РДТТ конструкции технологии материалы - XII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SINNER> да,кстати,а вообще возможно использовать пластиковые гильзы 12 калибра для движков?кто-нить пробовал?

Ты начни вот отсюда и всё узнаешь:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Yuran

опытный

Господа, есть труба из нержавейки диамтер 57 мм толщина стенок 3 мм. Хочется сделать двигатель на 500-700 H тяги. Какое оптимальное давление посоветуете и Kn? трубу хочется сточить до 2 мм, как вы считаете это нормально или лучше побольше оставить?

 
Это сообщение редактировалось 04.09.2005 в 12:10
RU termostat #04.09.2005 12:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Лучше проточить до 2 мм а по 3 мм оставить на краях, на длину резьбы (или иного крепежа) + 8 мм

тяга наверно 150 кГ и боллее разумна для такой трубищщи!
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> Лучше проточить до 2 мм а по 3 мм оставить на краях, на длину резьбы (или иного крепежа) + 8 мм
termostat> тяга наверно 150 кГ и боллее разумна для такой трубищщи! [»]

я хотел сделать крепление винтами. С резьбой есть определённые сложности. Хотя уплотнительные кольца не нужны в этом случае =)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Какое оптимальное давление посоветуете и Kn?

О, тут такие дискуссии были по этому поводу ;^))
Лично я для сорбитовой карамели в стальном двигателе предпочитаю Kn 200-270, что даёт давление примерно до 40 атм. Выше этого давления горение этого топлива довольно сильно ускоряется, появляются горбы на профиле тяги и давления.

Но это мои личные ощущения. Доказать с цифрами, что это оптимум, я не могу.

Yuran

опытный

>>предпочитаю Kn 200-270, что даёт давление примерно до 40 атм. Выше этого давления горение этого топлива довольно сильно ускоряется,

Ну вот это и будет отправной точкой.

 

Yuran

опытный

Господа, а для больших моторов O-rings годяться? я смотрю, Сергей два ставил кольца, а одного недостаточно? У Накки вроде одно стоит на большом. Давление расчётное 3.8 Мпа, время горения 2 сек, Кн 270.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я ставил два кольца "для запаса", а не по расчёту. Не умею я их считать.

Yuran

опытный

Serge77> Я ставил два кольца "для запаса", а не по расчёту. Не умею я их считать. [»]

Ну для колец давление то на проядок выше просто они для температур гораздо низких нежели 1320 C =)

А есть ли софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части сопла под заданный диаметр?
 

Serge77

модератор

Yuran> Ну для колец давление то на проядок выше просто они для температур гораздо низких нежели 1320 C =)

Что-то я не понял, что ты имеешь в виду.

Yuran> А есть ли софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части сопла под заданный диаметр? [»]

Для расчёта чего? Длины?

Yuran

опытный

Yuran>> Ну для колец давление то на проядок выше просто они для температур гораздо низких нежели 1320 C =)
Serge77> Что-то я не понял, что ты имеешь в виду.
Yuran>> А есть ли софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части сопла под заданный диаметр? [»]
Serge77> Для расчёта чего? Длины? [»]

Я имел ввиду что на сайте производителя колец указаны данные на расчётное рабочее давление для рабочих температур которые ниже нежели рабочая температура в двигателе.

Софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части их углов длины сопла итп. Входные данные рабочее давление и диаметр сопла.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части их углов длины сопла итп.

Я такого софта не знаю.
Обычно все делают одно и то же: входной угол 90, выходной 24-30 (углы полные). Степень расширения 5-7.

Yuran

опытный

Мужики, а не знаете простенькой програмулины, чтобы быстро чертёжик накидать можно было двигателя и сопла и размеры указать. Потом чтобы всё это дело сохранить как картинку или pdf-ник. AutoCad не предлагать =-) интересна именно простенькая програмулька. B)
 
AR a_centaurus #06.09.2005 18:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

интересна именно простенькая програмулька
 


Вот дает. Это уже софтомания. А если свет отключат?
Вас что в школе геометрии Привалова не учили? Берёшь карандаш, линейку с транспортиром и калкулятор. Или Таблицы Брадиса. Вот и вся "програмулька". Дело в том, что точные длины конвергентой, критической и дивергентной части зависят не только от входного и выходного диаметров, но получаются в процессе дизайна соплового узла.
А прикинуть можешь по ф-ле: Ddiv./2/tg Teta + Lthroat + Dconv./2/tg Sigma...
Teta - 12.5º, Sigma - 30º (для сахара)
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran> Мужики, а не знаете простенькой програмулины
Для простых эскизов очень хороша Visio, та что сейчас в офис майкрософтский входит. Хороша тем, что понятна без предварительного изучения. В ней правда трудновато чертить что-то конструкционное сложное. На работе как электрическую рисовалку постоянно использую.

1  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran> Мужики, а не знаете простенькой програмулины, чтобы быстро чертёжик накидать можно было двигателя и сопла и размеры указать. Потом чтобы всё это дело сохранить как картинку или pdf-ник. AutoCad не предлагать =-) интересна именно простенькая програмулька. B) [»]


из простых смотри архив - RLAN предлагал отличную - там демка 30 Мб

а мне СолидВокс по кайфу но она на 3 СД и у меня нет ее теперь, а хочется.

Я все в КорелДро черчу.
RU termostat #06.09.2005 19:46
+
-
edit
 
AR a_centaurus #06.09.2005 20:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

я б потерпел с дизайном.
 


А это уже снобизм. Как это потерпел, когда прёт... "Ср... и родить, нельзя погодить", как говорила моя бабушка... А я вот никогда в программы не лезу без предварительной прорисовки в карандаше. И своим дизайнерам не разрешаю. Кстати о SolidWorks: устанавливай сразу как можно более позднюю версию. Хотя бы 2004. Они чем позже тем проще и удобнее. Но учти, очень капризны в установке.
 

Yuran

опытный

Наверно плохо выразился раз, неправильно поняли. У меня в карандаше готово уже. Мне нужно для токаря удобоваримый вариант сделать. И передать по email. Вот. Сейчас посмотрю у RLAN'а архив, что за демка. Визио есть, там тоже гляну. Всем Спасибо B)
 

RLAN

старожил

Yuran> Наверно плохо выразился раз, неправильно поняли. У меня в карандаше готово уже. Мне нужно для токаря удобоваримый вариант сделать. И передать по email. Вот. Сейчас посмотрю у RLAN'а архив, что за демка. Визио есть, там тоже гляну. Всем Спасибо B) [»]

Нету уже этой программы.
Хитрые программисты всех надули.
Пообещали в последний раз продлить ключи на пять лет. Я повелся.
А она из нормально работающей превратилась в полностью кастрированную.
А повторно поставить со старым ключем (и откатывать дату назад) уже не могу, комп поменялся :angry:
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

...Yuran>> Софт для расчёта сужающейся и расширяющейся части их углов длины сопла итп.
...Serge77> Обычно все делают одно и то же: входной угол 90, выходной 24-30 (углы полные). Степень расширения 5-7. [»]

Так как я всегда путаюсь в тангенсах , написал в Exel для расчета вьiсоту конуса сопла по углу.
http://metero.nm.ru/soft/nozzle_angles_ru.xls
Степень расширения вьiходной части по SRM беру, как правило- смотрю на оптимальную и занижаю пока не получится спад в тяге, ето граница, немного увеличиваю и все. Угльi в 30* и 12* "стандартньiе" по Nakka, но сопловой блок получается очень длинньiй и тяжельiй, поетому последнее время склоняюсь к 45 * или двойной входной угол.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Yuran

опытный

Во мужики нашёл!!!

ТО что хотел, размеры выносит, и трёхмерку можно накидать сразу.
и freeware.

Как нарисую кину чертёжик, проверите тогда B)
Классная программка.
 
Это сообщение редактировалось 07.09.2005 в 20:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересная программа. Поработаешь, напиши, какие ограничения в бесплатной версии.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Вот выдержка из руководства пользователя:
Прикреплённые файлы:
1.rar (скачать) [2,6 кБ]
 
 
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

Serge77> Интересная программа. Поработаешь, напиши, какие ограничения в бесплатной версии. [»]

Профессиональная версия системы КОМПАС-3D обладает существенно более широкими (по сравнению с КОМПАС-3D LT) средствами автоматизированного проектирования.
Главное отличие КОМПАС-3D LT от профессиональной версии системы КОМПАС - невозможность моделирования трехмерных сборок (тип файла *.а3d). В связи с этим отсутствует возможность создания и редактирования деталей в контексте сборки: вычитание одних деталей из других и объединение нескольких деталей в одну.
Ниже перечислены дополнительные (по сравнению с КОМПАС-3D LT) возможности профессиональной версии системы КОМПАС-3D.

Общие характеристики системы

- Экспорт документов в форматы DXF, DWG, IGES, KSF, РаrаSоlid, STL, АCIS, STEР, VRML.

- Экспорт документов в формат КОМПАС 5.11R03 и КОМПАС-3D V6 Plus.

- Экспорт документов в растровые форматы BMP, TIFF, GIF, JPEG, PNG, TGA.

- Импорт документов из форматов IGES, KSF, Veсtоry, РаrаSоlid, STEР, АCIS, TXT, RTF.

- Импорт документов, созданных в системе КОМПАС версии 4х.

- Работа с несколькими документами одновременно.

Поддерживаемые типы документов

- Tекстово-графические документы (тип файла *.kdw).

- Спецификации (тип файла .sрw).

Текстовый редактор

- Формирование, заполнение и редактирование таблиц любой конфигурации, возможность создания таблицы по ее графическому представлению (преобразование фрагмента в таблицу).

- Сохранение часто применяемых фраз, выражений, обозначений и т.д. в файле текстовых шаблонов; вставка текстовых шаблонов в любой текстовый объект или объект, содержащий текстовую часть.

- Пользовательские меню, вызываемые двойным щелчком левой кнопки мыши при заполнении основной надписи и вводе надписей, входящих в состав объектов оформления.

Настройки

- Настройка фильтров вывода на печать в режиме предварительного просмотра.

- Настройка разбиения листа на зоны.

- Настройка отрисовки стрелок и засечек.

Сервисные возможности

- Создание пользовательских стилей линий (в том числе линий, содержащих не только штрихи, но и "картинки"), штриховок и текстов.

- Создание пользовательских основных надписей, пользовательских оформлений и стилей спецификаций.

- Создание исходной и зеркальной копий при резервном копировании.

- Возможность присвоения графическим объектам и документам атрибутов - неграфической информации, представляющей собой число, строку или таблицу.

- Выбор единиц измерения длины в документе (миллиметры, сантиметры или метры).

- Быстрое переключение на слой указанного объекта.

- Отрисовка фоновых заливок цветом и зачерненных стрелок.

- Управление порядком отрисовки графических объектов.

- Запись документов с приведением имен к UNC.

- Прерывание штриховок и линий при пересечении их с размерными стрелками, размерными надписями и обозначениями.

- Использование Менеджера библиотек - системы для управления библиотеками.

- Возможность создания, редактирования и подключения библиотек фрагментов (
.lfr) и моделей (*.l3d).

- Подключение прикладных библиотек, разработанных для использования в профессиональной версии системы КОМПАС-3D.

При работе с чертежами профессиональная версия системы КОМПАС-3D предоставляет следующие дополнительные возможности.

- Формирование таблицы изменений чертежа.

- Формирование видов с разрывом.

- Создание следующих ассоциативных видов:

- Произвольный вид,

- Проекционный вид,

- Вид по стрелке,

- Местный вид,

- Выносной элемент,

- Местный разрез.

- Автоматическое присвоение чертежу атрибутов с информацией о массе и материале модели, изображенной в ассоциативном виде этого чертежа.

- Синхронизация данных, содержащихся в файлах моделей, изображенных в ассоциативных видах чертежа, с основной надписью этого чертежа. Синхронизируются масса, обозначение, наименование и материал (для деталей).

При работе с чертежами и фрагментами профессиональная версия системы КОМПАС-3D предоставляет следующие дополнительные возможности.

Построение графических примитивов

- Команда Все точки пересечения кривой.

- Команда Точка на кривой на заданном от другой точки расстоянии.

- Команда Окружность с центром на кривой.

- Команда Дуга, касательная к кривой.

- Команда Дуга по двум точкам.

- Команда Дуга по двум точкам и углу раствора.

- Команда Эллипс по центру и углу описанного прямоугольника.

- Команда Эллипс по центру, середине стороны и углу описанного параллелограмма.

- Команда Эллипс по центру и трем углам описанного параллелограмма.

- Команда Эллипс по центру и трем точкам.

- Команда Эллипс, касательный к двум кривым.

- Команда Собрать контур.

- Построение касательной дуги в команде Непрерывный ввод.

- Команда Осевая линия по двум точкам.

Простановка размеров

- Команда Размер дуги окружности.

- Команда Авторазмер, предназначенная для быстрого создания размеров различных типов. При этом тип размера определяется системой автоматически в зависимости от того, какие объекты указаны.

Редактирование

- Команда Преобразовать кривую в NURBS.

- Объединение объектов в именованные группы.

- Возможность вставки существующих фрагментов в другой документ. Поддерживается три способа вставки: россыпью, телом или ссылкой на файл-источник.

- Возможность вставки растровых объектов, OLE-объектов и объектов из буфера обмена Windows.

- Указание и выделение одного из близко расположенных (в том числе наложенных) объектов.

Параметризация

- Ввод ассоциативных (связанных с базовыми объектами) размеров, штриховок, обозначений центра, обозначений шероховатости, баз, допусков и т.д. При редактировании базовых объектов автоматически перестраиваются и ассоциированные с ними объекты оформления (в том числе изменяются значения размеров).

- Команды, предназначенные для наложения на графические объекты связей и ограничений (параллельность, перпендикулярность, симметрия, касание, выравнивание по вертикали и горизонтали, равенство длин или радиусов и т.д.). При редактировании параметризованного объекта другие объекты перестраиваются автоматически в соответствии с заданной связью.

- Возможность включения параметрического режима, в котором связи и ограничения накладываются на объекты автоматически в процессе их построения и редактирования.

- Возможность присвоения размеру имени переменной и задания аналитических зависимостей (уравнений и неравенств) между переменными. При редактировании отдельных объектов изображение автоматически перестраивается в соответствии с заданными зависимостями.

- Вставка в графический документ параметрического фрагмента и изменение параметров объектов в этом фрагменте путем задания значений управляющих переменных.

Задание параметров при выполнении команд

- Активизация параметров, необходимых для выполнения команды, позволяющая указывать их в произвольном (отличном от умолчательного) порядке, благодаря чему увеличивается количество способов построения одного и того же объекта.

- Задание угла поворота и масштаба объектов при выполнении команд копирования и вставки из буфера.

Измерения

- Расчеты массо-центровочных (массо-инерционных) характеристик фигур, тел вращения и тел выдавливания (в том числе фигур и тел с отверстиями). К этим характеристикам относятся:

- объем,

- координаты центра тяжести,

- осевые моменты инерции в заданной системе координат,

- центробежные моменты инерции в заданной системе координат,

- осевые моменты инерции в центральной системе координат,

- центробежные моменты инерции в центральной системе координат,

- плоскостные моменты инерции.

При работе с деталями профессиональная версия системы КОМПАС предоставляет следующие дополнительные возможности.

- Моделирование деталей, получаемых из листового материала с помощью гибки.

- Импорт поверхностей из файлов формата IGES с помощью команды Импортированная поверхность.

- Создание поверхностей выдавливания, вращения, по сечениям, кинематической, поверхности-заплатки.

- Операции над поверхностями: Сшивка и Удаление граней.

- Создание условного изображения резьбы.

- Ввод выражений, связывающих:

- переменные, принадлежащие различным эскизам, между собой,

- параметры операций между собой и с переменными, принадлежащими эскизам.

- Создание скруглений с переменным радиусом.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru