Управляемый спуск

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

SINNER

новичок
metero> >....потом очень глупо делать такую систему на вежливо предоставленных лишь 27 МГц!даже четверть-волновая антенна на борту-не позволительная роскошь!
metero> да никто там и не делает :)
metero> Есть много других диапазонов- т.наз. ISM. Например, для Европьi 433.920 MHz, но де факто разрешено от 433.075 до 434.750 , 25 милливат ( а кто их измерит? ) , причем не лимитируется ширина канала. Есть такие и на 900 , но там полно помех от GSM- мощность ячеек иногда...большая, не коментирую сколько разрешено и сколько делается.
metero> Частота около 400 МГц немного огибает препятствия ( дифракция еще присуствует) , а 900 - как луч света. Антенна на 400 МГц около 15 см, а 900- всего 7. Площадь антенньi маленкая, оттуда и КПД плохой. ( поле - вольт на м2). Легче работать в кустарньiх условиях на более низкую частоту. Даже для 400-500 МГц нужна более специальная апаратура, не говоря вьiше.
metero> Лучше уж купить "access point", есть такие по серийному каналу или USB.

на меньших частотах работать конечно легче,и проще,но использовать укв с чм сигналом-по-моему бессмысленно,помех ещё больше будет!
а на счёт кпд-мощность передатчика может быть и 1-2 вт,и низкий кпд антенны не помеха,да и потом есть уйма уже разработанных направленных антенн,да программ для расчёта достаточно.
антенны с усилением 10-16 дб будет вполне достаточно!
штыревую в этом случае делать посто глупо!
 

Yuran

опытный

SINNER>> антенны с усилением 10-16 дб будет вполне достаточно!
SINNER>> штыревую в этом случае делать посто глупо!


Хороший совет от человека который ещё сам ничего не сделал тому, кто уже 20 лет руками на собсвенном опыте всё постиг. Гы... Даже не знаю, SINNER, как спаяешь и заработает пиши ;)


sinner>>но использовать укв с чм сигналом-по-моему бессмысленно,помех ещё больше будет!

Но тем не менее, вопреки рекомендациям "синнера" производители всего мира выпускают УКВ радиомодули на 868 и 960 MHZ именно с ЧМ модуляцией, вот они тупые то... ;)
 

SINNER

новичок
Yuran> Но тем не менее, вопреки рекомендациям "синнера" производители всего мира выпускают УКВ радиомодули на 868 и 960 MHZ именно с ЧМ модуляцией, вот они тупые то... ;) [»]

я ничего не рекомендую ни кому,а просто рассуждаю!

а во время пайки писать разрешаете?или всё,пока не спаяю,писать ничего нельзя? :)
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
Yuran> Хороший совет от человека который ещё сам ничего не сделал тому, кто уже 20 лет руками на собсвенном опыте всё постиг. Гы... Даже не знаю, SINNER, как спаяешь и заработает пиши ;)

ну да,ничего не сделал,и с радио передатчиками сталкивался только на бумаге...ну-ну...может мои 4 года опыта в этой сфере не поспорят с 20,но по-моему-это хоть что-то...
 

Yuran

опытный

SINNER>> ну да,ничего не сделал,и с радио передатчиками сталкивался только на бумаге...ну-ну...может мои 4 года опыта в этой сфере не поспорят с 20,но по-моему-это хоть что-то... [»]

Ну так рабочие варианты устройств есть, или 4 года только книги читаем ;)
За сим предлагаю закончить флейм и общатсья по существу.
 

pdk

втянувшийся

2 SINGER
Раз Вам очень хочется ставить радиоканал то предлагаю и здесь не изобретать велосипед а обратится к готовым решениям:
Например GSM модуль Пример модуля
цена таких устройств начинается от 70уе. И есть у меня подозрения что можно попробывать "выдрать" такую штугу из сотового аппарата(правда скорее всего из навороченного - где модуль в виде отдельного блока).
Ещё проще взять электронику от сотового аппарата, в случае Symbian аппарата получаем бортовой компьютер со встроенным передатчиком.

В разговорах про то за сколько можно собрать передатчик самому пожалуста учитывайте стоимость затраченного труда. Тогда идея покажется менее привлекательной.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

SINNER

новичок

Yuran> Ну так рабочие варианты устройств есть, или 4 года только книги читаем ;)
Yuran> За сим предлагаю закончить флейм и общатсья по существу.

наконец-то дельное предложение! :)
рабочие варианты то имеются,но в основном это техника несколько другого назначения,нежели управление ракетой!
вот и думаю,что тут можно "такого" придумать!надо пробовать!
и всё же где-то до 1000м должна спускать автоматика,оператор тут не особо нужен,но в любом случае нужно будет оч хорошо надракониться управлять таким девайсом!
вобщем,я пока радио-канал додумаю,мож чё и получиться,а там видно будет!
 

SINNER

новичок
pdk> 2 SINGER
pdk> Раз Вам очень хочется ставить радиоканал то предлагаю и здесь не изобретать велосипед а обратится к готовым решениям:
pdk> Например GSM модуль Пример модуля
pdk> цена таких устройств начинается от 70уе. И есть у меня подозрения что можно попробывать "выдрать" такую штугу из сотового аппарата(правда скорее всего из навороченного - где модуль в виде отдельного блока).
pdk> Ещё проще взять электронику от сотового аппарата, в случае Symbian аппарата получаем бортовой компьютер со встроенным передатчиком.
pdk> В разговорах про то за сколько можно собрать передатчик самому пожалуста учитывайте стоимость затраченного труда. Тогда идея покажется менее привлекательной. [»]

так то оно так,но уж очень не хочется "отрезать" кусок платы с мобилы!можно совершенно случайно очень сильно лохануться!
всё-таки когда сам рожаешь схему,травишь плату и монтируешь её,то она как твой ребёнок,знакома до каждого миллиметра,и соответсвенно точно знаешь,какие проблемы и неполадки могут возникнуть!
а на счёт халявного труда-ТАК НА СЕБЯЖ РАБОТАЕМ!никтож не заставляет!это личный выбор каждого! :blink:
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
pdk>

кажись пора расковырять мою самую первую мобилку,которая не работает,но передатчик вроде нормальный! :D
 
RU termostat #25.08.2005 00:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SINNER ! забудь про мобилки!

1) почитай топик "Активная стабилизация" - найдешь сдесь:
http://forums.airbase.ru/lofiversion/index.php/f23.html

2) почитай топик БРЭО, сейчас там обсуждается радиоканал на 434 МГц на радио-модулях DP1203 и средства дальнейшего усиления сигнала.

А именно усилители freescale.com MMG3001NT1 MMG3002NT1 MMG3003NT1 MMG3005 - до 1 Вт и дальше по желанию MRF1513 MRF1518 MRF1535 до 35 Вт



MMG3001NT1 Product Summary Page


The MMG3001NT1 is a General Purpose Amplifier that is internally input and output matched. It is designed for a broad range of Class A, small-signal, high linearity, general purpose applications. It is suitable for applications with frequencies from 40 to 3600 MHz such as Cellular, PCS, BWA, WLL, PHS, CATV, VHF, UHF, UMTS and general small-signal RF.

// www.freescale.com
 


компоненты freescale.com ты можешь заказать и получить бесплатно.


Я сейчас пишу краткий курс по согласованию в радиочастотных устройствах, это для облегчения проектирования.

СИЛЬНО советую качнуть вот эти сборники документации:

DL210 - RF Linear Amplifiers Device Data
http://www.freescale.com/files/rf_if/doc/data_lib/DL210.pdf

DL110 - Wireless RF Product Device Data
http://www.freescale.com/files/rf_if/doc/data_lib/DL110.pdf


3) Есть топик "Краткий курс МК AVR ..." и к нему таки действительно есть курс AVR для начинающих с нуля.


Читай, формулируй вопросы, спрашивай по делу изучив для начала документацию.


4) Наконец есть форум авиамоделистов с великолепными статьями - в частности по аппаратуре радиоуправления У ЦЕЛОМ. RC Форум


Ч И Т А Й ...
+
-
edit
 

SINNER

новичок
termostat>
у меня тут возникла наверное самая бредовая идея,о том,как выполнить само исполняющее ус-во.
суть в том,чтоб превратить ракету на высоте около 1-1,5км в своего рода "параплан".
т.е.поставить авиамодельный двигатель,который будет запускаться от стартёра на заданной высоте,и наша ракета с парашютом мигом превращается в параплан,которым в свою очередь,уже можно управлять по радио-сигналу...
может и бред,с первого взгляда,а может,и нет...
 
+
-
edit
 

SINNER

новичок
termostat

СЛУШАЙ,А ХОРОШИЙ САЙТИК,ЭТОТ freescale.com !МНЕ ОН ОПРЕДЕЛЁННО ПОНРАВИЛСЯ!ПАСИБА ЗА ССЫЛОЧКУ! :rolleyes:
 
RU termostat #25.08.2005 09:56
+
-
edit
 
RU termostat #10.10.2005 16:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

OFF - я по фото вижу что можно прекрасно ориентироваться для управления приземлением по видеоизображению с борта, хоть разрешение будет по хуже но ориентиры будут видны прекрасно.

Yuran

опытный

termostat>> ...можно прекрасно ориентироваться для управления приземлением по видеоизображению с борта...

Осталось малость, научиться бороться с ветром и победить вращение, ну и сделать простую и лёгкую систему управления парашютом B)
 
RU termostat #11.10.2005 01:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

... и главное! Включить голову!

иначе до конца дней будешь обречен пытаться управлять спуском при раскрытом парашуте.
Это сообщение редактировалось 11.10.2005 в 01:26

Yuran

опытный

termostat>> ... и главное! Включить голову!
termostat>> ...управлять спуском при раскрытом парашуте.

termostat! Дак этож управляемые балистические ракеты с управляемой головной частью... получаться чтоли =)

запустил и бегаешь с передатчиком по полю а она сверху на передатчик наводятся =)
 
RU termostat #11.10.2005 12:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

да я уж несколько раз рассказывал.

Сидишь с пультом радиоДУ и зыришь в монитор на котором картинка принятая по радио с видеокамеры падающей ракеты.

Рулишь ей по полной програме управляя 4-мя стабилизаторами.

А парашут выпускаешь когда уже достаточно близко к земле.

RU termostat #11.10.2005 12:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> termostat! Дак этож управляемые балистические ракеты с управляемой головной частью... получаться чтоли =)
 


А что если бомба на парашуте медленно спустится от неё меньше
разрушений будет ?

Кто что и как будет применять зависит от человека.
Учитывая это я и написал несколько страниц назад, что грех выкладывать, публиковать результаты успешной реализации таки систем.

Но с другой стороны: Ведь такой управляемый спуск можно использовать и в спасении людей.

+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>> Но с другой стороны: Ведь такой управляемый спуск можно использовать и в спасении людей. [»]

Поможем государству созданием высокоточного оружия ;) Идея хорошая только времени мало наверно будет поуправлять =)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Уже не первый раз вижу предложения управлять падением ракеты без выброса парашюта. Т.е. предлагается дать ракете свободно падать после апогея, управлять её полётом с помощью стабилизаторов или других "крыльев", а возле земли открыть парашют.

Я считаю это не только опасным, но и весьма малореальным делом.

Опасным - потому что ракета будет с большой скоростью падать как раз на головы тех, кто управляет. Не сработал парашют - что тогда? Ракету ведь скорее всего на глаз и видно не будет, раз она летит на тебя носом, это же точка в небе.

Да, можно направлять не прямо на себя, но ведь вся идея в том, чтобы ракета далеко не улетела, а значит направлять будут всё-таки на место относительно близкое. Маленький промах или сбой в управлении - и ракета летит на тебя.

Второе: такой спуск опасен не только для людей, но и для самой ракеты. Падая с большой высоты, ракета наберёт такую скорость, что при разделении и выбросе парашюта, даже тормозного, всё просто порвёт на куски.

Да, я знаю, есть такие парашюты, которыми можно снаряды тормозить. Но у нас не такие, и прочность наших ракет очень далеко не такая, как у снаряда.
RU termostat #11.10.2005 14:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>
Опасным - потому что ракета будет с большой скоростью падать как раз на головы тех, кто управляет.
 


"Не стой под стрелой" - на кране написано.

т.е. даже когда стрела крана еще не падает и не собирается упасть - под ней УЖЕ не рекомендуется стоять.

Serge77>
Да, можно направлять не прямо на себя
 


Во-во !

Serge77>
но ведь вся идея в том, чтобы ракета далеко не улетела, а значит направлять будут всё-таки на место относительно близкое.
 


моя идея в том чтоб приземлять ракету не обязательно в близкое место
главное чтоб это место было ИЗВЕСТНО !

Serge77>
Маленький промах или сбой в управлении - и ракета летит на тебя.
 


"Ты" - это точка (я ведь известный противник запусков ракет при большом стечении народа!) на довольно большой площади. Почему при сбое она должна лететь именно в эту точку?

по закону бутерброда?

Ну дак по нему и обычные ракеты опасны и на активном и на пассивном участке траектории.

т.е. золотые правила ТБ - "расстояние + укрытие" - остаются в силе в любом случае.

Serge77>
ракета наберёт такую скорость, что при разделении и выбросе парашюта, даже тормозного, всё просто порвёт на куски.
 


Ну конечно ракета и система спасения должна быть расчитана на такую скорость.

Кстати наверно можно ракету по спирали спускать ? Скорость поменьше будет.

Serge77>
Да, я знаю, есть такие парашюты, которыми можно снаряды тормозить. Но у нас не такие, и прочность наших ракет очень далеко не такая, как у снаряда.
 


и плотность поменьше, значит максимальная скорость падения будет ниже.

для начала торможения не обязателен парашут, например можно стабилизаторы повернуть плавно и синхронно до 90 градусов - в этом случае тормозное усилие будет нарастать плавно без ударов и закручивания не случится.


Еще мне нравится возможность проведения заочных соревнований на точность приземления, видео ведь сохраняется, а круги на земле нарисовать белой краской не проблема.

Можно сделать несколько кругов и на взлете или на приземлении они должны попасть в поле объектива например.

Вобщем довольно интересно может быть.


я вообще против высоких полетов, для меня достаточно высоты 300-500 метров, чтоб визуально видеть весть полет. Такой высоты уже достаточно чтоб порулить ракетой на спуске и даже на взлете.

Если хочется большой мотор то можно подумать о системе стабилизации для замедления старта и высота опять будет умеренной.


Главное я абсолюно против отработки такой системы на ракете, без предварительной отработки на ПК. Так же советуют и авиамоделисты - скачать симулятор и потренироваться на ПК управлять самолетом чтоб не разбить его на первом же вылете.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> моя идея в том чтоб приземлять ракету не обязательно в близкое место, главное чтоб это место было ИЗВЕСТНО !

Да, это уж точно попахивает высокоточным оружием.

termostat> Ну дак по нему и обычные ракеты опасны и на активном и на пассивном участке траектории.

Обычные ракеты падают без парашюта в случае аварии, т.е. не каждый раз, а иногда, при этом ты знаешь, что тут нужно спасаться. А эта ракета будет очень быстро падать всегда, причём ты надеешься, что она будет падать "правильно", т.е. будешь пытаться управлять, а не убегать.

termostat> т.е. золотые правила ТБ - "расстояние + укрытие" - остаются в силе в любом случае.

Будь реалистом, где ты видел укрытие в чистом поле? Кто из нас его будет делать? Ты запускал ракету без системы спасения, так ты строил себе укрытие?

termostat> Ну конечно ракета и система спасения должна быть расчитана на такую скорость.

Давай хотя бы примерно прикинем, о какой скорости идёт речь. Вот калькулятор для парашютов:
Калькулятор скорости снижения

Берём ракету калибра 100 мм и весом в 5 кг, задаём ей "парашют" диаметром 100 мм, получаем скорость спуска 116 м/с.

drag coefficient для парашюта 0.75, а для ракеты 0.45 (из ezalt), значит скорость будет около 190 м/с. А это 700 км/ч. Какой парашют и ракета это выдержит?

Понятно, что это всё приближённо, но думаю, что ошибка расчёта скорости не больше 50%, т.е. в любом случае речь идёт о скоростях за 400-500 км/ч.

termostat> Еще мне нравится возможность проведения заочных соревнований на точность приземления

Да, это хорошая мысль!

termostat> я вообще против высоких полетов, для меня достаточно высоты 300-500 метров

С такой высоты ракета падает (до земли) 7-10 секунд. Тут и управлять некогда, тем более что на большой скорости нужно давать команду на выброс парашюта не за 100, а за 200-300 м от земли, а то парашют просто не успеет развернуться.

А вот если в апогее выпустить парашют, то как раз очень неплохо можно поуправлять.

termostat> чтоб визуально видеть весть полет.

Да, мне тоже так больше нравится. Интересно, до какой высоты видно ракету?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> ну что тут поделаешь, вбивают по ТВ людям в голову что высокоточным бывает только оружие.

Я практически согласен с твоими ощущениями, но в любом случае мы должны считаться с общественным мнением, если хотим когда-нибудь добиться хоть какой-то легальности. Или хотим, чтобы нас не начали вылавливать.

termostat> - можно маленький парашут как у бетонобойных бомб выпускать сразу, он их стабилизирует и тормозит немного.

Если притормозить маленьким парашютом, например с 500 км/ч до 100 км/ч (30 м/с), то будут ли при такой скорости работать управляющие стабилизаторы?

termostat> Есть тех. задача и она безусловно решаема.

Это ясно, я же написал, что даже снаряды тормозят. Но тогда нужна железная ракета и почти железный парашют.

Вообще мне кажется, что гораздо приятнее наблюдать за ракетой, плавно подруливающей на место старта на парашюте, чем слышать свист летящей на тебя кучи дорогого железа. Ну это уже эмоции ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Чего-то сообщения не по порядку. Я тут не при чём ;^))
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru