Конструкция ракет VIII

 
1 4 5 6 7 8 12
MK DENPOBEDI #27.10.2005 14:25  @a_centaurus#23.10.2005 01:56
+
-
edit
 

DENPOBEDI

новичок
a_centaurus> Сделал очередной тест парашютной системы ракеты Poluх_01. Отрабатываю мягкое разделение. В обтекателе радиомаяк, поэтому резкий толчок нежелателен. [»]

Alpha, I have problem wit this zip file! Could you send it agen?

Trhust with US!
 
AR a_centaurus #27.10.2005 17:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Write to me on a e-mail and I shall send you this video directly.
 
MK DENPOBEDI #01.11.2005 14:01
+
-
edit
 

DENPOBEDI

новичок
Dear Thrust lowers,

I read Volkov’s book ‘Tverdotoplivnie raketi’ and I got one idea.

Engine pipe to be full with fuel (karamelka) in our case.
We will have no empty space.
Thrust will be greater then if we have space.
I think we will have stronger rocket engine in standard hobby size (40-60 mm * up to 1000-1200 mm, full rocket size with engine in)
It is easier for thermo isolation.

I would like to ask you what you think for this idea?

Please feel welcome to ask, advice and criticize me!

I am very sorry if someone have language problem or because of my bad explanation of my idea!

PLEASE EXCUSE ME!!!!

Thrust with us!
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

DENPOBEDI> Engine pipe to be full with fuel (karamelka) in our case.

Полная труба топлива? Это значит заряд с торцевым горением?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я сразу не заметил: на рисунке жёлтый - это предлагаемый двигатель?
MK DENPOBEDI #01.11.2005 14:18  @Serge77#01.11.2005 14:16
+
-
edit
 

DENPOBEDI

новичок
торцевым ? translate?


Serge77> Я сразу не заметил: на рисунке жёлтый - это предлагаемый двигатель? [»]


yelow is karamelka!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

DENPOBEDI> торцевым ? translate?

End-burning

Я сначала не заметил твоего рисунка внизу, поэтому возник этот вопрос. Теперь вопроса нет ;^))

Те области, которые стали наполнены топливом, это скорее всего не преимущество, а недостаток. Когда фронт горения дойдёт до них, площадь горения сильно упадёт, давление в двигателе станет маленьким, поэтому это топливо будет сгорать, почти не давая тяги.

И в начале горения площадь горения маленькая, значит тяга маленькая.
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Hi. Недавно начал заниматься ракетами. Есть несколько удачных пусков и не...
Полазил по форуму - но всё в основном уже не об этом. У меня вопрос в следующем: как по простому определить (в книжках сильно наворочено), где центры тяги и масс ракеты и какое должно быть их взаимное расположение. Извините за вопрос из азов. Спасибо.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>.. У меня вопрос в следующем: как по простому определить (в книжках сильно наворочено), где центры тяги и масс ракеты и какое должно быть их взаимное расположение. Извините за вопрос из азов. Спасибо. [»]
Наверное, хочеш сказать, центр давления и центр тяжести.
Неплохо все написано в книжке Епщейна " конструкция ракет" - она есть в библиотеке нашей мастерской, где ето посмотри в тему "для тех, кто впервьie на форуме." Хорошо почитай, там много полезного есть.
Можеш скачать программу SpaceCad - SpaceCAD Rocket Design Software - Stability and Flight Prediction, она довольно точно их расчитает. Там можно вложить данньiе твоего двигателя и определить вьiсоту полета и размер парашюта.
Такие вещи в форуме обсуждались и давно есть в архивах.
На сайте Nakka- Richard Nakka's Experimental Rocketry Site все написано наилучшим образом.
Расскажи про твои ракетьi и двигатели.
Кстати, создавание лишних тем не поощряется, если бьi тьi почитал немного правила, задал бьi свой вопрос в тему " конструкция ракет".


http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
UA Тимоха #05.11.2005 00:00
+
-
edit
 

Тимоха

новичок
Делаю свою первую ракету! имеет ли значение форма стабилизатаров, или она выбирается произвольно?
 
UA Serge77 #05.11.2005 00:21  @Тимоха#05.11.2005 00:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тимоха> Делаю свою первую ракету! имеет ли значение форма стабилизатаров, или она выбирается произвольно? [»]

Форма имеет значение, но если ты сделаешь что-то похожее на "стандартные" стабилизаторы, то это сгодится. Главное - правильно расчитать площадь стабилизаторов. Об этом читай в книжках.
UA Тимоха #05.11.2005 00:43
+
-
edit
 

Тимоха

новичок
Я читал что размеры стаб-торов берут исходя из диаметра корпуса ракеты, на сколько этот метод оправдывает себя??? =))
 
UA Serge77 #05.11.2005 10:04  @Тимоха#05.11.2005 00:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тимоха> Я читал что размеры стаб-торов берут исходя из диаметра корпуса ракеты, на сколько этот метод оправдывает себя??? =)) [»]

Он может себя оправдывать только на тех ракетах, для которых он описан - лёгкие бумажные с заводскими МРД. Да и то весьма приблизительно.
RU termostat #16.11.2005 13:42
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Borislav

новичок
Здравствуйте, вас спрашивает Борислав из города Стара Загора, Республика Болгария.
Где-то читал, что хорда стабилизатора должна составлять от 1,5 до 2 диаметров модели. Вы согласны с этим? По моему лучше всего опытным путем определить какой должен быть размер стабилизаторов. Как считаете?

P.S. Дайте пожалуйста, програму (на русском языке), которая может расчитывать размер стабилизаторов.

Спасибо!
Борислав Марчовски, гр. Стара Загора, Р. Болгария.  

Yuran

опытный

Borislav> ...По моему лучше всего опытным путем определить какой должен быть размер стабилизаторов.


Насколько я понимаю, данный вопрос, то геометрические размеры стабилизаторов выбирают из условия, что они создадут нужное положение центра давления, чтобы ракета была стабилизирована в полёте.

Ещё хочется понять, для каких ракет собираешься делать стабилизатор для соревнований где важен вес либо любительские где более важна устойчивость полёта B)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Borislav> Где-то читал, что хорда стабилизатора должна составлять от 1,5 до 2 диаметров модели.

Это может быть правильным только для лёгких бумажных моделей. Для ракет побольше нужно научиться определять стабильность по положению центра тяжести и центра давления. Об этом можно прочитать в книжках для моделистов, которые есть в нашей библиотеке.

Borislav> P.S. Дайте пожалуйста, програму (на русском языке), которая может расчитывать размер стабилизаторов.

Такой нет. Но посчитать можно вручную, это несложно, читай в книжках.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

<<<<Borislav> Здравствуйте, вас спрашивает Борислав из города Стара Загора, Республика Болгария.
Здравей.
<<<Borislav> P.S. Дайте пожалуйста, програму (на русском языке), которая может расчитывать размер стабилизаторов.
В SpaceCad можно рассчитать стабильност ракетьi, задавая размер и число стабилизаторов.- SpaceCAD Rocket Design Software - Stability and Flight Prediction - . Посмотри на free.bol.bg/metero, файл rocket_design.doc. И другите файлове там могат да са ти полезни.




http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

OL29

втянувшийся

Для metero


А правда, что ты сейчас пишеш русифицированную версию SRM ? И то что она скоро появиться ? :)
 

Serge77

модератор

OL29> Для metero
OL29> ------------------
OL29> А правда, что ты сейчас пишеш русифицированную версию SRM ? И то что она скоро появиться ? :) [»]

Я же тебе говорил, что правда.

OL29

втянувшийся

Очень хочется увидеть ее ( SRM ) на своем " голубом " экране.
А для новичков незнающих англ. и желающих правильно расчитать РД , она просто незаменима. :wub:
 

metero

втянувшийся

OL29> Для metero
OL29> ------------------
OL29> А правда, что ты сейчас пишеш русифицированную версию SRM ? И то что она скоро появиться ? :) [»]

Да. И руководство по проектировании РДТТ для чайников. :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

PAL

втянувшийся
OL29> Для metero
OL29> ------------------
OL29> А правда, что ты сейчас пишеш русифицированную версию SRM ? И то что она скоро появиться ? :)

Парадокс, я уже пол года как в русской версии SRM работаю. Где-то ее на этом форуме и нашел. Может, это какая-то ветта версия перевода была? Помню в ней еще все дружно ошибки перевода исправляли.
 

metero

втянувшийся

PAL> Парадокс, я уже пол года как в русской версии SRM работаю. Где-то ее на этом форуме и нашел. Может, это какая-то ветта версия перевода была? Помню в ней еще все дружно ошибки перевода исправляли. [»]

А почему парадокс? Так оно и есть, не полгода, но несколько месяцев, а сначало Термостст, а потом до сих пор Сергей активно помогат. Кажется , совсем скоро появится окончательньiй перевод на форуме.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #28.11.2005 21:50  @Serge77#28.11.2005 21:37
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Serge77> Тогда конечно смысл есть. Но это на самом деле опасно, особенно сверлить сопло, потому что оно твёрдое и даже на малых оборотах может дать искру на сверле, от которой порох обязательно загорится. Лучше не связывайся.

Тогда наверное буду делать из трубки ПВХ.

Serge77> А что это за ракеты - тяжёлые и на небольшую высоту? Уж не новогодние ли? ;^)) [»]

Новогодние как-раз на большую высоту нужны =) Да и что толку если в городе не пустишь её =)

А хотелось сделать ракету, которая может на высоту 200-350 метров поднять некий предмет.

Ладно.. расскажу =)

Вообщем появилась у меня интересная затея. Сьемки видеокамерой установленой на ракете - не дают красивых панорамных снимков. Хотелось сделать такую вещь :
Воздушный ШАРик с камерой на борту. Он сдутый находиться на борту ракеты. Ракета поднимаеться на эту высоту, там выстреливает здудый шарик, камеру и корзину с жатым гелием. Как только шарик надуваеться - включаеться камера и таймер (2-3 минуты) идет панорамная сьемка. После этого таймер открывает клапан на шарике - он сдуваеться, и одновременно таймер открывает парашют.. все спускаеться на землю - все довольны.


Проблем тут несколько:
1. ОЧень сложная система ракеты по выбросу шара и его открытию.
2. Сложная система БРЭО.
3.При хорошем ветре - Шар можно и не найти =((((( надо придумать еще систему поиска радиомаяком..


Конечно это для меня сложная задача... но если все делать постеменно, я думаю справиться можно.

З.Ы Высота 200м. - выбрана в следствии сильных ветров ВЫШЕ.... если ракеты теряються, то за 2 минуты шар может улететь ОЧЕНЬ далеко =((
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru