Вспомогательное оборудование и материалы III

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

chaser> На гладкой поверхности стали получалась матовая надпись тёмного цвета.

Это не подойдёт. Поверхность у меня не гладкая, а после испытаний я сопло чищу железной мочалкой. Тут нужна надпись глубиной хотя бы в 0.1-0.2 мм.

Наверное попробую чеканить пробойником.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Incubus> Чтобы карамель рванула должна быть оболочка (например, корпус двигателя), а так как емкость с широким горлом, то необходимого давления набраться не может.

Оболочка необязательна. У любой конденсированной высокоэнергетической системе есть критическая толщина слоя, выше которой горение ОБЯЗАТЕЛЬНО перейдет в детонацию с образованием ударной волной.
Судя по всему, карамелька в этом плане - довольно благополучная рецептура, но о возможности перехода горения в детонацию надо знать.

Например, если кто-то начнет готовить несколько десятков килограмм за один прием, то уже следует задуматься.
 
UA Nоn-conformist #10.07.2005 15:37
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
> А чего-нибудь попроще?

Если совсем просто - то это электрокарандаш. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльным раствором. У тебя наждачка есть? Так вот, имей ввиду - наждачкой тоже не стирается. :D

***
Берешь эмаль-провод, где-то 0,1 мм - делаешь электродрелью обмоточку, в качестве каракаса - пустой стержень от шариковой ручки. Набираешь слой в пару миллиметров по всей длине (около 100 мм), внутрь стержня заводишь заостренную стальку, подпружиниваешь слабенькой пружинкой слегка (от авторучки не пойдет - сильно дубовая), делаешь ограничитель, чтобы осевой ход был пару миллиметров - и готово.
Вообще все это прекрасно решается в стержне от гелевой ручки - он давольно жесткий, и внутренний диаметр позволяет все комфортно разместить. К одному концу стальки припаиваешь пружинку, к другому, отступив миллиметров десять от заостренного конца - несколько витков медного провода в качестве ограничителя. Заводишь это дело в стержень, и на горячую аккуратно завальцовываешь его торцы - со стороны пружинки наглухо, со стороны острия - чтобы оно могло скользяще двигаться в осевом направлении. Сталька (ей будешь писать) электрически последовательно соединена с обмоткой через пружинку. Припаиваешь к торчащему из стержня выводу пружинки провод (не проплавить стержень), делаешь несколько витков вручную, чтобы не проворачивалась пружинка вместе со сталькой, потом - дрелью. После того, как намотал обмотку (дрелью это пять-семь минут), делаешь вывод из гибкого многожильного провода, поверх надеваешь термоусаживающуюся трубку - дальше понятно. На описанную обмотку надо около 36 в переменки - берешь от трансформатора. Хотя я могу и ошибаться - давно делал. Лучше взять ЛАТР, и подобрать напругу - чтобы обмотка после нескольких минут работы сильно не нагревалась, и в то же время чтобы искра нормальная была.
Описывать конструкцию долго, делать - двадцать минут. Если, конечно, все материалы под рукой. Карандаш весьма удобен в эксплуатации.
Это сообщение редактировалось 10.07.2005 в 15:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ого, это мне работы на неделю, может на две ;^))
Мне же не надо инструмент для ежедневной работы. Всего нужно будет с десяток сопел подписать.

Я видел другой вариант такого карандаша. На стригущий элемент электробритвы устанавливается иголка, используется для получения матовой поверхности на ювелирных изделиях.
UA Nоn-conformist #10.07.2005 17:40
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Ну, тогда проще, чем Гоги посоветовал - не придумаешь. Разве что не подписывать вовсе - чем не вариант! :D

GOGI

координатор
★★★★
Еще два варианта:
1. Травить раствором иода. Так же как электрохимически, но без электричества и намного дольше (плюс ты наверняка лучше других придумаешь много растворов для травления).
2. Выгравировать одноразовым бором, зажатым в дрель. Минус - нужно идти в какую-нибудь стоматологию и просить пару боров. Стоят они недорого и дадут без проблем, но все равно лично мне не очень приятно.
То Нон-конформист:
Электрокарандаш это что-то типа ручного станка для электроэрозионной обработки получается, только в воздухе процесс ведется?
Может можно для этого приспособить электрическую зажигалку для газовых плит, принцип действия у неё такой же?
1  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Сергей, проще, чем электрохимическое травление вряд ли что-то можно придумать. Я делаю это так: поверхность, подвергаемую травлению покрываю лаком, на ней процарапываю иглой надпись. Затем подключаю батарейку (4,5 - 12 В) - "плюс" к травящейся поверхности, я "минус" к гвоздю, на который намотана ватка, смоченная насыщенным раствором поваренной соли.
Проходишь ватой по надписи до достижения необходимой глубины. Вату периодически смачиваешь.
ВНИМАНИЕ: Делать это лучше в проветриваемом помещении - выделяется хлор!
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus, какую глубину реально получить таким способом? Насколько это долго?

Странно, что хлор выделяется. Наверное слишком большое напряжение даёшь.
UA Nоn-conformist #10.07.2005 23:52
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
> Электрокарандаш это что-то типа ручного станка для электроэрозионной обработки получается, только в воздухе процесс ведется?
Ну да. Удобная штучка, если часто металлические детали маркируешь.
Про зажигалку я думал, но там во-первых все-таки 220, а во-вторых - не сильно этот девайс распространен... Потому не стал советовать. А сделать можно, и очень просто.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Электрокарандаш это что-то типа ручного станка для электроэрозионной обработки получается, только в воздухе процесс ведется?
Nоn-conformist> Ну да.

Так он искрой рисует? А я подумал, что просто механически, как отбойный молоток. Тогда моё сравнение с иглой на бритве неправильное, та игла именно как долбилка работает.
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Электрокарандаш - это ненадёжно, потому что стоит только электроду припечься (привариться) к детали, и катушка сразу сгорит. Такое бывает, а всё из-за того, что рука не может обеспечить требуемой жёсткости системы инструмент-деталь. Проблема решается установкой в штатив.
 
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Подскажите пожалуйста, откуда можно выдрать достаточно мелкоячеистую сетку для сита. Теми ситами, что у нас продаются, только рыбу ловить :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хозмаг, сито для муки, лучше проволочное.
Потом - проволочная противомоскитная сетка.
 
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
Все сита, которые у нас продаются, с ячейкой никак не меньше 0.8 мм :angry: . Они , кстати , проволочные. А москитная сетка - это интересно. Где их вообще искать?
 
RU Кметь #11.07.2005 09:49  @chaser#11.07.2005 02:28
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
chaser> Все сита, которые у нас продаются, с ячейкой никак не меньше 0.8 мм :angry: . Они , кстати , проволочные. А москитная сетка - это интересно. Где их вообще искать? [»]

Зайди в магазин тканей там есть большое количество разных тканей с различным размером ячеек, мы с другом нашли даже 150 микрон. Еще на рынках продается мет сетка для фильтров и для водопроводных кранов видел 2 полотна с различными размерами, только не ячейки не измерял, но вода без давления не проходит. А самый простой вариант химмаг, там продаются сита любого размера с 2мя крышками такчто при юзании не летит пыль и нужная фракция собирается в нижней крышке-поддоне. Стоит правда дороговато- за 2 сита друг отдал ~1500р
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Incubus, какую глубину реально получить таким способом? Насколько это долго?
 

За 10 мин. я сделал надпись на легированной стали, которую ничем не мог процарапать, глубиной порядка 0,2 мм. Общая длина линий была сантиметров семь...
А насчет напряжения не знаю я подавал 9 В от сетевого адаптера... Шел какой-то зеленоватый дымок. Возможно, это был мелкодисперсный хлорид железа, но я решил не проверять органолептически. :)
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  

janus

втянувшийся
Serge77> Подскажите, чем можно сделать надпись на стальном сопле? У меня постепенно накапливаются сопла с разным диаметром отверстий, различать их становится всё труднее. Маркером не подпишешь, а пробовал царапать - следов не видно. [»]

Сереж, а почему бы не дойти до ближайшей часовой мастерской, и не попросить там выгравировать на твоих соплах циферки, затем идешь домой и делаешь табличку номер сопла - параметры...И стоить будет недорого, я полагаю...=)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гравировка - это мысль. Как раз в ближайшем магазине есть, спрошу цену. Уверен, такое ему ещё не приносили ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Гравировка - это мысль.
У нас 2.5 бакса за букву. Охренели совсем.

1  

janus

втянувшийся
Serge77> Гравировка - это мысль. Как раз в ближайшем магазине есть, спрошу цену. Уверен, такое ему ещё не приносили ;^)) [»]

Серж, а материал сопла - обычная сталь, как я понимаю?
Как приду домой, гляну составы для травления...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Улыбаюсь я нам. Такой мозговой штурм устроили.
Можно еще две группы точек выбить кернером, миллиметры и доли миллиметра диаметра. Это если совсем ничего не хочется делать.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мозговой штурм - это хорошо, на то он и форум.
А чеканку я уже предлагал ;^))
UA Nоn-conformist #11.07.2005 21:44
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Стержень не приваривается к металлу, в этом весь прикол и состоит - энергии искры хватает только на эрозию, расплавить металл она не в состоянии. Искра вспыхивает, поле в катушке втягивает и выталкивает стержень с частотой 50 Гц, пружинка нивелирует дрожание руки и небольшие изменения расстояния между карандашом и деталью в процессе работы. Индукция катушки обеспечивает хорошую искру при разрыве контакта.
Пришлось работать этим инструментам три-четыре раза, по полчаса как минимум - никаких проблем не было, кроме нагрева катушки. Буквы достаточно глубокие, черненые, наждачкой не сотрешь.

***
Самый простой и дешевый вариант - на срезе конуса напильником делаешь насечки - от одной до десяти, или каким другим кодом, на бумажке (в компе) - какие насечки какому диаметру критики соответствуют. Такая себе "клинопись". Дешево и сердито, а главное - стильно.
Это сообщение редактировалось 11.07.2005 в 22:41
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Nоn-conformist #11.07.2005 22:13
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
Ось яка цаца! Водоструйный (эжекторный) насос. Буду карамель вакуумировать.
Прикреплённые файлы:
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru