Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 2 3 4 5 6 7 68

Lioxa

втянувшийся
Yuran> Пробую делать обтекатель как у Full-Scale из стеклоткани. Сделал форму из быстросохнушей шпатлёвки, вот думаю чтобы не прилипла эпоксидка к ней, сгодиться силиконовой смазкой обмазать, говорят мастика помогает в этом случае, но у меня её нет. А скотч и плёнка не ложаться удовлетворительно в форму :huh: [»]

В ракетомодельных кружках используют воск для паркета. Я пробовал, работает.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Я нашёл интересную замену обычным шайбам для сопла...... Очень хочется сделать на них конус,

Зенковкой . Бей спокойно, много раз и несильно, смазка приветствуется.
Я без особого труда из гильз мелькашки делаю дивергентньie вставки для гильзовьiх двигателей, расширяя с 5 до 7- 7.5 мм. Подобньiм образом расширяю и сопла из баллончиков газировки, там легче- материал толстьiй :)
Соосност достигается визуально- после 2-3 опьiтов уже не впечатляешся. А дрелью убегает, если не сделать какую-то хитрую систему крепления. :huh:
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Зенковкой . Бей спокойно, много раз и несильно, смазка приветствуется.

Зенковкой БИТЬ? Я правильно понял?
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> Господа, кто поделиться опытом (правильной!) пайки микросхем в TQFP корпусах, ....

Напишу как я делал. Много сотен или тьiсяч раз.

Жало паяльника сравнительно широкое, как отвертка- 3х1мм например. Температура 320 -330*.Вообще лучше паять с вьiсокой температурой на короткое время, как Мартин Иден в прачечной. :) . Для меня очки обязательньi B) . Припой- тинол с флюсом 1 мм.
В магазинах продают такую ленту для снятии припоя- как оплетка кабеля, но плоская- soldwer wick или solder remover. Она - важнейшая приспособа. Бьiвает иногда не особого качества, ищи лучшую - не пожалееш.
1. позиционирую микросхему возможно наилучшим образом- медленно, терпеливо, пинцетом. Паяю одну крайнюю ножку. Разсматриваю. Иногда первая нога не обозначена точкой, но я заметил: есть соответствие между 1 н. и направления надписи на чипе и оно -пока- одинаково для большинства производителей. Если надо- коригирую посадку. Паяю диагонально другую ножку.. ну там сколько надо - 2 или 4.
2. Если все ОК, касаясь плоской стороной жала нескольких ног, делаю достаточно большую каплю припоя и не спеша ( 2 сек) ее двигаю к последней ножке. Все ножки с одной стороньi уже припаяньi ,и не обращая внимание на кляксьi припоя оставляю на время чтоб остьiло. Припаиваю таким же образом другой ( очередной) ряд ножек .
3. Стьiнет. Мажу жидким флюсом и ставлю ленту solder wick около кляксу припоя, нагреваю через ленту и когда припой расплавится, начинаю осторожно двигать к другому концу , лишньiй припой всасьiвается в ленту. И так сколько рядов ножек ( 2 , 4) столько раз, учитьiвая , что нужно не спешить и давать корпусу охлаждаться. Пайка может продолжаться 3- 4 секундьi. Потом - отдьiх :) Не надо сильно нажимать на жало и двигать- ножки гнутся, жми легконько..
4.Флюс смьiвается иногда спиртом, но лучше- ацетоном, разбавленьiм 50% водой.
Черт побери, писал 20 минут . А сделать- 2-3 минутьi достаточно.
Лучше , конечно, показать- тогда совсем ясно станет. Приезжай в гости. :)
Примерно на 10-ую микроскемму набиваеш руку и нет проблем.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Зенковкой БИТЬ? Я правильно понял? [»]

Ну...зенковку в отверстие, а по нее молотком :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Yuran

опытный

Господа, подскажите кто как сверлит и метит отверстия на заглушке и сопле. Станок сверлильный есть, как добиться наиболее точного нанесения и изготовления отверстий? По всей видимости здесь никаких секретов и нужны только "прямые" руки ?
 

RLAN

старожил

Как то собирался к марту закончить оборудовать мастерскую.
Вот почти вовремя процентов на 80 закончил. :)
Пол красил кремнийорганикой :) .
Прикреплённые файлы:
 
 

yfafyz

втянувшийся
RLAN> Как то собирался к марту закончить оборудовать мастерскую.
RLAN> Вот почти вовремя процентов на 80 закончил. :)
RLAN> Пол красил кремнийорганикой :) . [»]

Впечатляет, думаю если не каждый, то многие бы хотели иметь такую мастерскую.
Здорово, поздравляю.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

janus

втянувшийся
RLAN> Как то собирался к марту закончить оборудовать мастерскую.
RLAN> Вот почти вовремя процентов на 80 закончил. :)
RLAN> Пол красил кремнийорганикой :) . [»]

Красиво....мечта просто...)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
AR a_centaurus #26.09.2005 16:04
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Хорошо оборудованная мастерская. Даже вытяжка есть. А токарный станок имеется? Ну а для сборки ракет тебе не хватает стола (2.5 х 1.2 м) со стапелем. Подход должен быть со всех сторон стола. Желаю удачи.
 

pokos

аксакал

metero> Примерно на 10-ую микроскемму набиваеш руку и нет проблем.
Истинно так! Флюсу побольше, плюс аккуратность и контроль.А если на плате есть маска, то дело ещё упрощается.

 
UA Non-conformist #30.09.2005 11:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На фотке мастерскай RLANа справа имхо пустовато - стапелей не хватает, или еще чего-нибудь... Консоли крыла какой-нибудь "Сессны", попавшей в кадр (типа рядом стоит). Да и ракета имхо мелковата - но для начала пойдет! :D
Я хочу сказать - Б Р А В О ! У меня никогда такого не будет.

***
На тему вспомогательного оборудования - ревизировал на кухне газовую водогрейную колонку... Дальше могут читать только те, у кого такое есть на кухне.
Ревизия сопровождалась практически полной разборкой. В той конструкции, что у меня, узел газового клапана + рассекатель снимается очень просто - нужно открутить всего два болта на фланчике газовой трубы.
Так вот, посетила меня идея - можно попробовать в кухонных условиях жечь уголь - на снятый рассекатель ложится жестяная банка 1,5 л, например, из-под автомобильной грунтовки, длинненькая такая, и вместе с этой банкой рассекатель устанавливается на место. Повертывать банку можно без труда снизу, сквозь промежутки между трубками рассекателя, какой-нибудь толстой проволокой. Температуру смотреть термопарой, регулировать штатным регулятором подачи газа.
Если пробовать, то для начала понемножку, не исключено просачивание на кухню дивного аромата пиролизуемой древесины. Из дырки в банке могут выбрасываться капли дегтя - это тоже надо предусмотреть...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

:o
О как ... а зачем ???????????????????
или я шутки не понял.



Зачем самому жечь ?
Зачем на кухне ?
Зачем уголь ?
зачем колонку мучить ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 30.09.2005 в 12:52
UA Non-conformist #30.09.2005 12:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Что "зачем"? Уголь зачем? Или жечь на кухне зачем? Или написал зачем?
Насчет шуток - где шутка, там я уже давно пишу "шутка", или иным каким способом показываю, что, типа, пошутил.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.09.2005 13:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Зачем самому жечь ?
Больше некому.

> Зачем на кухне ?
Еще раз: разбирал колонку; обнаружил ВОЗМОЖНОСТЬ очень просто поместить вовнутрь емкость - раз; объем получающейся при этом печи - закрытый, снабженный хорошей вытяжкой - это два; из первых двух пунктов последовало умозаключение о ВОЗМОЖНОЙ пригодности стандартной водогрейной газовой колонки для обжига древесного угля в условиях городской квартиры.

> Зачем уголь ?
Для расширения сознания.

> зачем колонку мучить ?
Здесь комплекс сложных психологических проблем, кратко ответить невозможно.
А зачем ее НЕ мучить? И в чем, собственно, мучение состоит?

Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю, что именно для кухни (и дома вообще) самой большой проблемой в этом процессе будет запах дёгтя, который неминуемо останется внутри колонки и будет очень долго оттуда выветриваться.

Может ещё водяные трубы прогорят или как-то подпортятся, если газов от дерева будет слишком много, они очень хорошо горят.
UA Non-conformist #30.09.2005 21:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обжег только что около 0,4 куб. дм. ольхи в советской газовой водогрейной колонке.
Все прошло практически идеально, как и было задумано. Что особенно удивило, так это практически полное отсутствие запаха, а дымяра из дырки в банке валил неслабый, снизу было хорошо видно. Особенно интенсивный дым был в самом начале, когда большое количество водяного пара в газах препятствовало их воспламенению. Потом вспыхнул факел, и дым практически прекратился. От горящих газов никакого прироста температуры проточной воды замечено не было - она как была, так и осталась комнатной температуры.
На все про все (вместе с разборкой и сборкой колонки) ушло около часа. Белым на фото показаны места крепления узла рассекателя с газовым клапаном к трубе подачи газа (два болта М8).
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [16,1 кБ]
 
02.jpg (скачать) [8,2 кБ]
 
03.jpg (скачать) [8,9 кБ]
 
04.jpg (скачать) [11,6 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Обжег только что около 0,4 куб. дм. ольхи в советской газовой водогрейной колонке.

Круг бытовых приборов двойного назначения расширяется ;^))
Плитка, кофемолка, сковородка, утюг, газовая колонка... Так недалеко и до стиральной машины ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Так недалеко и до стиральной машины ;^))
Так ведь обсуждали еще давно. Решили, что гнев жены в случае эксцессов перевесит достоинства :-) (кажется, топливо хотели в ней мешать)

1  
UA Non-conformist #30.09.2005 23:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В соковыжималке "Журавушка" очень удобно отжимать ультрадисперсную пороховую мякоть от спирта, в коем она молотилась в ШМ. :)
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #30.09.2005 23:19  @Non-conformist#30.09.2005 23:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> В соковыжималке "Журавушка" очень удобно отжимать ультрадисперсную пороховую мякоть от спирта, в коем она молотилась в ШМ. :) [»]

Ну тогда ясно, газовая колонка - это не случайность, а звено в цепи закономерностей. Что там у тебя осталось неприспособленное? ;^))

Насчёт спирта: в нём селитра и сера хоть и слабо, но растворяются. Так что если спирта много, то состав пороха может меняться.
UA Non-conformist #30.09.2005 23:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Что там у тебя осталось неприспособленное?
Динамик паленый от S-30. Никак тестер с измерителем емкости не соберусь приобресть. Помнишь, когда-то я своей задумкой насчет весов с тобой поделился? Проверить бы надо... ;)

Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, ты свои болты раззенковал?
1  

Serge77

модератор

GOGI> Сергей, ты свои болты раззенковал? [»]

Ты имеешь в виду крабовые гайки? Не могу найти зенковку на 30 градусов, ни на базаре, ни по фирмам. Уже и не знаю, где искать.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Ты имеешь в виду крабовые гайки?
Угу. Это у меня глюк пожизненный, болты с гайками путать. А чего не попробуешь просто чем-нибудь конусообразным расширить?

1  
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru