[image]

Твёрдые ракетные топлива XVI

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> Трудно определить момент, когда испаряются остатки воды, и температура начинает подниматься выше 100 С.

Этот момент невозможно определить. И не нужно, потому что всё равно так не высушишь. Нужно сушить при постоянной температуре 60-90С.

Nоn-conformist> Гудения слышно не было.

Гудения с аптечным углём нет, только с БАУ. И скорость горения с аптечным в 3 раза меньше.

Nоn-conformist> Для составов с грязной НА рулит именно АКТИВИРОВАННЫЙ, как и говорил Сергей

Я такого не говорил. Я говорил, что для НА лучше активированный уголь, причём лучше БАУ. Про грязный НА я ничего не говорил.

Nоn-conformist> Кристаллы получаются мелкие, похожие на стекловату

На таких кристаллах после отжима остаётся много раствора, а значит много примесей. Крупные кристаллы лучше для твоего способа. Чем крупнее, тем лучше отжим.
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
pirotechman>

Топливо с магнием, наверное, и с нитратом натрия будет неплохо гореть. УИ обещает быть выше. Не пробовал?

Сопло керамическое? Есть эрозия? Расскажи подробней.
   
UA Nоn-conformist #24.03.2005 20:15
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
>На таких кристаллах после отжима остаётся много раствора
Для отжима мелких кристаллов можно использовать соковыжималку-центрифугу. А если во вращающийся барабан впрыснуть немного воды, то можно и промывку организовать.
За искажение высказываний прошу прощения.
   
Не используйте приборы, контактирующие с пищей (соковыжималку) для химии, если она не предназначена отдельно и исключительно для химии.
   
UA Nоn-conformist #24.03.2005 21:22
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
И не покупайте картошку на рынке - кто знает, сколько в ней нитратов...
   
Я так думаю, объяснения жене, почему новая стиральная машина так стремительно проржавела будут пострашнее нитратного отравления.
   
GOGI> Я так думаю, объяснения жене, почему новая стиральная машина так стремительно проржавела будут пострашнее нитратного отравления. [»]
а как классно в стиральной машине стеклоткань стирать.... :P сорри за оффтопик :rolleyes:

 

khach

втянувшийся

@Nоn-conformist> Это кристаллы НА
А это точно НА? Если добывалось из удобрений, то там может быть очень много
мочевины (аммония бикарбонат?). Он тоже очень хорошо растворяеться и кристаллизуеться при вымораживании. Может нужна "вторая фаза" - осадить мочевину, упарить раствор, осадить НА?
Капни на кристаллы концентрированной серной кислоты, нагрей и помотри что выделяеться - если рыжие окислы азота- это то что надо, если C02 -это мочевина. А еще НА очень гигроскопичен и из-за этого может не гореть. В свое время мы его после перекристаллизации сушили до месяца при температуре до 80 С, пока он из кристаллов не превращался в мелкий порошок.
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Маленькая поправка: мочевина она же карбамид NH2-CO-NH2.
А в удобрения ее действительно пихают, для уменьшения себестоимости... :(
   

janus

втянувшийся
khach> Капни на кристаллы концентрированной серной кислоты, нагрей и помотри что выделяеться - если рыжие окислы азота- это то что надо, если C02 -это мочевина.

Скорее всего, полетит и то и другое, так что особого смысла нет...Да и конц. H2SO4 - это не для дома реактив...
   
UA Nоn-conformist #25.03.2005 20:20
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Дык как она проржавеет - там ведь сетка из нержавейки вроде? Хотя насмотрелся я на работе и нержавеек изъеденных тонкими дырочками, вроде как червячки-древоточцы проели - но для таких эффектов пары серы нужны и температура, да плюс время, как я понимаю... И еще желателен сварной шов - очень нравится этим червячкам вдоль швов пастись. А тут вроде бы ни того, ни другого ни третьего. Все понятно, конечно, я же не систему имею в виду, а так - в виде опыта. Должно вроде очень качественно отжать.

***
По кристаллам - спасибо за совет, я давно хотел спросить - действительно ли это НА? Уж очень "оно" дымит перед тем, как вспыхнуть. Белый дым такой густоты, что ДП отдыхает... Но когда прорывается пламя, то горит уже почти без дыма. А есть ли более точный метод теста "мочевина / НА"? Выявляет ли предложенный тест только НАЛИЧИЕ карбамида, или можно оценить его концентрацию? Судя по замечанию Януса, такой опыт скажет только о том, что дескать, да, здесь есть карбамид. И как от него избавляться? Можно ли это сделать на кухне (на улице)? Если да, то просьба популярно описать технологию (для нехимика).

***
В магазине стройматериалов через дорогу обнаружил бесцветный, прозрачный полиуретановый (polyurethane) лак фирмы "Дюпон" по дереву. Банка емкостью 1 амер. галлон (на глаз - литра три) стОит $30. Поболтал в руках - очень жидкая субстанция, никаких отвердителей не прилагается. Це воно?

   
UA Serge77 #25.03.2005 22:18  @Nоn-conformist#25.03.2005 20:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> По кристаллам - спасибо за совет, я давно хотел спросить - действительно ли это НА? Уж очень "оно" дымит перед тем, как вспыхнуть.

Если бы это была мочевина, то не дымела бы ;^))
Так и должно гореть - пока разгорается - с дымом, потом без.

Предложенный тест не может отличить чистый НА от грязного. Можно только узнать, есть ли в образце нитрат. А это и так ясно.

Простого метода определения чистоты НА домашними средствами я не знаю. Можно только измерить температуру плавления, но нужно очень хорошо высушить. Должно быть 169С.

Nоn-conformist> В магазине стройматериалов через дорогу обнаружил бесцветный, прозрачный полиуретановый (polyurethane) лак фирмы "Дюпон" по дереву. Банка емкостью 1 амер. галлон (на глаз - литра три) стОит $30. Поболтал в руках - очень жидкая субстанция, никаких отвердителей не прилагается. Це воно? [»]

Да, это ОНО, т.е. то, что в воде не тонет. Ну ты понял ;^))
Это лак на растворителе.
   
UA Nоn-conformist #26.03.2005 10:20
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
>Да, это ОНО, т.е. то, что в воде не тонет.
А я уж обрадовался. А че надо-то? С отвердителем?
Есть у нас предприятие - "Химволокно" называется, так видел пару раз на подъездных путях (оно по соседству с нашей кочегаркой) цистерны - написано "полиуретан" и "капролактан". Видел также на местном железячном рынке листовые куски полупрозрачного пластика какого-то желто-бурого цвета разной толщины (вынесенные с того же предприятия), по мех. свойствам напоминающего очень твердую резину, со следами механической обработки по торцам - деды их на подметки продают. Утверждают, что это полиуретан. В принципе, можно поспрошать, знакомые вроде есть...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> А че надо-то? С отвердителем?

Алексей, тема связки ОЧЕНЬ большая, тут уже столько написано-наговорено. Читай, если интересно.
Кое-что есть на моей страничке:


Нужен клей или герметик без растворителя и без наполнителя.
   
UA Nоn-conformist #26.03.2005 18:37
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Спасибо за ссылку!
   
UA Nоn-conformist #26.03.2005 22:13
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
400г НА залил 133г воды, нагрел до растворения (ок. 70 С). Маслянистая серая пленка на стенках посуды, в которой нагревал раствор. Горячей водой не смывается. Медленное охлаждение раствора.
Мелкие кристаллы ("сода") и немного иголок сверху. Добавил 50г воды, нагрел до растворения, медленное охлаждение. Игольчатые кристаллы разных размеров, "соды" нет. После отжима кристаллы напоминают сырую стекловату, общий сухой вес - 100 г. Оставшийся раствор, после извлечения из него кристаллов, охлажден от комнатной тем-ры до 0С. Дополнительно выпало около 40 г крупных кристаллов НА.

Размол в ШМ. НА - 141г, С - 15,6г, S - 7,8г. Просушивание НА в течение восьми часов при 80 .. 90 С на рассекателе газовой плиты. Таблетки активированного угля, пластинки чешуированной серы не просушивались. Через 47 мин после начала размола - резкое, в течение двух секунд, уменьшение шума вращающегося барабана. Подумал, что соскочил приводной ремень со шкива. Однако все оказалось в порядке, предполагаю достижение максимально возможной дисперсности состава на данных оборотах барабана. При притормаживании барабана рукой, шум от падающих шариков возобновлялся. Проба размолотого состава дымит белым дымом без пламени, шипение. На неделе буду набивать движок с карамельными параметрами.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> Игольчатые кристаллы разных размеров, "соды" нет. После отжима кристаллы напоминают сырую стекловату

Попробуй после выпадения этих кристаллов ничего не отделять, а дать всей массе постоять день-два, кристаллы должны укрупниться.
   
UA Nоn-conformist #27.03.2005 11:21
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Надо будет попробовать. Там картина такая - пачки мелких иголок (волокон), прижатых друг к другу и ориентированных в одном направлении. Эти пачки, неправильных цилиндрических форм, ориентированы уже в разных направлениях и также плотно прижаты друг к другу. Т.е. если смотришь на это сквозь стенку банки, то цвета пачек разные: если она к тебе торцом, то цвет серый, полупрозрачный, если боком - то белый, с отливом. Напоминает рисунок оцинкованной жести.
Я еще подумал, а что если ничего не извлекая, второй раз нагреть до растворения, и медленно охладить?
А вообще процесс скользкий. Почему такие цифры выше приведены - хотел в точности повторить первый опыт, когда сразу, в первой фазе, получилась классная крупа - твердые, не рассыпающиеся короткие кристаллы, которые можно было протирать сквозь ткань между ладонями. Не получилось. Видать, чегой-то не точно повторил - может, температуру нагрева, может еще что. Хотя все старался делать так же, как и в удачном опыте.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> Я еще подумал, а что если ничего не извлекая, второй раз нагреть до растворения, и медленно охладить?

Если нагреть до полного растворения, то это то же самое, что нагреть первый раз. Раствор не помнит, из каких кристаллов он сделан ;^))
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nоn-conformist>> Я еще подумал, а что если ничего не извлекая, второй раз нагреть до растворения, и медленно охладить?
Serge77> Если нагреть до полного растворения, то это то же самое, что нагреть первый раз. Раствор не помнит, из каких кристаллов он сделан ;^)) [»]

Зато чем медленнее и равномернее происходит охлаждение, тем крупнее и правильнее получаются кристаллы. Многие это знают, но почему-то редко применяют :D А разница может быть офигенной. И с фильтрацией и сушкой потом сильно проще получается, и выход выше подчас...
   
RU termostat #27.03.2005 12:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Это все Сергей уже написал, но похоже читают как-то на бегу.
   
UA Nоn-conformist #27.03.2005 14:58
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Что на бегу - не совсем точно, потому как отслеживать получается только одну, максимум две темы - и то время от времени, когда приступы энтузиазма накатывают. Вот подождите, выделенку протяну к лету, так я вас тут еще задолбаю своими фундаментальными исследованиями. ;)
Охлаждаю медленно - банку с горячим раствором укутываю в пуховое одеяло, так, что сверток получается размером со здоровую подушку. Охлаждается от примерно 70С до комнатной температуры часов за 20. Но результаты получаются почему-то разные (см. выше). Одна пока четкая закономерность: при второй фазе кристаллизации (от комнатной температуры до нуля) кристаллы получаются неизменно НАМНОГО крупнее, хотя банку выношу на балкон уже без всякой теплоизоляции (скорость охлаждения намного выше), а ЗДОРОВЕННЫЕ КРИСТАЛЛЫ (см. фото выше) ВЫПАДАЮТ МИНУТ ЗА ДВАДЦАТЬ, максимум за полчаса. Вот вам и теория... Обоснуйте, коллеги!.. Это явление сможет наблюдать каждый здесь присутствующий - было бы желание.
Насчет памяти раствора... Есть такая отрасль фармацевтики - гомеопатия. Уж на что бредовая теория, но работает, и еще как - сам не раз убеждался ("Афлубин" и проч.) ;)
   

Yuran

опытный

Думаю тогда, для вопросов по химии на авиабазе появиться отдельный thread B)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nоn-conformist> Одна пока четкая закономерность: при второй фазе кристаллизации (от комнатной температуры до нуля) кристаллы получаются неизменно НАМНОГО крупнее

У меня есть версия. У нитрата аммония есть несколько кристаллических модификаций, каждая из них стабильна в определённом интервале температур. В интерерующем нас интервале есть переход между кристаллическими модификациями при 31С. Значит выпадение кристаллов выше и ниже 31С должно сильно отличаться.

Кристаллы, выпавшие выше 31С, при охлаждении ниже 31С превращаются в другую кристаллическую модификацию. Наверное из-за этого и не получаются крупные кристаллы при охлаждении горячего раствора.

Если всё это верно, то крупные кристаллы лучше всего получать медленным самопроизвольным испарением (без нагрева) насыщенного при комнатной температуре раствора.
   
UA Nоn-conformist #27.03.2005 22:01
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
>У меня есть версия.
Ну что же... Я, как видный специалист в области растворения селитры...

***
Оч. может быть. После удаления мелких иголок там их на дне всегда немного остается - и они-то, возможно, и служат центрами кристаллизации крупных красивых кристаллов, изображенных на фото - при охлаждении р-ра от комнатной до 0С. Однако же скорость их образования просто поражает.
Да, а что это за температура - 31С?
Твое предположение проверю обязательно - такой процесс прямо-таки идеально подходит для летних температур: делаем нас. р-р, выливаем на противень (лучше фотованну - есть такая в отчем доме - литров на тридцать и площадью ок. 1 кв. м.) и выносим на балкон - летом там как раз все условия для испарения.
Однако же планы эти зависят от успешности прожига движка с топливом, которое я смолол вчера - если это будет не дымовуха, а именно тяга (в чем я сомневаюсь), и если она будет действительно раза в два дольше по времени, чем сахарная, то можно месить, я думаю. А если нет, то планирую купить 1 кг "хч" и продолжить эксперименты с ней. Но это только когда в командировку поеду.
Сергей, а можно в твоей конторе исследовать образец ам. селитры на примеси? Провести сравнительный анализ - твоей, которая горит без всяких очисток, и моей, к-рая не горит и после очистки?
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru