Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 6 7 8 9 10 11 12

RLAN

старожил

Конечно, не могу наверняка подтвердить или опровергнуть возможность обезвоживания нитрата магния. Но то, что это нельзя сделать простыми методами, т.е. нагреванием и выдерживанием при каких то фиксированных температурах при обычном давлении, могу утверждать наверняка.
А предлагать какие то эксклюзивные методы (я их называю "через ж..пу")
для массовой аудитории считаю неправильным.

 
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
Кметь>В "справочнике азотчика" есть диаграма состояния системы Mg(NO3)2-H2O и там видно, что при ~155*C нитрат магния обезвоживается, правда при каком это давлении не указывается.
Кметь>TO RSR13- не могбы ты описать как концентрировал азотку с помощью нитрата магния(если ты этим занимался).Писать можно сюда ...[»]


Азотку я нитратом магния сам не обезвоживал , хотя друзья говорили , что в смеси с серной кислотой нитратом магния и азоткой , азотка отгоняется при нагреве , а затем смесь надо довести до азеотропного р-ра и опять добавить азотки.

Я всегда получал чистую азотку , реакцией гидросульфата аммония с натриевой селитрой в расплаве солей , азотка отгоняется без проблем.
Гидросульфат получается прокаливанием сульфата аммония на улице :) т.к. аммиаком воняет.
Но можно и аккумуляторной кислотой карбамид обработать , при недостатке кислоты , я правда так не делал.
 

RSR13

втянувшийся
RLAN>Конечно, не могу наверняка подтвердить или опровергнуть возможность обезвоживания нитрата магния. Но то, что это нельзя сделать простыми методами, т.е. нагреванием и выдерживанием при каких то фиксированных температурах при обычном давлении, могу утверждать наверняка.
RLAN>А предлагать какие то эксклюзивные методы (я их называю "через ж..пу")
RLAN>для массовой аудитории считаю неправильным.[»]


Ладно :) Для широкой аудитории не буду :) К тому же речь здесь идет о проверенных составах , а я и сам не знаю , чего из нитрата магния получится.
Честно говоря , стало интересно , как химику , а не как ракетчику.
Для газогенератора движка мне и кальциевой селитры хватит :) Тем более если в смеси с порошком алюминия , она до кальция восстанавливается , а значит по кислороду не хуже чем нитрат магния.

Нитрат магния , может пригодится как водопоглощающее средство.

Может кто то подскажет , что будет при электролизе нитрата магния гидрат расплава ?
 

RLAN

старожил

В форуме год назад описывал эксперименты по получению сахарного и сорбитового топлива с окислителем - нитратом магния.
Не буду вдаваться в подробности, скажу прще - ни хрена не получилось.
А купить нитрат магния можно только гидратированный.
Да я и в справочнике смотрел - упоминаются только гидраты.
 

RSR13

втянувшийся
RLAN>В форуме год назад описывал эксперименты по получению сахарного и сорбитового топлива с окислителем - нитратом магния.
RLAN>Не буду вдаваться в подробности, скажу прще - ни хрена не получилось.
RLAN>А купить нитрат магния можно только гидратированный.
RLAN>Да я и в справочнике смотрел - упоминаются только гидраты.[»]

:)) Удалил из своих сообщений лишние подробности , чтобы молодежь не вздумала повторять :)

Безводный нитрат магния существует в природе и получается реакцией металла с жидкой двуокисью азота. Это есть в справочнике , специально посмотрел.

С другой стороны как материал для шашки , он наверное плох , воду из воздуха и отовсюду засасывает. Правда в моей схеме отдельного газогенератора предусмотрена герметичность от воздуха и алюминий как топливо , но наверное будут трудности с организацией горения.

А весь диалог от того , что мне стало интересно , что за соль такая нитрат магния , и поэтому я его получил в виде гидрата пока.


 
RU termostat #23.10.2004 02:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

я поддерживаю RSR13 в его стремлении сделать что-то новое, о правильности его позиции судить не могу так как не спец в Химии.

GOGI

координатор
★★★★
RSR13>:)) Удалил из своих сообщений лишние подробности , чтобы молодежь не вздумала повторять :)
Не надо было. Просто бы указал, что это может быть опасно и т.п.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

И я поддерживаю RSR13 в его стремлении сделать что-то новое, и все мои вопросы и замечания имеют только одну цель - помочь избежать возможных ошибок, а не отговорить от исследования вообще. А много вопросов возникает только потому, что очень уж экзотические методы предлагаются.

Это мне напоминает начало нашего форума, когда у всех было полно планов, похожих на те, что сейчас излагает RSR13, вплоть до полёта в космос через год-два ;^))
А потом часть энтузиастов совсем отпала, а часть перешла на карамель и теперь уже запускает ракеты. Получится ли у RSR13 "третий путь" - покажет время. Я, естественно, хочу, чтобы получилось ;^))

RSR13

втянувшийся
Спасибо друзья , за доверие RSR13 прослезился , понюхав выделяющиеся в результате реакции резания пары репчатого лука :))))))

А по поводу проектов , есть хорошее правило квадратного числа ПИ . Если затратить в 3.14 раз больше усилий и времени , чем запланировано , может быть получится в 3.14 раз меньше результатов , чем ожидалось :)))

Поэтому когда я высказываю много мыслей вслух , то это не значит , что все они будут реализованы. Но зато эти предложения увеличат выход продукции , по правилу квадратного Пи.

Иногда , когда формулируешь какое то предложение , сразу видно , что оно в написаном виде реализовано не будет , поэтому начинаешь думать , считать и в конце концов получается нечто другое , тоже полезное.

Вот , например , нитрат магния , оказывается сильно поглощает влагу из атмосферы , поэтому если делать сухую соль , то где её хранить ?
Зато нитрат магния , полученный из сухой реакции нитрата натрия (может быть калия) и сульфата магния , разлагается на пары конц. азотки , а это пригодится для добычи жидкого окислителя ( опять не рекомендую химичить в помещении ! Только на свежем воздухе) Не у всех же есть юр. лицо для покупки азотки в магазине.

А сейчас я доделываю первую сопловую насадку , рассчитанную на низкую температуру горения в трубке . Состав будет нитрат кальция со значительным избытком алюминия и небольшим добавлением органического горючего (наверное клея), для снижения температуры газов.
После проверки скорости горения , температуры и т.д. можно будет думать о присоединении второго отсека , с основным топливом АС + Алюминиевая фольга + связка.
Тогда пары из газогенератора будут дожигаться во втором отсеке при давлении , равном давлению торможения потока из газогенератора.
Горение шашки с АС приобретет "вынужденный " характер (от эрозии потоком газов) , а значит будет устойчивым .

Это теория ! А что покажет практика , сообщу потом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RSR13> Состав будет нитрат кальция со значительным избытком алюминия и небольшим добавлением органического горючего (наверное клея)

Безводный нитрат кальция чрезвычайно гигроскопичен.
Дисперсный алюминий может самопроизвольно реагировать с нитратами в присутствии влаги, вплоть до самовоспламенения.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Дисперсный алюминий может самопроизвольно реагировать с нитратами в присутствии влаги, вплоть до самовоспламенения.
Более того, алюминий всегда взаимодействует в присутвии влаги с нитратами, просто полнота взаимодействия варьируется. Однажды, в пору моего глубокого увлечения пиротехникой, но не очень глубокого знания химии, это чуть не стало причиной очень печальных последсвий.
В общем, если использовать алюминий с нитратами в присутсвии влаги (или очень гигроскопичных нитратов) - надо очень хорошо понимать возможные последствия.

1  

RLAN

старожил

Решил попробовать состав, предлагаемый ранее.
А конкретно Al (ПАП2), Fe2O3 (фракция пигментная, очень мелкая), парафин(крошка 0,5-1 мм). 18%-53%-29%.
Поджигал 5гр запалом на ДП.
В состоянии спрессованого порошка горело на ура. Почти со взрывом :)
Когда сделал шашку - гореть отказалось. Т.е. горит рывками со вспышкой, когда выгорает парафин.

Propep дает импульс 130с. Но выхлопе полно горючих газов. С камерой дожигания мог получиться хороший импульс.
Но не получится.

Видео горения порошкообразного состава.
Прикреплённые файлы:
 
 

RSR13

втянувшийся
Serge77>Безводный нитрат кальция чрезвычайно гигроскопичен.
Serge77>Дисперсный алюминий может самопроизвольно реагировать с нитратами в присутствии влаги, вплоть до самовоспламенения.[»]

Логичное замечание :) Учту , и насчет воды с алиминием знаю.

Я не буду использовать слишком мелкие частицы алюминия , а нитрат кальция после прокаливания , попробую модифицировать с поверхности , может быть сера подойдет или парафин.

У меня вопрос есть к специалистам !!!
Что используется для электрозажигания состава ?
Тонкие лакированные проволочки на что лучше замкнуть ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RSR13> Я не буду использовать слишком мелкие частицы алюминия , а нитрат кальция после прокаливания , попробую модифицировать с поверхности , может быть сера подойдет или парафин.

Лучше всего - полимерная связка.

RSR13> Что используется для электрозажигания состава ?

Какого?

RSR13>Тонкие лакированные проволочки на что лучше замкнуть ?

Вообще непонятный вопрос.

Воспламенители обсуждаются в отдельной теме, пиши туда.
RU Full-scale #24.10.2004 23:12
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

RLAN>Решил попробовать состав, предлагаемый ранее.

Может попробовать заменить оксид железа хромовым ангидридом. Загораться должно повеселее даже с большим содержанием парафина. Может и импульс возрастет.
 

Mage

новичок
На выходных сжег движок с экспериментальным топливом (АН-КН-Ал-ЭПД) с шашкой L=25мм D=16мм M=7гр, dконала=5мм, высота карамельной пробки 7мм, диаметр критики 2,5мм. Knнач.-154 Knмах-178 Knконечный-144. Время горения 8-9сек. При горение этого топлива выделяется плотный шлак, в результате чего он забивал сопло, что привело к пульсации.
Также сжег образец топлива АН-КН-Ал-S-Fe2о3-ЭПД L=33 D=16 с бумажной бронировкой, который сгорел за 33сек. Катализаторы конечно улутьшили воспламеняемость, но не избавили от шлака.
 

RLAN

старожил

Провел очередное испытание своего любимого состава ПХА-Ал-Парфин (с Хот Глю).
Что-то это мне начинает напоминать миф о Сизифе. У того не хватало мозгов, что делать со своей каменюкой, а у меня – с моими движками.
Для инициации шашки в канал заливал нитролак (теннисные шарики в ацетоне) и засыпал смесь из порошка Ал с Fe2O3, толченой сахарной карамели и немного ДП.
Всего смеси грамм 8.
Это все благополучно распределилось по стенкам канала и высохло.
Запал – трубка с 2 г ДП, который выстреливается внутрь движка.
Шашка с 8ми лучевым каналом бронирована со всех сторон стеклотканью на резино-битумной мастике.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Двигатель благополучно взорвался.
Вырвало дно, прорвав 15-20мм стеклопластика в 4х местах силовыми шпильками.
Шашка осталась абсолютно целая, хотя и улетела на 50м. Бронировка не повреждена. Но инициирующего слоя нет и следов. Следы горения самой шашки минимальны.

Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

В расстроенных чувствах я эту шашку спалил. Одно радует, горит красиво.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Вторая часть того же видео.
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Плохо что взорвалось, так бы поимели мощный движок с красивым пламенем.
Но на фотках, прям взрывотехник =)
Куча проводов и тротил в шашках =)
:)
 

GOGI

координатор
★★★★
Надо алюминий заменять на титан. Тогда в крайнем случае фонтаны замечательные будут получаться. Вот такая офтопичная шутка, прошу прощения больше не буду.

А что у тебя инициирующий состав такой странный, замесил все, что было? Кстати, алюминий с оксидом железа в отличии от оксида свинца очень медленно горит. Тем более в нитролаке.
Может попробовать ПХК-алюминий на бумаге? Горит быстро, горячо и шлака нет. И давление можно регулировать и поджигать легко. И с ПХА совместимо. И вообще мой любимый состав :-).
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Может попробовать заменить оксид железа хромовым ангидридом.

Если ты имеешь в виду именно хромовый ангидрид, т.е. CrO3, а не Cr2O3, то ни в коем случае! Это очень реакционноспособный окислитель, на уровне марганцовки, легко воспламеняется при контакте с горючили веществами.

Cr2O3 можно пробовать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Двигатель благополучно взорвался.
RLAN>Следы горения самой шашки минимальны.

По-моему, больше всего похоже на то, что ты порвал двигатель воспламеняющим составом. Нужен воспламенитель в виде маленькой шашки, горящей горячо и не мгновенно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Может попробовать ПХК-алюминий на бумаге?

Это как? Расскажи, чем он хорош, как делаешь?
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru