Орбиты Аполлонов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Bell

аксакал
★★☆
То, как вы описали, выглядит очень сложно, много маневров и коррекций + сверхвысокая точность выведения.

И вообще, я несовсем понял :( Нарисовать можно?

В любом случае это выходит за рамки вопроса как полетов Аполлонов, так и туристов.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
US messer #01.09.2005 02:34  @Yuri Krasilnikov#31.08.2005 17:36
+
-
edit
 

messer

опытный

Y.K.> И какая же траектория была у Зондов? Ссылочку можно?
Y.K.> А то вот пишут:
Y.K.>
They were launched on the Proton rocket which was just powerful enough to send the Zond on a free return trajectory around the moon without going into lunar orbit (the same path that Apollo 13 flew in its emergency abort).
Y.K.> Zond program - Wikipedia, the free encyclopedia
Y.K.>
 
[»]


Мужики, вы чего? Совсем охренели? Что вы пишите? Какая "восьмерка".
А как же законы физики?
Ну, даёте, мужики! Орбиты, господа, бывают эллиптические и круговые (частный случай эллипса).

Посмотрите. Где вы видите здесь восьмёрку?




 

PSS

старожил
★★
Kогда дело начинает касаться траекторий связанных с Луной я начинаю тупить. Понял что вы имеете ввиду.

Ладно. Белл упоминал Луну3 Вот ее траектория.


История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  
Это сообщение редактировалось 01.09.2005 в 09:11
RU Yuri Krasilnikov #01.09.2005 08:49  @messer#01.09.2005 02:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer> Мужики, вы чего? Совсем охренели? Что вы пишите? Какая "восьмерка".
messer> А как же законы физики?
messer> Ну, даёте, мужики! Орбиты, господа, бывают эллиптические и круговые (частный случай эллипса).

Ох, наивный чукотский юноша... Как говорится, "молчи - за умного сойдешь"...

Орбиты, господин, бывают эллиптические и круговые (а также - параболические и гиперболические) в случае движения в гравитационном поле с единственным центром тяготения. А в данном случае их два: Земля и Луна. Посему все го-ораздо сложнее. См. рисунок в конце сообщения. (На нем показаны траектории одновременно в инерциальной системе отсчета и в системе, вращающейся с линией Земля-Луна.)

messer> Посмотрите. Где вы видите здесь восьмёрку?
messer> Illustration showing the flight profile of Apollo 10 lunar orbit mission [»]

Видите ли, траектории Земля-Луна и Луна-Земля - как раз половины той самой восьмерки. Приглядитесь получше. Если бы Аполлон не выходил на орбиту Луны, а по пролетной траектории вернулся к Земле, то была бы восьмерка во всей красе.

Прикреплённые файлы:
ltr.gif (скачать) [7,5 кБ]
 
 

A Lannister always pays his debts.  

hcube

старожил
★★
О! ЗачОт! Как раз правильные картинки нарисованы. Я имел в виду гибрид вариантов B2 и Г2. Ну, с двумя гравитационными маневрами.
Убей в себе зомби!  
RU Старый #01.09.2005 15:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Афон, советские средства принимали сигнал с Аполлонов. И как вы видили регистрировали спектр сигнала. По допплеровскому сдвигу спектра можно однозначно судить каково движение объекта. Если он находится на окололунной орбите то частота сигнала будет сдвигаться туда-сюда с периодом равным периоду обращения и на величину соответствующую орбитальной скорости. Если объект на луне то сдвиг сигнала будет соответствовать собственной скорости луны. Если на эллиптической орбите то соотвенно скорости на этой орбите. И т.д. Так что обмануть совок будет сложновато.
Ну и если обсерватория в заилийском алатау фотографировала Зонд но наверно сфотографировать Аполлон она тоже могла? Всётаки покрупнее и поярче он будет. Как вы думаете?
Старый Ламер  
RU аФон+ #01.09.2005 19:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

hcube>Bell, а нельзя все-таки посчитать 'прямую' траекторию, без петли.

Bell> Посмотрел сейчас на диаграмму из спедшита и понял - можно, но тогда придется....догонять Луну по траектории, проходящей СКВОЗЬ поверхность Луны И что-то мне подсказывает (с), что Аполлоны так не полетели бы


Именно так и полетели, хорошо, что Вы в отличи от Красильникова, способны побеждать свои заблуждения.

Bell> Так что нельзя подлететь к Луне, а потом уйти куда-то далеко-далеко, на 2 недели и потом вернутся от Луны же. Тем более, что она за это время сильно сдвинется по орбите в сторону.

Я такое не говорил, я говорил, что время на орбите 14 дней.
Но так как скорость после разгона не сильно отличается от 11 км в сек, то и время подлета к Луне будет около 3 дней и назад 3 дня а остальное время корабль - ЗА ЛУНОЙ
 
RU аФон+ #01.09.2005 19:09
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> По допплеровскому сдвигу спектра можно однозначно судить каково движение объекта. Если он находится на окололунной орбите то частота сигнала будет сдвигаться туда-сюда с периодом равным периоду обращения и на величину соответствующую орбитальной скорости. Если объект на луне то сдвиг сигнала будет соответствовать собственной скорости луны. Если на эллиптической орбите то соотвенно скорости на этой орбите. И т.д. Так что обмануть совок будет сложновато.



Аполлон выходил на связь только на транслунной траектории, я не слышал, что он связывался с Землей с орбиты. Более того, насколько я помню по мембране, вся связь с Землей была через ЛМ стоящий на Луне (такова легенда НАСА, догадываетесь почему)

Старый> Ну и если обсерватория в заилийском алатау фотографировала Зонд но наверно сфотографировать Аполлон она тоже могла? Всётаки покрупнее и поярче он будет. Как вы думаете?


Обсерватория в заилийском алатау фотографировала только Зонд-8, так что раньше они не умели. Ну и соответственно наши узнали про аферу по снимкам А-12 сделанным Обсерваторией в заилийском алатау
Орбита у А-12 как я нарисовал, а не как наса рисует, когда наши космолохи увидели снимок, то и ох..ели
 
RU Yuri Krasilnikov #01.09.2005 23:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Аполлон выходил на связь только на транслунной траектории, я не слышал, что он связывался с Землей с орбиты.

О! "Я не слышал", "я не помню", "я не знаю" - какие сильные доводы :)

Вот, например, переговоры Гордона (А-12) с окололунной орбиты с Землей:



и дальнейшие страницы.

аФон+> Более того, насколько я помню по мембране, вся связь с Землей была через ЛМ стоящий на Луне (такова легенда НАСА, догадываетесь почему)

Связь орбитального корабля с Землей через ЛМ, стоящий на Луне, невозможна (за исключением очень коротких промежутков времени). Догадываетесь, почему? ;)

Поэтому то, что "вся связь с Землей была через ЛМ стоящий на Луне", отнюдь не "легенда НАСА", а ваша личная выдумка ;)

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 01.09.2005 в 23:47
US messer #02.09.2005 01:53  @Yuri Krasilnikov#01.09.2005 08:49
+
-
edit
 

messer

опытный

Y.K.> Видите ли, траектории Земля-Луна и Луна-Земля - как раз половины той самой восьмерки. Приглядитесь получше. Если бы Аполлон не выходил на орбиту Луны, а по пролетной траектории вернулся к Земле, то была бы восьмерка во всей красе. [»]

Вопрос. Как называется орбита, по которой летали "Зонды" и "Аполлон 13"?
 
RU Старый #02.09.2005 03:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Аполлон выходил на связь только на транслунной траектории, я не слышал, что он связывался с Землей с орбиты.
 

Ну вы, блин, даёте! Срочно заберите эти слова обратно!

аФон+> Более того, насколько я помню по мембране, вся связь с Землей была через ЛМ стоящий на Луне (такова легенда НАСА, догадываетесь почему)
 

Да вы что? Говорил же вам: прежде чем опровергать легенду надо её сначала изучить! Притчей во языцех стали эпизоды когда ЦУП пытался заставить заткнутся космонавтов на луне чтобы обменяться хотя бы несколькими словами с космонавтом находящимся на орбите.
Ну да ладно. А Аполлоны-8 и 10 тоже чтоль с поверхности луны вещали? ;)

аФон+> Обсерватория в заилийском алатау фотографировала только Зонд-8, так что раньше они не умели.
 
Это чего, там так написано?

аФон+>Ну и соответственно наши узнали про аферу по снимкам А-12 сделанным Обсерваторией в заилийском алатау
 
А американцы когда устраивали аферу не догадались что за ними могут наблюдать?

аФон+> Орбита у А-12 как я нарисовал, а не как наса рисует, когда наши космолохи увидели снимок, то и ох..ели
 
А что об этом думали американские космолохи?


Однако я чтото не понял видимо. Если Аполлоны летали хрен где то как же ретрансляторы оказались на Луне?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #02.09.2005 08:49  @аФон+#01.09.2005 19:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Я такое не говорил, я говорил, что время на орбите 14 дней.
аФон+> Но так как скорость после разгона не сильно отличается от 11 км в сек, то и время подлета к Луне будет около 3 дней и назад 3 дня а остальное время корабль - ЗА ЛУНОЙ [»]

... и В СТОРОНЕ от Луны ;)

Луна, не забывайте, за сутки перемещается примерно на 12 градусов. А вытянутая орбита (если она не проходит близко от Луны и не сильно искажается ее притяжением) - узкая. Так что если сегодня корабль - точно за Луной, то через четыре дня (от 14 дней отнимаем 6 дней "туда плюс назад" и делим пополам) он будет более чем в 45 градусах от нее.


A Lannister always pays his debts.  
RU Dem_anywhere #02.09.2005 10:51  @Yuri Krasilnikov#02.09.2005 08:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Y.K.> Луна, не забывайте, за сутки перемещается примерно на 12 градусов. А вытянутая орбита (если она не проходит близко от Луны и не сильно искажается ее притяжением) - узкая. Так что если сегодня корабль - точно за Луной, то через четыре дня (от 14 дней отнимаем 6 дней "туда плюс назад" и делим пополам) он будет более чем в 45 градусах от нее. [»]
А она именно рядом с Луной проходит...
Прикреплённые файлы:
t11.gif (скачать) [1,29 кБ]
 
 
 
RU аФон+ #02.09.2005 21:14
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> Вот, например, переговоры Гордона (А-12) с окололунной орбиты с Землей:

Ну так на А-12 амеры и погорели, наши узнали про аферу как раз после А-12


Старый> Однако я чтото не понял видимо. Если Аполлоны летали хрен где то как же ретрансляторы оказались на Луне?

Вы посмотрите на схему на первой странице топика.


Y.K.> Луна, не забывайте, за сутки перемещается примерно на 12 градусов. А вытянутая орбита (если она не проходит близко от Луны и не сильно искажается ее притяжением) - узкая. Так что если сегодня корабль - точно за Луной, то через четыре дня (от 14 дней отнимаем 6 дней "туда плюс назад" и делим пополам) он будет более чем в 45 градусах от нее.

Кто Вам сказал, что орбиты Аполлонов были УЗКИМИ?

Старый> А Аполлоны-8 и 10 тоже чтоль с поверхности луны вещали?

С транслунной орбиты
 
RU Старый #02.09.2005 22:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Ну так на А-12 амеры и погорели, наши узнали про аферу как раз после А-12
 

То есть ваы настаиваете что с Коллинзом никаких разговоров не велось и телеметрия с орбитального корабля не передавалась? И наши ничего не заподозрили?

Старый>> А Аполлоны-8 и 10 тоже чтоль с поверхности луны вещали?
аФон+> С транслунной орбиты
 
И наши не заподозрили что сдвиг частот не соответствует лунной орбите? Да в данном случае и направление прихода сигнала...

Старый Ламер  
RU аФон+ #02.09.2005 22:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> И наши не заподозрили что сдвиг частот не соответствует лунной орбите? Да в данном случае и направление прихода сигнала...

Они на орбите молчали (по легенде НАСА)
 

Bell

аксакал
★★☆
Лучше бы ты сам молчал! :lol:

А то бред какой-то несешь, да еще и путанный: то они на орбите молчали, то ретранслировали разговоры через ЛМ. Но главное сказать, что все это по легенде НАСА! :D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Лучше бы ты сам молчал! :lol:
Bell> А то бред какой-то несешь, да еще и путанный: то они на орбите молчали, то ретранслировали разговоры через ЛМ. Но главное сказать, что все это по легенде НАСА! :D [»]


А Вы мне изложите четко их легенду, как обстояло дело по легенде НАСА в А-8, был ли спич на 10 витках легендарной орбиты?
Если спича не было, то значит было глубокое молчание на орбите луны, которой не было.
Если спич был, то значит А-8 летал с лунником, лунник и вертелся вокруг Луны(ретранслировал переговоры), пока Аполлон летел за Луной, а потом падал на нее.
 

Bell

аксакал
★★☆
Лучше них самих я изложить на смогу :( Все есть на сайтах НАСА, там и ищи. Если ты просишь меня изложить, как все было по их версии, значит ты сам не знаешь, как было по версии НАСА. Одно слово - "конспиролог" :)

Впрочем с точки зрения банальной эрудиции и логики могу тебе изложить свое мнение:
1. Глубокого молчания быть не могло в пирнципе - телеметрия должна идти почти непрерывно, да и с экипажем надо поддерживать регулярную связь.
2. "Ретранслятор" должен летать ВОКРУГ Луны и при этом как ни станно чуть меньше половины витка быть в радиотени для Земли, а вторую половину - в радиотени для "твоего Аполло", который за Луной. Так что твоя идея с орбитальным ретранслятором - техническая глупость.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #03.09.2005 00:41
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Если ты просишь меня изложить, как все было по их версии, значит ты сам не знаешь, как было по версии НАСА. Одно слово - "конспиролог"

Но ведь и ты не знаешь, значит мы оба конспирологи?

Bell> 2. "Ретранслятор" должен летать ВОКРУГ Луны и при этом как ни станно чуть меньше половины витка быть в радиотени для Земли, а вторую половину - в радиотени для "твоего Аполло", который за Луной. Так что твоя идея с орбитальным ретранслятором - техническая глупость

Глупость у тебя в голове, а не в моей кристально ясной идее.
Как пребывание орбитального лунника в радиотени Аполло может мешать трансляции сигнала с Земли на орбитальный лунник?
 
Это сообщение редактировалось 03.09.2005 в 00:48

Bell

аксакал
★★☆
Афон>Но ведь и ты не знаешь, значит мы оба конспирологи?
Нееее! :)
Я не знаю, но из-за это не лезу ничего опровергать, а ты - лезешь не зная матчасти! :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Афон, по первому пункту я тебе сказал все правильно.
По второму- да, ошибся, не учел всей глупости :) Тебе же уже 5 страниц говорят - нельзя по параболлической траектории улететь ЗА Луну дальше 60 000 км. Попав туда на скорости >0 любой аппарат ВАЩЕ НАФИГ улетит в межпланетное пространство ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #03.09.2005 11:54
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Я не знаю, но из-за это не лезу ничего опровергать, а ты - лезешь не зная матчасти!

Но зато лезешь защищать не зная матчасти!
Не знаешь броду, а все туда-же, в воду!

Bell> Тебе же уже 5 страниц говорят - нельзя по параболлической траектории улететь ЗА Луну дальше 60 000 км. Попав туда на скорости >0 любой аппарат ВАЩЕ НАФИГ улетит в межпланетное пространство

Я нигде не говорил про параболическую. Или Вы оспаривате Важе же заблуждение? Или Вы оспариваете компетентность спецов НАСА?
Из Документа НАСА ( http://www-lib.ksc.nasa.gov/lib/archives/apollo/pk/1APOLLO6.PDF стр. 3) следует, что по плану миссии А-6 3-я ступень S-IVB должна была перевести корабль Аполлон на эллиптическую орбиту с апогеем в 279 тысяч морских миль (517 000 км), и лишь после этого корабль вместе с отработавшей ступенью ракеты должен был развернуться на 180 градусов, отделиться от ступени и, затормозившись с помощью своего двигателя, понизить свой апогей до 12 тысяч морских миль (22 200 км).
Как видим, спецы наса не боялись орбиты с апогеем 517 000 км, а Белл говорит, что орбита 400 000 + 60 000 унесет Аполлон в межпланетное плаванье.
Вы ВНОВЬ и ВНОВЬ доказываете тезис №2,3
2. Защитнички НАСА ни ухом ни рылом не разбираются в вопросах, о которых пытаются судить.
3. Защитнички НАСА не в состоянии вразумительно объяснить даже основы собственной защиты.
 
Это сообщение редактировалось 03.09.2005 в 11:59

Bell

аксакал
★★☆
Афон! Ты ИДИОТ!!!!
Какие тезизы, что ты бредишь???

Там же по-русски написано "развернуться на 180 градусов, отделиться от ступени и, затормозившись с помощью своего двигателя, понизить свой апогей"!!!!!!! Если бы не развернулись и не дали импульс обратно, то ясен перец улетели бы нафиг, как я и говорю.

Не, Афон, я порой с тебя просто фигею... Ты вообше сам-то читаешь, то что пишешь??? Ты бы правда, молча бы чтоли? Умней бы выглядел...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

7-40

астрофизик

Не понял, о чём вы? Орбиты с апогеем 500 тыс. км возможны. И даже более вытянутые. Ничего с кораблём на такой орбите не случится - за несколько витков, по крайней мере. Главное, чтобы Луна была подальше всё время, а то вблизи апогея она может крепко исказить начальную орбиту...
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru