[image]

Вспомогательное оборудование и материалы III

 
1 6 7 8 9 10 11 12

pokos

аксакал

Serge77> Перевёрнутый и ХОРОШО ЗАКРЕПЛЁННЫЙ утюг заменяет плитку.
Опасное это дело. Отлучился я как-то чайку попить. Возвращаюсь - а там уже лужа из дюраля. Терморегулятор сдох. Как только квартира не загорелась, видимо, повезло....
   
RU termostat #04.07.2005 14:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Похоже терморегулятор утюга не только не надежен но и должен работать в определенном положении.

В любом случае оставлять без присмотра таие приборы не гоже.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Точно так же может сдохнуть регулятор и на плитке, и в духовке, что я неоднократно наблюдал. Поэтому в моём описании процедуры плавления написано: с момента засыпки компонентов наблюдать безотрывно. НАБЛЮДАТЬ, а не просто перемешивать и думать, что всё в порядке, как всегда.

Недавно у меня такой случай был: плавлю очередную порцию стандартной карамели. Всё как обычно, стандартная порция, отрегулированная плитка, которой пользуюсь уже не один год. Какие могут быть неожиданности? Однако вдруг слышу какое-то слабое потрескивание. Сначала даже и не обратил внимание, ну не может же толпиво трещать, когда всё как всегда. Стало потрескивать чуть сильнее. Тогда до меня дошло, что это точно топливо! И тут же заметил, что регулятор на плитке стоит не на "2", как надо, а на "MAX"! Быстро снял казанок с плитки, ничего не случилось, ведь сорбитовая карамель начинает потрескивать примерно выше 140С.

А почему плитка на "MAX" ? А потому что я протирал плитку тряпочкой и задел регулятор, а он очень легко проворачивается. Причём я протирал уже после того, как включил плитку, выставил регулятор и температура стабилизировалась. После этого я поставил топливо на плитку, уже не глядя на регулятор. А чего на него смотреть, ведь уже столько раз плавил!

Будьте бдительны!
   

pokos

аксакал

Serge77> Точно так же может сдохнуть регулятор и на плитке, и в духовке, что я неоднократно наблюдал.
Ну, плитка-то не расплавится. В худшем случае сдохнет ТЭН. А вот дюраль текуч, если бы у меня это дело не стояло в поддоне, загореться бы запросто могло.

Serge77> Будьте бдительны!
Трижды по тридцать раз истинно!!!

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pokos> Ну, плитка-то не расплавится.

Так у тебя утюг расплавился? Однако! Я думал, алюминиевая кастрюлька на утюге.

pokos> В худшем случае сдохнет ТЭН.

Нет, в худшем случае загорится топливо.
   
RU Андрей Суворов #04.07.2005 15:17  @Serge77#04.07.2005 15:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

pokos>> Ну, плитка-то не расплавится.
Serge77> Так у тебя утюг расплавился? Однако! Я думал, алюминиевая кастрюлька на утюге.

У моей матери тоже однажды расплавился утюг. Но там была такая конструкция подставки - до стола лужа не дотекла.

pokos>> В худшем случае сдохнет ТЭН.
Serge77> Нет, в худшем случае загорится топливо. [»]

   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
А я на всякий случай цинковый провод включил последовательно с нихромовой спиралью в виде продолжения спирали (2 витка). У меня спираль изолирована керамическими бусами и её можно вынимать.
Проверял - оно даже работает :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А чем цинковый провод поможет?
   
RU Андрей Суворов #05.07.2005 00:00  @Serge77#04.07.2005 23:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> А чем цинковый провод поможет? [»]

Температура плавления цинка меньше, чем температура плавления алюминия - но, подозреваю, много выше температуры воспламенения топлива...
   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Serge77> А чем цинковый провод поможет?

Спасает от лужи алюминия!

   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
А.С.> Температура плавления цинка меньше, чем температура плавления алюминия - но, подозреваю, много выше температуры воспламенения топлива...

Да топливо - это ещё полбеды, если там, конечно, не полкило, но я с такими количествами не работаю (пока! :D ), а вот если у меня алюминиевое озеро на столе образуется... :blink:

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я думаю, что от вспышки топлива последствия будут гораздо хуже, чем от лужи алюминия. Причём полкило топлива не нужно, достаточно 100 г.

   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Serge77> А я думаю, что от вспышки топлива последствия будут гораздо хуже, чем от лужи алюминия. Причём полкило топлива не нужно, достаточно 100 г.
Тут всё дело в том, что в комнате я больше 25 г карамели за раз не готовлю - у меня правило такое. Ну боюсь я и всё тут! Если больше 25 г я беру хороший удлинитель и выношу хозяйство на лестничную площадку. На озадаченные взгляды жильцов внимания не обращаю :) . А соседи привыкли :)

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Правило хорошее, но оно бережёт только квартиру. А надо ещё и о себе подумать. Если топливо вспыхнет, отпрыгнуть не успеешь. А оно именно вспыхнет, а не постепенно загорится. Поэтому важнейшее условие - хорошо отрегулированный нагрев и постоянное наблюдение.
   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Serge77> А оно именно вспыхнет, а не постепенно загорится.

Интересно, а если 100 - 200 г сразу вспыхнут, наверное и взрыв может быть?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сколько я читал про возгорания, нигде не было взрыва. Именно вспышка.
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
А я не доверяю терморегулятору, у меня термометр стоит. А так как готовлю на кухне можно и чаю попить и кофе и т.д. и топливо с термометром перед глазами.
Прикреплённые файлы:
D_07.jpg (скачать) [680x510, 50 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Чтобы карамель рванула должна быть оболочка (например, корпус двигателя), а так как емкость с широким горлом, то необходимого давления набраться не может.
Хотя и вспышка может быть весьма катастрофичной :huh:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Подскажите, чем можно сделать надпись на стальном сопле? У меня постепенно накапливаются сопла с разным диаметром отверстий, различать их становится всё труднее. Маркером не подпишешь, а пробовал царапать - следов не видно.
   
Даже неудобно химику подсказывать :-)
Припаиваешь проводок, покрываешь парафином, процарапываешь надпись и в раствор поваренной соли на плюс 12 вольт. Секунд десять и надпись на века готова.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мысль хорошая ;^))
А чего-нибудь попроще?
   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Раствором азотки напиши, проще всего.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

chaser> Раствором азотки напиши, проще всего. [»]

Ты пробовал? Что получилось?
   
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
На гладкой поверхности стали получалась матовая надпись тёмного цвета. Пишешь заточенной спичкой, ждёшь некоторое время, чтоб потемнело, смываешь и сушишь. Только не протирай пока не высохнет. А концентрацию надо брать не менее 20 %, тут лучше поэкспериментировать.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Serge77> А чего-нибудь попроще?
Взять чертилку закаленную

   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru