Конструкция ракет VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Wizard

новичок
Решил просто и сердито сделать ракету на 4 кг карамели...
Шашку залил в 60и сантиметровую картонную трубу, толщиной около 5 мм и внутенним диаметром 7 см. Карамель - нитрат калия - сорбит. Сделал деревянные заглушку и сопло толщиной по 5 сантиметров вклеил на эпоксидке с асбестом и закрутил по 8 шурупов. Сопло армировано эпоксой с асбестом (кстати так делают и в промышленных ракетах, то что у меня вышло на больших давлениях всё одно выгорает) точнее сердцевину заглушки сделал из эпоксидки с асбестом а потом на сверлильном станке сделал в ней конус. Kn вначале будет гдето 75 в конце теоретически 176 с учётом эррозии сопла реально наверное поменоше. Когда прикинул стало что это будет то решил малость укрепитьконструкцию. Закатал всё в стеклопластик 3 слоя стекломата плотностью 300г/м2 и чтоб не так ужасно всё выглядело сверху слой стеклоткани (не знаю даж что за стеклоткань) на полиэфирной смоле. Загнул материал на торци и прижал пластинами из жести на саморезах (в заглушки загнал) Надеюсь не бабахнет и заглушки на месте останутся....
Масса движка вышла 5 килограмм длина 600 мм, наружный диаметр около 90 мм. Проще было бы сделать нормальный ракетный корпус под метр длинны с обычными клееными стабилизаторами (была мысль сделать раскрывающиеся ))) ) но не хочется утяжелять это дело да и как такое запускать со штыря ??? Есть в наличии полтора метровый толщиной в 10 мм но не уверен что он такое выдержит и запуск нормально пройдёт ато ещё и его унесёт.... У меня есть такая идиотская мысль - сделать прям на движке маленькие короткие стабилизаторы покрепче под углом, в головной части и у основания , которые будут раскручивать ракету в полёте (на манер гироскопа) и запускакть всё это дело из трубы. На сколько я понимаю для того чтобы она нормально полетела главное чтобы она получила хороший импульс ещё в трубе, и есть ещё вопрос. не знаю до какой скорости эта тука разгонится, даж не пытался прикидывать, надо попробовать однако, до звука она думается мне дотянет, и можно ли на тпких скоростях применять подобные стабилизаторы ???
 
RU termostat #02.10.2005 16:10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не просто опасен, а чрезвычайно опасен. Такой двигатель может убить на расстоянии до нескольких километров. Самый хороший исход будет, если он просто взорвётся на старте.

Вот из-за таких деятелей ракетомоделизм и запрещают.
+
-
edit
 

Wizard

новичок
Ну вот сразу опасен :( , нет чтобы подсказать как лучше запустить такую штуку....
Понимаю я что болванка в 5 килограмм летящая со звуковой скоростью убьёт и фамилии не спросит если у неё на пути окажешся, ну не в городеже я это запускать буду :unsure: ..... Естественно чем дальше в лес и в поле тем лучше......
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wizard> Ну вот сразу опасен :( , нет чтобы подсказать как лучше запустить такую штуку....

Тебе и подсказали: единственный возможный вариант запуска - закопав в землю соплом вверх.
+
-
edit
 

Wizard

новичок
В земле мало интересно потому как у меня даже нечем суммарный импульс измерить. На ракетомодельном сайте один человек уже делал подобное только у него было 5 килограмм топлива и ракета весила килограмм 15 вроде...
Вы конечно правы что это может быть очень опасным но так4 руки чешутся :unsure:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wizard> В земле мало интересно потому как у меня даже нечем суммарный импульс измерить.

Ну так сделай стенд, чтобы было интереснее. Это очень просто.

Wizard> На ракетомодельном сайте один человек уже делал подобное только у него было 5 килограмм топлива и ракета весила килограмм 15 вроде...

А ещё ракеты в космос летают. Но какое это имеет отношение к тебе?
Для того, чтобы сделать такую ракету, нужно очень много знаний и умений. Я имею в виду, для того чтобы грамотно сделать и безопасно запустить. Это гораздо сложнее, чем залить в трубу карамели побольше.

GOGI

координатор
★★★★
Визард, своим деревянно-бумажным творением ты в лучшем случае бездарно потратишь 4 кг карамели и некоторое количество времени.
Чего может в худшем случае произойти с таким количеством топлива даже думать не хочется.
И советовать по данной конструкции нечего.
1  

RLAN

старожил

Да уж....

Это я по поводу предыдущего любителя - экстремала (или экскремала :) ?)

Закончил серию испыпаний пироразделения.
Из 5 попыток 2 удачных, причем последних.
Конечно, это не статистика, но буду считать отработанным.
Добавил 2 упругих элемента, между хвостовой частью и поршнем, там где тросик, 2см пружина, от поршня до аппаратного отсека - резиновый амортизатор. До этого был только между парашютом и аппаратным отсеком.
Видео 3 и 4 тестов.
В третьем - около 0,5 г. ДП, в четвертом - чуть меньше 1г.

http://www.rlan.narod.ru/video/t3_4.wmv
1,1Mb
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, даже немного жалко твою ракету, так ты над ней измываешься ;^))
Но крепкая...

А где там парашют? Или пока без него испытываешь?
+
-
edit
 

Wizard

новичок
GOGI если полетит нормально, то почему бездарно ?
 

RLAN

старожил

Serge77> RLAN, даже немного жалко твою ракету, так ты над ней измываешься ;^))
Serge77> Но крепкая...
Serge77> А где там парашют? Или пока без него испытываешь? [»]

И мне жалко, а шо делать... :)

Все там есть, вот на фото.
Прикреплённые файлы:
kadr.jpg (скачать) [15,3 кБ]
 
 
 

GOGI

координатор
★★★★
Wizard> GOGI если полетит нормально, то почему бездарно?
Если эта штука у тебя полетит, я буду громко требовать у администрации форума принятия соответствующих мер. Ты можешь делать все, что тебе вздумается, хоть набить твою трубу тротилом и взорвать в квартире, никто в этом форуме не сможет тебе запретить. Но писать на форуме о своих социально-опасных экспериментах - запросто.
1  
+
-
edit
 

Wizard

новичок
Так бы сразу и сказал... Нету смыысла удалить мои недавние мессяги на эту тему ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Wizard> Нету смыысла удалить мои недавние мессяги на эту тему ? [»]

Лучше не сообщения изменять, а свои планы. Твои "эксперименты" вредят не только тебе, но и всем нам.
UA Non-conformist #03.10.2005 00:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вы конечно правы что это может быть очень опасным но так4 руки чешутся ...
Визард, есть что-то в тебе эдакое... Нерастраченное, задор пионерский, что-ли... Жалко нам всем очень будет, если ты вдруг пропадешь куда-то надолго с этой конфы.
Послушай людей - они дело говорят, и не обижайся. Не надо ракету делать для этого мотора - просто прожги на земле соплом вверх, сними на видео по возможности - сюда запости, всем очень интересно будет посмотреть.
Мне с такими "экспериментами" очень повезло в свое время - сам остался цел, не убил никого и приобрел стойкий иммунитет к подобным авантюрам. Но не всем так везет. Учись на чужих ошибках!
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #06.10.2005 18:03
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вчера провёл испытание парашютной системы ракеты SOLARIS. Этот тест был для меня очень важным, так-как должен был подтвердить правильность расчётов и конструкции разделительного пиротехнического устройства. Планер этой ракеты полностью сделана из углеродных материалов. Мотор МЕх_200 "Rhino" H-класса. Вес ракеты - 1300 г без полезной нагрузки. Пока ракета не летала, хотя сделана была 2 года назад. Чтобы её пускать должен был удостовериться в надёжности парашютной системы. Схема парашютного теста аналагична ранее демонстрировавшимся. Только пришлось увеличить высоту установки ракеты до 3.5 м из за длины соединительного кабля. Система разделения - инерциальная. Пороховой генератор (ранее показывал)использует 0.4 г ЧП и резистор 2.4 Ом. Запуск производился не от бортовой электроники, а от стороннего remote control. Испытывался в основном, дизайн пружинного активатора и определялись его прочностные характеристики (поршень из PVC), а также выход парашюта из контейнера и его готовность к раскрытию. По всем параметрам испытание прошло с оценкой "positive". Выстрел был громким, разделение быстрым, парашют вышел и был готов к раскрытию. Повреждений или прогаров в генераторе газов не замечено. Считаю, что ракета к полётам готова. Парашют пока "лепестковой" модели, но возможно я его заменю перед полётом на стандартный эллипсовидный. А всякие эксперименты буду делать на более дешёвых Касторе/Полуксе. Эти будут испытаны следующими.
 
AR a_centaurus #06.10.2005 18:06
+
-
edit
 

Yuran

опытный

RLAN> Сегодня у меня хороший день...
RLAN> 1.Выполнены 2 успешных пуска ракеты ЭРЛАН (не очень оригинально, ну да ладно :) ).

Отлично! Поздравляю! Ждём Видео! Телеметрия была? Какая высота подъёмаи максимальная скорость?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поздравляю!!!!!!!!!
Кадры - загляденье! Видео, поскорее!!!

GOGI

координатор
★★★★
Я шестой кадр не понял. Это что и откуда?
А если еще видео будет не WMV, а AVI...
1  

RLAN

старожил

Yuran> ..... Телеметрия была? ..... [»]

Удачно пошутил. :)

Не было.

В принципе, высоту могу расчитать точно, если выеду на это место снова с GPSом. Но скорее всего, не поеду :)

Но из прикидочных расчетов 1,5- 1,6 км во второй раз и на 20% меньше первый.


 

RLAN

старожил

Видео AVI. Можно брать покадрово. Но всего 8 к/сек.
Второе видео короткое, после обрыва хвоста нарушился баланс и камера минуту снимала небо.

Каждый ролик 16 МБ.
Если жать в маленький - хреновое качество.
А порезать в исходном формате нечем.
 

RLAN

старожил

А шестой кадр- оторвавшийся хвост.
 

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> Каждый ролик 16 МБ.
RLAN> Если жать в маленький - хреновое качество.
RLAN> А порезать в исходном формате нечем
16 мб это совсем много. Исходный формат это что?

1  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru