Орбиты Аполлонов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU аФон+ #03.09.2005 13:47
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Афон! Ты ИДИОТ!!!!

Нет, я только учусь, у Вас.

Bell> Какие тезизы, что ты бредишь???

Тезисы Старого, какие же еще

Bell> Там же по-русски написано "развернуться на 180 градусов, отделиться от ступени и, затормозившись с помощью своего двигателя, понизить свой апогей"!!!!!!! Если бы не развернулись и не дали импульс обратно, то ясен перец улетели бы нафиг, как я и говорю.


Да нет же, это они снижали апогей Аполлона (чтобы сократить время испытаний с 14 дней до одного), а 3-я ступень S-IVB должна была находится на эллиптической орбите с апогеем в 279 тысяч морских миль (517 000 км). Они еще радиосвязь с ней планировали проверить при удалении 500 000 км
 
Это сообщение редактировалось 03.09.2005 в 14:13
US messer #03.09.2005 23:50  @Yuri Krasilnikov#01.09.2005 08:49
+
-
edit
 

messer

опытный

Y.K.> Видите ли, траектории Земля-Луна и Луна-Земля - как раз половины той самой восьмерки. Приглядитесь получше. Если бы Аполлон не выходил на орбиту Луны, а по пролетной траектории вернулся к Земле, то была бы восьмерка во всей красе. [»]

Это же "плоская" схема! У "Аполлона" и Луны разные наклонения орбиты к эклиптике. Проекция искаженного эллипса на плоскость будет выдавать самые нелепые фигугы... ;-)
 
RU Yuri Krasilnikov #04.09.2005 00:14  @Yuri Krasilnikov#01.09.2005 08:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Видите ли, траектории Земля-Луна и Луна-Земля - как раз половины той самой восьмерки. Приглядитесь получше. Если бы Аполлон не выходил на орбиту Луны, а по пролетной траектории вернулся к Земле, то была бы восьмерка во всей красе. [»]
messer> Это же "плоская" схема!

Вот я и говорю: "молчи, за умного сойдешь"...

Читать умеете? Что под той картинкой написано? "Классы траекторий плоского облета Луны с пологим входом в атмосферу", правильно? Облет - плоский (т.е. траектория лежит в плоскости орбиты Луны), а восьмерка имеет место.

messer> У "Аполлона" и Луны разные наклонения орбиты к эклиптике.

Можно поинтересоваться, насколько разные? ;)

messer> Проекция искаженного эллипса на плоскость будет выдавать самые нелепые фигугы... ;-) [»]

Проекция эллипса на плоскость - это эллипс, чтоб вы знали ;) А "искаженный эллипс" - уже не эллипс, а другая "фигуга" ;)


A Lannister always pays his debts.  

hcube

старожил
★★
Во, есть орбита которая удовлетворяет предложению Афона. Это выход гравитационным маневром вокруг Луны в точку L2 с нулевой скоростью. Сложно, но в принципе реализуемо. Правда есть одна проблема ;-) А именно - что точка L2 плавает по расстоянию с течением времени. И чтобы в ней остаться, небольшие коррекции, но нужны. Причем прямую видимость аппарата блокирует Луна. Вычислительной техники на борту тоже нету адекватной...

Кто-нибудь помнит, первые ГСО спутники когда в США появились?

А по поводу орбит - да возможны орбиты с апогеем наверное миллиона в два километров. Собственно, с периодом обращения... ну, скажем, порядка полугода. Только вращающийся гравитационный диполь будет изрядно гадить - орбита будет существенно нестабильной и витков за 20-30 развалится. Но нам-то 20 витков не надо, нам надо половину, так что нудные траектории есть... есть. Но положить аппарат на такую траекторию... ммм... сложнее, чем вывести на LLO ;-).
Убей в себе зомби!  
RU аФон+ #04.09.2005 12:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

hcube> Во, есть орбита которая удовлетворяет предложению Афона. Это выход гравитационным маневром вокруг Луны в точку L2 с нулевой скоростью. Сложно, но в принципе реализуемо. Правда есть одна проблема А именно - что точка L2 плавает по расстоянию с течением времени. И чтобы в ней остаться, небольшие коррекции, но нужны. Причем прямую видимость аппарата блокирует Луна. Вычислительной техники на борту тоже нету адекватной

Это Вы про какую орбиту Афона говорите?

hcube> А по поводу орбит - да возможны орбиты с апогеем наверное миллиона в два километров. Собственно, с периодом обращения... ну, скажем, порядка полугода.

Чуть меньше 4 месяцев.

hcube> Только вращающийся гравитационный диполь будет изрядно гадить - орбита будет существенно нестабильной и витков за 20-30 развалится. Но нам-то 20 витков не надо, нам надо половину, так что нудные траектории есть... есть. Но положить аппарат на такую траекторию... ммм... сложнее, чем вывести на LLO



Вам же уже Белл писал, что для орбит без петли надо стрелять в Луну, пока долетите Луна сдвинется и получите элиптическую орбиту огибающую и Землю и Луну (один раз больше не надо) Все Зонды так Летали по элипсу на транслунной траектории
 
Это сообщение редактировалось 04.09.2005 в 12:37

hcube

старожил
★★
Да, но при этом надо пускать РН против вращения Земли, бе и Земля и Луна вращаются в одну сторону. А это минус 300 метров ХС.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

hcube> Да, но при этом надо пускать РН против вращения Земли, бе и Земля и Луна вращаются в одну сторону. А это минус 300 метров ХС. [»]

Нет, не надо!

hcube>Bell, а нельзя все-таки посчитать 'прямую' траекторию, без петли.
Bell> Посмотрел сейчас на диаграмму из спедшита и понял - можно, но тогда придется либо стартовать с Земли ПРОТИВ вращения , либо догонять Луну по траектории, проходящей СКВОЗЬ поверхность Луны Форумы Авиабазы
 
RU аФон+ #04.09.2005 14:09
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Для тех, кто еще в танке. Зонды не летали по петле, они летали по элипсуhttp://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/publications/index.shtml?tg_moon.html
Программа "УР500К-Л1"


Программа полета предусматривала следующие этапы (см. рис.2а ). Космический корабль "7К-Л1" (11Ф91,беспилотный - "Зонд") с экипажем из двух космонавтов - командира и исследователя, выводится РН "Протон" и четвертой ступени-блока "Д" на промежуточную орбиту Земли. Примерно через час после старта сбрасывался опорный конус системы аварийного спасения, двигательная установка блока "Д" включалась повторно и корабль переводился на траекторию облета Луны. Затем блок "Д" отделялся. В зависимости от точности выведения на траекторию облета Луны предусматривались коррекции движения корабля. После облета Луны нужно было выполнить еще две коррекции движения для более точного входа в атмосферу Земли. После проведения последней коррекции корабль ориентировался, СА отделялся от ПАО, совершал два погружения в атмосферу, и приземлялся или приводнялся в заданном районе на парашюте с применением двигателей мягкой посадки. Весь полет вокруг Луны и возвращение на Землю космонавты должны были совершать в космическом корабле 7К-Л1.
 
 

Bell

аксакал
★★☆
Афон, еще раз повторяю - ты ИДИОТ. Теперь я в этом твердо уверен.
Посмотри на рисунок, который сам и приводишь - там старт ИМЕННО ПРОТИВ вращения Земли. Это -300 м/с
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #04.09.2005 16:48
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Афон, еще раз повторяю - ты ИДИОТ. Теперь я в этом твердо уверен.
Bell> Посмотри на рисунок, который сам и приводишь - там старт ИМЕННО ПРОТИВ вращения Земли. Это -300 м/с

Где я говорил, что Зонды запускались по или против вращения Земли, я про вращение Земли в связи с Зондами даже не упомянул

Белл, ну и кто теперь идиот?
 

hcube

старожил
★★
А откуда кстати дровишки? Бишь рисунок? если из общедоступных истояников этак 70-80 года - то там может быть нарисовано все что угодно ;-).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

hcube> А откуда кстати дровишки? Бишь рисунок? если из общедоступных истояников этак 70-80 года - то там может быть нарисовано все что угодно ;-). [»]

Я же дал ссылку, не чудите.

 

Bell

аксакал
★★☆
Афон, меня уже тошнит от твоего воинствующего невежества. Учи матчасть и не позорься.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Афон, меня уже тошнит от твоего воинствующего невежества. Учи матчасть и не позорься. [»]

Белл, ты лажаешься через раз, а потом на меня обижаешься.
Я - зеркало, все проблемы в тебе.
 

Bell

аксакал
★★☆
Лажаешся ты, причем с завидной регулярностью.
Так, как ты нарисовал, летать невозможно. Тебе даже настоящие траектории показали. Видел, какие они хитрые? Но ни одна из них не позволяет на 2 недели улетать за Луну.

Ты взял за основу рекламный рисунок. Это лажа
Ты исказил его вопреки всем законам баллистики. Это тоже лажа
В результате, ты только на основе своей неграмотности заявляешь, что никто никуда не летал. Это уже не просто лажа, а доказательство Тезиса №1.

Афон, помяни мое слово - все сведется к тому, что проще (в квадрате) было бы выйти на окололунную орбиту.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 05.09.2005 в 02:20
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Так, как ты нарисовал, летать невозможно. Тебе даже настоящие траектории показали. Видел, какие они хитрые? Но ни одна из них не позволяет на 2 недели улетать за Луну.

Как же не позволяют, орбита НАСАвская (ее для А-6 планировали) с апогеем в 517 0000 км позволяет (как раз ~14 дней)

Bell> Ты взял за основу рекламный рисунок. Это лажа

Нет, я взял за основу траекторию Зондов



Bell> Афон, помяни мое слово - все сведется к тому, что проще (в квадрате) было бы выйти на окололунную орбиту. [»]

Почему же наши Зонды пускали по сложной, как Вы говорите, траектории, а не выводили их на окололунную орбиту?
 

Bell

аксакал
★★☆
А разве Аполло-6 должен был облетать Луну? Разве не в другую сторону? И в любом случае, там же сказано - на максимальном удалении корабль разворачивается на 180гр и выдает тормозной импульс, ЧТОБ ВЕРНУТСЯ.

Афон>Нет, я взял за основу траекторию Зондов
Нет, изначально ты взял рекламный рисунок. С Зондом тоже не факт, что это настоящая траектория, а не популяризаторские упрощения.

Афон>Почему же наши Зонды пускали по сложной, как Вы говорите, траектории, а не выводили их на окололунную орбиту?
Тебе голова зачем дана???????? Уже всем известно, что ты дурной, зачем повторяться???
Зонд физически не мог выйти на орбиту Луны - у него ВАЩЕ небыло запаса необходимой ХС ~1,5 км/с на торможени и разгон.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Афон!!! Учи матчасть!!!
НЕВЕЖЕСТВО - вот корень твоих проблем.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #05.09.2005 23:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> А разве Аполло-6 должен был облетать Луну? Разве не в другую сторону? И в любом случае, там же сказано - на максимальном удалении корабль разворачивается на 180гр и выдает тормозной импульс, ЧТОБ ВЕРНУТСЯ.

Какой же ты тупой.
Тебе и 7-40 говорил и я распинался, что на орбиту 517 000 выводился и Аполлон и 3-я ступень. Аполлон должен был понижать апогей, чтобы быстрей закончить испытания, а 3-я ступень должна была оставаться на этой орбите.
Аполлон не должен был удаляться на 517 000 км он должен выводиться ПО СКОРОСТИ на такую орбиту, а потом снижать скорость своим движком, в результате его макс. удаление не должно было превысить 20 000 км



Bell> Зонд физически не мог выйти на орбиту Луны - у него ВАЩЕ небыло запаса необходимой ХС ~1,5 км/с на торможени и разгон.

Ну вот и получается проще летать по Зондовской траектории

Bell> Нет, изначально ты взял рекламный рисунок. С Зондом тоже не факт, что это настоящая траектория, а не популяризаторские упрощения.

Как же упрощение, когда там показаны все точки коррекции траектории
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 05.09.2005 в 23:09

Bell

аксакал
★★☆
Афон>Какой же ты тупой.
Да уж как же! Куда нам, космолохам до вашего мегаинтеллекта!

Афон>Тебе и 7-40 говорил и я распинался, что на орбиту 517 000 выводился и Аполлон и 3-я ступень.
Стоп! Так на орбиту или на облетную траекторию? Или ты не понимаешь разницы и для тебя это одно и то же?

Афон>Аполлон должен был понижать апогей, чтобы быстрей закончить испытания, а 3-я ступень должна была оставаться на этой орбите.
Ну... можно сказать и так, конечно. Если бы Аполлон не включил двигатели и не затормозился, то эксперимент продолжался бы вечно, поскольку корабль вышел бы на гелиоцентрическую орбиту. А так они закончили испытания значительно быстрее :)

Афон>Как же упрощение, когда там показаны все точки коррекции траектории
Это ничегошеньки не значит. На петлеобразной траектории коррекции должны быть точно такими же. Или у тебя есть доказательства обратного? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Еще момент:
Наши с Зондом были очень огараничены по массе выводимой ПН (поэтому и нет БО, сидели бы как эмбрионы неделю!). Летели на пределе. Поэтому важен был каждый м/с. Очень удивительно было бы , если Протон с Зондом запускали бы ПРОТИВ вращения Земли - это минус 300 м/с.

И еще!
Входить в атмосферу тоже пришлось бы навстречу вращению, поэтому АД-нагрузки заметно бы возросли. Это тоже минус.

Уж проще по петле без всяких геморроев!
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Афон, ты вот отсюда ( http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ejeg/1969/69.html ) рисунки выкладывал, а читать там - читал?

...
Автоматическая станция «Зонд- 5» была запущена 15 сентября в 0 час. 42 мин. *. Траектория полета станции состояла из трех основных этапов (рис. 1). На первом этапе полета многоступенчатая ракета-носитель вывела станцию вместе с последней ступенью ракеты-носителя на орбиту ИСЗ с параметрами: высота в апогее - 219 км, высота в перигее - 187 км, наклонение- 51,5°.
...
После запуска многоступенчатой ракеты-носителя станция «Зонд-6» вместе с последней ступенью ракеты была выведена на орбиту ИСЗ с параметрами: высота в апогее - 210 км, высота в перигее - 185 км, наклонение - 51,4°.
...

Видишь? Наклонение там нормальное, взлетали ПО ХОДУ вращения Земли (и даже на на полярную орбиту). Как после этого изменить направление орбитального движения на обратное я, блин, убогий ума не приложу!

Во! Ты же у нас супермозг! Придумай! :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #06.09.2005 00:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Как же не позволяют, орбита НАСАвская (ее для А-6 планировали) с апогеем в 517 0000 км позволяет (как раз ~14 дней)
 
Но нигде не говорится что эта орбита элиптическая и что ступень должна была находиться за луной несколько дней.

аФон+> Нет, я взял за основу траекторию Зондов
 
Это рисунок для дилетантов из популярной мурзилки. Нужно брать рисунок из книги по баллистике. Вам уже приводили рисунки оттуда.

аФон+> Почему же наши Зонды пускали по сложной, как Вы говорите, траектории, а не выводили их на окололунную орбиту?
 

Потому что в них бензину не хватало. Было бы в них бензину как в Аполлоне...

АФон, предложеная вами траектория противоречит законам физиики, наример закону всемирного тяготения. Вы этого не понимаете? Или вы понимаете но не поймёте почему в мурзилке нарисован таки элипс?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Афон, ты вот отсюда ( http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ejeg/1969/69.html ) рисунки выкладывал, а читать там - читал?

Не я отсюда выкладывал Публикации | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир

Bell> Автоматическая станция «Зонд- 5» была запущена 15 сентября в 0 час. 42 мин. *. Траектория полета станции состояла из трех основных этапов (рис. 1). На первом этапе полета многоступенчатая ракета-носитель вывела станцию вместе с последней ступенью ракеты-носителя на орбиту ИСЗ с параметрами: высота в апогее - 219 км, высота в перигее - 187 км, наклонение- 51,5°.
Bell> ...
Bell> После запуска многоступенчатой ракеты-носителя станция «Зонд-6» вместе с последней ступенью ракеты была выведена на орбиту ИСЗ с параметрами: высота в апогее - 210 км, высота в перигее - 185 км, наклонение - 51,4°.
Bell> ...
Bell> Видишь? Наклонение там нормальное, взлетали ПО ХОДУ вращения Земли (и даже на на полярную орбиту). Как после этого изменить направление орбитального движения на обратное я, блин, убогий ума не приложу!
Bell> Во! Ты же у нас супермозг! Придумай! :) [»]


Ответ в твоем сообщении (ты хотя бы себя читал внимательно)

hcube>Bell, а нельзя все-таки посчитать 'прямую' траекторию, без петли.
Bell>
Посмотрел сейчас на диаграмму из спедшита и понял - можно, но тогда придется либо стартовать с Земли ПРОТИВ вращения , либо догонять Луну по траектории, проходящей СКВОЗЬ поверхность Луны
 
Форумы Авиабазы



А еще хочу тебе твою вонь напомнить

Bell> Афон, еще раз повторяю - ты ИДИОТ. Теперь я в этом твердо уверен.
Bell> Посмотри на рисунок, который сам и приводишь - там старт ИМЕННО ПРОТИВ вращения Земли. Это -300 м/с
 


И вот не прошло и дня ты пишешь

Видишь? Наклонение там нормальное, взлетали ПО ХОДУ вращения Земли
 
 
RU Старый #06.09.2005 00:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Однако в целом, аФон, вы очень своевременно и кстати выдвинули свою теорию. Потому что тезис "опровергатели не в состоянии свести концы с концами в своих теориях" мы давно уже не затрагивали.
Старый Ламер  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru