Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage>Также сжег образец топлива АН-КН-Ал-S-Fe2о3-ЭПД сгорел за 33сек. Катализаторы конечно улутьшили воспламеняемость, но не избавили от шлака.

Что-то совсем медленно. А на воздухе какая скорость горения?
Шлаки остались в двигателе или улетели?

RLAN

старожил

GOGI>А что у тебя инициирующий состав такой странный, замесил все, что было? Кстати, алюминий с оксидом железа в отличии от оксида свинца очень медленно горит. Тем более в нитролаке.
[»]

Действительно, мешал все, что было. Но с умыслом.
ДП - чтобы быстрее фронт распространился, карамель - как медленнее горящий элемент, который должен успеть воспламенить состав, термит - для высокой температуры.

Не знаю, надо думать.
Состав быстрогорящий, высокотепературный и невзрывной.


 

GOGI

координатор
★★★★
GOGI>>Может попробовать ПХК-алюминий на бумаге?
Serge77>Это как? Расскажи, чем он хорош, как делаешь?
Смесь мелко измельченного ПХК, алюминия чуть декстрина и совсем кроху Ариеэля (с ним алюминий лучше всего тонет) заливается водой до состояния сметаны и этой смесью мажется кисточкой туалетная бумага с обоих сторон. Я прям по полрулона мазал. Потом резал на квадраты и стопкой хранил.
Нравится тем, что горит быстро, без крупных твердых остатков (облако дыма и все) и очень горячо (я ей обычно термитные смеси поджигал). И дозировка удобная, сколько надо отрезал.
Для чего использовал писать не буду, на фонтанах я исчерпал кредит пиротехнического офтопика :-)
Процентное отношение алюминия и ПХК посмотрю завтра если надо, а декстрин и Ариэль я всегда на глаз (но в банку) сыпал.
Такую же штуку я делал с нитратом бария - тоже хорошо но горит помедленее. И кислоту борную добавлять надо, а то реакция иногда самопроизвольная начинается.
1  
Это сообщение редактировалось 08.12.2004 в 17:00

GOGI

координатор
★★★★
RLAN>Состав быстрогорящий, высокотепературный и невзрывной.[»]
А каковы отличия быстрогорящего от взрывного?
P.S. (так и тянет на оффтоп) - у вас там всю зиму такая погода?

1  

RLAN

старожил

RLAN>>Состав быстрогорящий, высокотепературный и невзрывной.[»]
GOGI>А каковы отличия быстрогорящего от взрывного?
GOGI>P.S. (так и тянет на оффтоп) - у вас там всю зиму такая погода?[»]

Имею ввиду составы с невысоким газообразованием.
По крайней мере, мне так кажется.

А зима у нас и такая бывает, и не такая :)

Сегодня +4С
 

Metanol

опытный

RLAN>Вторая часть того же видео.[»]

Не подскажешь, у тебя алюминий в топливе марки АСД?

Может лучше поджигать маленькой шашкой в канале в конце двигателя, чтобы она своими газами разожгла весь канал, шашку из карамели или еще какую

 

RLAN

старожил

RLAN>>Вторая часть того же видео.[»]
Metanol>Не подскажешь, у тебя алюминий в топливе марки АСД?
Metanol>Может лучше поджигать маленькой шашкой в канале в конце двигателя, чтобы она своими газами разожгла весь канал, шашку из карамели или еще какую[»]

Алюминий ПАП2, не лучший, зато много (100 кг :) )

А с карамельной шашкой я уже делал не раз, в основном взрывается.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Я имел ввиду маленькую шашку,длиной 5-6мм, чтобы быстро сгорела

Я пробовал раньше с ПАПом, но он сильно загущает топливо, АСД не пачкается и меньше загущает, правда не подходит к топливам без перхлоратов (на нитратах)

 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI>Смесь мелко измельченного ПХК, алюминия[»]

Этой смесью китайцы петарды начиняют. она на воздухе горит а в замкнутом объеме взрывается.

Не взрывных составов не бывает, любой состав при определенных условиях может привести к взрыву.

Для инициации я бы предложил шашечку из сликонового герметика (30%) и ПХА (65%) ну и катклизатор (5%) объемом 2 мл.

В качестве катализатора можно взять бихроматы или оксид меди, оксид железа не пробовал, но вероятно тоже годится.
 

Serge77

модератор

GOGI>>Смесь мелко измельченного ПХК, алюминия[»]
Full-scale>Этой смесью китайцы петарды начиняют. она на воздухе горит а в замкнутом объеме взрывается.

Народ, ну вы же вроде оба опытные пиротехники. Неужели вам неизвестны свойства смеси KClO4-Al ? У меня личного опыта здесь нет, но я читал сообщения профессиональных американских пиротехников на AROCKET и профессиональном пирофоруме (PML). Там не было никакого разногласия по поводу свойств этой смеси, которую они все сами изготовляют и используют. Общее мнение - это одна из самых опасных смесей, с которыми приходится работать. Взрывается не только в замкнутом объёме, но и просто насыпью, в маленькой кучке, её так на качество проверяют. Здесь под "взрывается" я имею в виду мгновенную вспышку с резким хлопком.

Смесь чувствительна к механическому воздействию и статике.

В общем, не нужна она нам в воспламенителях в сухом виде. И делать по полрулона очень не советую, потому что такой свёрнутый рулончик - это бомба.
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN:
Не знаю, надо думать.
 


" ... было бы величайшей ошибкой думать ... " В.И. Ленин


RLAN:
Состав быстрогорящий, высокотепературный и невзрывной.[»]
 


Предложу еще раз. Составы для воспламенителя:

Мг - НК - Эпоксидка 15 - 60 - 25 Г

Горит как электросварка, применяется для запуска труднозажигаемых составов. в том числе на НА.

я применял:
ПХА - Al - Эпоксид 65 - 10 - 25 (длюминий ПАП - серебрянка)

Оба состава хорошо воспламеняются от спирали и от спички.

Из инструкций Аэротеч и Эстес: воспламенитель должен КАСАТЬСЯ топлива.




+
-
edit
 

Serge77

модератор

Накка сделал хороший воспламенительный состав на нитратах без магния. Тот, что на эпоксидке, подойдёт для топлив на ПХА:

http://nakka-rocketry.net/articles/Nitrate_based_igniters.pdf

GOGI

координатор
★★★★
"Опытный пиротехник" по отношению к себе буду считать необоснованным комплиментом :-)
Все что я напишу ниже сугубо мое личное мнение и прошу не считать агитацией использования данного состава, поскольку он как и все пиротехнические смеси опасен при неправильном применении.
Если я правильно понял, то про сухие смеси перхлоратов с металлами в ТБ ракетомодельного относится только к ракетному топливу, а не к средствам инициирования? Если нет, то все ниже написанное мой бред и прошу не читать дальше этой строки. Достаточно отмазался :-)
Да эта смесь достаточно опасна. Но она намного безопаснее дымного пороха при самостоятельном изготовлении. В открытом виде кучкой она не сгорает хлопком. Алексей Туркин писал такое про специальный пиротехнический алюминий. Пудра тут и рядом не стоит и реакция идет намного спокойнее, просто вспышка. У этой смеси очень низкий удельный расход на единицу площади бумаги. Десятью граммами в пересчете на сухой остаток можно измать очень много. Это скорее средство быстро сжечь бумагу. От неё же идет основное газовыделение. Мне кажется что будет достаточно проблематично забить канал двигателя это бумагой так, чтобы его разорвало. Но точно я не знаю, если найду сейчас ПХК попробую - доложу.
И вообще я еще про нитрат бария писал - уж с ним то смесь безопаснее некуда, только ядовитый он.
Serge77>Смесь чувствительна к механическому воздействию и статике.

Serge77>В общем, не нужна она нам в воспламенителях в сухом виде. И делать по полрулона очень не советую, потому что такой свёрнутый рулончик - это бомба.
Вот насчет этого прошу прощения, фраза действительно звучит так, как будто я агитирую это делать всех. Просто у меня несколько другие условия - в гараже настоящая бронекабина, которую почему-то другие называют смотровой ямой :)

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Если я правильно понял, то про сухие смеси перхлоратов с металлами в ТБ ракетомодельного относится только к ракетному топливу, а не к средствам инициирования?

Да, там написано только о топливах. Надо бы добавить и вообще о смесях.

GOGI>Да эта смесь достаточно опасна. Но она намного безопаснее дымного пороха при самостоятельном изготовлении.

Может быть именно твоя смесь и безопаснее, я не могу судить. Но вообще состав KClO4-Al считается несравнимо более опасным, чем дымный порох и практически все другие смеси. Профессионалы размалывают порох в мельницах, а KClO4-Al смешивают только перекатыванием на бумаге, никакого растирания!

GOGI> У этой смеси очень низкий удельный расход на единицу площади бумаги.

Так это плохо, значит и тепла в двигателе выделится мало, плохой воспламенитель.

GOGI>И вообще я еще про нитрат бария писал - уж с ним то смесь безопаснее некуда, только ядовитый он.

Ну успокоил! ;^))
Особенно если учесть, что твоё замечание о спонтанной реакции многие уже забыли.

GOGI>у меня несколько другие условия - в гараже настоящая бронекабина, которую почему-то другие называют смотровой ямой :)

А как ты её используешь? В ней состав, или ты, или ты с составом?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Так это плохо, значит и тепла в двигателе выделится мало, плохой воспламенитель.
Ну так толще можно намазать. Просто я думаю что при плотном прилегании бумаги с составом к шашке воспламеняться хорошо будет. По крайней мере на термитные составы очень мало надо было этой смеси.
Serge77>Ну успокоил! ;^))
Serge77>Особенно если учесть, что твоё замечание о спонтанной реакции многие уже забыли.
Да там реакция неопасная, если присутствовать при этом. Идет в водном растворе - никакого самовозгорания (несколько экспериментальных проверок) - просто аммиак сильно прет. Тем более, что с борной кислотой самопроизвольного разложения у меня никогда не было.
Serge77>А как ты её используешь? В ней состав, или ты, или ты с составом?
В бытность занятий пиротехникой я в ней хранил составы если были большие количества и мельницу там запускал, когда что-то опасное (вроде дымного пороха) молол. Маньяк я что-ли присутствовать там длительное время с таким соседством. Но с точки зрения повреждения имущества абсолютно безопасно, что было проверено 0,5 кг пороха. А вероятность случайного воспламенения во время кратковременного моего там присутствия я считаю обоснованным риском - карамель плавить тоже опасность определенная есть.


Специально посмотрел, вон, даже у Накки есть состав для воспламенения почти как мой, только еще с углем. И сухой.

1  
Это сообщение редактировалось 06.12.2004 в 19:33

Mage

новичок
Mage>Также сжег образец топлива АН-КН-Ал-S-Fe2о3-ЭПД сгорел за 33сек. Катализаторы конечно улутьшили воспламеняемость, но не избавили от шлака.

Serge77>Что-то совсем медленно. А на воздухе какая скорость горения?
Шлаки остались в двигателе или улетели?

Я наверно не правильно написал, я имел в виду, что с катализаторами это я сжег шашку на воздухе не в двигателе, и твердого шлака было также много. А в движке с составом АН-КН-Ал-ЭПД шлак почти не улетел (я никак немого загрузить архив с видео горения этого движка так бы посмотрели как он отработал). Всетаки мне больше нравится топливо на так называемом Mg :D:P .
 
AR a_centaurus #06.12.2004 21:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Я использую перхлоратные игнитеры для поджига гибридов. Причём PP (Potassium Perchlorate) использую по совету Билла Колбурна (W.Colburn) в смеси с ПН (Potassium Nitrate). Добавка KNO3 позволяет повысить скорость горения смеси в начале, когда давление в камере ещё не достигло номинального значения. Для правильно сделанного сахарного горючего достаточно правильно сделанного (это не тавтология) игнитера, приготовленного из смеси ЧП с углем и мелкими кусочками того же грана, заделанного в оболочку и инициированного правильно подобранным и изготовленным нихромовым резистором. Также чрезвычайно важно положение игнитера внутри грана и его максимальный контакт с боковой поверхностью. На малых размерах грана достаточной и очень эффективной является набивка пороховой пульпы с нитроклеем по всей длине канала. В принципе то же можно делать и на больших гранах, если вы уверены на 100% в немедленных пусках и в надёжности технологии пайки сопротивления.
a_centaurus
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Да там реакция неопасная, если присутствовать при этом. Идет в водном растворе - никакого самовозгорания

Конечно, если присутствовать, да в водном растворе. А если слелать кучку воспламенителей, они полежат, отсыреют, пойдёт реакция - могут загореться.

GOGI>Специально посмотрел, вон, даже у Накки есть состав для воспламенения почти как мой, только еще с углем. И сухой.

Какой ты имеешь в виду?

RLAN

старожил

Спасибо за советы. Все законспектировал :)

Сам хотел состав с магнием. Но магния достать не могу. Вернее, не знаю, где искать.
На базаре с железом нет, и все как то пугливо отвечают, что у них не бывает.
Видимо, их кто то настращал.
Знаю титано-магниевый комбинат неподалеку, но пару тонн брать не хочется.
В детстве пилил обод от вертолета, недопилил, но где тот обод.
Что еще можно попилить?
 

janus

втянувшийся
RLAN>Сам хотел состав с магнием. Но магния достать не могу. Вернее, не знаю, где искать.
Вообще - в конторе торгующей реактивами. У вас там, что - нет таких?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Yuran

опытный

Как то в детстве мы ходили на ближайший аэродром и брали там колёса на шасси(точнее отпиливали куски) ,как нам казалось они целиком из магния =)
но естесвенно это не так, и там сплав металлов но магния в колесе полно! или я ошибаюсь? :P

А один раз мы раскалили кусок и ждали когда он рванёт в костре, ну конечно ничего не рвануло и все расстроились и решили мы кострик по пионерски затушить, самый шустрый товаришь достал свой шлангик и начал заливать, когда капли попали на кусок ракалённого колеса произошёл взрыв, хорошо, что все остались живы(даже "краник" у товарища уцелел), но больше такой фигнёй мы не занимались...

Эх, как давно это было :)
 

Metanol

опытный

RLAN>Спасибо за советы. Все законспектировал :)
RLAN>Сам хотел состав с магнием. Но магния достать не могу. Вернее, не знаю, где искать.
RLAN> На базаре с железом нет, и все как то пугливо отвечают, что у них не бывает.
RLAN>Видимо, их кто то настращал.
RLAN>Знаю титано-магниевый комбинат неподалеку, но пару тонн брать не хочется.
RLAN>В детстве пилил обод от вертолета, недопилил, но где тот обод.
RLAN>Что еще можно попилить?[»]

В химреактивах искать тонкий порошок магния почти бесполезно, ищи технические порошки МПФ-1 и МПФ-4, единственное что может быть только вариант с покупкой 30кг бочонка, в развес мало кто продает, эти порошки не пудра но размер частиц как примерно у АСД-4

 

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Конечно, если присутствовать, да в водном растворе. А если слелать кучку воспламенителей, они полежат, отсыреют, пойдёт реакция - могут загореться.
Ну и ... с ними. Хранить надо в железном ящике. А если нет то не делать такие. Это опасный состав и он для людей, которые точно знают, что делают.
Serge77>Какой ты имеешь в виду?[»]
про ПВХ моторы чуть ниже перечня материалов
1  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

RLANу про магний

Люди говорят что у иномарок начала 80-х диски легкосплавные были из магния. Вот как проверить?
Некомплектный диск на разборке(помойке) рублей за 200 можно взять.
/почем 20 кг возьмете ? :) /

Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru