РДТТ конструкции технологии материалы - XII

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Ниже перечислены дополнительные (по сравнению с КОМПАС-3D LT) возможности профессиональной версии системы КОМПАС-3D.

Т.е. это список того, что НЕ может КОМПАС-3D LT ?
А что же он тогда может? Вроде ничего и не осталось ;^))

Напишешь впечатления, хватает ли остатка для работы.

Yuran

опытный

Yuran>> Ниже перечислены дополнительные (по сравнению с КОМПАС-3D LT) возможности профессиональной версии системы КОМПАС-3D.
Serge77> Т.е. это список того, что НЕ может КОМПАС-3D LT ?
Serge77> А что же он тогда может? Вроде ничего и не осталось ;^))
Serge77> Напишешь впечатления, хватает ли остатка для работы. [»]

Остатка хватает для отличной работы! вычисляет объём площадь, и массу по заданной плотности. Шрифты гост. Методом тыка за 20 минут работы сделал, что хотел =)
Советую скачать её и использовать на нашем форуме, для обмена чертежами. Это фривара поэтому доступна всем.
Причём интерфейс понятный и хороший файл справки!
Прикреплённые файлы:
sc1.jpg (скачать) [63 кБ]
 
sc2.jpg (скачать) [77 кБ]
 
 
 

RLAN

старожил

Сегодня посетила меня интересная мысль :) , надо поделиться.
Мотал стеклопластиковую трубу на ПВХ электроинсталляционную (50мм).
Для неприлипания покрыл тонким слоем парафина.
Все отлично намоталось и отлипло.
Но возникла мысль - а может не надо, чтоб оно отлипало.
Зашкурить поверхность и клеить намертво. Получится хороший композит, ПВХ будет теплоизоляцией.
Или пусть отлипает, при этом ПВХ трубу менять для многоразового движка.
Для высокоэнергетичного топлива не подойдет, а для карамели - вполне.
Главное - очень технологично и быстро.
Прикреплённые файлы:
tube2.JPG (скачать) [15,4 кБ]
 
 
 

Yuran

опытный

Оказывается сначала нужно просто по размерам построить деталь а потом уже с помошью режима чертёж он автоматом сделает проекции детали, всё по ГОСТУ =) и уже там по человечески размеры нарисовать можно!
Прикреплённые файлы:
sc3.jpg (скачать) [85 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Но возникла мысль - а может не надо, чтоб оно отлипало.
RLAN> Зашкурить поверхность и клеить намертво. Получится хороший композит, ПВХ будет теплоизоляцией.

Товарищ Yahen, давно нас не посещающий, так делал. Для карамели.

RLAN> Для высокоэнергетичного топлива не подойдет,

Почему не подойдёт? По-моему вполне.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Оказывается сначала нужно просто по размерам построить деталь

В каком смысле? Трёхмерную, а программа из этого чертёж сделает?

Yuran

опытный

Yuran>> Оказывается сначала нужно просто по размерам построить деталь
Serge77> В каком смысле? Трёхмерную, а программа из этого чертёж сделает? [»]

Нет. Сначала строиться Эскиз напимер сопла (тоесть в разрезе верхняя часть). Задаётся ось вращения. И всё получается деталь, трехмерная. Её можно покрутить посмотреть =) а потом создаётся новый чертёж(тип документа) и в него добавляется созданная деталь. И уже на основе её создаются сечения по которым расставляем размеры.
 
RU termostat #08.09.2005 12:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN >
Но возникла мысль - а может не надо, чтоб оно отлипало.

Зашкурить поверхность и клеить намертво. Получится хороший композит, ПВХ будет теплоизоляцией.
 


Дык! предлогал я давно уж такой корпус РД когда думали как снимать намотку с оправки.
Только трубу сватал канализационную 110 мм ПП.

Может тебе как-то на токарном мотать? На малых оборотах и большой подаче? как вот тоько подачу реверсировать.

Yuran

опытный

Господа. Подскажите ГОСТЫ на винты. Мне нужен винт с наружным диаметром 5 мм. Какая там должна быть резьба итп. И как расчитывать количество винтов от рабочего давления на срез. Попытался порыться в архивах, но толи поиск не работает, то ли я что то не правильно ввожу.

P.S. Нашёл всё таки. У Метеро програмка лежит по расчёту =)
А болты я так понял надо брать М6. Внутрений диаметр у них 4.8.
Архив это сила B)
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2005 в 14:27

Yuran

опытный

Зато всплыл другой вопрос. Не помню, задавался ли он раньше. Я выбрал винты М6. Как нужно рассчитать диамтер отверстий в трубе для заглушки и сопла. И какая дырка сверлиться в сопле и заглушке для нарезаняи резьбы для М6?
 
RU termostat #08.09.2005 15:31
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> Зато всплыл другой вопрос. Не помню, задавался ли он раньше. Я выбрал винты М6. Как нужно рассчитать диамтер отверстий в трубе для заглушки и сопла. И какая дырка сверлиться в сопле и заглушке для нарезаняи резьбы для М6? [»]

Если точно надо - по таблицам, я дома могу вечером посмотреть . А из практики: диаметр отверстия = 0.8 * диаметр болта. т. е для М6 - 6*0.8=4.8мм.
Тоже из практики: я делал в отверстие 5мм резьбу М6 многократно. Для вязкой ( 18ХГТ например) стали даже больше надо т.к материал не режется, а сминается и вьiступает снаружи. Для стали марки Ст 10---20 тоже, там неплохо 5.2 сделать, как советует Термостат. Сталь 35 обработьiвается на славу, как дураль.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Yuran

опытный

Yuran>> Зато всплыл другой вопрос. Не помню, задавался ли он раньше. Я выбрал винты М6. Как нужно рассчитать диамтер отверстий в трубе для заглушки и сопла. И какая дырка сверлиться в сопле и заглушке для нарезаняи резьбы для М6? [»]
metero> Если точно надо - по таблицам, я дома могу вечером посмотреть . А из практики: диаметр отверстия = 0.8 * диаметр болта. т. е для М6 - 6*0.8=4.8мм.
metero> Тоже из практики: я делал в отверстие 5мм резьбу М6 многократно. Для вязкой ( 18ХГТ например) стали даже больше надо т.к материал не режется, а сминается и вьiступает снаружи. Для стали марки Ст 10---20 тоже, там неплохо 5.2 сделать, как советует Термостат. Сталь 35 обработьiвается на славу, как дураль. [»]

Сталь МЖ08Х18Н10Т
я не очень то разбираюсь в параметрах для стали. В какой режется в какой не режется. Со школы за станком не стоял, позабыл всё.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> Сталь МЖ08Х18Н10Т

5 или 5.2- попробуеш, если не идет легко- сделаеш 5.2.
Нержавейка легче обработьiвется, если накапать ортофосфорную кислоту. Она входит в состав "преобразователя ржавчиньi"- может, у вас по другому назьiвается- такая зеленоватая жидкость для мелких ремонтов кузова автомобилей.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU Full-scale #08.09.2005 16:07  @termostat#08.09.2005 15:31
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat> для нарезки М6 сверло 5,2 мм [»]

это для мелкого шага, для нормального М6х1 сверло надо 5.0 мм
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

termostat> Может тебе как-то на токарном мотать? На малых оборотах и большой подаче? как вот тоько подачу реверсировать. [»]

Так я на токарном и мотаю.
Стеклоткань метровыми кусками.
Так что подачи не надо.
А реверсировать можно переключателем подач :)
Но ровингом я вряд ли мотать когда буду.
 

Yuran

опытный

Как считаете 1,65 Кг масса для стального двигателя на 1000H тяги нормально или тяжеловат ?
Средняя тяга 500Н время 2 сек.
 

RLAN

старожил

Yuran> Как считаете 1,65 Кг масса для стального двигателя на 1000H тяги нормально или тяжеловат ?
Yuran> Средняя тяга 500Н время 2 сек. [»]

Это нетто или брутто? :)

Вообще то я стремлюсь к тому, что бы масса топлива была больше массы конструкции в 1,7182... раза.
Что бы было просто логарифм натуральный брать. :):)
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2005 в 18:23

Yuran

опытный

Yuran>> Как считаете 1,65 Кг масса для стального двигателя на 1000H тяги нормально или тяжеловат ?
Yuran>> Средняя тяга 500Н время 2 сек. [»]
RLAN> Это нетто или брутто? :) [»]

Это без топлива. ТОплива ещё 800 грамм.
 

Serge77

модератор

Yuran> Как считаете 1,65 Кг масса для стального двигателя на 1000H тяги нормально или тяжеловат ?
Yuran> Средняя тяга 500Н время 2 сек. [»]

Ты напиши всё-таки нормально, чтобы понятно было, что есть и что надо. А то в одном месте 1000Н тяги, в другом 500.

Yuran

опытный

Yuran>> Как считаете 1,65 Кг масса для стального двигателя на 1000H тяги нормально или тяжеловат ?
Yuran>> Средняя тяга 500Н время 2 сек. [»]
Serge77> Ты напиши всё-таки нормально, чтобы понятно было, что есть и что надо. А то в одном месте 1000Н тяги, в другом 500. [»]

Средняя тяга 500H, сумарный импульс 1000H*c
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

При тяге в 50 кг стартовый вес ракеты лучше не делать больше 5 кг. А если тяга набирается медленно, то вес ракеты нужно ещё уменьшить.

Заряженный двигатель весит 2.45 кг, т.е. полракеты. Наверное более-менее нормально, но обязательно хорошо просчитай устойчивость ракеты, наверное будут нужны большие стабилизаторы.

Yuran

опытный

Serge77> При тяге в 50 кг стартовый вес ракеты лучше не делать больше 5 кг. А если тяга набирается медленно, то вес ракеты нужно ещё уменьшить.
Serge77> Заряженный двигатель весит 2.45 кг, т.е. полракеты. Наверное более-менее нормально, но обязательно хорошо просчитай устойчивость ракеты, наверное будут нужны большие стабилизаторы. [»]

Хорошо. Я и планировал около 5 кг сделать. А есть аналоги у кого нибудь? просто интересно сравнить параметры. У Лёхи помоему мотор большой был?
 
RU termostat #08.09.2005 20:42  @termostat#08.09.2005 15:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat>> для нарезки М6 сверло 5,2 мм [»]
Full-scale> это для мелкого шага, для нормального М6х1 сверло надо 5.0 мм [»]

Для нержавейки и без опыта по моему лучше 5.2

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Я и планировал около 5 кг сделать

Высоту полёта при таком весе посчитал? Найдёшь, где запускать?
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru