[image]

Орбиты Аполлонов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Bell

аксакал
★★☆
Мда, тезис про "ни ухом, ни рылом" стал уже просто общим местом, а вот концы с концами...
   
RU аФон+ #06.09.2005 00:30
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Но нигде не говорится что эта орбита элиптическая

А какая же? Или вы полагаете там петля с удалением от Луны на 100 000 км?

Старый>и что ступень должна была находиться за луной несколько дней.

Это все Кепплер из него вытекает 14 дней.

Старый> Это рисунок для дилетантов из популярной мурзилки.

Нет это рисунок отсюда Публикации | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
   
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> Ответ в твоем сообщении (ты хотя бы себя читал внимательно)
Ответ на что? Как изменить направления орбитального движения на обратное??? То летели по часовой стрелке, а тут - раз! - и уже против!
Афон, скорее покажи нам, где этот чудесный метод там описан! Тянет на Нобелевскую премию!

Bell>> Афон, еще раз повторяю - ты ИДИОТ. Теперь я в этом твердо уверен.
Bell>> Посмотри на рисунок, который сам и приводишь - там старт ИМЕННО ПРОТИВ вращения Земли. Это -300 м/с
 

Это так нарисовано для простых советских труженников, чтоб проще было и понятней. Поздравляю, ты купился на примитивную советскую пропаганду! :)

аФон+> И вот не прошло и дня ты пишешь
аФон+>
Видишь? Наклонение там нормальное, взлетали ПО ХОДУ вращения Земли
 
[»]

А так написано в Ежегоднике БСЭ.

Кому будем верить?

   
RU аФон+ #06.09.2005 00:57
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Ответ в твоем сообщении (ты хотя бы себя читал внимательно)
Bell> Ответ на что? Как изменить направления орбитального движения на обратное??? То летели по часовой стрелке, а тут - раз! - и уже против!

Незачем его менять ты сам же писал
Посмотрел сейчас на диаграмму из спедшита и понял - можно, но тогда придется либо стартовать с Земли ПРОТИВ вращения , либо догонять Луну по траектории, проходящей СКВОЗЬ поверхность Луны
 


Когда догоняют по траектории СКВОЗЬ поверхность, не требуется стартовать с Земли ПРОТИВ вращения

Bell> Это так нарисовано для простых советских труженников, чтоб проще было и понятней. Поздравляю, ты купился на примитивную советскую пропаганду! :)


А как надо было нарисовать для СЛОЖНЫХ буржуазных лодырей
   

Bell

аксакал
★★☆
Афон>Когда догоняют по траектории СКВОЗЬ поверхность, не требуется стартовать с Земли ПРОТИВ вращения
Блин, Афон, не тупи! Нарисовано-то ПРОТИВ!
Луна вращается против часовой стрелки и Земля тоже, а Зонд летит - по! Смотри свой же рисунок внимательней!

Не, это ладно! Ты смотри еще внимательне на этот рисунок, а особенно - на материки на Земле! Там же видно - Зонд стартует через Серверный полюс! А в ЕБСЭ написано русским по белому - 51,5 гр!
Видишь - рисунок явно врет!
   
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> А как надо было нарисовать для СЛОЖНЫХ буржуазных лодырей? [»]
Например, вот так:


   
+
-
edit
 

аФон+

опытный



Bell> а Зонд летит - по! Смотри свой же рисунок внимательней!
Bell> Не, это ладно! Ты смотри еще внимательне на этот рисунок, а особенно - на материки на Земле! Там же видно - Зонд стартует через Серверный полюс! А в ЕБСЭ написано русским по белому - 51,5 гр!
Bell> Видишь - рисунок явно врет! [»]

То есть у Вас претензии не к ОРБИТЕ, а к изображению материков на глобусе?
Вы уже не спорите, что зонды летали по эллипсам, а не по петлям?

   

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Видишь - рисунок явно врет!
Это претензии к материкам??????????

Афон>Вы уже не спорите, что зонды летали по эллипсам, а не по петлям?
А чего спорить, когда вообще ВЕСЬ рисунок - одно вранье и популярщина?

Не, ты смотри на рисунок от СпайсАдвенчур - там и МКС по поляной орбите летает! :lol:

Понимаешь, и наши, и американы НАРИСОВАЛИ, как красивее. Научной достоверности в этих рисунках - НИКАКОЙ. А ты строишь на их основе какие-то доказательства...
Эх, ламер...
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Bell> Понимаешь, и наши, и американы НАРИСОВАЛИ, как красивее. Научной достоверности в этих рисунках - НИКАКОЙ. А ты строишь на их основе какие-то доказательства...
Bell> Эх, ламер... [»]


Главное - это элептическая орбита, остальное бутафория.
Ты оспаривал элипс, сейчас ты уже не споришь?
   
RU Старый #06.09.2005 11:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Но нигде не говорится что эта орбита элиптическая
аФон+> А какая же? Или вы полагаете там петля с удалением от Луны на 100 000 км?
 

Я полагаю что сложная петлеобразная загогулина котрую вам много раз рисовали.


Старый>>и что ступень должна была находиться за луной несколько дней.
аФон+> Это все Кепплер из него вытекает 14 дней.
 

Увы, законы Кеплера действуют только на элипсы у которых притягивающий центр находится в одном из фокусов.
Для расчёта таких орбит о которых идёт речь требуются существенно более сложные законы чем законы Кеплера, о чём вам и говорят а вы не понимаете.

Старый>> Это рисунок для дилетантов из популярной мурзилки.
аФон+> Нет это рисунок отсюда Публикации | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
 
Это и есть популярная мурзилка. Вы книгу по баллистике возьмите и тогда ваши представления радикально изменятся. Тогда вы узнаете что может быть а что нет и поймёте почему.

   
RU Старый #06.09.2005 11:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

аФон+> Главное - это элептическая орбита, остальное бутафория.
аФон+> Ты оспаривал элипс, сейчас ты уже не споришь?
 

Нет, аФон. Главное в том что нарисованная там орбита имеет мало общего с действительной. Ни о каком элипсе не может быть и речи.
Афон, ну что вам стОит взять книжку по балистике и больше не подставляться? Вам дже уже и ссылки давали где её взять...
   
RU Старый #06.09.2005 11:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Кстати, что интересно. Прохожий уже не цепляется к аФону за эту белиберду. Боевой дух утратил, чтоли? А может (о ужас!) согласен??? :) ;)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Понимаешь, и наши, и американы НАРИСОВАЛИ, как красивее. Научной достоверности в этих рисунках - НИКАКОЙ. А ты строишь на их основе какие-то доказательства...
Эх, ламер...
 


да! да! особенно это относится к подсчетам зазоров по рисункам Р-29РМ :lol: :lol:

Увы, законы Кеплера действуют только на элипсы у которых притягивающий центр находится в одном из фокусов.
Для расчёта таких орбит о которых идёт речь требуются существенно более сложные законы чем законы Кеплера, о чём вам и говорят а вы не понимаете.
 


ну допустим закон там везде один - всемирного тяготения. :P
Просто задача двух тех и трех тел имеет несколько разные решения. Но вблизи как Земли так и Луны там Кепплер с неплохой точностью.

Ни о каком элипсе не может быть и речи.
 

ну? :blink: и как такая фигуровина называется? (не восьмерка)


   
RU аФон+ #06.09.2005 12:46
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Старый> Нет, аФон. Главное в том что нарисованная там орбита имеет мало общего с действительной. Ни о каком элипсе не может быть и речи.

Если бы там была восьмерка, то ее бы и нарисовали.
Смотрите как НАСАвцы нарисовали орбиту Аполлона, никто почему то не пытался упростить ее элипсом, для красоты
   
RU Старый #06.09.2005 13:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

п314159> да! да! особенно это относится к подсчетам зазоров по рисункам Р-29РМ :lol: :lol:
 
А что, их ктото подсчитывал? Нет, я знаю одного... А для остальных там герметичная полость.

п314159> ну допустим закон там везде один - всемирного тяготения. :P
 
Дык объясните ему.

п314159> Просто задача двух тех и трех тел имеет несколько разные решения. Но вблизи как Земли так и Луны там Кепплер с неплохой точностью.
 
Дык он же какраз не про "вблизи" а про "промеж".

п314159> ну? :blink: и как такая фигуровина называется? (не восьмерка)
 
Загогулина.

   
RU Старый #06.09.2005 13:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Нет, аФон. Главное в том что нарисованная там орбита имеет мало общего с действительной. Ни о каком элипсе не может быть и речи.
аФон+> Если бы там была восьмерка, то ее бы и нарисовали.
 

То есть вы хотите доказать что законы Кеплера для СССР и для США разные?

аФон+> Смотрите как НАСАвцы нарисовали орбиту Аполлона, никто почему то не пытался упростить ее элипсом, для красоты
 
Очевидно эта картинка из более серъёзного источника чем мурзилка?

   
RU аФон+ #06.09.2005 14:18
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Старый> То есть вы хотите доказать что законы Кеплера для СССР и для США разные?

Нет, я хочу сказать, что облет луны можно сделать по восьмерке и по эллипсоподобной орбите. (У Зондов эллипсы)
Но облет Луны с периодом около 14 дней возможен только по элипсоподобной орбите (апогей 500 000 км).

Старый> Очевидно эта картинка из более серъёзного источника чем мурзилка?

Почему? Потому что вы знаете только восьмерку и не знаете про эллипсоподобные орбиты?
   
RU Старый #06.09.2005 14:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

аФон+> Нет, я хочу сказать, что облет луны можно сделать по восьмерке и по эллипсоподобной орбите. (У Зондов эллипсы)
 

Сказать то можно что угодно, да вот только насколько сказанное будет соответствовать действительности?

аФон+> Но облет Луны с периодом около 14 дней возможен только по элипсоподобной орбите (апогей 500 000 км).
 

Невозможен. Причём в принципе. Полёт по элипсу с периодом 14 дней возможен только если вблизи него ни в коем случае не будет Луны. Чтоб был полёт по классическому элипсу с Землёй в одном фокусе.

аФон+> Почему? Потому что вы знаете только восьмерку и не знаете про эллипсоподобные орбиты
 
Потому что я знаю какие бывают орбиты а какие не бывают.

Ну ладно. Я понял что до учебника баллистики вы не доберётесь. Попробуем на пальцах. Скажите, как по вашему полёт вокруг Солнца с Земли на Юпитер или Сатурн происходит по элипсу или по более сложным траекториям? Воздействует как нибудь на траекторию притяжение других планет?
   
RU аФон+ #06.09.2005 14:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Нет, аФон. Главное в том что нарисованная там орбита имеет мало общего с действительной. Ни о каком элипсе не может быть и речи.
Афон, ну что вам стОит взять книжку по балистике и больше не подставляться? Вам дже уже и ссылки давали где её взять...

Да, Красильников даже рисуночки давал

Вот орбиты облета Луны б) и в) как раз эллипсы
Прикреплённые файлы:
orb.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
   
RU Старый #06.09.2005 14:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

аФон+> Почему? Потому что вы знаете только восьмерку и не знаете про эллипсоподобные орбиты?
 

Вобще как вы думаете, аФон, я в детстве читал мурзилки на которые вы ссылаетесь?
   
RU аФон+ #06.09.2005 14:39
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Невозможен. Причём в принципе. Полёт по элипсу с периодом 14 дней возможен только если вблизи него ни в коем случае не будет Луны. Чтоб был полёт по классическому элипсу с Землёй в одном фокусе.


Ну я и не настаиваю на КЛАССИЧЕСКОМ эллипсе, конечно Луна будет возмущать орбиту, поэтому и нужны коррекции. Вот наши Зонды и делали такие коррекции на эллипсах
   
RU Старый #06.09.2005 16:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

аФон+> Ну я и не настаиваю на КЛАССИЧЕСКОМ эллипсе, конечно Луна будет возмущать орбиту, поэтому и нужны коррекции. Вот наши Зонды и делали такие коррекции на эллипсах
 


Нет, Зонды делали коррекции не по этому. И главное - не на элипсах.

Но вы както ушли от вопроса про полёты вокруг Солнца. Вы видели что кометы летают по элипсам? Видели. А вы видели как летели Галилео и Кассини? Вы думаете что законы движения для них открывали разные Кеплеры? ;)

   
RU аФон+ #06.09.2005 16:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Нет, Зонды делали коррекции не по этому. И главное - не на элипсах.

А на чем же, на восьмерках?

Старый смотрите сюда еще раз

http://forums.airbase.ru/uploads/post-5340-1126002827.jpg [image link error]
   
RU аФон+ #06.09.2005 16:56
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Прохожий, насколько я понял, Вы считаете, что Аполлон и лунный модуль летали к Луне как они есть, только беспилотно.
Однако, чтобы им прилететь к Луне надо выполнить маневр перестыковки, который невозможен в беспилотном режиме.


Я же полагаю, что Аполлон отделялся от 3-й ступени и ЛМ не достигнув второй космической и доразгонялся своим движком, а 3-я ступень с беспилотным лунником (ЛМ) шла по официальной орбите и тормозилась потом третьей ступенью, чтобы сойти на орбиту Луны
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #07.09.2005 17:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
>Однако, чтобы им прилететь к Луне надо выполнить маневр перестыковки, который невозможен в беспилотном режиме
А что сложного в маневре перестыковки?
Им даже искать друг друга не надо... Можно вообще тросом соединить и просто смотать его после разворота Апполона :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru