать! Ты заглядывай хоть раз в неделю, для профилактики ;^))

varban>>Если значительно больше 150, то ... прибавится возможность резкого возрастания давления вследствии развитого эррозионного горения.

Так ведь топливо практически не начало гореть, как я понял.

varban>>Лично я отдавал предпочитания воспламенителям из ДРП, но всегда старался обеспечить сопловые заглушки, которые вылетают при значительном давлении (около 70% от рабочего).

Я думаю, что нам не нужно вообще использовать никакие заглушки. Их нужно точно расчитывать, а ошибка или небольшие вариации в топливе и двигателе легко ведут к взрыву.

RLAN>А сопловой заглушкой была пробка из изоленты , через которую проходит провод запала. Последний раз я ее затолкал через немогу

Ну вот, а на морозе она ещё и задубела......

Не затыкайте сопло!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Подскажите кто делал движки на ПХА, на какой Kn ориентироватся[»]

Обычно 180-250. Начинай с меньшего.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Соотношение нначальной площади горения и площади канала не считал, сейчас только вспомнил, что это то же имеет значение.

Имеет, и еще как.
В подтверждении - случай из личной практики.
Делали двигатель к противоградовой ракете, причем на очень начальном варианте. Один из зарядов был как у тебя забронированная по внешней поверхности звезда. Бронировка вот была фиговая - что правда, то правда. Силоксановая смола с концевыми эпоксидными группами, наполненная гипсом и асбестом.
Оччень прочная и термостойкая, но адгезия к пороху не очень.

Но сделали несколько зарядов на попробовать. Испытывали их в стендовом РДТТ, у которого стеньки такие, что не придет в уме проверять его на прочность. В этот двигатель благополучно горели такие же, но незабронированные, свободно вложенные шашки. Ну, вместо 100 давало 150 атмосфер - делов-то...

Но для забронированной шашки придумали другое крепление - она просто приклеивалась торцом к сопловому входу. Прижатие обеспечивалось и клеевым швом, и пружиной. Таким образом образовывалась застойная зона между забронированной поверхности и камерой двигателя.

Но бронировку сорвало и заряд воспламенился по внешней поверхности. ПОверхность горения была даже меньше, чем у "голого" заряда, но отношение поверхности горения к сечению канала получалось за 400 и двигатель разрушился где-то в районе 800 атмосфер. Время - пара-тройка сотых секунд.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Не затыкайте сопло!

:) Согласен :)
Это вредная привычка. Кстати, я от нее избавлялся, когда делал ракетомодельные двигатели.

А насчет появляться - по мере возможности. У нас на заводе запарка жуткая.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>>Специально посмотрел, вон, даже у Накки есть состав для воспламенения почти как мой, только еще с углем. И сухой.


Он не сухой! Аккуратно смешивается KClO4-Al-уголь, заливается раствором крахмала, полученная паста наносится на нихром. Алюминия там мало (2%), всё связано крахмалом в компактный непылящий шарик. Это сильно отличается от полрулона сухого состава.

Yuran

опытный

Кто может что хорошего и плохого расказать про карамель + эпоксидка. Кто нибудь кроме Наки игрался с ним, я так понял галавный бонус - это отсутвие плавки и не гироскопичность, а минуса какие? И если кто уже делал такое хозяйство, то летали ли на нём, и какие тонкости в изготовлении.
 
RU termostat #09.12.2004 23:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я у Накки не читал, но думая о реально больших моторах на карамели додумался до того чтоб делать из нее кирпичики и из них выкладывать большой скрепленый с корпусом РД заряд, в качестве связующего какой нибудь резиноподобный полиуретан, возможно смешаный с некоторым колич ПХА.

Metanol

опытный

Yuran>Кто может что хорошего и плохого расказать про карамель + эпоксидка. Кто нибудь кроме Наки игрался с ним, я так понял галавный бонус - это отсутвие плавки и не гироскопичность, а минуса какие? И если кто уже делал такое хозяйство, то летали ли на нём, и какие тонкости в изготовлении.[»]
Yuran>Кто может что хорошего и плохого расказать про карамель + эпоксидка. Кто нибудь кроме Наки игрался с ним, я так понял галавный бонус - это отсутвие плавки и не гироскопичность, а минуса какие? И если кто уже делал такое хозяйство, то летали ли на нём, и какие тонкости в изготовлении.[»]

Не знаю что такое карамель с эпоксидкой, а вот топлива на нитратах с эпоксидкой я делал, и на нитрате калия и на нитрате натрия, есть смысл добавлять алюминий только в виде пудры, порошок не горит, пламя от калиевой очень маленькое и неяркое красно-фиолетовое, от натриевой довольно большое и яркое желтое, хочу попробовать калиевую с добавкой 20% натриевой для красивого пламени, получается довольно подвижная смесь, не льется но при утрамбовки хорошо заполняет (тиксотропная немного)

На таких топливах не летал, просто пробую их

Делал такого типа 68% ХNO3 , 5% Al, 3% Fe2O3, 24% ЭП

Минусы Кn высокий нужен примерно 900-1000, а это высокое давление, скорость горения намного меньше карамели, других не знаю

 
Это сообщение редактировалось 10.12.2004 в 01:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Делал такого типа 68% ХNO3 , 5% Al, 3% Fe2O3, 24% ЭП

А чего же не рассказывал? Какая получается скорость горения на воздухе? Как дела со шлаками? В двигателе испытывал?
RU termostat #10.12.2004 11:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Цинк Сера все дискутируется:

Rocket Manual For Amateurs and Zinc-Sulfur Rockets

http://www.seriousliving.net/new-3993329-1052.html

Интересно можно ли его применить как воспламеняющий состав RLAN'у ?

и для карамели - чтоб на старте хоть чуток пламени порадовало глаз.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Metanol>>Делал такого типа 68% ХNO3 , 5% Al, 3% Fe2O3, 24% ЭП
Serge77>А чего же не рассказывал? Какая получается скорость горения на воздухе? Как дела со шлаками? В двигателе испытывал?[»]

У КNO3+ЭП скорость у меня была 1.1-1.2мм/с, с NaNO3+ЭП примерно 1.5мм/c, в двигателе пока не испытывал, так как бумажные корпуса при нужном Kn рвутся, а до металлического пока руки не дойдут

Я писал про свои пробы, год назад наверно, без металлов шлаков нет, если алюминий марки АСД-4 то он не горит, ПАП-1 горит но прилично загущает смесь,и пачкается сильно и пылит, с ПАПом немного шлака остается (Al2O3) но немного, почти весь в дым улетает

Не знаю как в двигателе, но на воздухе натриевая селитра дает огромное яркое желтое пламя,а калиевая небольшое тусклое красно-фиолетовое

Так что наверно можно и для пламени добавлять в калиевую натриевую, но можно и чистую натриевую применять


Интересно пробовал кто сорбит с натриевой, или там какието проблемы, а то с ней и пламя должно быть, да и стоит она дешевле и импульс должен быть больше, натрий всетаки легче калия в молекулярном смысле

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>У КNO3+ЭП скорость у меня была 1.1-1.2мм/с, с NaNO3+ЭП примерно 1.5мм/c

Я правильно понял - состав 68% NaNO3 , 5% Al, 3% Fe2O3, 24% ЭП горел со скоростью 1.5 мм/с ? Это же очень приличная скорость, да ещё и удивительно, что быстрее, чем с KNO3. Нужен тестовый двигатель!

Metanol>Интересно пробовал кто сорбит с натриевой, или там какието проблемы, а то с ней и пламя должно быть

Я пробовал, тоже думал, что пламя должно быть ;^))


Сейчас лежат ещё три тестовые шашки натриевой карамели, в том числе и с алюминием. И ещё одна кальциевой карамели (у неё теоретический импульс ещё выше). И четыре перхлоратные на полиуретане. Не успел испытать, холода настали. Жду до весны.
RU termostat #12.12.2004 02:11  @Serge77#11.12.2004 22:42
+
-
edit
 
RU Кметь #12.12.2004 15:49
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
В книге Пономаренко "ракетные топлива" KNO3 даже не упоминается, а вот про натриевую силитру кое что есть: нитрат натрия обладает очень низкой собственной энтальпией и, несмотря на наличие Na, теплотворность топлива на его основе невелива, к томуже образующийся оксид Na2O будет находится в конденсированном состоянии. Этот окислитель может привлечь внимание лишь большой плотностью и главное- обеспечить энергетически оптимальную величину коэффициента избытка окислителя при вводе в топливо(за счет окислителя) эффективных горючих-металлов.Но и вэто случае перспективен только LiNO3
По поводу пламени на топливе с KNO3- гдето попадалась инфа, что соли калия наоборот "убивают" пламя и их вводят в беспламенные тплива
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Это точно, в порохах бездымных, во вторую мировую применяли сульфат калий как пламягаситель

 

RLAN

старожил

Сжег тестовую шашку, которую делал под видом состава для запала.
60 мм сгорело за 30 сек.
Нетрудно посчитать :) , что скорость неплохая.
Поджигается без проблем.
Вобщем, мне понравилось.
Дым, конечно, черноват :) , у парафина лучше.

Состав ПХА, смола NorpolDion 9100, Ал -60х30х10.
ПХА молол на кофемолке.
Состав достаточно пластичен, и при вибрации даже текуч.
Полностью затвердел за сутки.
отвердитель-NORPOL Peroxide No11-2% плюс еще какая то хрень NORPOL Ассelerator. 9802 (Co1%)-3% (от обьема смолы)

 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Это полиэфирная смола чтоли, со стиролом или нет

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Это полиэфирная смола чтоли, со стиролом или нет[»]

Да, 40% стирола. Я анализ делал.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Хочу поготовить нескольких вариантов пробных шашек на НА и эпокси.
Но замаячила пока одна проблема - шлак от эпоксидки.

Спалил не использованную шашку из от старых проб в твердой бронировке.
остался черный пористый шлак, который , на мой взгляд, сильно повлиял на характер горения. А именно :
Начало гореть как обычно, но через 15 сек стало ускоряться. гореть стало с характерным свистом, даже отсрелило в начале небольшой (1 см ) кусочек шлака. в результате шашка 67 мм длины сгорела за 60 сек.
из них 30 разгорался торец (зажегся в одной точке легко, но долго распространялось на весь торец d14). 15 сек ускорялось и за последние 15 сек сгорело ок. 40 мм (в броне было не видно)

шлак черный, пористый похожий на пемзу но мягкий.
Собственно вопрос - это обычное дело для эпоксидки или я перебрал с количеством , или конкретный состав ?


металла не было . Сотав (на сколько помню)
НА 30
ФторидАммония 30
Бихромат Аммония 10
эпокси обычная 20
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 14.12.2004 в 18:50
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Metanol>>Это полиэфирная смола чтоли, со стиролом или нет[»]
Serge77>Да, 40% стирола. Я анализ делал.[»]

Сергей, а что можно поставить в расчет в PROPEPе для этой смолы?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru