Управляемый спуск

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU termostat #15.08.2005 10:43
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SINNER> БЛИН,ДА О ЧЁМ ВООБЩЕ РЕЧЬ!КАКИЕ НА ФИГ КПК! БОРТОВУЮ СИТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ДОРОЖЕ 10-15 БАКСОВ!

Схему можешь нарисовать ?

Yuran

опытный

SINNER>> БЛИН,ДА О ЧЁМ ВООБЩЕ РЕЧЬ!КАКИЕ НА ФИГ КПК! БОРТОВУЮ СИТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ДОРОЖЕ 10-15 БАКСОВ!

Гы. 15 баксов как то оптимистично ;)

 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
могу выложить схему самого шифратора,и дешифратора!уж надеюсь к передатчику и приёмнику присобачить сможете!скоро повешу!

 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
Serge77> Схему можешь нарисовать ? [»]
схема из журнала "радио"за 85 год,полную статью можно найти на сайте http://www.shems.h1.ru,в разделе "бытовые",номер 119,"шифратор и дешифратор команд телеуправления" вот так.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #16.08.2005 09:39
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Гы. 15 баксов как то оптимистично

Ну скажем контроллер за 5 баксов. Кондюки, резюки. И много-много халявного труда!
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
TEvg> Ну скажем контроллер за 5 баксов. Кондюки, резюки. И много-много халявного труда!


блин,да сюда то контроллер зачем?обычная простая логика!и прошивать не надо,И ХАЛЯВНОГО ТРУДА НА 1-2 ЧАСА!не так уж и много,однако...
 
RU termostat #17.08.2005 10:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да не контроллер "сюда", а МК за 3-4 бакса и внем лишь некоторую часть занимает код шифратора или дешифратора, остальное код действительно системы управления, коей приведенные тобой схемы не являются.

pdk

втянувшийся

2 SINNER
гораздо проще поставить девайс на микро-контроллере,64-разрядном,скажем,прошить прогой,какой-только взбрендит,и вот те и мини-компьютер на борту,и весит он грамм 50,и делает,всё,что хош!=)
 


Очень уж хочется спросить у SINNER: а вы видели 64(!!!) разрядные МК?
И если видели то что было на ценнике? А заодно поинтересуйтесь стоимостью софта и отладочной платы.

Зачем нужен КПК:
Дело в том что сама элктроника стоящая в КПК на удивление дешёвая(даже у навороченных моделей цена близка к 50уе), кроме того на вторичном рынке полно КПК с битыми экранами по бросовым ценам. Масса электроники как раз близка к заявленным Вами 50г.А плюсы которые можно извлечь от ПОЛНОЦЕННОГО компьютера на борту перечислять можно долго.
Очень понравилась фраза: "залить прогой какой-только взбрендит" - создаётся впечатление что Вы сильно недооцениваете роль мат обеспечения в ракетной технике(большой).
Преимущество КПК перед МК одно - требуется меньше ручного труда, хотя у меня нет сомнения в том что возможно купить мощный МК, найти для него операционку, написать программу...всего-то пару тройку человекомесяцев уйдёт.

Теперь про радиоуправление:
Изначально в теме ставилась задача возврата ракеты как можно длиже к точке старта. Самый простой(как это не удивительно) вариант ГПС.
Предлагаемое Вами схема с радиоуправление нереалистична. Ракета способна улететь от точки старта на несколько км, а визуальное управление возможно на растоянии до 1км, и то при идеальнй видимости.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

termostat

аксакал

pdk> Изначально в теме ставилась задача возврата ракеты как можно длиже к точке старта. Самый простой(как это не удивительно) вариант ГПС. [»]
 



Я по прежнему убежден, возможно ошибаясь, что ракету можно чудно сажать куда надо по видеоизображению "с борта" - сколько видел любительских видео - картинка отличная. Нужно лишь радиоуправление рулями-стабилизаторами,

Автоматически ботовым компом сложнее, но перекрестье грунтовых дорог прекрсно распознается 8-ми битным AVR'ом - есть свободные поекты в сети по робототехнике.


pdk> Ракета способна улететь от точки старта на несколько км, а визуальное управление возможно на растоянии до 1км, и то при идеальнй видимости. [»]
 


Если улетит на несколько Км ее и по ГПС не вернуть наверно. Визуально = глядя на ракету, бестолковщина однозначно. Надо глядеть на монитор скартинкой.

Ставить на ракету две видеокамеры или одну переключающуюся, при взлете идет картинка в низ а при спуске картинка перед ракетой.


Еще можно на радиомаяк сажать. в форуме уже обсуждали.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Схему можешь нарисовать ? [»]
SINNER> схема из журнала "радио"за 85 год,полную статью можно найти на сайте http://www.shems.h1.ru,в разделе "бытовые",номер 119,"шифратор и дешифратор команд телеуправления" вот так. [»]

Я не просил схему дешифратора. Нарисуй схемy того, о чём ты писал: "БОРТОВУЮ СИТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ДОРОЖЕ 10-15 БАКСОВ"

А если не можешь нарисовать полную схему, то не нужно шум поднимать. Журналы читать все могут.
+
-
edit
 

SINNER

новичок


во-первых,64-разрядные действительно есть,как наз-тся не припомню,мне знакомый программист рассказывал.ну,на борту такой и не нужен,в принципе.
во-вторых на прошивку мк и изготовление девайса уходят не человеко-месяцы,а человеко-дни ручного труда,т.к.никаких СУПЕР сложных задач и операций мк выполнять не будет,да и не должен,не ядерную же боеголовку с точностью до сантиметра сажаем!=)
на счёт радиоуправления-и не надо ракетой управлять на высотах выше 1км,за то время,пока она с 1000м спускается,её вполне можно"приземлить" туда,куда нужно,для визуального контакта с аппаратом достаточно поставить лишь проблесковый маячок!а если уж на то пошло,то нормальный визуальный контакт возможен и с большей высоты,чем 1км.
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
Serge77>>> Схему можешь нарисовать ? [»]
SINNER>> схема из журнала "радио"за 85 год,полную статью можно найти на сайте http://www.shems.h1.ru,в разделе "бытовые",номер 119,"шифратор и дешифратор команд телеуправления" вот так. [»]
Serge77> Я не просил схему дешифратора. Нарисуй схемy того, о чём ты писал: "БОРТОВУЮ СИТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ДОРОЖЕ 10-15 БАКСОВ"

так,ну под системой управления,я имел ввиду именно сам передатчик-приёмник,и шифратор-дешифратор.
если уж на то пошло,то сама система управления стабилизаторами является не более чем исполнительным устройством,конструкций которых может быть уйма.
к примеру я склоняюсь к решению проблемы с помощью не больших электромагнитов,из герконовых реле,к примеру,которые будут отклонять стабилизатор от нормали лишь на то время,пока идёт шифропакет.
и потребление тока здесь не особо большое получается,и вроде-как цель достигнута!
 

Yuran

опытный

To sinner. Не пробовал научную фантастику писать для младшекласников? Предложения бредовые имхо, и ни чем не подкреплённые... Этот сказал тот сказал, если сам не разбираешься в теме то и не зачем народ смущать какими то абстрактными мыслями. Как в детской песочнице, чес. слово ;)
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

SINNER> во-первых,64-разрядные действительно есть,как наз-тся не припомню,.......
:rolleyes: да, действительно :D
SINNER> во-вторых на прошивку мк и изготовление девайса уходят не человеко-месяцы,а человеко-дни ручного труда,т.к.никаких СУПЕР сложных задач и операций мк выполнять не будет,да и не должен....

Прошивка делается в считанньiе минутьi :) , а вот алгоритм придумать, программу написать и отладить...
видно, опьiта нет, раз так пишеш.
Опять же, передача данньiх через радио полна подводньiми камнями, кажется - заработало , а вдруг- сбои...уже более 20 лет етим занимаюсь , поверь- не так легко достигнуть надеждную передачу данньiх, не имея опьiта.

Я убежден в твоем желании бьiть полезньiм своими идеями, только повнимательнее..ведь мьi обсуждаем подобньiе темьi не год и два, сначала сориентируйся.. если не архив, хоть наличньiе темьi форума почитай :D





http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

pdk

втянувшийся

2 SINNER
Про визуальный контакт на дистанции >1км:
Вам нужен не просто визуальный контакт, а определить угловое положение(курс) хотябы с точностью ±30градусов. Так что одним маячком обойтись никак не получится, а ставить несколько маячков непозволительная роскошь.

Про мк 64:
Их сусществование я и не отрицаю. Но задавались ли Вы вопросом: а что это народ воспылала любовью к AVR&PIC с их убогим ассемблером? Да потому что стоят они как семечки. А ваш 64 монстр по цене зашкалит за сотню уе точно(в партии от 1000 штук)) ). А про цену отладочной платы лучше и не говорить.

Про электромагнитное управление:
При наших размерах проще взять модельную рулевую машинку (9гр, ели убрать лишнее то ещё меньше). Тем более что она отлично сопрягается с МК.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

SINNER

новичок

pdk> Про визуальный контакт на дистанции >1км:
pdk> Вам нужен не просто визуальный контакт, а определить угловое положение(курс) хотябы с точностью ±30градусов. Так что одним маячком обойтись никак не получится, а ставить несколько маячков непозволительная роскошь.
pdk> Про мк 64:
pdk> Их сусществование я и не отрицаю. Но задавались ли Вы вопросом: а что это народ воспылала любовью к AVR&PIC с их убогим ассемблером? Да потому что стоят они как семечки. А ваш 64 монстр по цене зашкалит за сотню уе точно(в партии от 1000 штук)) ). А про цену отладочной платы лучше и не говорить.
pdk> Про электромагнитное управление:
pdk> При наших размерах проще взять модельную рулевую машинку (9гр, ели убрать лишнее то ещё меньше). Тем более что она отлично сопрягается с МК. [»]

а я про 64-разрядные заикнулся лишь из-за предложения использовать кпк!т.к.и на кпк,и на 64 мк можно решить очень сложные задачи,для управления моделью такие мк и не нужны.цену же их действительно маленькой не назовёшь,что-то в районе 180 евро стоят...а на счёт привода-можно использовать всё,что угодно,кто во что горазд,как говориться!я про это и сразу написал-конструкций уйма может быть,и у каждой свои минусы,и свои плюсы!
а на счёт виз.контакта-я больше склоняюсь к варианту с камерой на борту,проще видеть,куда сажаешь аппарат,чемсмотреть в безоблачную высь!
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок

metero> SINNER> во-вторых на прошивку мк и изготовление девайса уходят не человеко-месяцы,а человеко-дни ручного труда,т.к.никаких СУПЕР сложных задач и операций мк выполнять не будет,да и не должен....
metero> Прошивка делается в считанньiе минутьi :) , а вот алгоритм придумать, программу написать и отладить...
metero> видно, опьiта нет, раз так пишеш.
да,не спорю,у меня лично опыт в этом деле не столь большой,я сам и не на что не претендую,я просто знаю лично не одного человечка,которые действительно решают подобные задачки на мк,и воплощают девайс в жизнь за считанные дни,в штучном экземпляре,конечно.павда-это их работа,им за это деньги платят,и они только этим круглые сутки и занимаются!
я просто подумал,что и здесь могут найтись подобные профи в этом деле.

вобщем,я выложил только идеи,не говоря,что они не оспоримы,и аксиомичны! :)
а на счёт радио передачи-здесь то я сам дров наломал изрядно,да,не всё супер-просто,но выполнимо же!раз выполнимо-значит может применяться!только и всего!
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
2 Yuran
я не знаю,кто там в песочнице копается,вполне возможно,что и копается,сам не наблюдал,а вот на счёт фантастики-не вижу абсолютно ничего фантастичного!и уж тем более придуманного от балды! :ph34r:

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SINNER> 2 Yuran
SINNER> я не знаю,кто там в песочнице копается,вполне возможно,что и копается,сам не наблюдал,а вот на счёт фантастики-не вижу абсолютно ничего фантастичного!и уж тем более придуманного от балды! :ph34r: [»]

Я абсолютно согласен с Yuran.
Если ты его не понял, уточню: не предлагай того, в чём сам не разбираешься.
+
-
edit
 

SINNER

новичок

Serge77> Я абсолютно согласен с Yuran.
Serge77> Если ты его не понял, уточню: не предлагай того, в чём сам не разбираешься.

я выложил лишь идею!и не более того!
пока я продумываю саму связь по радио-каналу,до исполнительного устройства далековато пока!просто и сам модуль связи достаточно не просто сделать,чтоб исключить влияние помех и паразитных отражений,и переотражений!да и потом очень глупо делать такую систему на вежливо предоставленных лишь 27 МГц!даже четверть-волновая антенна на борту-не позволительная роскошь!
в данный момент я пришёл к заключению,что целесообразнее всего использовать диапазон GSM связи,т.е.900 МГц.исключительно цифровая передача данных,и,как самое гиморрное звено проекта-фазовая модуляция сигнала,что не так то и просто!вот эту задачку я ща и решаю-всё остальное-идеи на будущее,не более того!
а вот GSM канал-хорошая штука!и пеллинговать не станет никто,и приемуществ масса,ток сложно,однако!
 

Yuran

опытный

SINNER>> в данный момент я пришёл к заключению,что целесообразнее всего использовать диапазон GSM связи,т.е.900 МГц.исключительно цифровая передача данных,и,как самое гиморрное звено проекта-фазовая модуляция сигнала,что не так то и просто!вот эту задачку я ща и решаю-всё остальное-идеи на будущее,не более того!
[»]

На чём основано это заключение?
При декодировании сигнала приёмник должен определять абсолютное значение фазы сигнала, так как в фазовой модуляции информация кодируется именно абсолютным значением фазы сигнала, поэтому необходимо, чтобы приёмник имел информацию о так называемом эталонном синфазном сигнале передатчика, как ты собираешься этого добиться, может быть проще использовать относительную фазовую модуляцию, тоесть когда кодирование информации происходит за счёт сдвига фазы по отношению к предыдущему состоянию сигнала? Хотя ИМХО, судя по вышенаписанным постам думаю с этой задачей с подходом шаляй-валяй, вряд ли что толковое выйдет ;)

Как собираешься настраивать свой канал? У тебя есть необходимый набор измерительной аппаратуры? Собираешься ли лицензироваться в данном диапазоне, насколько я знаю очень неохотно выдают лицензии даже для небольших мощностей, а в диапазоне 900, есть вероятность что и просто отклонят, если ты не напишешь что будешь в деревне "Гадюкино" использовать свой чудо агрегат.
B)

P.S. Никоим образом не хотел отбить желание что то творить, всё приходит методом проб и ошибок, главное не спеши и старайся разобраться прежде чем что то советовать с чужих слов. На этом форуме собрались "ракетчики" и спешки в таком деле к хорошему не приводят (как и везде) B)
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>....потом очень глупо делать такую систему на вежливо предоставленных лишь 27 МГц!даже четверть-волновая антенна на борту-не позволительная роскошь!

да никто там и не делает :)

Есть много других диапазонов- т.наз. ISM. Например, для Европьi 433.920 MHz, но де факто разрешено от 433.075 до 434.750 , 25 милливат ( а кто их измерит? ) , причем не лимитируется ширина канала. Есть такие и на 900 , но там полно помех от GSM- мощность ячеек иногда...большая, не коментирую сколько разрешено и сколько делается.
Частота около 400 МГц немного огибает препятствия ( дифракция еще присуствует) , а 900 - как луч света. Антенна на 400 МГц около 15 см, а 900- всего 7. Площадь антенньi маленкая, оттуда и КПД плохой. ( поле - вольт на м2). Легче работать в кустарньiх условиях на более низкую частоту. Даже для 400-500 МГц нужна более специальная апаратура, не говоря вьiше.
Лучше уж купить "access point", есть такие по серийному каналу или USB.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SINNER

новичок
собственно говоря измерительной аппаратуры-целая лаборатория на ф-те квантовой физике в питерском политехе!с этим проблем нет!а лицензироваться уж точно не собираюсь,т.к.ни в каком гадюкино мой не особо мощный сигнал не будет ни кому мешать!у нас в питере дохрена таких умельцев,и ни к кому пока претензий не предъявлялось!тем более передатчик работать будет относительно не долго,и вообще может быть не замечен!
на счёт модуляции-в принципе изначально подразумевалась относительная фазовая,но на счёт этого надо ещё хорошенько подумать!и скорее всего окончательным критерием будет снижение веса схемы,а не сложность изготовления!

вобщем видно ещё будет,надо думать,и спешить я ни коем образом не собираюсь,просто времени на быстрое изготовление такого девайса нет,этож всё-таки хобби,а не профессия... :D
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru