Миниморум, часть 4

 
1 5 6 7 8 9 13
RU termostat #13.12.2004 14:29
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #13.12.2004 14:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А никто не знает , можно ли воду из перекиси вымораживать ?

Можно, только сложно. Нужна охлаждаемая воронка бюхнера, причем охлаждать надо до -70... :(

>до намерзания воды (или перекиси ? ) на стенки и слить нужное , или лишнее .

Если перекись ниже какой-то концентрации (типа 57? Забыл), то намерзать будет эвтектика.

Еще проблема - чистай перекись замерзает при -1.6 :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Если перекись ниже какой-то концентрации (типа 57? Забыл), то намерзать будет эвтектика.

Не так. Ниже этой концентрации намерзает вода, а выше - перекись. В обоих случаях в жидкой фазе остаётся эвтектика.

GOGI

координатор
★★★★
У пиротехников по моему не получилось ничего концентрировать заморозкой. В том числе и перекись.
Нет, ну ведь самое нормальное пробулькиванием. Возможно с подогревом. Потери есть конечно, но при каком способом их нет. Зато способ много раз опробованный, удобный и незатратный и сравнительно безопасный.

1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вымораживание используется ребятами из ERPS (E.R.P.S.) как средство очистки от примесей. Насколько известно, они охлаждают раствор и вылавливают перекись сетками, основная проблема - очистка сеток. Однако каких-то результатов добились... Охлаждать до -70, конечно, не надо.

Если выпаривать концентрированную перекись - то чем выше концентрация, тем больше перекиси теряется, по сравнению с водой, потери быстро растут. При вымораживании потерь нет, так что если нужно достичь 90% и выше, вымораживание оказывается интересным способом.

Но для начала надо попробовать что попроще. Можно, кстсти, попробовать тем же вымораживанием повышать концентрацию 30%-ого раствора - водяной лёд убирать - но вроде испарительный метод проще, а при таких концентрациях и потери невелики.
 
RU Diadia_Sidor #14.12.2004 14:27
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Здравствуйте, Многоуважаемые,

Очень давно собирался сюда написАть, да всё пальцЫ до кнопок не доходили. Однако после встречи 10.12 сего года в заведении "Тру-Ля-Ля" имею доложить.

Присутствовоали: Олег Лазутченко, Саша Михайлов, Мухель, Carribean, Сергей Мосолов (НИИТП), Ваш покорный (ДС). Было отсмотрено как масса видеоматериалов об успехах Ваших заморских коллег, так и некое железо, коее подтвердило в моих глазах всю серьёзность намерений авторов довести затеяное мероприятие до успешного конца (в хорошем смысле этого слова).

Я пока не представляю и весьма осторожно отношусь к перикисно-керосиновому проекту (при имеющихся сейчас в наличии у группы технологий, станочного парка и т.д., т.д. и т.д.............). Но увидев железяку для перикисного проекта я поверил, что эта хрень заработает.

Короче нах. Пользуйтесь возможностями Сергея. Берегите себя. Всё у вас получится (с) не мой. Тру-Ля-Ля ждёт нас.

Ваш
Дядя Сидор
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

"Чистая" перекись

При следующем обновлении выложим эту ссылку на сайте.
 
RU Diadia_Sidor #14.12.2004 17:39
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Огромное спасибо за статейку. Внушаеть (с) Хрюн. Т.е.

Ваш
ДС
 

Bell

аксакал
★★☆
Ага. Особенно про пентаборан и 350 сек ...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU CaRRibeaN #16.12.2004 12:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Жалко конечно что пентаборан совсем не для любителей :(
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #16.12.2004 13:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ниже этой концентрации намерзает вода, а выше - перекись. В обоих случаях в жидкой фазе остаётся эвтектика.

Да ты прав конечно же.



Я в свое время процедурно описал процесс концентрации из 30% но сейчас уже не помню :(
Shadows of Invasion.  
UA Serge77 #16.12.2004 16:41  @CaRRibeaN#16.12.2004 13:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я в свое время процедурно описал процесс концентрации из 30% но сейчас уже не помню :([»]

Надо было выложить на сайт проекта, тогда бы не потерялось.

А эту диаграмму я уже наверное в третий раз вижу, причём каждый раз её выкладывает кто-то из авторов проекта, может быть даже все три раза - именно ты ;^)) А через какое-то время про неё забывают, опять возникают вопросы. Когда она появится на сайте проекта?

Наверное я уже вас всех достал своими претензиями ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Серж, сайт появился только в конце августа, а когда первый раз обсуждали концентрирование, ещё выкладывать некуда было...

Этот график есть в ссылках на сайте, так что не все забывают :) . А претензии вполне логичны... какие-то материалы - особо важные - мы будем цитировать напрямую на сайте. Так что следите за обновлениями :) .
 
RU CaRRibeaN #17.12.2004 14:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ага. Я снова вспомнил :) Что можно сказать - перекись любой концентрации можно выморозить до эвтектической концетрации - охлаждаем ниже линии ликвидуса у нас выпадает ледяной лед, все приходит опять к линии ликвидуса на этой температуре. Лед отфильтровываем. Что происходит между 48 и 60% концентрации мне не понятно.

А вот из перекиси концетрации выше 60% можно только "добывать" высококонцетрированную, при этом раствор будет скатываться обратно к 60%. Т.е. ьерем 85% охлаждаем до -55, из него выпадает 25% веса в виде льда перекиси скажем 98% концентрации (кстати сразу без стабилизаторов) в идеале, отфильтровываем - плавим - вуаля, но при этом остаток уже не сконцентрируешь вымораживанием.

Саш, я могу чуть поразвернутее написать статейку по концетрации и очистке перекиси, только картинки нарисовать. Действительно пусть лежит на будущее.
Shadows of Invasion.  

RSR13

втянувшийся
avmich ! Баллон с пропаном у нас к 19 му будет ?
 
RU termostat #18.12.2004 03:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А как в статье сказано добывать перекись из серной кислоты электролизом - это утопия для вас?

Если купить 40 литровый балон пропана то проще менять будет в последствии, а маленькие баллонв есть в автомагазинах, там же и горелки.
RU CaRRibeaN #18.12.2004 12:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А как в статье сказано добывать перекись из серной кислоты электролизом - это утопия для вас?

Дорого, сложно, непонятно зачем? Она же той же 38% концентрации получается.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
termostat>Если купить 40 литровый балон пропана то проще менять будет в последствии, а маленькие баллонв есть в автомагазинах, там же и горелки.[»]

Замучаешся 40 литровый таскать :)
Сейчас пойду на МКАД , там на газовых АЗС бытовые баллоны говорят заправляют. Но это говорят летом было ...
 
RU termostat #18.12.2004 15:54  @CaRRibeaN#18.12.2004 12:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

>>А как в статье сказано добывать перекись из серной кислоты электролизом - это утопия для вас?
CaRRibeaN>Дорого, сложно, непонятно зачем? Она же той же 38% концентрации получается.[»]
 


я просто спросил, потому как с технологией не знаком - значит утопия и есть раз доступна таже 38 просто за деньги.



+
-
edit
 

avmich

координатор

На днях мне в отделении "Сваги" сказали (два независимых человека), что пропановые баллоны заправляют на пропановых АЗС, вроде бы у них обычно есть соответствующая арматура. До завтра, однако, организовать баллон с пропаном не успеваю.

Теоретически, изготовление перекиси могло бы быть дешевле, чем покупка, при той же концентрации... но это будем рассматривать, когда у нас будет нужда в больших количествах перекиси :) .

Валь, напиши своё понимание технологии - прямо здесь - сразу можно будет обсудить, насколько технология учитывает практические проблемы при реализации. Известно, что возникали определённые проблемы при попытках вымораживания перекиси.

Задерживаемся с обновлением сайта, пока не готово... но надеемся, что в декабре обновление выложим.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>А как в статье сказано добывать перекись из серной кислоты электролизом - это утопия для вас?

Это промышленная технология. Электролизуют разбавленную серную кислоту, получается раствор серной кислоты и перекиси в воде, из него в вакууме отгоняют разбавленную перекись, оставшуюся серную кислоту опять используют.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Что происходит между 48 и 60% концентрации мне не понятно.

Судя по диаграмме, выше примерно -55 выпадает Н2О2*2Н2О, т.е. смешанные кристаллы перекиси и воды, а ниже -55 выпадает смесь этих же кристаллов с кристаллами чистой перекиси.

CaRRibeaN>А вот из перекиси концетрации выше 60% можно только "добывать" высококонцетрированную, при этом раствор будет скатываться обратно к 60%. Т.е. ьерем 85% охлаждаем до -55, из него выпадает 25% веса в виде льда перекиси скажем 98% концентрации (кстати сразу без стабилизаторов) в идеале, отфильтровываем

В идеале так, весь вопрос в том, как отфильтровать, не повышая температуру массы и как полностью отжать кристаллы от раствора. Обычно при фильтровании кристаллы промывают растворителем, чтобы смыть остатки грязного раствора, но здесь промывать нечем. Единственный вариант хорошего отжатия, который я вижу - это центрифугирование.

RSR13

втянувшийся
Газа у нас на завтра нет :( Зато есть место где заправляют баллоны . Единственное условие переходник на баллоне как у 50 литрового. Надо либо новый баллон покупать , либо соединительный шланг.
Значит завтра будем вытяжку мастерить.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Завтра возможна задержка с началом встречи по техническим причинам, до ориентировочно полутора часов. Я буду в 13:00 на Университете, в центре станции, буду ждать, когда можно будет идти в помещение...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Diadia_Sidor> Я пока не представляю и весьма осторожно отношусь к перикисно-керосиновому проекту (при имеющихся сейчас в наличии у группы технологий, станочного парка и т.д., т.д. и т.д.............).

Технологий и станков у ГИРД II, конечно же, меньше, чем у ГИРД. Но знаний больше :)

Diadia_Sidor> Но увидев железяку для перикисного проекта я поверил, что эта хрень заработает.

Я тоже так думаю.
 
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru