[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 2 3 4 5 6 7 68
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Декстрин конечно хорошо клеит, но ПВА даёт большую огнестойкость для корпуса двигателя, поэтому хочется использовать именно его.

А почему ты думаешь, что тоньше лучше?
   
Serge77> А почему ты думаешь, что тоньше лучше?
При меньшей толщине меньше напряжения в картоне при изгибе, легче обеспечивать плотную намотку.

   

SINNER

новичок
Yuran> Господа, кто поделиться опытом (правильной!) пайки микросхем в TQFP корпусах, и вообще пайки SMT компонентов, с растоянием между ногами 0,3 -0,65мм. Паяльную станцию на горячем воздухе не предлагать =) Просто паяльник с регулируемой температурой жала можно =) И вообще хорошая подборочка по правильной пайке есть ли у кого нибудь? Типа советы, FAQ, почитал на западных сайтах, хотелось бы и от наших специалистов советы услышать [»]

паять с большим кол-вом флюса,но такого,чтоб он форму держал,канифоль не совсем удобна.
я пользуюсь флюс-пастой,гораздо удобнее,чем канифоль.при этом флюс кладётся довольно толстым слоем на плату,потом промывается,естессно,ток шпырт не губи :D гомологов много!=)
сам паяю 6-ваттным паяльником,и вполне хорошо получается!ток припоя не много брать нужно,и площадку хорошо залуживать!на стеденде с луппой и зажимами(для пайки SMD)получается оч даже хорошо!
:)
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2005 в 02:11
+
-
edit
 

SINNER

новичок
в "Вектон" в Питере не звонил?туда достаточно сложно пробраться(пропускная система),но по-моему через них что угодно достать можно!=)
   
RU Full-scale #20.09.2005 05:26
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> Декстрин конечно хорошо клеит, но ПВА даёт большую огнестойкость для корпуса двигателя, поэтому хочется использовать именно его.

Если делается предварительная накатка а потом уплотнение то ПВА абсолютно не пригоден. Лучше использовать декстрин или обычный крахмальный или мучной клейстер. К стати декстрин или клейстер дают лучшую огнестойкость при использовании ватмана. Для тонкой бумаги лучше подходит чистый клей, а для толстой лучше добавить в него 1/4 ПВА . Я мотал трубы из электрокартона толщиной 0,5 мм, калибром до 80 мм. Правда закаточных машинок не использовал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Если делается предварительная накатка а потом уплотнение то ПВА абсолютно не пригоден.

Почему? Что плохо?

Full-scale> Кстати декстрин или клейстер дают лучшую огнестойкость при использовании ватмана.

Лучше, чем ПВА? Как ты сравнивал?

Full-scale> Я мотал трубы из электрокартона толщиной 0,5 мм, калибром до 80 мм.

Ого! Какой толщины делал стенку? Для чего использовал? Двигатели?
   
RU Full-scale #20.09.2005 09:49  @Serge77#20.09.2005 09:12
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Full-scale>> Если делается предварительная накатка а потом уплотнение то ПВА абсолютно не пригоден.
Serge77> Почему? Что плохо?

Слои бумаги не скользят а склеиваются сразу.

Serge77> Лучше, чем ПВА? Как ты сравнивал?

С ПВА плотность стенки получается меньше чем с декстрином. И стенка бывает прогарает. Это я установил на гильзах маленьких 18мм моторчиков. Это относится только к ватману. Для других сортов бумаги данных нет.


Serge77> Ого! Какой толщины делал стенку? Для чего использовал? Двигатели? [»]

Это не двигатели, если есть желание то могу более подробно личным письмом.
   
UA Serge77 #20.09.2005 10:00  @Full-scale#20.09.2005 09:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Слои бумаги не скользят а склеиваются сразу.

Точно, так у меня получилось на первой пробе.

Вчера я сделал по-другому. Как обычно, первый виток подклеил, дал высохнуть. Потом остальную ленту жирно мазал ПВА, пока картон не пропитался водой, а клей чуть-чуть загустел. Не скатывая трубку руками, положил между валами, прижал и крутил. Картон сразу ровно намотался, лишний клей вытек, потом ещё покрутил, снял с оправки. На вид - очень прилично, всё плотно. Вечером досохнет, разорву, посмотрю.

Full-scale> С ПВА плотность стенки получается меньше чем с декстрином. И стенка бывает прогарает.

Что ты имеешь в виду под плотностью стенки? Как это выглядит?

Full-scale> Это не двигатели, если есть желание то могу более подробно личным письмом. [»]

Напиши ;^))
А здесь расскажи, какими клеями пробовал клеить именно этот картон, какой концентрации, что лучше. Как именно наматывал? Сколько слоёв? Как думаешь, для двигателей может подойти?
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Имел ли кто опыт работы с "конденсаторной" бумагой?
у нее толщина раз в 10 меньше обчной офисной бумаге а "крепкость" не меньше ?
лекго пропитывается.
   
RU Full-scale #20.09.2005 11:54  @Serge77#20.09.2005 10:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Full-scale>> Слои бумаги не скользят а склеиваются сразу.
Serge77> Точно, так у меня получилось на первой пробе.
Serge77> Картон сразу ровно намотался,
Это единственный путь мотать на ПВА. Я когда мотаю на ПВА то сперва мажу всю полосу клеем и даю полностью высохнуть, потом делаю виток и наношу жирную полоску поперек и накатываю так что клей выжимается наружу до самого конца полосы. Таким методом у меня получаются самые прочные гильзы.

Serge77> Что ты имеешь в виду под плотностью стенки? Как это выглядит?

Возможно не плотность, а прочность или я не знаю как это назвать, но стенка сильно отличается от намотаной на ПВА.

Serge77> А здесь расскажи, какими клеями пробовал клеить именно этот картон, какой концентрации, что лучше. Как именно наматывал? Сколько слоёв? Как думаешь, для двигателей может подойти?

Клей обойный, на основе модифицированного крахмала, густота как для виниловых обоев + 1/4 ПВА накатывается так: полоса мажется и ждем пока пропитается и станет мягкой, после чего накатываем и фиксируем нитками или что лучше равномерно наматывая растянутую рыболовную резинку, после этого снимаем с оправки и несколько дней сушим. Оправку перед намоткой покрываем скотчем без морщин, присыпаем детской присыпкой , обертываем сухой бумагой и еще раз скотчем, первый виток бумаги тоже присыпается присыпкой (тальком). Применительность для двигателей бумажных труб такого калибра сомнительна. Я не пробовал.
[»]

PS
Электро картон по разному мотается в разных направлениях, в одном направлении мотается проще чем в другом, в этом и надо мотать.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2005 в 12:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Я когда мотаю на ПВА то сперва мажу всю полосу клеем и даю полностью высохнуть

Это для какой бумаги? Как сушишь? Не коробит при высыхании?

Full-scale> Возможно не плотность, а прочность или я не знаю как это назвать, но стенка сильно отличается от намотаной на ПВА.

Да, должно отличаться. Декстрин пропитывает бумагу, делает её более прочной и жёсткой. Видимо и огнестойкость повышается за счёт того, что внутри бумаги оказывается больше вещества, которое может обугливаться.

А ПВА не впитывается в бумагу. Точнее впитывается только вода из него, после высыхания внутренности бумаги остаются практически такие же, как до склеивания. А между слоями бумаги получается тонкая соединительная плёнка полимера. Вот эта плёнка повышает огнестойкость.

Наверное лучше всего будет работать смесь декстрина и ПВА. Тогда и бумага будет пропитываться, и полимерная плёнка получится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Наверное лучше всего будет работать смесь декстрина и ПВА.

Похоже, что так и есть ;^))

Нашёл свою старую подборку по клеям и бумажным трубкам:
Прикреплённые файлы:
 
   

janus

втянувшийся
SINNER> в "Вектон" в Питере не звонил?туда достаточно сложно пробраться(пропускная система),но по-моему через них что угодно достать можно!=) [»]

Если это мне - то про Вектон я знаю, но АСД-4 у них не было, нет, и похоже не будет....А про пропускную систеу - я сколько себя помню, в вектоновский магазин ходил безо всяких проблем...в тот, который на Павлова....

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я нашёл интересную замену обычным шайбам для сопла. Это крабовые гайки, есть под болты от М4 до М10. Толщина металла 1 мм или чуть больше. Очень хочется сделать на них конус, т.е. чтобы в поперечнике они из формы 1 превратились в 2. Как это сделать? Станка нет, есть дрель на штативе.

Прикреплённые файлы:
noz.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
   
Просто расширить каким нибудь подходящим конусом. Заодно резьба немного сгладится. Если метал не порвется :-). До М10 конус вполне можно в дрели выточить.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Расширить конусом - это как? Просто забить конус в трубку молотком?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Попробую, но мне кажется, что или металл лопнет, или получится несимметрично.

Я думал, может какая-то развёртка в дрели поможет? Бывает такое?
   
Serge77> Попробую, но мне кажется, что или металл лопнет, или получится несимметрично.
Может, а может и получится :-)
Serge77> Я думал, может какая-то развёртка в дрели поможет? Бывает такое?
Бывают конические зенковки (не путать с зенкером) с углом при вершине 30. Но они все-таки для вырабатывания конуса в толще материала, а не для расширения трубки. Такая операция называется развальцовыванием и делается именно вальцовкой (коническим стержнем) и молотком. Правда по науке нужна снаружи обойма, но думаю так сойдет. Гайку можно отжечь предварительно для пущей мягкости

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Бывают конические зенковки (не путать с зенкером)

Ты расскажи, в чём разница. Завтра пойду на базар, могу перепутать.

Зенковку 30 градусов давно хотел взять, вот сейчас и возьму. Попробую и её, и конус.
   
+
-
edit
 

SINNER

новичок
А про пропускную систеу - я сколько себя помню, в вектоновский магазин ходил безо всяких проблем...в тот, который на Павлова....



странно...я как в первый раз туда пришёл,меня как послали на главной проходной,что,мол,просто с физ.лицами Вектон не работает,и на территорию ин-та меня не впустят...так вот и хожу с тех пор с другой стороны-там где въезд для скорых...
а они же вроде заказать реактивы могут...может я и ошибаюсь....
   
Serge77> Ты расскажи, в чём разница. Завтра пойду на базар, могу перепутать.
Зенкер предназначен для обработки с целью повышения качества готового цилиндрического отверстия. И они бывают только цилиндрические (но есть небольшое сужение на конце). Коническая зенковка предназначена именно для превращения цилиндрического отверстия в коническое. Так что если увидишь нечто коническое, это зенковка :). Ну еще может развертка попасться, но эта штука предназначена для чистовой обработки готовых отверстий и расширять ей с нуля наверное долго, но если честно, развертки я только в книжке видел, поэтому как точно отличить её от зенковки, не скажу.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ясно. Кажется я видел и те, и те. Пойду искать.
   

Yuran

опытный

Пробую делать обтекатель как у Full-Scale из стеклоткани. Сделал форму из быстросохнушей шпатлёвки, вот думаю чтобы не прилипла эпоксидка к ней, сгодиться силиконовой смазкой обмазать, говорят мастика помогает в этом случае, но у меня её нет. А скотч и плёнка не ложаться удовлетворительно в форму :huh:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, к силикону ничего не липнет, должно подойти. Но форма должна быть достаточно гладкой, чтобы эпоксидка не цеплялась за щербинки.
   
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru