Почему у Сатурна-5 горела задница?

 
1 2 3 4 5 6 7 34
RU аФон+ #12.10.2005 23:02
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Нет, очень плавно и несимметрично пульсируя конус продвигается от нижнего среза ракеты вверх.


Ну правильно, так и должно быть.
Кислород вытекает из межбакового пространства и конусом улетучивается вниз (относительно ракеты), а пульсация от неоднородности процесса


Старый> аФон, скажите, а зачем супостаты включили эти кадры в пропагандистский фильм? Чтоб все сразу чтото заподозрили? Или по недосмотру?

Да они и сами не сражу сообразили в чем там дело.

Старый> я кстати забыл спросить. Сначала вы говорили что горел керосин а потом что кислород. Дык я както пропустил, как и когда у вас керосин кислородом то стал?

Кислород стал, когда я в схему расположения бачков и магистралей посмотрел, керосину там неоткуда взяться

Да, может быть там и не горит ничего, просто газообразный шлейф кислорода подкрашивается светом пламени.

Важно, что идет утечка кислорода и падает ПН ракеты
 
RU аФон+ #13.10.2005 05:43
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Ну что? Поглядел. Типичный донный эффект.

Старый, Вы видно доказываете тезис №4
4. ЗАЩИТНИЧКАМ НАСА постоянно приходится самим врать и подтасовывать, чтобы защитить НАСА (хотя они постоянно обвиняют в этом своих оппонентов).


Донный эффект возникает, когда из-за движения ракеты у ее днища создается разрежение и газы устремляются к днищу, но голубчик, это никакого отношения не имеет к боковым стенкам ступени. Там нет никакого донного эффекта на корпусе ракеты.
Да и высота там такова, что почти вакуум, так что уймитесь насчет донного эффекта, расслабьтесь
 
Это сообщение редактировалось 13.10.2005 в 05:48
RU Старый #13.10.2005 12:57  @аФон+#13.10.2005 05:43
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Донный эффект возникает, когда из-за движения ракеты у ее днища создается разрежение и газы устремляются к днищу, но голубчик, это никакого отношения не имеет к боковым стенкам ступени. Там нет никакого донного эффекта на корпусе ракеты.
аФон+> Да и высота там такова, что почти вакуум, так что уймитесь насчет донного эффекта, расслабьтесь [»]

Не напрягайтесь вы так. Думаете придирка к названию спасёт отца русской демократии? Ну назовите "пристеночный эффект" если вам "донный" не нравится. Дело то не в словах а в смысле - газы устремляются в зону разрежения, о чём я вам с самого начала и талдычу.
"Ваккуум" там караз такой чтобы дать возможность факелу двигателей расшириться до видимой на снимке ширины. На кинокадрах хорошо видно как факел прямо на глазах расширяется по мере падения скоростного напора. И продвигается вперёд вдоль ступени.
Вы лучше на своём объяснении сосредоточьтесь. То у вас керосин то кислород. То горит то не горит. Найдите вот пока спецдырки в переходнике через которые сливается наружу ваш кислород. Коварные насовцы наверняка их должны были оставить... ;) Не наши ещё? ;)
И вобще расскажите, как это насовцы изобрели такую ракету из которой на лету начинает сливаться кислород. Долго ли они старались? ;)
Афон, ну вы уже поняли что это не один снимок а кадр из кинозаписи? И на разных кадрах "конус" идёт из разного места ракеты. Какое объяснение вы теперь найдёте этому феномену?
Старый Ламер  
RU Старый #13.10.2005 16:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Афон, вы понимаете почему с вами никто не полемизирует? Потому что эта версия про "горящую задницу" настолько нелепа что никто даже не хочет ввязываться. Нельзя же так бездарно заглатвать любой крючёк который вам забрасывает мессер!
Впрочем с А-8 на ТСВ тоже.
Понимаете, аФон, нельзя же вплетать в строку любое лыко которое вы вдруг узнали.

Вобщем я второй раз предлагаю то что предлагал гдето на 300-й странице Мембраны. Вы признаёте всё что было в программе Аполлон и оспариваете только саму высадку. То есть всё было так как и описано официально но ЛМ садился без людей (астронавты оставались на КСМ). Защитники будут избавлены от необходимости изобличать весь этот бред про радиационные пояса и горящие жопы и вынуждены будут сосредоточиться на доказательстве что всё что нам представлено действительно происходит на луне.
Я вам дам безупречную версию почему так было и как это сделали и тогда посмотрите что скажут "защитники". Согласны?
Старый Ламер  
RU аФон+ #13.10.2005 19:59
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> "Ваккуум" там караз такой чтобы дать возможность факелу двигателей расшириться до видимой на снимке ширины.

Отлично, тогда откуда "пристеночный" эффект в вакууме?

Старый> Найдите вот пока спецдырки в переходнике через которые сливается наружу ваш кислород. Коварные насовцы наверняка их должны были оставить... Не наши ещё?


А что их искать, я же давал цитату, там так и написано негерметичное межбаковое пространство

Старый> И вобще расскажите, как это насовцы изобрели такую ракету из которой на лету начинает сливаться кислород. Долго ли они старались?

Сатурн вибрациями славен (это не для кого не секрет), они и отрывали магистрали

Старый> И на разных кадрах "конус" идёт из разного места ракеты. Какое объяснение вы теперь найдёте этому феномену?

Он стекал же не однородно, иногда по одной стороне ракеты иногда по другой, вы застали момент, когда он тек с обратной

Старый> Впрочем с А-8 на ТСВ тоже

С А-8 у меня железные аргументы, никто не сунулся спорить Форумы Авиабазы
 
RU аФон+ #13.10.2005 21:32
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Дело то не в словах а в смысле - газы устремляются в зону разрежения, о чём я вам с самого начала и талдычу.
Старый> "Ваккуум" там караз такой чтобы дать возможность факелу двигателей расшириться до видимой на снимке ширины. На кинокадрах хорошо видно как факел прямо на глазах расширяется по мере падения скоростного напора. И продвигается вперёд вдоль ступени.

Расширится, действительно, газ должен (факел распустит хфост, как павлин), но кто же его заставит вспять то ползти, Вы что ли?
Вы видели хотя бы одну ракету, у которой пламя наезжало на 1/3 ступени?
 
RU Старый #13.10.2005 21:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> "Ваккуум" там караз такой чтобы дать возможность факелу двигателей расшириться до видимой на снимке ширины.
аФон+> Отлично, тогда откуда "пристеночный" эффект в вакууме?

Вот и я говорю: какой нахрен вакуум?

аФон+> А что их искать, я же давал цитату, там так и написано негерметичное межбаковое пространство

"Негерметичное" и "дырки для слива кислорода" это одно и то же?

аФон+> Сатурн вибрациями славен (это не для кого не секрет), они и отрывали магистрали

Славен не больше чем любая другая ракета. Семёрка славна ещё больше - её вообще разрывало на куски.
Ну и как же по вашему супостаты не изобрели магистрали из стали которые не оторвёт никая вибрация? (я уж не говорю о том как же они не поставили демпферы?)

аФон+> Он стекал же не однородно, иногда по одной стороне ракеты иногда по другой, вы застали момент, когда он тек с обратной

А вы поглядите кино то и попробуйте увидеть там "стекание". Или у вас это, "не видел но знаю что именно ТАК течёт по стенкам кислород. Именно так я это в детстве и представлял". ;)

Старый>> Впрочем с А-8 на ТСВ тоже
аФон+> С А-8 у меня железные аргументы, никто не сунулся спорить

Вам уже объяснили почему так не может быть. Вы ничего не смогли возразить. О чём ещё спорить?
Старый Ламер  
RU Старый #13.10.2005 21:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Расширится, действительно, газ должен (факел распустит хфост, как павлин), но кто же его заставит вспять то ползти, Вы что ли?

Давление его заставит. Слышали такое слово "давление на срезе сопла"? Если оно больше давления окружающей среды то эффект обеспечен.

аФон+> Вы видели хотя бы одну ракету, у которой пламя наезжало на 1/3 ступени?

А где я мог видеть? Ни одна ракета не снималась и не показывалась в таких подробностях как Сатурн-5. Да и где можно найти ракету у которой сопла так сильно выступали бы за контур ступени?

Старый Ламер  
RU Старый #13.10.2005 21:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Так что насчёт моего предложения?
Старый Ламер  
RU аФон+ #13.10.2005 21:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> "Негерметичное" и "дырки для слива кислорода" это одно и то же?

Успокойтесь, кислород сливался в межбаковое пространство, а уже оттуда он ИСПАРЯЛСЯ через "негерметические дырки"

Старый> Ну и как же по вашему супостаты не изобрели магистрали из стали которые не оторвёт никая вибрация?

Там 20 g

Старый> А вы поглядите кино то и попробуйте увидеть там "стекание". Или у вас это, "не видел но знаю что именно ТАК течёт по стенкам кислород.

Стекание происходит в межбаковое пространство, а оттуда - ИСПАРЕНИЕ.
Испарение!

аФон+> С А-8 у меня железные аргументы, никто не сунулся спорить

Старый> Вам уже объяснили почему так не может быть. Вы ничего не смогли возразить. О чём ещё спорить?

Вы, видно, давно не заходили на топик Форумы Авиабазы

Старый> А где я мог видеть? Ни одна ракета не снималась и не показывалась в таких подробностях как Сатурн-5.

Да просто ни у одной ракеты не отрывало магистраль кислорода, не ищите сложных объяснений - принцип ОКАМЫ

Старый> Давление его заставит. Слышали такое слово "давление на срезе сопла"? Если оно больше давления окружающей среды то эффект обеспечен.

Вот схема истечения из сопла в вакууме, здесь нет завихрений вверх
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Старый #13.10.2005 22:11  @аФон+#13.10.2005 21:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Успокойтесь, кислород сливался в межбаковое пространство, а уже оттуда он ИСПАРЯЛСЯ через "негерметические дырки"
аФон+> Стекание происходит в межбаковое пространство, а оттуда - ИСПАРЕНИЕ.
аФон+> Испарение!

Испарялся? А за счёт чего? А чего ж он из самого бака то не испарялся?

аФон+> Там 20 g

Для стали это ничто. И даже для алюминия. И как же это двигатели к примеру не отвалились а именно трубопроводы? И именно кислорода? И нельзя было именно их упрочнить?
И космонавтам ничего не оторвало а трубопроводам отрвало? У вас уже космонавты были прочнее трубопроводов?

аФон+> Да просто ни у одной ракеты не отрывало магистраль кислорода, не ищите сложных объяснений - принцип ОКАМЫ

Отрываемая магмистраль кислорода это ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ объяснение. А самое сложное - объяснить нахрена её такой сделали.

Старый>> Давление его заставит. Слышали такое слово "давление на срезе сопла"? Если оно больше давления окружающей среды то эффект обеспечен.
аФон+> Вот схема истечения из сопла в вакууме, здесь нет завихрений вверх [»]

И куда направлена самая верхняя загогулина?

Старый Ламер  
RU Старый #13.10.2005 22:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Вы, видно, давно не заходили на топик Форумы Авиабазы

И что я там должен увидеть?
Вы установили с каких направлений сделаны снимки Луны Аполлоном-8? С орбиты или с ТСВ?
Вы установили что угловое положение корабля на "орбитальной" траектории и на ТСВ совпадает с точностью лучше 0.25 град?
Вы установили где была Луна в период нахождения корабля на орбите Луны?
И т.д.?
Нет? каждый из этих пунктов по отдельности опровергает вашу теорию.
А есть ещё наблюдения астрономов в том числе и любителей.
Старый Ламер  
RU Старый #13.10.2005 22:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Так что насчёт моего предложения?
Старый Ламер  
RU аФон+ #14.10.2005 02:09
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Испарялся? А за счёт чего? А чего ж он из самого бака то не испарялся?

В баке холодно, а стенки ракеты, как известно, нагреваются во время полета до 200 градусов вот поэтому то и кипел кислород, сами бы могли догадаться.

Старый> Для стали это ничто. И даже для алюминия. И как же это двигатели к примеру не отвалились а именно трубопроводы? И именно кислорода? И нельзя было именно их упрочнить?

Да вообще то любую проблему можно решить, со временем.
Но доподлинно известно, что в Сатурне-5 так и не смогли победить вибрации (видно идиоты были - не смогли)
Почему Вас удивляет, что в А-11 отвалилась магистраль?


Старый> Отрываемая магмистраль кислорода это ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ объяснение. А самое сложное - объяснить нахрена её такой сделали

Так они и не скрывали, что у них отрывались магистрали в А-6 (интересно, почему они их так сделали)
А в А-6 точно так-же горит бок ступени, как в А-11

Старый> И куда направлена самая верхняя загогулина?

И как она по Вашему может залезть на стенку ступени?

Старый> Нет? каждый из этих пунктов по отдельности опровергает вашу теорию.

Успокойтесь, ничего мою теорию не опровергает, хотите спорить по А-8?
Милости просив в топик А-8 Форумы Авиабазы

Старый> Так что насчёт моего предложения?

Даже и не предлагайте.
1. у А-8 не было 10 витков
2. ЛМ тормозились автономно при переходе на орбиту Луны
3. ЛМ прилунялись только после ухода КМ к Земле.
 
RU Старый #14.10.2005 22:00  @аФон+#14.10.2005 02:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> В баке холодно, а стенки ракеты, как известно, нагреваются во время полета до 200 градусов вот поэтому то и кипел кислород, сами бы могли догадаться.

Никак не могу догадаться - "стенки бака" и "стенки ракеты" это не одно и то же?

аФон+> Да вообще то любую проблему можно решить, со временем.

Так почему же не решили?

аФон+> Но доподлинно известно, что в Сатурне-5 так и не смогли победить вибрации (видно идиоты были - не смогли)

Ни в одной ракете до конца не побеждены вибрации. И сейчас при выводе на орбиту Союзы скосмонавтами трясёт.

аФон+> Почему Вас удивляет, что в А-11 отвалилась магистраль?

Потому что сомнительно чтобы с отвалившейся магистралью ракета могла выйти на расчётную траекторию.

аФон+> Так они и не скрывали, что у них отрывались магистрали в А-6 (интересно, почему они их так сделали)

На А-6 оторвалась второстепенная магистраль. И то это привело к невыходу на расчётную траекторию. Проблема была устранена по счёту "раз" и больше не повторялась.

аФон+> А в А-6 точно так-же горит бок ступени, как в А-11

Вы определитесь: "горит бок" или "испаряется кислород". Вы кстати ничего не перепутали, на какой ступени оторвался трубопровод у А-6?

аФон+> И как она по Вашему может залезть на стенку ступени?

Газ расширяется от большего давления к меньшему, что тут непонятного?
Вы кстати чего, представляете себе что газ загибается такими струйками как на картинке, а меду струйками или выше и ниже них газа нет?

Старый>> Так что насчёт моего предложения?
аФон+> Даже и не предлагайте.

Ну как хотите. Только не обижайтесь что с вами никто не хочет разговаривать.

аФон+> 1. у А-8 не было 10 витков

Опс! А что, витки были но меньше? ;)

аФон+> 2. ЛМ тормозились автономно при переходе на орбиту Луны

А где ж в них таилось топливо для этой операции?

аФон+> 3. ЛМ прилунялись только после ухода КМ к Земле. [»]

Не понял? А как же они привозили грунт?

Старый Ламер  
RU аФон+ #14.10.2005 22:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Никак не могу догадаться - "стенки бака" и "стенки ракеты" это не одно и то же?

Межбаковое пространство и баки не одно и то же.

Старый> Потому что сомнительно чтобы с отвалившейся магистралью ракета могла выйти на расчётную траекторию.

Отстрелили ступень пораньше, делов то

Старый> На А-6 оторвалась второстепенная магистраль.

Что такое ВТОРАСТЕПЕННАЯ?


Старый> Вы кстати чего, представляете себе что газ загибается такими струйками как на картинке, а меду струйками или выше и ниже них газа нет?

Между струйками - струйки.



Почему нет ни одной ракеты с таким же эффектом?
 
RU Старый #15.10.2005 04:30  @аФон+#14.10.2005 22:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Отстрелили ступень пораньше, делов то

Ступень отделялась у всех на глазах, время отделения было объявлено заранее.

аФон+> Что такое ВТОРАСТЕПЕННАЯ?

В данном случае трубка идущая к какомуто воспламенителю

аФон+> Между струйками - струйки.

И как идёт самая верхняя струйка (самая ближняя к контуру сопла)?

аФон+> Почему нет ни одной ракеты с таким же эффектом? [»]

Потому что нет ни одной ракеты похожей на Сатурн-5.
Однако вы достаточно хорошо изучили эффекты у всех ракет?

Старый Ламер  
RU Старый #15.10.2005 04:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
АФон, мне надоело эту жвачку жевать. Давайте уже быстрее просите мессера чтобы он спросил у НАСА.
Старый Ламер  
RU аФон+ #15.10.2005 04:47
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Мессер, спросите у НАСА, почему пламя охватывает 1/3 первой ступени S-IC. Пусть они фото других ракет с подобным эффектом дадут
 
RU Старый #15.10.2005 05:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
АФон, а вы почему не спите?
Старый Ламер  
US messer #16.10.2005 18:40  @Старый#12.10.2005 15:15
+
-
edit
 

messer

опытный

Старый> Ну что? Поглядел. Типичный донный эффект. По мере уменьшения скоростного напора факел двигателей расширяется и часть газов "затягивается" вверх вдоль корпуса. По мере расширения факела газы постепенно продвигаются вверх по корпусу.
Старый> Там ещё такое впечатление что ракета выполняет разворот по тангажу, образуется угол атаки и с одной стороны ракеты образуется аэродинамическая тень. С этой стороны газы продвигаются выше. [»]
 


Интересная теория. Только, этот эффект не во всех полётах наблюдается.
Вот кадр из фильма "Менеджеры Гитлера. Вернер фон Браун."



Прикреплённые файлы:
s15.jpg (скачать) [224 кБ]
 
 
 
RU аФон+ #16.10.2005 18:47  @Старый#12.10.2005 15:15
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый>> Ну что? Поглядел. Типичный донный эффект. По мере уменьшения скоростного напора факел двигателей расширяется и часть газов "затягивается" вверх вдоль корпуса. По мере расширения факела газы постепенно продвигаются вверх по корпусу.
Старый>> Там ещё такое впечатление что ракета выполняет разворот по тангажу, образуется угол атаки и с одной стороны ракеты образуется аэродинамическая тень. С этой стороны газы продвигаются выше. [»]
 

messer> Интересная теория. Только, этот эффект не во всех полётах наблюдается.
messer> Вот кадр из фильма "Менеджеры Гитлера. Вернер фон Браун." [»]


Да врёт Старый, ни у одной ракеты никогда не было чтобы пламя залезло на 1/3 ступени.
Есть обычный эффект истечения струй из сопла в вакууме, он то и дает "павлиний хврост", как на вашем фото

Вот схема истечения в вакууме
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

messer

опытный

аФон+> Мессер, спросите у НАСА, почему пламя охватывает 1/3 первой ступени S-IC. Пусть они фото других ракет с подобным эффектом дадут [»]
 


Обязательно спрошу.

Вот, смотрите, что Шунейко пишет в том куске. что вы выложили:

"...Баки оборудованы клапанами для сброса давления и дренажными клапанами..."

Надо выяснить, работали ли эти клапаны в полёте или только на старте.



 
RU аФон+ #16.10.2005 18:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

messer> Надо выяснить, работали ли эти клапаны в полёте или только на старте.

Вы полагаете, это дренажный кислород там пламя создает?
Мало дренажного для такого факела, тут без отрыва трубопровода, или его продырявливания не обошлось.
 
RU аФон+ #16.10.2005 19:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

messer> Надо выяснить, работали ли эти клапаны в

Да, но ведь клапаны для сброса давления и дренажные, наверняка, находятся наверху кислородного бака, то есть в самом верху ступени и значит эффект не могут создавать.
 
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru