Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 2 3 4 5 6 7 68
RU termostat #14.10.2005 14:40
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat> Если Направляющую наклонять то по моему по-ветру надобно.
Так тогда совсем далеко унесет ракету :-)
termostat> Вначале только запустить кучку гелевых шариков.
Угу, лучше всякого анемометра покажет, куда и насколько ракету понесет. Набрать на испытания кучу шариков в виде сердечек. Ни один мент не остановит :-)
1  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat>> Если Направляющую наклонять то по моему по-ветру надобно.
GOGI> Так тогда совсем далеко унесет ракету :-)
[»]

Дак стабильная ракета против ветра летит жишь.

А не стабильные вообще запускать не советую.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Дак стабильная ракета против ветра летит жишь.

Это когда вверх.

А когда вниз на парашюте, то сносит гораздо сильнее, чем при подъёме. Поэтому запускают на ветер, в расчёте на то, что ветром при спуске назад принесёт.

RLAN

старожил

RLAN>> Но ракета выпендрилась, сделала резкий кивок в сторону после схода с направляющей и ушла почти вертикально. [»]
Serge77> Кивок был после схода или прямо во время схода? Может быть такое: с направляющей сошёл верхний зацеп и под действием тяги ракета провернулась вокруг нижнего зацепа, пока он ещё держался за направляющую? [»]

Я этого не видел, кивок был на меня.
Видно на видео с другого ракурса (последнее в перечне)
 

RLAN

старожил

Вот монтаж.
Прикреплённые файлы:
rot.JPG (скачать) [7,4 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Такое впечатление, что ракету дёрнули за нижний зацеп и она из-за этого немного провернулась, сойдя с направляющей, пока стабилизаторы не остановили вращение. Похоже?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У кого есть закрутка для бумажных охотничьих патронов? Можете сделать фотографии и рассказать принцип работы?

Я когда-то видел издалека, кажется это довольно простая штука. Хочу сделать такую для картонных трубок внутренним диаметром 25 мм. Заходил в охотничьи магазины, оказалось закрутки у нас дефицит, а знакомых охотников у меня нет.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> У кого есть закрутка для бумажных охотничьих патронов? Можете сделать фотографии и рассказать принцип работы?
У меня. Суть- завалцовачная головка, в нее проточен канал с закруглением в торцевой части и толщиной 2х толщ. стенок гильз, обхватьiвая ее плотно по внешнему диаметру. Подобной головкой закручиваю трубки 50мм (для чего- здесь не напишу :) ), вьiточил ее из дерева и зажимаю в електродрели, получается сносно. Постараюсь прислать фото.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77> А что такое развёртка? Как она выглядит? Бывают на 30 градусов? [»]

Бывают разного градуса и вида, есть и овальные и треугольные и круглые и такие:
Прикреплённые файлы:
09_.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Подобной головкой закручиваю трубки 50мм. Постараюсь прислать фото. [»]

Да, лучше с фотографиями, а то не всё ясно. И фотографии закрученных трубок тоже, если есть.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Бывают разного градуса и вида, есть и овальные и треугольные и круглые и такие: [»]

Вот именно ТАКИЕ я видел, но ведь там не 30 градусов. А на 30 так ничего и не нашёл, придётся токарю заказывать.
RU Андрей Суворов #17.10.2005 13:29  @Serge77#14.10.2005 16:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 14.10.2005 16:56:45:
Такое впечатление, что ракету дёрнули за нижний зацеп и она из-за этого немного провернулась, сойдя с направляющей, пока стабилизаторы не остановили вращение. Похоже?
[»]
 


Больше похоже, что ракета какое-то время летела с порядочным углом атаки, а сам поворот корпуса был мгновенным (а поворот вектора скорости - нет)
 
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Гильза фиксируется за счет силы трения (фланец гильзы расклинивается в конусе). Самая важная деталь, отвечающая за завальцовку – матрица (рис. в разрезе). Я видел 2 типа машинок.
1.Матрица жестко закреплена на винте подачи, так что и подача и вращение матрицы связанны.
2.Матрица вращается самостоятельно, а силу давления матрицы на гильзу регулируешь (хоть совсем не дави).
Разумеется, 2 тип предпочтительней, в случае если гильза начинает деформироваться, можно ослабить нажим.
Наверное, не очень понятно, но вечером скину фото, если будут вопросы отвечу.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77> Вот именно ТАКИЕ я видел, но ведь там не 30 градусов. А на 30 так ничего и не нашёл, придётся токарю заказывать. [»]

Я встречал даже что то подобное, правда угол не измерял - за ненадобностью :( :
Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Andrey_V> Наверное, не очень понятно, но вечером скину фото, если будут вопросы отвечу. [»]

Вопросы есть, но я лучше подожду фотографий, может всё и прояснится.
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
После очередного взрыва двигателя с шашками годовалой давности нашел кусочки топлива, на которых заметны следы горения под бронировкой :angry:

Видимо это и стало причиной разрушения двигателя.

Шашки изготавливались отливкой непосредственно в бронировку.

Теперь хочу исключить плохое прилипание топлива к бронировке за счет приклеивания бронировки к шашке эпоксидкой.

Для получения шашек попробовал отливать топливо в покрытую скотчем бумажную форму. Но скотч под воздействием температуры отклеивается и деформируется. Попробовал все возможные эластичные пластики, которые подвернулись под руку. Ни один не держит температуру. Пока вижу только один выход – укладывать топливо, когда оно остынет, и будет иметь консистенцию теста/пластилина.

Сережа, расскажи, ведь у тебя прекрасно получается:


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Даже не знаю, что и рассказать. Скотч беру обычный, с ним ничего не становится, эти бумажки использую повторно. Может ты перегреваешь топливо?

Ты напиши, что именно хочешь получить: шашки с бронировкой или без, какого размера? Какую именно бронировку пробовал, чем клеил. Подумаю, что посоветовать.
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Могу еще, как ни будь повернуть :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спасибо, вроде всё видно!

Но всё-таки не очень ясно, зачем нужно крутить ту ручку, которая справа? Если её не крутить, то что будет?

На последней фотографии, белый "колпачёк". У него кольцевая проточка гладкая, или в глубине проточки есть какие-нибудь выступы?
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Колпачок – это то, что я рисовал. Бывают металлическими или пластиковыми. У пластиковых ресурс ниже, но закатывают лучше (быстрее и реже случаются заломы гильзы). Я видел разные матрицы, бывают без выступов, но чаще с ними. Думаю, что они служат для начальной деформации дульца гильзы.

Если ручку не крутить, поджимая гильзу рычагом, ты просто сомнешь ее.
Честно говоря, я не могу объяснить, почему необходимо вращение. Но то, что нагревание в месте контакта матрицы и гильзы благотворно сказывается на завальцовке – это факт. Особенно это заметно на пластиковых гильзах.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если в углублении есть выступы, тогда ясно, для чего крутить: эти выступы как раз и загибают края гильзы, катаясь по кругу и за каждый круг понемногу сгибая край. Примерно так же происходит закатка банок жестяными крышками, там одно колёсико ездит по краю крышки, постепенно поджимая его.

Не знаю, получится ли так завернуть гильзу с толщиной стенки 3 мм. Надо подумать.
RU termostat #17.10.2005 21:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Удивительно тема про завальцовку возникла. Я как раз позавчера в магазине "мЕтро" взял тубу картонную на которой у них упак пленка была намотана.

Размерчик! 5 см внутр диам. стенка 7 мм и длина 47 см.

Не сделать из нее мотор - грех! (но я боюсь что согрешу).

Мне кажется завальцевать такую не получится? Или только в силе вопрос? непорвется ли картон при завальцовке? Можно ли чем то размочить край?

Может эпоксидкой пропитать теплой? Завальцевать и в таком виде она застынет.

=====

Я думаю на помойке у них таких труб сотни.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Размерчик! 5 см внутр диам. стенка 7 мм и длина 47 см.

Она как сделана - намотка из ленты или намотки не видно, т.е. сделана целиком из бумажной пульпы?

RU termostat #18.10.2005 08:59
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru