Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 2 3 4 5 6 7 68
+
-
edit
 

Serge77

модератор

И конусообразного в районе 30 градусов ничего не нашёл!

Пробойник вогнал в гайку, но у него очень маленький угол, гайка немного разошлась, но даже резьба почти не смялась.

Через интернет нашёл зенковку, позвонил, говорят - да, вроде 30 градусов! Поехал через весь город к чёрту на кулички, искал их по закоулкам, дают мне зенковку. А ТАМ ВСЕ 90 ГРАДУСОВ!!!!

В общем, пока никаких успехов.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> И конусообразного в районе 30 градусов ничего не нашёл!
Так такую конусообразную штуку вполне можно выточить на дрели. Ей это, конечно, не очень полезно, но один раз она вполне переживет.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ого, это стачивать пруток диаметром минимум 16 мм.

Я заказал токарю хорошие сопла под мои трубки. Будет из алюминия, стали и текстолита. Посмотрим, какая будет разница против простой шайбы.

GOGI

координатор
★★★★
>Ого, это стачивать пруток диаметром минимум 16 мм.
А ты с какой резьбой гайку использовать хочешь?
1  

GOGI

координатор
★★★★
>>Ого, это стачивать пруток диаметром минимум 16 мм.
GOGI> А ты с какой резьбой гайку использовать хочешь?
Я заказал токарю хорошие сопла под мои трубки.
Так и вальцовку простую закажи. Ему работы на пять минут.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гайки на М10 и М8, внутри 8.3 и 6.5. Значит 8.3 нужно развернуть примерно до 16.

Надо будет токарю заказать.
Говорят, можно обычное сверло заточить под углом 30 градусов, чтобы получилась зенковка. Можно такое сделать?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Гайки на М10 и М8, внутри 8.3 и 6.5. Значит 8.3 нужно развернуть примерно до 16.
Это примерно 15 мм длину резбы надо. По фотографии не похоже, что там столько есть. А чего такое большое сопло? Ты же вроде для маленьких двигателей хотел из гаек делать. Или у нас разные понятия о маленьких двигателях? :-)

Serge77> Говорят, можно обычное сверло заточить под углом 30 градусов, чтобы получилась зенковка.
Заточить можно :-). Наверное даже будет работать. Но стержень все-таки проще. Сначала вручную на наждаке, потом на дрели довести. Я бы даже не из стали делал, а из бронзы и гайку бы предварительно отжег.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Двигатели маленькие, внутренний диаметр 25 мм, суммарный импульс от 40 до примерно 100 Н*с.

GOGI> Заточить можно :-). Наверное даже будет работать. Но стержень все-таки проще.

Мне зенковка нужна не только для того, чтобы эти гайки долбить. Я хочу высверливать конус хотя бы в текстолите или каком-нибудь цементе, а может и в графите. Ну как в хозяйстве без зенковки? ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Я в металобработке дилетант, если не сказать хуже, но мне кажется, развертку заточить будет лучше.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что такое развёртка? Как она выглядит? Бывают на 30 градусов?

GOGI

координатор
★★★★
На 30 градусов вроде не бывает. У них угол при вершине 45 градусов. Но мне кажется, заточенная на 30 она будет работать лучше, чем сверло.
Вот, это я книжку на работе взял.
[attachmentid=19155]
Прикреплённые файлы:
 
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для чего они используются?
Диаметр слишком мало изменяется. Это для чистовой проточки отверстий?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Для чего они используются?
Serge77> Диаметр слишком мало изменяется. Это для чистовой проточки отверстий?
Угу. Это я не как альтернативу зенковке нормальной, а заточке на 30 град. сверла.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кто-нибудь знает, каким лаком покрывают бумажные охотничьи гильзы? Уж очень хорошо к ним карамель прилипает. Может это шеллак?
+
-
edit
 

metero

втянувшийся


Serge77> Говорят, можно обычное сверло заточить под углом 30 градусов, чтобы получилась зенковка. Можно такое сделать? [»]

Можно, я делал. Сверло 7 или 8 мм зажатое в дрели на стойке стачивал наждачним кругом ( електрическим) под 12* ( вьiчислял по диаметрам). Даже именно етим сверлом оформляю дивергентную часть сопла двигателей из отсосов. Не вижу почему нельзя сделат сверло с 30* под конверг.часть таким же образом, по шаблону из картона.
Кстати, токарь легко сделает конус какой нужно. А зажав "болгарку" в суппорт, сверла сделает лучше всех :) под какой угол захочеш, и потом делать тебе сопла легче ему самому будет ;)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

GOGI

координатор
★★★★
Да ну шеллак, ПФ наверняка какой-нибудь. Чего бы им было мудрствовать с влагозащитой. Это Варбан должен знать, у него же там патронный завод под боком.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сомнительно, чтобы ПФ. К нему сорбит не должен липнуть, как мне кажется.

Лак с гильзы растворяется в спирте, если погрузить гильзу в спирт на час. ПФ не должен смываться.

Сейчас проверю. Приготовил электрокартон, покрытый шеллаком и ПФ, сейчас намажу карамели.

Перед этим проверил прилипание карамели на электрокартон, покрытый разными клеями и высушенный:

ПВА - не липнет
КМЦ - плохо липнет
крахмальный клейстер - хорошо липнет
обойный клей на основе модифицированного крахмала - хорошо липнет

Но на гильзу почему-то липнет лучше всего! Что же там намазано?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Лак с гильзы растворяется в спирте, если погрузить гильзу в спирт на час. ПФ не должен смываться.
Спирт на час это серьезно :). Там много чего должно растворяться. Но шеллачный лак хрупкий, опять таки в спирте растворяется и вообще, кажется промышленно не производится. Вряд ли они специально подбирали состав для лучшей адгезии к карамели. Наверное, тот же лак, каким они все подряд пиротехническое мажут
1  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Сомнительно, чтобы ПФ. К нему сорбит не должен липнуть, как мне кажется.
А как ты так предполагаешь? Какая-то зависимость есть?


1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сорбит не липнет на пластмассы, например полистирол, ПВХ, ПВА, не говоря про полиэтилен. И это понятно, потому что сорбит - очень полярная молекула, её можно сравнить с водой или водным спиртом. Т.е. можно грубо сказать: что не растворяется в воде (или не набухает в воде) или водном спирте, к тому сорбит не прилипает.

Я имею в виду прочное прилипание. Какая-то адгезия есть практически ко всему, но с гладкой поверхности ПВА карамель легко отскакивает, а от гильзы отдирается только со слоем бумаги.

RLAN

старожил

Нашел у себя в закромах армейский метерологический набор.
Думаю, нужен он в нашем деле, или нет.
Но вещь прикольная.
Основные приборы вот.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Андрей Суворов #14.10.2005 12:17  @RLAN#13.10.2005 23:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN, 13.10.2005 23:52:07:
Нашел у себя в закромах армейский метерологический набор.
Думаю, нужен он в нашем деле, или нет.
Но вещь прикольная.
Основные приборы вот.
[»]
 


Если бы его можно было поднять хотя бы метров на десять! Тогда можно по его показаниям ОТКЛОНЯТЬ стартовую направляющую, чтобы снос ракеты ветром был меньше...

Помните CSXT и их GoFast? Там направляющая стояла под 820 но ракета, развив тягу больше расчётной, её погнула/качнула, и ушла под 890, в результате ушла на 20 миль от стартового стола... А они тоже снос компенсировать хотели...
 

RLAN

старожил

Мы тоже пытались компенсировать снос при втором из проведенных стартов.
Наклонили против ветра градусов на 10 (не мерял).
Но ракета выпендрилась, сделала резкий кивок в сторону после схода с направляющей и ушла почти вертикально.
 

Serge77

модератор

RLAN> Но ракета выпендрилась, сделала резкий кивок в сторону после схода с направляющей и ушла почти вертикально. [»]

Кивок был после схода или прямо во время схода? Может быть такое: с направляющей сошёл верхний зацеп и под действием тяги ракета провернулась вокруг нижнего зацепа, пока он ещё держался за направляющую?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
А.С.> Если бы его можно было поднять хотя бы метров на десять!
По такому анемометру можно проградуировать самодельный, легкий и легко поднимающийся.
1  
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru