[image]

Орбиты Аполлонов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU аФон+ #24.09.2005 13:50
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Корабль Apollo-11 вышел на траекторию свободного возвращения; после 145 ч 04 мин полета по ней, облетев Луну, он мог произвести посадку 22 июля в океане в точке с координатами 14,9° ю. ш. и 174,9° в. д. (рис. 43.2).

Ракетостроение т3 4-12

16 июля 1969 г. в 13 ч 32 мин по Гринвичу стартовала ракета-носитель Saturn V и корабль Apollo-11 с экипажем: Нейл Армстронг (командир корабля), Майкл Коллинз (пилот командного отсека) и Эдвин Олдрин (пилот лунного корабля). Цель полета — посадка лунного корабля на Луну в районе Моря Спокойствия, в 190 км западнее кратера Маскелини, в точке с координатами 0°42'50" с. ш. и 23°42'28" з. д., выход на поверхность Луны Н. Армстронга и Э. Олдрина, сбор 60 кг лунного грунта, установка аппаратуры для исследования Луны, продолжительность пребывания на поверхности Луны вне корабля около 3 ч, старт с поверхности Луны и возвращение на Землю. // Дальше — www.epizodsspace.narod.ru
 
 



Время полета Apollo-8 (147 часа) отлично вписывается в разброс времен орбит свободного возвращения, причем эти различия зависят от h (от Луны) 185-2800 км
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2005 в 13:39
RU аФон+ #26.09.2005 13:38
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот и А-10 вписался в то же время

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/4-2.html
Через полтора оборота по орбите ожидания вторично был запущен ЖРД J-2 ступени S-IVB, скорость возросла до 10873,55 м/ceh. и в 19 ч 23 мин по Гринвичу (Т0+2 ч 33 мин 26 сек) над Австралией Apollo-10 вышел на траекторию полета к Луне (рис 42.7).

Это траектория свободного возвращения; после 149 ч 49 мин полета по ней корабль может произвести посадку в океане в точке с координатами 24,9° ю. ш , 84,3° в. д.
 
   
RU аФон+ #26.09.2005 13:54
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот про А-8 что написало "Ракетостроение"
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/4-2.html
За 15 мин до входа в атмосферу на высоте 120 км с помощью пиротехнических средств был сброшен служебный отсек. Вход в атмосферу начался в момент времени Т0+171 ч 05 мин 32 сек
 


Они даже не решились время НАСовское поставить (147 часов) поставили то которое не противоречит расчетам (171 час) добавили еще ~20 часов нахождения на орбите
   

Lents

втянувшийся
Всем привет !

Вопрос такой образовался, после прочтения:
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/3-1.html

Для заданного азимута запуска траектория выведения на орбиту ИСЗ оптимизируется независимо от расположения Земли и Луны. Однако участок разгона с орбиты зависит от расположения Земли и Луны, которое определяет требования к изменению плоскости движения при втором запуске ступени S-IVB.
 


Зачем вообще плоскость движения менять, и меняли ли ее Аполлоны ?

ЗЫ: Старый, вот в этом трэде:
http://forum.membrana.ru/forum/...
это Вы участвуете под ником "CTARblY" ?
   
Это сообщение редактировалось 05.10.2005 в 22:40

7-40

астрофизик

Lents> Всем привет !
Lents> Вопрос такой образовался, после прочтения:
Lents> http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/3-1.html
Lents>
Для заданного азимута запуска траектория выведения на орбиту ИСЗ оптимизируется независимо от расположения Земли и Луны. Однако участок разгона с орбиты зависит от расположения Земли и Луны, которое определяет требования к изменению плоскости движения при втором запуске ступени S-IVB.
 

Lents> Зачем вообще плоскость движения менять, и меняли ли ее Аполлоны ?

Хотя бы для ликвидации небольших расхождений расчётной и фактической траектории. "Аполлоны" меняли плоскость немного, как видно из сравнения Earth Orbit Data с Translunar Injection . Сильнее всего 11-й: почти на 2 градуса.

Lents> ЗЫ: Старый, вот в этом трэде:
Lents> http://forum.membrana.ru/forum/...
Lents> это Вы участвуете под ником "CTARblY" ? [»]

Это он. :)
   

Lents

втянувшийся
7-40> Хотя бы для ликвидации небольших расхождений расчётной и фактической траектории. "Аполлоны" меняли плоскость немного, как видно из сравнения Earth Orbit Data с Translunar Injection . Сильнее всего 11-й: почти на 2 градуса.

Опа, огромное спасибо !
Я буду это, конечно, внимательно изучать, но не могли бы Вы облегчить несколько мои страдания и пояснить вот эти параметры:
Flight Path Angle
Heading Angle
Inclination
Descending Node

7-40> Это он. :)

Ага ! Ну тогда привет "однополчанину" - все таки почти 100 страниц битвы плечом к плечу. За наших ;)
   

7-40

астрофизик

7-40>> Хотя бы для ликвидации небольших расхождений расчётной и фактической траектории. "Аполлоны" меняли плоскость немного, как видно из сравнения Earth Orbit Data с Translunar Injection . Сильнее всего 11-й: почти на 2 градуса.
Lents> Опа, огромное спасибо !
Lents> Я буду это, конечно, внимательно изучать, но не могли бы Вы облегчить несколько мои страдания и пояснить вот эти параметры:
Lents> Flight Path Angle

В данном случае - угол между вектором приложения импульса и вектором скорости перед началом выдачи импульса.

Lents> Heading Angle

Угол между вектором импульса и - и чем? Не знаю точно. Каким-то выбранным направлением в пространстве. Может, точкой весны?

Lents> Inclination

Угол наклона траектории к экваториальной плоскости Земли.

Lents> Descending Node

Долгота нисходящего узла - долгота той точки, где траектория корабля пересекается с экваториальной плоскостью Земли на на той ветви, где КА переходит из северного полушария в южное.
   
RU аФон+ #14.10.2005 22:21
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> 1. у А-8 не было 10 витков

Старый> Опс! А что, витки были но меньше? Форумы Авиабазы

Витков не было, но был облет (т.е. его можно приравнять к одному витку)

аФон+> 2. ЛМ тормозились автономно при переходе на орбиту Луны

Старый> А где ж в них таилось топливо для этой операции?

А они взлетную ступень не заправили, и получилось, что ЛМ весил 12 тонн, 3.5 тонн топлива посадочной ступени шло на торможение, а 4.5 тонн на посадку

аФон+> 3. ЛМ прилунялись только после ухода КМ к Земле.

Старый> Не понял? А как же они привозили грунт?

Взлетал лунник от предыдущей миссии.
   
RU Старый #15.10.2005 04:32  @аФон+#14.10.2005 22:21
+
-
edit
 
аФон+> Взлетал лунник от предыдущей миссии. [»]

И всё время между миссиями он находился на луне? Интересно, как?

   
RU аФон+ #15.10.2005 04:50
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Взлетал лунник от предыдущей миссии.
Старый> И всё время между миссиями он находился на луне? Интересно, как?

Нет, я думаю не на Луне, - на орбите Луны
   
RU Старый #15.10.2005 05:25  @аФон+#15.10.2005 04:50
+
-
edit
 
аФон+> Нет, я думаю не на Луне, - на орбите Луны [»]
Да хоть и на орбите. Что это за долгоиграющий беспилотник такой? На чём у него батарейки то работали?

   
RU аФон+ #15.10.2005 05:31
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru