[image]

Конструкция ракет VIII

 
1 6 7 8 9 10 11 12

VDG

втянувшийся
А зачем две минуты? Максимум, что может заснять фотоаппарат в роли видеокамеры?

Всё равно командой уменьшить сопротивление парашюта (его форму) проще чем шар надувать. И опять же ракетоплан.
   
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.12.2005 17:35  @VDG#01.12.2005 15:53
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
VDG> А зачем две минуты? Максимум, что может заснять фотоаппарат в роли видеокамеры?
VDG> Всё равно командой уменьшить сопротивление парашюта (его форму) проще чем шар надувать. И опять же ракетоплан. [»]

Даклеко не максимум =) Просто 2 минуты - это среднее время. вроде номральные кадры можно получить.

Проще, но тогда уже делать надо "крыло" что-бы садить в нужном месте
   

VDG

втянувшийся
Можно три и более крыла радиально и в режиме авторотации. Опять же вращается. Были такие ракеты в "Моделисте" и др.
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Всем привет!
Осмелюсь выложить свое предложение, можно сделать так как на рисунке:
на заданной высоте открывается парашют и лишь потом начинается заполняться гелем шар, шар находится внутри купола, после того как шар отработал свое, он спускается и начинает снова работать парашют.
Только думаю нужно будет шар как саму ракету делать самому - большой диаметр однако будет...

Прикреплённые файлы:
 
   
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #02.12.2005 10:49  @yfafyz#02.12.2005 07:38
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
yfafyz> Всем привет!
yfafyz> Осмелюсь выложить свое предложение, можно сделать так как на рисунке:
yfafyz> на заданной высоте открывается парашют и лишь потом начинается заполняться гелем шар, шар находится внутри купола, после того как шар отработал свое, он спускается и начинает снова работать парашют.
yfafyz> Только думаю нужно будет шар как саму ракету делать самому - большой диаметр однако будет... [»]

В принципе идея хорошая, но тут надо точно расчитать обьем шара (да бы он не порвал парашют) Расчитать его выброс так, что-бы он не запутался в стропах, да и парашют надо не маленького размера, что-бы в нем помистился достаточного обьема шар. А следовательно если парашют будет большой (достаточный для шара) то после сдутия шара, ракета на парашюте будет мотыляться ветром в разные стороны и медленно спускатья. А вот отвстрелить шар вместе с парашютом и открыть второй - меньшего диаметра.. Это вариан =))
   
RU yfafyz #02.12.2005 12:08  @A.S.P.I.R.I.N.E.#02.12.2005 10:49
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
A.S.P.I.R.I.N.E.> В принципе идея хорошая, но...... А следовательно если парашют будет большой (достаточный для шара) то после сдутия шара, ракета на парашюте будет мотыляться ветром в разные стороны и медленно спускатья. А вот отвстрелить шар вместе с парашютом и открыть второй - меньшего диаметра.. Это вариан =)) [»]

Второй парашют, это дополнительный вес и дополнительное оборудование, можно просто рассчитать необходимый купол по диаметру нужного шара, а что бы спуск на парашюте не был слишком медленным, сделать отверстие в верху больше обычного.
Только подумать как крепить шар, что бы после его сдутия он не перекрыл это отверстие, и что бы не путался в стропах он должен быть как то закреплен к парашюту.
Явно резиновый шарик сюда не пойдет, мне кажется геморроя много будет с этой системой.
Тем не менее желаю удачи.
   
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #04.12.2005 19:35
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Дикие мысли в моей голове :

А зачем останавливаться на простой сьемке?. Уж надо то делать что-то по настоящему крупное. Сделать шатл. =)))))
Ракета выводит на "орбиту" (высоту около 600-1000м) что-то типа радио зонда.
Радио зонд полностью управляеться радио передатчиком. Высота, Скорость - передаються на стартовый пульт. Вот мечта моя - сьемка в прямом эфире =)))..
Тобиш Сигнал передаеться на прямую на дисплей на землю. С земли отдаются команды (направление полета, скорость, угол наклона камеры)

..
На все это потребуеться не один год. Отладка всех систем, поиск решений. Но Люди смогли полететь на Луну.. значит и я смогу..
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
А зачем использовать вместо парашюта сферу?? :blink: :blink: :blink:

Слишком большая обтекаемость, долгое надувание. А если гелием наполнить - так вообще не упадёт =%))

Если это делается для собственного удовольствия - лучше делать стандарнтый паращют с надуваемым тором.

Представьте себе велосипедную камеру с закрепленной на ней тряпкой от зонта =)
Она и вылезет проще и меньше весит. И полюбому расправится, тока давление подавай
   
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #06.12.2005 22:27
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Kolian> А зачем использовать вместо парашюта сферу?? :blink: :blink: :blink:
Kolian> Слишком большая обтекаемость, долгое надувание. А если гелием наполнить - так вообще не упадёт =%))
Прочти тему.. нам и надо что-бы не падал =)))

   
UA Kolian #08.12.2005 15:57  @A.S.P.I.R.I.N.E.#06.12.2005 22:27
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Kolian>> А зачем использовать вместо парашюта сферу?? :blink: :blink: :blink:
Kolian>> Слишком большая обтекаемость, долгое надувание. А если гелием наполнить - так вообще не упадёт =%))
A.S.P.I.R.I.N.E.> Прочти тему.. нам и надо что-бы не падал =))) [»]


А..... подвесить на воздушном шаре в высоких слоях атмосферы? Я то думал вместо паращюта...

А тогда зачем ракета??? Воздушные шары и без ракет взлетают, причем можно на веревочке... И даже воздушный змей с кевларовой ниткой на пару километров
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Правильная обмотка жгута (используется альпинистами, проверено ими же; используется в арбалетной тетиве).
Можно использовать в резинке от трусов, мотать нужно плотно на полностью растянутом жгуте (вбить два гвоздя и около шляпок намотать продольные, после этого мотать поперечные с центра, провернуть и теми же самыми поперечными продолжить по всей длине.)
Прикреплённые файлы:
jgut.jpg (скачать) [491x428, 28 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
По поводу шашки - раньше предлагались варианты:
1 дырковая (ровно по центру)
1 дырковая усовершенствованная (6-ти конечная звезда)
мб(may be) 3 дырковая для трех шашек
7 дырковая (6 по периметру + 1 по центру)
7 дырковая усовершенствованная (6+1 но с заполненными краями и промежутками)

Предлагаю 13 дырковую =)
Прикреплённые файлы:
shashka_poper_se4.jpg (скачать) [491x428, 19,7 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Вначале этой темы говорилось про ракеты-планеры, которые взлетают, выбрасывают движек на паращюте, а сами падают плашмя. Если на такой ракете правильно поставить длинные стабилизаторы то получится настоящий планер, сремящийся упасть как можно дальше от точки взлёта. Зато падение будет долгим и мягким, которое тоже можно заснять ;) Причем совсем не нужно знать заранее какой стороной вниз ракета пойдет - достаточно сделать подвижное зеркало с правильным центром тяжести.
Прикреплённые файлы:
zerkalo.jpg (скачать) [513x225, 20 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

MegaZlo

новичок
Ура моя первая ракета полетела(D=8мм, пороховая), полетела под углом и поднялась на 25-30 м, долго искал, но так и не нашёл её. Ещё одна ракета подлететела на 1 м и взорвалась и две пролетели пару метров, упали на землю и там догорели.
   
RU Full-scale #09.12.2005 14:25  @MegaZlo#09.12.2005 14:19
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

MegaZlo> Ура моя первая ракета полетела(D=8мм, пороховая)[»]

Поздравляю, все начинали с малого.
   
RU termostat #17.12.2005 12:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Интересное, простое решение: первая ступень - бустер - это обычный РД примотаный скочем снизу к ракете, по окончании работы мотора вышибной заряд отстреливает его и запускает двигатель второй ступени.

To read the articles, download this issue right now (for FREE):
Newsletter153.pdf

там же проект ракеты с видео на борту.

http://www.users.bigpond.com/DavidBoyd/


И в конце список шутливых признаков по которым можно определить ракетчика!

========

Архив прошлых публикаций:

h--p://www.ApogeeRockets.com/education/newsletter_archive.asp

   
Это сообщение редактировалось 17.12.2005 в 12:51
MK DENPOBEDI #17.12.2005 15:30
+
-
edit
 

DENPOBEDI

новичок
MegaZlo> Ура моя первая ракета полетела(D=8мм, пороховая), полетела под углом и поднялась на 25-30 м, долго искал, но так и не нашёл её. Ещё одна ракета подлететела на 1 м и взорвалась и две пролетели пару метров, упали на землю и там догорели. [»]

YPAAAAAAAA!

Congratulations!!!!! :D
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Apollo> На соём сайте я разместил видео запусков ракекты со звуковым маяком, которые провёл ещё в августе.
Apollo> http://apollo-rocketry.by.ru/launches.html [»]

Скажи, а в чем причина несрабатывания парашюта ??? тем более вышибной срабатывае....
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Основа - ПЭТФ-бутылка 2,25 от пива.
Incubus> Двигатель из гильзы 12 калибра закреплялся пробкой от бутылки с отверстием.

И у меня была такая мысль ;^))
Уж очень хорошо вписывается двигатель в горлышко бутылки, и крепление готовое.

А чем крепил стабилизаторы? Они не оторвались в полёте?
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Serge77> А чем крепил стабилизаторы? Они не оторвались в полёте?

Крепление простое - в бутылке делались небольшие разрезы, в которые вставлялись уголки стабилизаторов, а закреплялось все узким скотчем. Ничего не оторвалось.
Вот вид ракеты после приземления:
Прикреплённые файлы:
Bottle_rock_2.jpg (скачать) [313x312, 6,4 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похоже, что кольцо, скрепляющее нижние концы стабилизаторов, находится ниже сопла? Как же его не оторвало?
   

Brayn

новичок
Вот сделал прогаммку для расчета оживально головного обтекателя
Программа Cone_Ogive

Может быть кому-нибудь понадобится еще.

Прикреплённые файлы:
cone_ogive.jpg (скачать) [835x511, 70 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Serge77> Похоже, что кольцо, скрепляющее нижние концы стабилизаторов, находится ниже сопла? Как же его не оторвало?

А вот не знаю, в принципе оно даже не сильно обуглилось, так только с одного края. Кстати, на этом кольце стабилизаторы и собирались в пакет, который затем вставлялся в прорези в корпусе.
Все-таки я всегда утверждал, что скотч - лучший конструкционный материал!
Плюс, перегрузки на старте не были глобальными, ракета взлетела не очень быстро.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На фото - ракеты, предназначенные для испытания радара ikono (он сейчас в Киеве). Сделаны из МРД 20, без системы спасения, с минимальным весом, для достижения максимальной скорости. По расчётам, может получиться около 200 м/с. Проволочки в головной части - антенны-отражатели.

PAL готовит свои двигатели, ещё будет ракета Полюс с такими же проволочками.

Надеемся 5 числа выехать в поле ;^))
Прикреплённые файлы:
122_2220_1.jpg (скачать) [512x384, 41 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VDG

втянувшийся
Что за локатор?

А устойчивы ли они будут? Хотя медь тяжёлая, ЦМ впереди.
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru