[image]

Миг 25 vs 2раза "усов. Хок"

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8
BY George_gl #23.06.2005 02:15
+
-
edit
 

George_gl

опытный

В авиационном форуме сплыло такое.....

Максимка.... Потери ВВС Израиля в Ливане
"31.08.82 – фоторазведчик МиГ-25Р, летевший на большой высоте (21,336 метров) и скорости (2.5М) над израильскими силами в Ливане, к северо-востоку от Бейрута, сбит совместным огнём ЗРК «Усовершенствованный Хок» и истребителя F-15 из 106-й эскадрильи. Вначале МиГ-25 был повреждён огнём ЗРК: ЗУР взорвалась прямо под самолётом, он начал терять скорость и высоту. Затем МиГ-25 был добит F-15, победу поделили пополам между лётчиком и ЗРК. Этому перехвату предшествовали огромные усилия ВВС Израиля (в частности только ради этого в Ливан ввели ЗРК «Усовершенствованный Хок») и ряд неудачных попыток. ЗРК «Усовершенствованный Хок» были специально модернизированы в Израиле в начале 80-х г.г. и были способны, по данным «Джейнз», перехватывать цели на высоте до 24,384 метров (оригинальный потолок ЗУР MIM-23B «Усовершенствованный Хок» равен 17,700 метрам, а более старых MIM-23A «Хок» - всего 13,700 метров)."


Если это правда то как увеличивали досягаемость по высоте. Что ставили дополнительные ускорители, что ли. Интересно что скажут знатоки?


   
RU Максимка #25.06.2005 23:19  @George_gl#23.06.2005 02:15
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

George_gl> Если это правда то как увеличивали досягаемость по высоте. Что ставили дополнительные ускорители, что ли. Интересно что скажут знатоки? [»]

Я эту байку видел только на waronline, так что это никем не подтверждено.
   
IL sxam #25.06.2005 23:31  @Максимка#25.06.2005 23:19
+
-
edit
 

sxam

старожил

Максимка> Я эту байку видел только на waronline, так что это никем не подтверждено. [»]
Что именно байка? Что был сбит Миг-25?
   
RU Максимка #25.06.2005 23:42  @sxam#25.06.2005 23:31
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

sxam> Что именно байка? Что был сбит Миг-25? [»]
Противная сторона подтвердила потерю 2 Миг-25П, а вот про Миг-25Р - ни слова.
   

sxam

старожил

Максимка> Привет!
sxam>> Что именно байка? Что был сбит Миг-25? [»]
Максимка> Противная сторона подтвердила потерю 2 Миг-25П, а вот про Миг-25Р - ни слова. [»]

А.. Спутали Миг-25Р и Миг-25П. Это возможно. Постараюсь выяснить... Хотя в любом случае, даже если у нас в архивах будет написана буква, это не о чём не говорит в данном случае.
   
BY George_gl #26.06.2005 01:21
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Вопрос по отчётности это одно, а вот чтоб поднять потолок ракеты больше чем на треть это уже мне кажется почти невероятным. Что могли сделать не разрабатывая новую ракету, ( могу ошибаться) добавили ускорителей и уменьшили вес БЧ. Но это так сильно не поможет. Может кто то из ракетчиков проконсультирует.
У меня появилась бредовая идея что если был действительно сбит Миг-25Р на указанной высоте то израильтяне может использовали захваченный С75.

   
+
-
edit
 

sxam

старожил

George_gl> У меня появилась бредовая идея что если был действительно сбит Миг-25Р на указанной высоте то израильтяне может использовали захваченный С75. [»]
Я не знаю на какой высоте летел Миг-25, но сбит он был Improved Hawk+F-15. Никаких С-75 там не было :)
   
BY George_gl #26.06.2005 03:13
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Ув. Sxam я же написал что это только предположение, ничем не подкреплённое. Просто меня сильно заинтересовало что там за модернизация Improved Hawk была, и почему передовой опыт дальше не пошёл :)
   
DE Вуду #26.06.2005 14:35  @George_gl#26.06.2005 03:13
+
-
edit
 

Вуду

старожил

George_gl>... меня сильно заинтересовало что там за модернизация Improved Hawk была, и почему передовой опыт дальше не пошёл :) [»]
- А куда и когда он должен был дальше пойти? :D После появления в Израиле в 1991 году, перед "Войной в Заливе" "Патриотов", вопрос дальнейшего усовершенствования "Хока", в плане досягаемости по высоте, перестал быть остро актуальным даже для Израиля...
Модернизируют потихоньку, в плановом порядке:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/PVO/hawk.htm
Но лет 25 назад, особенно после фиаско с пролётом над Израилем в 70-х МиГ-25Р - да, это было очччччень актуально!
А увеличить просто энергетику ракеты, за счёт некоторого увеличения длины и заряда двигателя, не меняя всего остального - вероятно, это не сверхсложная задача... :) Хоть и хлопотная...
Например: из трёх ракет сварганить две! :D (Щас Balancer захохочет, захохочет! :P )


Ракета хранится и транспортируется в герметичных контейнерах из алюминиевого сплава, где отдельно от нее находятся также крылья, рули, воспламенители БЧ и двигатели.


Ну, раз всё так легко собирается-разбирается, - "Шура, пилите гирю!" :)

   
Это сообщение редактировалось 26.06.2005 в 15:23
US Аналитик #26.06.2005 15:39
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Максимка: Я эту байку видел только на waronline, так что это никем не подтверждено.
 


Это подтверждено в миллионе источников.
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
George_gl> Вопрос по отчётности это одно, а вот чтоб поднять потолок ракеты больше чем на треть это уже мне кажется почти невероятным. Что могли сделать не разрабатывая новую ракету, ( могу ошибаться) добавили ускорителей и уменьшили вес БЧ. Но это так сильно не поможет. Может кто то из ракетчиков проконсультирует.
 

Насколько понимаю, вопрос с высотой не в ускорителях и т.п., а в управляемости ракеты на больших высотах. Энергетика ракеты вполне позволяет летать выше, а вот управляемость - нет.
Увеличить потолок без модернизации ракеты можно оптимизацией метода наведения.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

slonik> Насколько понимаю, вопрос с высотой не в ускорителях и т.п., а в управляемости ракеты на больших высотах.
- И как Вам удалось это понять? На основании чего? %)

slonik>Энергетика ракеты вполне позволяет летать выше, а вот управляемость - нет.
- Откуда это взято?!

slonik> Увеличить потолок без модернизации ракеты можно оптимизацией метода наведения.
- И что же эти "ну, тупые" американцы спустя почти 25 лет, при всех модернизациях, все имеющиеся "Усовершенствованные Хоки" не довели до потолка в 24 км? :o

"ЗРК "Усовершенствованный Хок" может поражать сверхзвуковые воздушные цели на дальностях от 1 до 40 км и высотах 0,03 - 18 км (максимальные значения дальности и высоты поражения ЗРК "Хок" составляют соответственно 30 и 12 км) и способен вести стрельбу в сложных метеоусловиях и при применении помех."

   
RU Максимка #26.06.2005 22:31  @Аналитик#26.06.2005 15:39
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Аналитик> Это подтверждено в миллионе источников. [»]
Замечательно. Жду, хотя бы один.
   
US Аналитик #27.06.2005 01:35
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Книга - “Air Warfare in the Missile Age” by Lon Nordeen
Washington, D.C., USA: Smithsonian Institution Press, 1985.

p. 183 — “On August 31, 1982, a Syrian Mig-25 Foxbat flying over Beirut was shot down by a Hawk surface-to-air missile.”

(«31 августа 1982 г, сирийский МиГ-25, пролетая над Бейрутом, был сбит зенитной ракетой Хок.»)

“Fighter Combat in the Jet Age” by David Isby. London: HarperCollins, 1997.

стр.109 – «Meanwhile, Syrian recce Mig-25s, which were capable of achieving faster speed and flying at higher altitudes than the fighter version, continued to overfly the Lebanon until 31 August 1982 when one was damaged by a modified Israeli Hawk SAM and forced down into the clutches of a waiting F-15A.

(«Между тем, сирийские разведывательные МиГи-25, которые могли развивать большую скорость и летать на большей высоте, чем в истребительном исполнении, продолжали полеты над Ливаном, пока 31 августа 1982 г один из них не был поврежден модифицированной израильской зенитной ракетой Хок, начал терять высоту и попал прямо в «объятия» поджидавшего его Ф-15А.»)

Хочу обратить ваше внимание на то, что здесь говорится не об “Improved Hawk”, как всегда это говорится, а используется другое название – “modified Israeli Hawk”. Это сделано неспроста. Терминологию беспричинно не меняют.

А вот вам данные из Инета. Всего было сбито три МиГ-25. По израильским данным, два перехватчика и один разведчик. У Асига они не подразделяются на разновидности, но учтены все три. И потом, зачем израильтянам выдумывать про разведчик? Их бы прекрасно устроили и три перехватчика.


MIDDLE EAST DATABASE
Israeli Air-to-Air Victories
By ACIG Team
Feb 2, 2003.

Date Unit Aircraft Pilot Weapon Victim Country
13Feb81 133 sqn F-15 B.Zinker AIM-7F MiG-25 SyAF
29Jul81 133 sqn F-15A AIM-7F MiG-25 SyAF
31Aug82 133 sqn F-15 MiG-25 SyAF
   
NZ TEXOCMOTP #27.06.2005 03:18
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

А на что эта книжка ссылается? Или ссылок нет в ней?
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
slonik>> Насколько понимаю, вопрос с высотой не в ускорителях и т.п., а в управляемости ракеты на больших высотах.
Вуду> - И как Вам удалось это понять? На основании чего? %)
slonik>>Энергетика ракеты вполне позволяет летать выше, а вот управляемость - нет.
Вуду> - Откуда это взято?!
 

На основании Вашей же ссылки о дальности поражения Хока. Надеюсь, сила тяжести - величина почти постоянная в приземном слое и на дальность 40км ракету Хока не святым духом заносит.

slonik>> Увеличить потолок без модернизации ракеты можно оптимизацией метода наведения.
Вуду> - И что же эти "ну, тупые" американцы спустя почти 25 лет, при всех модернизациях, все имеющиеся "Усовершенствованные Хоки" не довели до потолка в 24 км? :o
 

А эти "ну, тупые" американцы собирались их доводить до потолка в 24км?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

slonik>>> Насколько понимаю, вопрос с высотой не в ускорителях и т.п., а в управляемости ракеты на больших высотах.
Вуду>> - И как Вам удалось это понять? На основании чего? %)
slonik>>Энергетика ракеты вполне позволяет летать выше, а вот управляемость - нет.
Вуду>> - Откуда это взято?!
slonik> На основании Вашей же ссылки о дальности поражения Хока. Надеюсь, сила тяжести - величина почти постоянная в приземном слое и на дальность 40км ракету Хока не святым духом заносит.
- А с чего взято, что обычный "Модернезированный Хок" забирается на высоту 24 км? Неужто "не по глазам":

ЗРК "Усовершенствованный Хок" может поражать сверхзвуковые воздушные цели на дальностях от 1 до 40 км и высотах 0,03 - 18 км (максимальные значения дальности и высоты поражения ЗРК "Хок" составляют соответственно 30 и 12 км) и способен вести стрельбу в сложных метеоусловиях и при применении помех.

- Корпус и оперение ракеты, летящей под углом к горизонту, создают подъёмную силу, - отсюда дальность полёта. Корпус и оперение ракеты, пущеной вертикально, создают только лишь вредное сопротивление. И её потолок определяется ислючительно энергетическими возможностями двигателя.
Хочешь увеличить досягаемость по высоте - ставь новый двигатель...

slonik>> Увеличить потолок без модернизации ракеты можно оптимизацией метода наведения.
Вуду>> - И что же эти "ну, тупые" американцы спустя почти 25 лет, при всех модернизациях, все имеющиеся "Усовершенствованные Хоки" не довели до потолка в 24 км? :o
slonik> А эти "ну, тупые" американцы собирались их доводить до потолка в 24км?
- Кто же им тупорылым, помешал это сделать, если их друзья в Израиле ещё 25 лет назад разработали (по мнению slonik'a! :lol: ) такую-разэтакую оптимальнейшую систему наведения, что досягаемость ЗУР по высоте подскочила аж на 7 километров! :D :P
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
Вуду> - Корпус и оперение ракеты, летящей под углом к горизонту, создают подъёмную силу, - отсюда дальность полёта. Корпус и оперение ракеты, пущеной вертикально, создают только лишь вредное сопротивление. И её потолок определяется ислючительно энергетическими возможностями двигателя.
 

Зачем же - по глазам. Ракета Хока не летит вертикально. Она летит под углом к горизонту, т.е. подъемная сила присутствует. Т.е. дальность-высота взаимосвязанные параметры.
А разве секрет, что на малых и больших высотах управляющие силы должны быть разными для достижения одинаковых результатов? Сопротивление воздуха ведь разное.

Вуду> Хочешь увеличить досягаемость по высоте - ставь новый двигатель...
 
[/QUOTE]
И по дальности - тоже.

Вуду> - Кто же им тупорылым, помешал это сделать, если их друзья в Израиле ещё 25 лет назад разработали (по мнению slonik'a! :lol: ) такую-разэтакую оптимальнейшую систему наведения, что досягаемость ЗУР по высоте подскочила аж на 7 километров! :D :P
 

Это надо спросить у них, тупорылых, и у их друзей в Израиле, которые разработали такую-разэтакую оптимальнейшую систему наведения, что досягаемость ЗУР по высоте подскочила аж на 7 километров.

Слушай, а у тебя не создается впечатления, что ты слегка переходишь границы корректности?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

slonik> Слушай, а у тебя не создается впечатления, что ты слегка переходишь границы корректности?
- "На войне одной минутки жить нельзя без прибаутки, шутки - самой немудрой"
А.Твардовский


Ты подумай до завтра - может быть отредактируешь свой пост, и умню какую-нибудь споришь? Вместо того, что уже написал?
Про энергетику, высоту, 25 лет сокрытия израильских секретов от американских друзей? :D
А то несолидно, чесслово, ты же вроде, почти ПВОшник... ;)
За Державу обидно, ей-ей... :(

   
RU Максимка #27.06.2005 23:09
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Аналитик> А вот вам данные из Инета. Всего было сбито три МиГ-25. По израильским данным, два перехватчика и один разведчик. У Асига они не подразделяются на разновидности, но учтены все три. И потом, зачем израильтянам выдумывать про разведчик? Их бы прекрасно устроили и три перехватчика.
А где доказательства, что было сбито 3 самолета, а не 2? Сирийцам нет разницы - признать потерю 2-х Миг-25 или 3.
Тем более, что обломки, по идее, должны были упасть на территории контролируемой Израилем.


Аналитик> Israeli Victories in the Six Day War, 1967
Аналитик> MIDDLE EAST DATABASE
Аналитик> Israeli Air-to-Air Victories
А вы почитайте там сирийские и египетские победы. Много интересного узнаете.
   
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
Не надо обижаться за мою державу. Я с ней как-нибудь и без твоей помощи общий язык найду. А если не найду, ты будешь явно не первым в очереди за получением помощи.
А пока еще раз предлагаю игнорировать мои посты. А то вдруг не получится умню сморозить? И придется тебе писать глупню. А это несолидно для почти летчика.

ЗРК прошел испутания и якобы пошел в производство(подписан контракт на модернизацию казахам). Увеличение верхней границы зоны поражения на 7км:


$(document).ready(function(){ $(document).pngFix(); }); function showSearchForma() { $('#qsearch').show(); }

Заодно с чисто энергетической точки зрения попробуйте объяснить плоскую вершину зоны поражения ЗРК. Для пущей наглядности - ЗРК большой дальности.

ПС. С американско-израильским отношениями и секретами ты как-нибудь без моей помощи разбирайся.
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2005 в 14:04

sxam

старожил

Значит так. Израильская версия такова:
Было сбито 3 Миг-25. Первые 2 точно перехватчики. Насчёт последнего мы не уверены, но скорее всего разведчик. Сбит он был частично Усовершенствованным Хоком, а потом F-15. Верхняя граница поражения увеличилась по сравнению с более ранним Хоком, поэтому достали. Как именно увеличили, я не знаю, да и узнавать не хочу.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> Сбит он был частично Усовершенствованным Хоком, а потом F-15.

Я охотно соглашусь, что этот МИГ-25 был сбит Усовершенствованным Хоком - весь вопрос в том на какой высоте он летел в момент обстрела (почему все так однозначно уверены что он летел на максимальном потолке - меня честно говоря удивляет).
   
Это сообщение редактировалось 29.06.2005 в 16:25
DE Вуду #29.06.2005 16:40  @Alex 129#29.06.2005 16:18
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sxam>> Сбит он был частично Усовершенствованным Хоком, а потом F-15.
A.1.> Я охотно соглашусь, что этот МИГ-25 был сбит Усовершенствованным Хоком - весь вопрос в том на какой высоте он летел в момент обстрела (почему все так однозначно уверены что он летел на максимальном потолке - меня честно говоря удивляет). [»]
- Вот отсюда:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/PVO/hawk.htm
ЗРК "Усовершенствованный Хок" прошли модернизацию по программам PIP/Phase 1 и PIP/Phase 2 (PIP - Product Improvement Program) и в настоящее время модернизируются по программе - PIP/Phase 3. Кроме того, ещё в начале 80-х г.г. максимальная высота поражения целей была увеличена до 24,384м (за счёт этого 31.08.82 удалось подбить сирийский разведчик МиГ-25Р, шедший на высоте 21,336м - затем он был добит истребителем F-15).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY George_gl #02.07.2005 00:30
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Slonik, извините меня но в случае с тетраэдром возможно это рекламная акция, а во вторых С125 имеет радиокомандную с-му наведения. А как вы знаете у ХОК полуактив и методы наведения будут различаться.
Хотя честно признаюсь, мои знания в данной области очень ограничены.
За разьяснения о роли рулей по потолку благодарен, не знал чем обьясняется ровный потолок зоны поражения. И ещё вопрос, а если управление ракетой в полёте осуществляется двигателями, то как изменяется их эффетивность с ростом высоты.

Вуду, как следует из вашей ссылки меняется только наземная часть, а с ракетой ничего не делают. И опять всё упирается можно ли изменением метода наведения настолько поднять потолок. Тем более что событие произошло в 1982 а Петриоты появились то позже и вопрос о возмости перехвате Миг 25 в европе тогда был. Плюс ракета ХОКа я думаю будет гораздо дешевле Патриотовской. А все эти модернизации приведенные вами, вроде дальность и потолок не увеличивают. Другие возможности резко улучшают, согласен.
И ещё не нашёл на какой скорости летел Миг и какая максимальная скорость перехватывымых ХОКом целей. И сколько ракет было выпущено по Мигу.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru