Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Yuran

опытный

Lioxa>Исправил пару грубых ошибок, в работе второго парашюта. Так-же изменил принцип раскрытия 2-го парашюта, теперь высота раскрытия парашюта указывается, в метрах, от земли (а не от апогея, как раньше).Выложил новую фирмварю.[»]

Главное чтобы эа высота была достигнута ! =)
ИМХО надёжнее всётаки на определении начала падения, но если есть уверенность в том что требуемая высота будет достигнута, тогда конечно удобнее в метрах. B)
Раскажи плиз поподробнее как оба парашюта выбрасываются и как они распологаются в корпусе ракеты. Я так понимаю парашюта, маленький, чтобы ракета сильно не разогналась и далеко не улетела и большой, чтобы достичь плавной посадки?
 

Lioxa

втянувшийся
>ИМХО надёжнее всётаки на определении начала падения, но если есть уверенность в том что требуемая высота будет достигнута, тогда конечно удобнее в метрах.

Теоретически да, сначала так и сделал, но практика показала что ракета неспускается равномерно и это создаёт некоторые проблеммы в алгоритме + дрейф измерения в 1 бит сильно мешает. Хотя если програмист криворукий ему много чего мешает ............... :D

>Раскажи плиз поподробнее как оба парашюта выбрасываются и как они >распологаются в корпусе ракеты. Я так понимаю парашюта, маленький, чтобы >ракета сильно не разогналась и далеко не улетела и большой, чтобы достичь >плавной посадки?

Всё это делается в рамках проекта Тайфун http://www.shark.eurowing.org/Projects/Typhoon/index.htm

Как Centaurus я пока рисовать не умею, но кое что набросал. По достижению апогея выбрасываем 1-ый маленький парашут для уменьшения скорости падения, даже если парашют не раскроется ракера будет разделенна на 2 половины это само по себе замедлит падение. Летем дальше (тоесть падаем) до заданной высоты, раскрываем 2 -ой большой парашют, пролететь "нужную высоту" неполучится, смотрите код.
Отстреливается обтекатель ракеты, включается сирена на 114 ДБ (140ма 9в).

Вся ета заморока с двумя парашютами нужна чтобы ракету не унесло далеко, когда собераешся лететь на 800м это ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО.
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

разделение пиросоставом?
 

Lioxa

втянувшийся
Вобщето всё тут http://www.shark.eurowing.org/Projects/.../Connection1/Separation.htm
Разделяется с помощью пиро состава.
 

Yuran

опытный

RF модули сделаны на базе микросхем Infineon - TDA5100 (передат.), TDA5210(приём.) обвязки минимум, поэтому можно сделать сразу на основе их причём на любой диапазон 434, или 868. Дешевле выйдет.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Lioxa>Как Centaurus я пока рисовать не умею, но кое что набросал. По достижению апогея выбрасываем 1-ый маленький парашут для уменьшения скорости падения, даже если парашют не раскроется ракера будет разделенна на 2 половины это само по себе замедлит падение. Летем дальше (тоесть падаем) до заданной высоты, раскрываем 2 -ой большой парашют, пролететь "нужную высоту" неполучится, смотрите код.
Lioxa>Отстреливается обтекатель ракеты, включается сирена на 114 ДБ (140ма 9в).
Lioxa>Вся ета заморока с двумя парашютами нужна чтобы ракету не унесло далеко, когда собераешся лететь на 800м это ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО.[»]

Все верно! Только вопрос - свободные ключи или хотя-бы выходы на контроллере остались ?
Потому как есть еще опциональное оборудование.
Например - проблесковый маяк (хоть из вспышки), фото аппарат, термометр.
Фотоаппарат может плохо снимать на взлете из-за скорости, а на спуске хорошо. Т.е. если будут свободные выхода которые активируются после выхода первого парашюта - это плюс.

 

Yuran

опытный

Звучит конечно смешно, но думаю что на Rainbow, если всё получиться наверно будут летать два МК =) Двухпроцессорный бортовой компьютер =)
и у них будут разные программы, но они будут между собой "общаться" =)
 

Yuran

опытный

Ура! Платы сделали! двухсторонние конечно круче, тем что отверстия метализированные, но тоже достойно! теперь после Рождества запаяю =)
дай Бог всё нормально будет! Фоты выложу. B)
 

Lioxa

втянувшийся
Собрал ещё одну схему БРЭО. Решил неиспользовать внешний кварц а запустить всё на внутренем "генераторе" установил 8Mhz . Итого получилось 138 измерений/сек 2мин работы(32кб) тот-же дрейф в 1 бит и на одну хрупкую деталь меньше :)

Чуденый и неисчерпаемый источник информации датащит. Каждый раз читая узнаёшь что-то новое ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А насколько стабильна частота внутреннего осциллятора?

Yuran

опытный

Serge77>А насколько стабильна частота внутреннего осциллятора?[»]

Меня это тоже интересует =) чтобы только фьюзы прошивать а не паялом работать! а то вот хочу спаять ещё парочку "бортовых" МКшек на 20 Мгц и 10.
 

Yuran

опытный

Собственно вот.
Слева направо, сверху вниз
1)Платка под акселерометр и обвязку
2) тоже но для другого типа корпуса
3) платка с местами для двух внешних АЦП
4) Малошумящий усилитель для приёминка на 433 Мгц
5) Платка дл GPSa, наконецто будет у него батарейка для хранения альманаха в энергозависимой памяти
6) усилитель передатчика 433 Мгц =)
Осталось только спаять, как на зло сгорел БП в компе и возможно проц, приходится с букана выходить, что не совсем удобно, бум чинится...
B)
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #07.01.2005 03:19
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
Serge77>А насколько стабильна частота внутреннего осциллятора?[»]

Ну этого я незнаю б но как уже говорил НИКАКИХ изменений в работе БРЭО незаметил, значит для меня частота внутреннего осциллятора достаточна стабильна :)
 

Lioxa

втянувшийся
Вот нашол немного

Most AVR MCUs can use different clock sources. The optional external clock sources
are Digital Clock, RC Oscillator, Crystal or Ceramic Resonator.
The choice of Oscillator type used in an application should depend on the accuracy
required. If the application uses an asynchronous communication interface, e.g., the
UART, requirement to the accuracy of the system clock could make it necessary to
choose a ceramic resonator or even a crystal. In many applications the use of a high
accuracy system clock is not required and in these applications an external or internal
RC Oscillator could be used to reduce the total system cost.

И ещё, в инете накопал, стабильность частоты зависит от источника питпния, т.к. батарейка у меня в порядке, стабилизатор на 5В есть, да и фильтров там натыкано немало (целых два :) )........... думаю что всё будет нормально.
 

Serge77

модератор

Lioxa>Ну этого я незнаю б но как уже говорил НИКАКИХ изменений в работе БРЭО незаметил, значит для меня частота внутреннего осциллятора достаточна стабильна :)[»]

Так ведь заметить что-то трудно, потому что измениться может только шкала времени, да и то ненамного, может 1-2%, может чуть больше, если совсем не повезёт. Т.е. измеренная высота полёта останется точной, а вот время полёта может поплыть. Надо посмотреть в документации, насколько стабильна частота и что на неё влияет, например температура.
RU CaRRibeaN #07.01.2005 13:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Встроенный RC при НУ имеет неточность обычно в райне 5%

Но нас волнует кратковременная нестабильность. К сожалению от ускорений и перепадов температур частота будет уходить.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #07.01.2005 13:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Максимум который я видел - 11% при нагреве кристала градусов до 40-50
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Встроенный RC при НУ имеет неточность обычно в райне 5%
 


про такие дела надо говорить только о конкретных камнях.
вот это про PIC12F629

Min Typ Max Units
3.96 4.00 4.04 MHz VDD = 3.5V, 25°C
3.92 4.00 4.08 MHz 2.5V ≤ VDD ≤ 5.5V
3.80 4.00 4.20 MHz 2.0V ≤ VDD ≤ 5.5V

-40°C ≤ TA ≤ +85°C
 
+
-
edit
 
Интересно у меня вот тут в столике ж-) завалялась парочка приемник/передатчик AT86RF401(transmitter)+T5744(reciver) замечательный радиоканал на мой взгляд 10 Кбод. Между прочим AT86RF четыре in/out имеет для переферии (или можно slave-master устроить с любым ATxxx). На что может 10 Кбод сгодится? я бы сказал фото транслировать точно можно ж-) А вообще раз собрались заинтересованные люди по БРЭО то почему бы не поставить вопрос более менее унифицированно что нужно от контроллера как от макро модуля?
e-mail: ASugonyaevnewmail.ru
 
RU termostat #08.01.2005 02:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вопрос ставился не однократно, причем РЕБРОМ! однако всем нужно похожее но разное, есть и топики отдельные по полетным компикам, например "007 ... " .

Многие уже сделали модули БРЭО и получили полетные результаты.

Metanol

опытный

Yuran>Собственно вот.
Yuran>Слева направо, сверху вниз
Yuran>1)Платка под акселерометр и обвязку
Yuran>2) тоже но для другого типа корпуса
Yuran>3) платка с местами для двух внешних АЦП
Yuran>4) Малошумящий усилитель для приёминка на 433 Мгц
Yuran>5) Платка дл GPSa, наконецто будет у него батарейка для хранения альманаха в энергозависимой памяти
Yuran>6) усилитель передатчика 433 Мгц =)
Yuran>Осталось только спаять, как на зло сгорел БП в компе и возможно проц, приходится с букана выходить, что не совсем удобно, бум чинится...
Yuran> B)[»]

Не подскажешь сколько стоят такие платы в изготовлении

 
>Вопрос ставился не однократно, причем РЕБРОМ! однако всем нужно похожее но >разное, есть и топики отдельные по полетным компикам, например "007 ... " .

Т.е. как я понимаю я влез не в тему? Мне просто хотелось помочь.

Я не видел других веток (новичок, забрел случайно) сильно порадовался за выбор именноATMEL и именно AVR. Имею дело с последними уже с 1,5 годика, только положительные отзывы. Недавно прикупил вышеуказанный радиканал, честно скажу поэксперемнтировать не довелось, планировалось использовать именно в качестве телеметрии и радиоуправления.

>Многие уже сделали модули БРЭО и получили полетные результаты.

Как я понял радиоканал не у всех? И зачем усилители? 5/8 лямбда вполне вписываются в размер модели нет? Я читал всеь топик от начала до конца и мне показалось что зряшный огород с манчестером и прочим, когда можно готовое и не дорогое использовать (для меня радиоканал встал в 154 рубля причем с полгода назад).

Еще раз извинясю если не в тему.
e-mail: ASugonyaevnewmail.ru
 
RU termostat #08.01.2005 12:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Guest>Т.е. как я понимаю я влез не в тему? Мне просто хотелось помочь.
 


Все правильно. тема та. за помощь спасибо всегда.

Guest>порадовался за выбор именноATMEL и именно AVR. Имею дело с последними уже с 1,5 годика, только положительные отзывы. Недавно прикупил вышеуказанный радиканал, честно скажу поэксперемнтировать не довелось, планировалось использовать именно в качестве телеметрии и радиоуправления.
 


У нас есть топик по AVR - посмотри если интересно, может опытом поделишься.


По моему очень перспективны сейчас трансиверы NRF905 434 МГц 10 мВт 100 kbps - главное сами детектят несущую, многоканальные с синтезом, управляются просто, сами "раскодируют - разМодемливают" данные, сами считают CRC16 и проверяют и ногой показывают верно или нет - вобщем очень хорошо только заказывать надо за 3 недели по 7 баксов.




есть похожие чудеса и на 2.4 ГГц

аналогично Сhipcon продвинут.


Guest>Как я понял радиоканал не у всех?
 


Да конечно, кому нужно и кто может тот делает.


Guest> для меня радиоканал встал в 154 рубля
 


Расскажи поподробней, какие реальные параметры, компоненты, где брал, возможно схемы и прочее .zip прицепи.


Если есть желание - зарегистрируйся.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

Metanol>Не подскажешь сколько стоят такие платы в изготовлении[»]

Я пользовался релкамной акцией с 50% скидкой.


Срочное изготовление печатных плат | Цены и сроки изготовления печатных плат

TePro - подразделение ООО 'Таберу' по срочному производству и электротестированию плат. Электротестирование печатных плат. Цены на срочное изготовление печатных плат. Сроки изготовления.

// www.tepro.ru
 



Доставка 250р, из Зеленограда в Москву.

В принципе конторой доволен, делают быстро и качесвенно, цены не дешёвые но в принципе нормальные. Если буду что то серьёзное делать наверно у них закажу.

Лучше всё делать несколько плат в одном фалйе так как основные деньги идут на подготовку производства, шаблоны маски, итп. Производство относительно недорогое.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru