Воспламенители и стартовое оборудование IV

1 4 5 6 7 8 12
PL pirotechman #28.03.2005 19:24
+
-
edit

pirotechman

втянувшийся
Eto snikma idienticznowo isdielia katoroje ja praizwodil 12 liet tomu nazad

h_ttp://www.militaria.pl/cocoon/gfx/produkty/1/race-i-naboje.gif

A eto moj wosplamienitiel sdielanyj z gajki od napitka Kubus.

h_ttp://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik0.JPG

h_ttp://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik1.JPG

Gajku ja snariazaju masoi kak tapliwo no ciut bolszie poroszka Mg ( 15 % ). Na wierh ciut masy ( 200 - 300 mg ) sodierzaszciej KCLO3 dlia obliegczienia wosplamienia.

Wsio haroszo dielajet.

Pazdr. A

Это сообщение редактировалось 28.03.2005 в 23:50

d t

новичок
Full-scale> Купи бегунок от классики и выковыряй резистор, тм есть куча тонкого нихрома.

Что за бегунок? Для чего именно он там используется? И насколько нихром тонкий?

Andrey_V> Или паяльник самый дешевый
termostat> Паяльник 60 вт - самое то и по цене и по диаметру провода.

Уже расковырял один - 127В/40вт. Нихром 0.2 - все равно толстый слишком. Видел в продаже нагревательные элементы для паяльников от 25 до 100 вт, цена 25 р., но какой нихром там - неизвестно, концы на вид одинаковые, только размером отличаются.

d.t.> Должен добавить, что я пытаюсь их делать без нихрома
Serge77>> Такие воспламенители на проводящем лаке описаны в самом начале этой темы.

Ага, я читал. Только каждый раз когда я встречаю в продаже токопроводящий клей, лак, или что-либо в таком роде, после одного взгляда на цену у меня делается точно вот такой вид: :blink:

pirotechman> Ja swoju masu razrabotal 12 let tomu nazad kagda zanimalsia praizwodstowom fajerwerkow :rolleyes:

Пиротехника видно издалека :) Купил недавно книжку "Пиротехник" (автор Платов Г.А.) - чисто из интереса - там достаточно много интересной информации про топлива, окислители, связки, катализаторы и т.п. (впрочем, прочитав архив форума, большую часть из этого я и так знал :) Кстати, никто не пробовал использовать древесные опилки в качестве топлива?). Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия. Во всей книжке составы без бертолетки можно по пальцам пересчитать :(

+
-
edit

Serge77

модератор

d.t.> Ага, я читал. Только каждый раз когда я встречаю в продаже токопроводящий клей, лак, или что-либо в таком роде, после одного взгляда на цену у меня делается точно вот такой вид: :blink:

Странно. У нас на базаре пенициллиновый пузырёк лака стоит меньше доллара. Ты наверное какие-то импортные лаки видел.

d.t.> впрочем, прочитав архив форума, большую часть из этого я и так знал :)

Бальзам на душу! ;^))

d.t.> Кстати, никто не пробовал использовать древесные опилки в качестве топлива?

Разве что в печке, да и то дыметь будут.

d.t.> Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия.

Это значит книжка старая. Или рецепты старые. Сейчас практически везде хлорат заменён перхлоратом, именно из соображений безопасности.

d t

новичок
Serge77> Странно. У нас на базаре пенициллиновый пузырёк лака стоит меньше доллара. Ты наверное какие-то импортные лаки видел.

Я даже не смотрел на производителя, увидев цену. Ну то есть сама по себе цена вполне ничего так (в основном в пределах 100р - это ~3$), но размеры пузырьков обычно заставляют оглядываться в поисках микроскопа ;) Они же с серебром все, а от одного его упоминания на этикетке цена взлетает за облака.
Я вот думаю: а что будет, если в состав НК/уголь 80/20 добавить медный порошок? Или железный (благо его у меня некоторое количество имеется)? Как это повлияет на проводимость и, самое главное, горючесть? Впрочем чего я спрашиваю, надо брать и пробовать :)

d.t.>> Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия.
Serge77> Это значит книжка старая. Или рецепты старые. Сейчас практически везде хлорат заменён перхлоратом, именно из соображений безопасности.

Книжка новая, автор... то есть, рецепты старые :) Автор с 1957 года работал на "Мосфильме" пиротехником, все рецепты оттуда.

+
-
edit

Serge77

модератор

d.t.> Они же с серебром все, а от одного его упоминания на этикетке цена взлетает за облака.

Тот лак, о котором пишется в рецепте воспламенителя, без серебра, он на саже.

d.t.> Я вот думаю: а что будет, если в состав НК/уголь 80/20 добавить медный порошок? Или железный

Попробуй. Но лучше сажа или графитовый порошок.

RU termostat #30.03.2005 11:27
+
-
edit

+
-
edit

pirotechman

втянувшийся
d.t.> Книжка новая, автор... то есть, рецепты старые :) Автор с 1957 года работал на "Мосфильме" пиротехником, все рецепты оттуда. [»]

Nada pomnit szto w kazdoi stranie nahodiatsia spiczecznyje zawody i ottuda ja kupil mnogo liet tomu nazad KCLO3 katoryj u nas 3 - 4 razy diesziewyj pierchlorata. Tolko u Kitajciew - dumaju - jest na abarot ;) . I siewodnia u nas KCLO3 na mnogo dostupien ciem pierchlorat. Kniga Pirotiechnika u mienia jest ( djvu ) i eto odna is luczszich knig. Pa sluczaju pierwyj ( nieudacznyj jeszczio - potomu szto pierwyj ;) ) zapusk dwigatielia 2Rmini ( dwa riezima raboty: startowoi i marsziewoi ). Dwigatiel dielaju dlia rakiety ZENIT ( bolszie :

h_ttp://forum.pirotechnika.one.pl/viewtopic.php?p=68522&sid=5eff49612492d4c89dad2d0b3e6a4976#68522 ).

Film z ispytania i snimka

Snimka dwigatielia wo wriemia raboty

h_ttp://pirotechman.republika.pl/SR_2Rmini.JPG

FILM

h_ttp://pirotechman.republika.pl/SR_2R_mini.mpg

Kritika 7,5 mm, bies tapliwa 220 + 80 ( tapliwo startowo ). W miesto 300 gram. Dlina 260 mm, fi 46 mm. Wiec dwigatielia z tapliwom 520 gram.

Ja tozie saglasien z Sierge szto w bolszinstwie sluczajew mozna obmienit KCLO3 na KCLO4.

Pazdr. A

PS. Kagda piszu prawilno adries ssylki u mienia infa o oszibkie :huh:

Это сообщение редактировалось 30.03.2005 в 16:09
UA Nоn-conformist #31.03.2005 22:20
+
-
edit

Nоn-conformist

втянувшийся
> Я даже не смотрел на производителя, увидев цену ... размеры пузырьков обычно заставляют оглядываться в поисках микроскопа

Этого пузырька хватит очень надолго, при условии герметичности тары и соблюдения правил хранения. Токопроводный клей от нормального производителя должен быть гораздо лучше по адгезии и прочим мех. св-вам, чем полуподвальный "ЭЛАСТ". Хотя и последний себя вполне оправдывает. Я вообще забыл, когда эти воспламенители у меня отказывали. Главное - в воду не макать, остальное - дело техники. Сергей, ты так и не попробовал ни одного спалить?
Три бака - это нормально. Если этого клея там пару кубиков хотя бы, то и детям твоим может остаться. Если не высохнет к тому времени.

По поводу бертолетки и прочей гадости - применение всего этого, имхо оправдано в случае каких-то микрозапалов с экстремально низким энергопотреблением (часовая батарейка, и проч.) Т.е. там, где нужна минимально возможная температура воспламенения.
Или я ошибаюсь?

Yuran

опытный

Как вы считаете что лучше для обжига угля? Ольховая щепа или ольховые дрова? В магазине видел и то и то, или при правильном обжиге пофиг что? :)

+
-
edit

Serge77

модератор

Я обжигал ольховые плинтуса.
Ты посмотри, какого качества сама древесина. В щепе может быть много коры и сучков.

yfafyz

втянувшийся
Yuran> Как вы считаете что лучше для обжига угля? Ольховая щепа или ольховые дрова? В магазине видел и то и то, или при правильном обжиге пофиг что? :) [»]

Я вообще делаю с ивы, дешево и доступно. :)
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Yuran

опытный

Читал, что многие используют трубки из полимерного материала для воспламенителей. Вопрос, это что, обычне трубочки из под сока? они успевают расплавиться или могут забить сопло? И горение происходит в стороны или только вверх - вниз?

+
-
edit

Serge77

модератор

Обычные трубочки для сока или коктейлей, от 4 до 5 мм диаметром, тонкостенные.

У меня внутри состав KNO3-C, концы закрыты пластилином. Трубочку не разрывает, она немного съёживается и вылетает из сопла. Если сопло меньше трубочки, то не вылетает ;^))
RU Бармолей #29.04.2005 21:40
+
-
edit

Бармолей

новичок
Вот хочу проверить в понедельник такие воспламенители с алюминиевым порохом и 2 движка. Можно взять лампочку на 50мА тогда воспламенитель будит еще меньше. А почему воспламенители из лампочек мало упоминают, ведь они срабатывают мгновенно.
Архив- видео работы воспламенителя
Прикреплённые файлы:
1.rar (скачать) [207,99 кбайт, 29 загрузок] [attach=21653]

RU Бармолей #29.04.2005 21:44
+
-
edit

Бармолей

новичок
Сам воспламенитель.
Прикреплённые файлы:
DSC03257.jpg (скачать) [52,31 кбайт, 12 загрузок] [attach=21655]

+
-
edit

Serge77

модератор

Бармолей> Вот хочу проверить в понедельник такие воспламенители с алюминиевым порохом

Интересно, почему алюминий не закорачивает нить накала? Или он закорачивает, но сам нагревается? Тогда можно вообще без нити.

Попробуй оторвать нить накала и сделать воспламенитель из того, что останется.

Какое напряжение ты даёшь?

Бармолей> А почему воспламенители из лампочек мало упоминают, ведь они срабатывают мгновенно.

Раньше много упоминались. Я отказался от них, потому что иногда отказывают из-за обрыва нити. Иногда - это в самый неподходящий момент ;^))

Ещё они могут сопло заткнуть.
+
-
edit

Serge77

модератор

А зачем ты видео упаковываешь? Файл меньше становится?

У меня нет нового рара, не могу посмотреть.
RU Бармолей #29.04.2005 22:04
+
-
edit

Бармолей

новичок
Serge77>Попробуй оторвать нить накала и сделать воспламенитель из того, что останется.
Какое напряжение ты даёшь?

Попробую, а питание простая крона «SAMSUNG 9в».

Serge77>А зачем ты видео упаковываешь? Файл меньше становится?

Ну вроде так.

Serge77>У меня нет нового рара, не могу посмотреть.

Ну тогда вот сам ролик.
Прикреплённые файлы:
1.avi (скачать) [232 кбайт, 31 загрузка] [attach=21656]

GOGI

координатор
★★★
О блин, уже любительское видео пошло 16:9 :-)
Составы на алюминиевой пудре почему-то (может из-за покрытия частиц) мало электропроводны.
А с лампочками еще и возни относительно много. А там где нужна их высокая чувствительность - на борту ракеты их страшно применять из-за малой механической прочности спирали.
P.S. - Сергей, скачай новый винрар. Он же небольшой по размеру.

1  
+
-
edit

Serge77

модератор

По-моему слишком резкий воспламенитель получается, может и шашку расколоть.

GOGI> P.S. - Сергей, скачай новый винрар. Он же небольшой по размеру.

Какой лучше брать - 3.42 или 3.50 ?

RU Бармолей #29.04.2005 22:37
+
-
edit

Бармолей

новичок
Serge77>По-моему слишком резкий воспламенитель получается, может и шашку расколоть.

Так ведь он не взрывается. В лампочке в верхней части есть отверстие, через которое засыпается состав и замазывается этим же составам на НЦ, в результате, когда он срабатывает из этого отверстия вырывается струя пламени и искр.

+
-
edit

Serge77

модератор

Я и не писал, что взрывается, я написал "слишком резкий". Может и нормально, на то и испытания.

Мне кажется, что если вместо порошка использовать состав на нитролаке, то будет лучше. Будет горячее пламя в течение 0.5-1 с.

GOGI

координатор
★★★
Serge77> Какой лучше брать - 3.42 или 3.50 ?
Я вообще пользуюсь 3.30 beta 4. Имеет смысл взять ту, для которой кряк найдешь.

1  

Yuran

опытный

Интересно, а при какой температуре дерево, начинает превращаться в уголь?
Я имею ввиду если делать по технологии в круглой банке, с одним маленьким отверстием? И Должен ли гореть дым из этой банки?

Serge77

модератор

Yuran> Интересно, а при какой температуре дерево, начинает превращаться в уголь?

Наверное градусов 300-400. А какая разница? Ты что, будешь измерять температуру?

Yuran> И Должен ли гореть дым из этой банки? [»]

Горит, и ещё как! Но это не обязательно, т.е. горение этих газов никак на процесс не влияет.

Я один раз делал в банке на газовой горелке (лабораторной), поставил банку дыркой вверх. Из неё шпарила мощная струя дыма. Мне это не понравилось и на второй раз я поставил дыркой вниз. Выходящие газы прекрасно горели, весь процесс получился бездымный.
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru