Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VIII

 
1 4 5 6 7 8 12

Yuran

опытный

RLAN>> Исключительно, чтоб разговор поддержать, сделал шашку сахарной карамели.
Serge77> Так поддержи разговор побольше, расскажи, как плавил, в какой посуде, как вообще впечатления. Топливо льётся? [»]

Я за полное описание технологии!
 
RU Джи-джи #23.04.2005 22:57  @Serge77#23.04.2005 20:49
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

RLAN>>> Исключительно, чтоб разговор поддержать, сделал шашку сахарной карамели.
Serge77>> Так поддержи разговор побольше, расскажи, как плавил, в какой посуде, как вообще впечатления. Топливо льётся? [»]
Yuran> Я за полное описание технологии! [»]
Во-во.
Я сегодня сделал несколько самых простейших двигателей под сорбитовую карамель, два с покупной и три с самодельной селитрой. Дюза – копейка (отверстие 3мм). Гильза самодельная - бумажная. Уже в процессе плавления понял, что влажный сорбит – слишком легко лилось. Делал в два присеста по 50 грамм. (Когда сам, да еще в первые делал - много конечно косяков допустил.) Но со временем, конечно, отработаю все. Следующую партию буду делать наверно с сахаром (тоже для пробы). Сознательно не хочу делать большие двигатели, пока не вникну во все нюансы. Давно пора заняться вплотную, а то у меня на 4 ракеты – один МРД. (увы и ах)

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Джи-джи> Я сегодня сделал несколько самых простейших двигателей

Почему-то мне в этой фразе слышится "заливал карамель прямо в двигатель". Так? ;^))

Джи-джи> Давно пора заняться вплотную, а то у меня на 4 ракеты – один МРД. (увы и ах)

Забудь про МРД, делай, как я:


Serge77 - Моя ракетная мастерская - Карамельные модельные ракетные двигатели - часть 2

Советую делать небронированные шашки, их легче делать и тяга больше. Для самодельных гильз тоже подходят.
RU Джи-джи #23.04.2005 23:58
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Я сегодня сделал несколько самых простейших двигателей
Serge77> Почему-то мне в этой фразе слышится "заливал карамель прямо в двигатель". Так? ;^))

Нет. Карамель заливал в бронировку. Которую уже вкладываю внутрь двигателя. Правда еще не набил руку чтобы шашка вставлялась плотно.

 

RLAN

старожил

Ничего нового не делал.
Есть у меня набор лабораторной посуды - одна литровая нержавеющая кастрюля с отгоревшей ручкой и одна нержавеющая ложка.
Засыпал НК (пополам, молотый в кофемолке и немолотый, но он не крупный, где то 0,1) и грел 20 мин до 180.
Затем отсыпал сахар из сахарницы, самый обычный, желтоватый.
Взвешиваю, конечно.
Греется все на электроплитке, положение регулятора - сахар, я более года назад подобрал экспериментально, и не по температуре поверхности, а по оптимальному режиму плавления в системе Эта плитка - Эта кастрюлька.
Грел долго, мешаю непрерывно, любая задержка приводит к перегреву и покоричневению сахара.
Готовностью считаю состояние, когда есть жидкая фаза (как бы мелкие лужицы в песке, песок-НК). Консистенция - густая манная каша, держится горкой, но если слегка постучать по плитке - растекается ровным слоем.
Выгреб через край в форму, условно-бронировку, форму минут пять стучал об стол. Вышло несколько пузырей.
Вот и вся технология.
 
RU termostat #24.04.2005 02:55
+
-
edit
 
RU termostat #24.04.2005 23:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Сгорела за 45 сек. [»]

Для 80 мм должно быть 20 сек.
По виду сахар вроде не разложился. Может быть нитрат слабо размолотый?

RLAN

старожил

Сахар нормальный.
А НК мало молотый. Это специально, скорость понизить.
Но 45 сек от начала возгорания до окончания. В такой широкой шашке сек 10 на переходные процессы. Думаю, 2,2-2,5 мм/сек.
Горение менее качественное, летят белые шарики, чего в обычных шашках я не замечал.
 
RU termostat #25.04.2005 12:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вобщем делайте большие шашки на сорбите и будет вам счастье безмерное... и предсказуемые, повотряемые результаты.

RLAN

старожил

Закрадываются смутные сомнения, а не является ли Термостат замаскированым изготовителем сорбита :)
 

Yuran

опытный

А есть разница между KNO3 (ЧДА) чистым и тот который в пакетах продаётся для удобрений? Хотел ЧДА закупиться про запас, он дороже вот думаю стоит или нет B) Если интересно могу одинаковые объёмы потом взвесить. Накка, предлагает каждый раз проверять качество шашек путём вычисления их плотности, и браковать те которые не входят в пределы.
 

Yuran

опытный

RLAN> Закрадываются смутные сомнения, а не является ли Термостат замаскированым изготовителем сорбита :) [»]

Сорбит действительно, как то неохотно продаётся но всё же есть. Есть тревожная тенденция, не кончиться ли он ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> А есть разница между KNO3 (ЧДА) чистым и тот который в пакетах продаётся для удобрений?

Это нельзя точно сказать, потому что для удобрений может быть и почти чистый, и весьма грязный.

Yuran> Если интересно могу одинаковые объёмы потом взвесить. Накка, предлагает каждый раз проверять качество шашек путём вычисления их плотности

Вычисление плотности говорит ТОЛЬКО о наличии или отсутствии пузырей воздуха, Накка именно это имеет в виду, говоря о качестве. К чистоте исходных веществ это не имеет отношения. Ну конечно, если в сорбит свинца не насыпали ;^))

Yuran

опытный

Serge77>> Это нельзя точно сказать, потому что для удобрений может быть и почти чистый, и весьма грязный.
[»]
а есть способ узнать насколько компонент чист?

 

Serge77

модератор

Yuran> а есть способ узнать насколько компонент чист? [»]

Из домашних вариантов могу предложить только один - сделать из него топливо. Так ты проверишь конкретный купленный кулёк удобрения. Следующий кулёк тоже надо будет проверять.

Yuran

опытный

Yuran>> а есть способ узнать насколько компонент чист? [»]
Serge77> Из домашних вариантов могу предложить только один - сделать из него топливо. Так ты проверишь конкретный купленный кулёк удобрения. Следующий кулёк тоже надо будет проверять. [»]

Серёга, убедил... куплю ЧДА.
 

Yuran

опытный

Serge77> Порадуйтесь за наших коллег-ракетчиков, которые выезжают на запуски компанией чуть побольше нашей ;^))
Serge77> LUNAR — Gallery
Serge77>[»]

Хочу чёрный дым в карамельке! Что подмешать ? :)
 

Serge77

модератор

Yuran> Хочу чёрный дым в карамельке! Что подмешать ? :) [»]

Может сажи или порошка графита процентов 10, но такое может уже и не гореть.

Kolian

новичок
Yuran>> Хочу чёрный дым в карамельке! Что подмешать ? :) [»]
Serge77> Может сажи или порошка графита процентов 10, но такое может уже и не гореть. [»]

Если поджигать парафин, то он не горит. Только плавицца. А если его капнуть на сажу и поджечь - гореть будет. А не является ли сажа катализатором?
Сахар без пепла тоже не горит :))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kolian> А не является ли сажа катализатором?

Нет, сажа является фитилём.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не скажи.

Сажа является: 1) черным телом (прогрев топлива от излучения больше); 2) промотором других катализаторов; 3) слабый катализатор; 4) "фитиль".

А, и кроме того, как и другие высокодисперсные вещества, меняет реологию. Может увеличить вязкость, прочность и пр.

Кстати, графит такими магическими свойствами не обладает.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Блин, спать уже хочу и пиотому пишу глупости.

Верхный постинг относится к топливам.

А по поводу горения парафина с сажей, без окислителя, Сережа прав :)
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yuran>> Хочу чёрный дым в карамельке! Что подмешать ? :) [»]
Serge77> Может сажи или порошка графита процентов 10, но такое может уже и не гореть. [»]

Может быть нафталин процентов 20?
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru