Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VIII

 
1 6 7 8 9 10 11 12
UA Serge77 #29.04.2005 09:03  @Full-scale#29.04.2005 06:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Может быть нафталин процентов 20? [»]

Плавить с нафталином? Я бы себя пожалел ;^))
RU Full-scale #29.04.2005 09:41  @Full-scale#29.04.2005 06:21
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Full-scale>> Может быть нафталин процентов 20? [»]
Serge77> Плавить с нафталином? Я бы себя пожалел ;^)) [»]

Можно уже после охлаждения домешать, сорбитовая карамел онаже как пластилин после охлаждениия, поэтому можно что угодно домешать. Раскатать блин, посыпать нафталином, свернуть рулет, опять раскатать и так далее до состояния близкого к гомогенному.
 

star

новичок
Yuran> а есть способ узнать насколько компонент чист?
:)

Калийную селитру, марки ЧДА покупать вовсе не стоит, т.к. можно найти очень даже чистую и в магазине удобрений. Вообще чистоту селитры, как это не парадоксально звучит, можно определить и на ощупь. Та селитра которая рассыпчатая, не совсем чистая, т.к это свидетельствует о наличии в ней стеаратов металлов, и весьма в приличных количествах. Такая селитра практически не образует комочков и с лёгкостью рассыпается, я раньше из неё делал порох, т.к. она с лёгкостью перемалывается до состояния пудры. Но карамель на её основе горит значительно медленнее.

Есть другой способ проверки, более точный – аналитический. Для этого нам потребуется слабый раствор нитрата серебра и дистиллированная вода. Дело в том, что практически все соли серебра, кроме нитрата и ацетата, слаборастворимы в воде и если при производстве в селитре встретятся хлориды, стеараты, сульфиды или другие соли, то раствор нитрата калия помутнеет. Это очень надёжный способ проверки. Кстати можешь проверить таким образом чистоту воды из-под крана. Только не забудь, селитру надо растворять исключительно в дистиллированной воде.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

star> Калийную селитру, марки ЧДА покупать вовсе не стоит, т.к. можно найти очень даже чистую и в магазине удобрений.

Найти наверное можно, но проверить в домашних условиях нельзя.

star> Вообще чистоту селитры, как это не парадоксально звучит, можно определить и на ощупь. Та селитра которая рассыпчатая, не совсем чистая

Да не, это несерьёзно. Нерассыпчатая может быть сколь угодно грязная.

star> Есть другой способ проверки, более точный – аналитический.

Соли серебра действительно дают осадки, но о каком количестве примеси это нам будет говорить? 10% ? 1% ? 0.1% ? Каковы пределы обнаружения для каждого аниона?

Примеси других катионов так не увидишь.

Yuran

опытный

star>> Калийную селитру, марки ЧДА покупать вовсе не стоит, т.к. можно найти очень даже чистую и в магазине удобрений. [»]

Ну покупать стоит уж потому, чтобы быть уверенным в её чистоте ;)
Ну мне поздняк метаться, я уже 3 кг купил, а по поводу удобрений скажу, что в Москве их разметают садоводы-огородники, так что купить можно спокойно только в осенне-зимний период, да и выбирать то особо не из чего, только ту что завезут. В основном из Химок.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> в Москве их разметают садоводы-огородники

Неужели именно садоводы? Чем так особенно хороша селитра? Может это наши коллеги разбирают? ;^))

pokos

аксакал

Проверять чистоту водопроводной воды нитратом серебра - нонсенс. Это классическая реакция на ион хлора, а уж хлоридов и в чистой питьевой воде более чем достаточно.

 

Lioxa

втянувшийся
Испытал карамельку(глюкозную) с магнием, на 100гр карамельки 10гр магния. На воздухе горит красным пламенем ~10см иногда плюётся белыми искрами, много шлака (несгоремший магний??). Зарядил двигатель, запустил, всё топливо горело около 20-30 сек выделяя белый дым и 0 Н тяги :ph34r:
Может слишком много магния?, может с глюкозой неработает?, может магний сырой?..........
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> может магний сырой?.......

Магний сырой не бывает ;^))
А это точно магний? Насколько мелкий? Думаю, магний должен был гореть.

Непонятно, почему пламя красное. С магнием должно быть белое.

В общем, начни с проверки, магний это или нет.

Lioxa

втянувшийся
Serge77> А это точно магний? Насколько мелкий? Думаю, магний должен был гореть.
Serge77> Непонятно, почему пламя красное. С магнием должно быть белое.
Serge77> В общем, начни с проверки, магний это или нет.

Ок, как проверить? магний у меня в виде порошка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот как проверить - не могу ничего простого придумать. Может кто подскажет?

Где ты брал этот порошок? Там могут точно сказать?

Lioxa

втянувшийся
Serge77> А вот как проверить - не могу ничего простого придумать. Может кто подскажет?
Serge77> Где ты брал этот порошок? Там могут точно сказать? [»]

Порошок брал у Piromana, вроде у него горит нормально.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может быть что-то не так с самой карамелью. Попробуй добавить магния в сорбитовую. Сделай два одинаковых образца, один с магнием, второй без, сожги на воздухе, запиши видео, посмотрим.

Yuran

опытный

А насколько сложно просверлить канал в уже застывшей шашке? Есть ли какие нибудь хитрости?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сверлить нужно медленно, регулярно вынимая сверло и прочищая его. Карамель сильно налипает, но сверлить можно. Большие отверстия лучше сверлить перьевым сверлом, я так сверлил канал 12 мм.

Lioxa

втянувшийся
Yuran> А насколько сложно просверлить канал в уже застывшей шашке? Есть ли какие нибудь хитрости? [»]

Сначало всё нормально, но после 5мм сверло нагревается и карамелька плавится и забивает выбросные каналы , сверлить становится невозможно а если остановится то карамелька застынет и при повторном вращении сверла разколит шашку, короче сверло постоянно приходится чистить. Если слишком сильно нажмёшь или повернёшь сверло чуть в бок шашка может треснуть. А так ничего ........... :D
 

Yuran

опытный

Serge77>> Большие отверстия лучше сверлить перьевым сверлом, я так сверлил канал 12 мм. [»]

Мне нужно 10мм. А перьевое, это с пикой на конце? А шашку зажимать в чём?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Перьвое - это плоское сверло для дерева. Для шашки я делал специальный зажим из двух деревянных брусков с полукруглыми вырезами и резиновыми прокладками, зажимал в тисках.

Но лучше такие шашки не сверлить, а вставлять стержень при заливке топлива.

Yuran

опытный

Стержень смазать силиконовой смазкой, чтобы не прилипала карамель к стержню-формирователю канала? нормально будет? Или лучше WD-40 попробовать?
<_<
 

Lioxa

втянувшийся
Yuran> Стержень смазать силиконовой смазкой, чтобы не прилипала карамель к стержню-формирователю канала? нормально будет? Или лучше WD-40 попробовать?
Yuran> <_< [»]

Я уже давно WD-40 брызгаю стержни, работает без проблем.
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Учитывая мой маленький опыт заливки шашек, сегодня ужасно "обламался" =)
Диаметр шашки 25 мм, канал 10 мм стержень. Мне не удалось залить карамель в пространоство 8 мм... Кто какие приспособления использует? я плавлю в маленькой сковородочке. :huh:
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yuran> Мне не удалось залить карамель в пространоство 8 мм... [»]

Чтобы карамель лить нужно ее правильно приготовить, для этого надо взять 50% молотой селитры и 50% не молотой, но просеяной через сито. Я делаю карамель несколько иначе чем обычно описывают. Сперва плавлю сорбит и жду пока он станет прозрачным, из него выходит масса мелких пузырей которые бы никогда не вышли если пеемешать сорбит с селитрой сразу. Потом в прозрачную жидкость сыплю слега подогретую селитру и перемешиаю круговыми движениями стараясь не захватывать воздуха. Карамель получается не белой как у Сергея а слегка желтоватой . Я объясняю это отсутствием мельчайших пузырьков в готовой карамели которые вышли пр плавлении сорбита. На свойства карамели это по видимому влияния не оказывает, хотя врят ли кто сравнивал.

Даже в случае правильной карамели литье это не совсем верный термин. Скорее укладка. Удобно укладывать карамель ложкой, зачерпываем и вываливаем небольшую порцию, потом стучим формой по столу утрясая карамель. При этом она отлично растекается и выходят пузыри. Потом ложится вторая порция и так до заполнения формы. Важно уловить момент и не перелить лишнего. Температура при укладке карамели 125-130 градусов.

 
RU termostat #12.05.2005 08:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Учитывая мой маленький опыт заливки шашек, сегодня ужасно "обламался" =)
Мне не удалось залить карамель в пространоство 8 мм... Кто какие приспособления использует? я плавлю в маленькой сковородочке.
 



для маленьких шашек нужно каналообразующий стержень вставлять после заливки карамели, посмотри страницу сергея по его гильзовым МРД - там все описано и с фотографиями.

Я удивляюсь, почему народ не читает то что в форуме пишут, вроде не так много постов. ОСОБЕННО если опыт маленький!

По поводу литья, я делаю карамель обычно, т.е. взвешиваю компоненты, смешиваю их и плавлю вместе. НК молю в большом количестве блендером и через дуршлаг просеиваю.

Карамель у меня льется, т.е. вытекает из ковшика в котором плавлю и заполняет форму сама, конечно на стенках ковша остается грам 20-30 которые нужно ложкой соскребать, т.е. при плавке малого количества карамель и у меня не польется.

Нужно плавить побольше а заливать в бронировку или форму по нужному уровню, слегка помешать спицей например, круговыми движениями и затем всавить стержень.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Мне не удалось залить карамель в пространоство 8 мм...

Сначала заливать, потом вставлять стержень.

Full-scale> Чтобы карамель лить нужно ее правильно приготовить

Верно ;^))
У меня же написано: не нужно размалывать нитрат в пыль, иначе топливо будет густое. Перечитай ещё раз мою страничку. Кстати, я там немного добавил.

Full-scale> Карамель получается не белой как у Сергея а слегка желтоватой . Я объясняю это отсутствием мельчайших пузырьков в готовой карамели

Это объясняется пожелтением сорбита из-за небольшого разложения примесей, которые в нём есть (обычно немного глюкозы, из которой делают сорбит). У меня получалось желтоватое топливо, когда я специально его сильно нагревал.

Full-scale> Даже в случае правильной карамели литье это не совсем верный термин. Скорее укладка.

У меня порция в 100г прекрасно заливается. А порция в 10г не течёт. Всё точно так же, как с манной кашей.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru