Твёрдые ракетные топлива XVI

 
1 4 5 6 7 8 12
UA Nоn-conformist #20.03.2005 13:40
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Да я не про прессовые составы. Если уж пошла такая пьянка... :) Можно на время отвлечься от генерального напрвления, так сказать.
Из полиэфиров здесь доступна только полиэфирная шпатлевка, полиуретан вообще экзотика. Это только связка или еще и горючее по совместительству? Эпоксидка не прокатывает?
Существует ли какой-то состав НА-топлива с магнием, приведенный, так сказать, к "хозмагу"? Я хочу сказать, что есть НА, есть опилки магниевого сплава - что нужно еще? Кроме приступа энтузиазма?
RU termostat #20.03.2005 13:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алексей, проблема связки - это одна из основных для смесевого топлива. Сколько я не искал, в простом хозмаге или на базаре ничего подходящего не нашёл.

Шпаклёвка скорее всего не пойдёт, потому что в ней наполнителей полно.
Связка должна быть горючей.
Эпоксидка реагирует с НА и ПХА.

RU Full-scale #20.03.2005 13:59  @Nоn-conformist#20.03.2005 13:04
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Nоn-conformist> Сгорел у меня пятиграммовый замес НА-С 80-20 при сушке. Перегрел. Всю кухню задымил. Лед тронулся! [»]

Нитрат аммония с углем горит без дыма, видимо всетаки он недостаточно чист или это не нитрат аммония. А может уголь плохой?
 
RU Full-scale #20.03.2005 14:03  @Nоn-conformist#20.03.2005 13:40
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Nоn-conformist> Эпоксидка не прокатывает?[»]

С эпоксидкой и магнием можно попробовать такой состав:
Эпоксидка - 25
Магний - 27
Нитрат натрия - 48
Пламя должно быть не хуже, даже ярче, и импульс лиш чуть чуть уступает
 
RU Metanol #20.03.2005 16:10  @Nоn-conformist#20.03.2005 13:40
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Nоn-conformist>> Эпоксидка не прокатывает?[»]
Full-scale> С эпоксидкой и магнием можно попробовать такой состав:
Full-scale> Эпоксидка - 25
Full-scale> Магний - 27
Full-scale> Нитрат натрия - 48
Full-scale> Пламя должно быть не хуже, даже ярче, и импульс лиш чуть чуть уступает [»]

194 против 230 импульса я бы не назвал чуть-чуть, 230 это у 55%НА,25%Мг 20%ПЭ

 
RU Кметь #20.03.2005 16:39
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Пытался сжечь шашку топлива с ПХК, движок завелся с пол пинка, что меня крайне огорчило.
Попробую еще разок сделать такое топливо но связки возьму чуть больше- 17%.

состав:
ПХА-65%
ПХК-5%
Ал-15%
Эпоксидка-15%
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.03.2005 в 17:08
RU Кметь #20.03.2005 16:41
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Нашел интересные данные по количеству связующего при котором обеспечивается оптимальные коэффициент избытка окислителя= 0,9 для топлив с ПХА.
полибутадиен =12%
полиуретан на основе простого полиэфира(из окиси пропилена) и толуилендиизоцианата =15%
полиуретан на основе сложно полиэфира(диэтиленгликольадипината) и диизоцианатов, с добавкой эпоксидной смолы =17%
ненасыщенный полиэфир, отвержденный метилметакрилатом =19%
сложный полиэфир на основе этиленгликоля, адипиновой кислоты и малеинового ангидрида, отвержденный стиролом =17%
эпоксидка отвержденная малеиновым ангидридом =16%
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> Пытался сжечь шашку топлива с ПХК, движок завелся с пол пинка, что меня крайне огорчило.

Напиши состав, параметры шашки и Kn, а то совсем неинтересно.
Ты писал это раньше, но желательно писать вместе с данными испытания.
UA Nоn-conformist #22.03.2005 23:47
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Замесил сегодня НА-С-S 90-10+5 с активированным аптечным углем. Всего 4,5 г; НА после однократной рекристаллизации с отжимом кристаллов, без промывки. Растолок все в ступке, добавил пару капель воды, начал упаривать, но видать перегрел - сначало зашипело и повалил белый дым, потом прорвалось полупрозрачное пламя - около 15 см высотой.
Сейчас готовлю барабан - промыл от остатков карамели, сушу. На днях буду молоть и набивать 50-граммовый движок. О результатах сообщу дополнительно. ;)

Mage

новичок
А если для связки попробовать резиновый клей, с составом натуральный каучук и нефрас. Правда, нефрас это растворитель :unsure: . При замеси топлива AN-54%, S-6%, Al-20%, Рез.клей -20%, на этой связки наблюдается понижение температуры состава.
 
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
А что за топливо используется?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage> А если для связки попробовать резиновый клей

Клей с растворителем нельзя.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> Растолок все в ступке, добавил пару капель воды, начал упаривать

Алексей, я же написал ТОЧНУЮ процедуру! Не занимайся фигнёй.
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Serge77> Алексей, я же написал ТОЧНУЮ процедуру! Не занимайся фигнёй. [»]

Если не сложно повтори, или дай ссылку. У меня при упаривании это состав тоже воспламенялся при t ~ 100С
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> У меня при упаривании это состав тоже воспламенялся при t ~ 100С [»]

Что-то мне сомнительно, чтобы при 100 загорелось. Думаю, нужно не меньше 150, а то и 180.. Насколько ты уверен в своих 100 градусах?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Грустные размышления о реалиях нашей жизни. Прошу никого не обижаться, это не о персоналиях, а о всеобщих закономерностях.

Вот процедура, которую я написал:


Состав с углём и серой я делал так: смешивал 90 НА (те самые белые шарики), 5 коллоидной садовой серы, 10 воды, хорошо перемешивал, чтобы сера рассыпалась, нагревал до растворения НА (примерно 100-110С), прибавлял тонкоразмолотый уголь, хорошо размешивал, снимал с нагрева, не упаривая воду, охлаждал при перемешивании, получал сухой на вид порошок, досушивал его в духовке при 60-90С до постоянного веса, это часа 2-3. После этого молоть не надо, сразу прессовать.



Вроде бы всё понятно и точно написано, процедура простая, чего уж тут упрощать? Но двое взрослых мужиков, находящихся в здравом уме и имеющих опыт работы с ракетными топливами и пиротехникой, обращают внимание только на "90-10-5", что приводит к воспламенению состава.

Прав был товарищ Мерфи: "Всё, что может быть сделано не так, именно так и будет сделано. Если вы думаете, что-то невозможно сделать неправильно, то именно это будет сделано неправильно в первую очередь".

Будьте внимательны!
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Если не 100, то думаю не больше 120. Причем так ведет себя только аптечный уголь. Пробовал с БАУ с ним состав не такой капризный, да и горит не так активно. Причем все вышеперечисленное относится и к составам с дихроматом калия.
Опять таки скорости горения не замерял, но замеряю обязательно.
Еще один интересный момент. Попробовал залить горячий состав 90НА/10С/5 дихромат в бумажную трубку (диаметр 25 мм). После нескольких экспериментов выяснилось, что лучше дождаться остывания раствора до начала кристаллизации. И забивать в трубку еще горячий состав по консистенции похожий на карамельку. После полного остывания состав становится каменным. Просушил это дело в духовке при 80 часа 2. Неуверен, что просохло до конца, но горело отлично. Даже покружилось немного.
 
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Serge77> Грустные размышления о реалиях нашей жизни. Прошу никого не обижаться, это не о персоналиях, а о всеобщих закономерностях.

Не понимаю чего ты заводишься с пол оборота, как иномарка :) Почему нельзя попробовать сделать не так как ты написал. Мы же не тоннами готовим. Как, по-твоему, опыт набирается?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Не понимаю чего ты заводишься с пол оборота, как иномарка :)

Если бы это были единственные или очень редкие случаи.
Судя по тому, как новички делают, например, карамель, такое отношение к точной методике скорее норма, что и наводит на грустные размышления.

Andrey_V> Почему нельзя попробовать сделать не так как ты написал.

Да можно, почему же нельзя. Я не претендую на истину в последней инстанции.

Но почему нельзя сначала сделать ТОЧНО по отработанной методике, а потом пробовать вариации и сравнивать?

Или хотя бы сохранить себе эту точную методику, чтобы после первого неудачного опыта свериться с ней?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Еще один интересный момент. Попробовал залить горячий состав 90НА/10С/5 дихромат в бумажную трубку

Я тоже пробовал, не досыхает он, остаётся много воды, получается пористый состав, хотя на вид твёрдый.
RU Full-scale #23.03.2005 15:07
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Full-scale> Попробовал жечь состав с магнием и нитратом натрия

Serge77> Какая связка? Эпоксидка?

Точный состав такой:
NaNO3 - 47%
Mg - 27%
Тормозная жидкость - 8%
Эпоксидка - 18%

Сжег небольшой кусочек, очень яркое пламя, большинство шлака уносится газом, остается небольшое количество легкого шлака, вокруг сожженого образца остается много сажи, что не удивительно.
 
PL pirotechman #23.03.2005 22:33  @Andrey_V#23.03.2005 09:46
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Andrey_V> А что за топливо используется? [»]

Ja tolko rabotaju na tapliwe "pirotechmana" :rolleyes: .

Poroszok Mg , KNO3 , epoxidka, sachar. W razlicznych sootnoszieniach w zawisimosti ot kritiki , wieca tapliwa, konstrukcji dwigaitelia. Ob etom tapliwe ja uzie "wsio" znaju ;) . Nadiejus szto wskorie zapuszczu kamieru video na rakietie snariazienoi maiom dwigatieliem ( kak wyszie ). Ja uwierion szto kamieru nie pastradaju poslie zapuska rakiety :huh: . Inaczie bolszie filmo nie budiet :unsure:

Pazdr. A

PS. Jeszcio to zie FILM , no ciut tocznyj

 
Это сообщение редактировалось 23.03.2005 в 22:49
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Nоn-conformist #23.03.2005 22:52
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Все понял, виноват! По голове прошу не бить, хронический недосып. :)
В оправдание хочу повторить Андрея - там пол-ложечки чайной было. На дне стеклянной стопки диаметром 30 мм был слой толщиной около 3 .. 4 мм. Смесь была жидкая, сиропообразная - как теперь понимаю, расплав НА с углем и серой. Трудно определить момент, когда испаряются остатки воды, и температура начинает подниматься выше 100 С. Горело это дело до 10 сек - по ощущениям. Засечь время горения не догадался - был крайне удивлен столь бурной реакцией - сначало зашипело и пошел густейший белый дым, а через секунды две вырвалось пламя высотой около 15 см. За время своих опытов я уже успел вполне привыкнуть к полной пожаробезопасности этого "топлива" - а тут на тебе... :) Гудения слышно не было. Но что-то я сомневаюсь, что холодный состав будет гореть так же...
Понятно, что такой ерундой можно заниматься только с аптекарскими количествами - и то навряд-ли это нужно... Просто хотелось поскорее проверить принципиальную возможность воспламенения этой бадяги. Убедился - уголь действительно решает очень многое. Для составов с грязной НА рулит именно АКТИВИРОВАННЫЙ, как и говорил Сергей - проверено экспериментально.

***
Это кристаллы НА. В основном такие, как возле спички, но есть и крупнее. Это, так сказать, "вторая фаза" выпадения - первая, это когда раствор охлаждается от 70 С до комнатной температуры примерно часов за 12. Кристаллы получаются мелкие, похожие на стекловату, только короткие и потолще. На стекловату похожи особенно после отжима, когда разламываешь получившуюся кульку. Потом раствор, из которого выудил первую партию кристаллов, выношу на балкон - там около 0С, опять часа через три получаются уже такие как на фото - почти как спичка "поленья", но по общему объему уже раза в два-три меньше.
Прикреплённые файлы:
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru