Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 4 5 6 7 8 26
+
-
edit
 

madgrey

новичок
alekora, 12.01.2006 14:30:16:
Вообще я хотел использовать аккумулятор для ибп на 12 вольт.
[»]
 

Отличный выбор. Замечательная вещь, сам таким пользуюсь. Стоит около 300р. а работает долго и надёжно. Да и на халяву всегда можно достать из любого щитка пожарной сигнализации ;) .
alekora, 12.01.2006 14:30:16:
А вот этот 'паук', он продается где нибудь или только самому сделать? А то сам я такое врядли сделаю(не имею материалов) или модет возможно другая конструкция?
[»]
 

Вариантов такой конструкции может быть масса. Всё зависит от того, какие детали удастся найти. Сложнее всего с огнепроводными трубками, так как они должны быть тонкие и не ломаться при изгибании. Их можно поискать на строительном рынке, там где продают кондиционеры, или в конторе, которая занимается установкой кондиционеров или промышленных холодильных систем. А если увидишь выброшенную из магазина старую морозильную витрину, считай повезло, есть там такая трубка, идёт от радиатора к испарителю. У бытовых холодильников эта трубка очень тонкая, не подойдёт.
В качестве основного корпуса вполне подойдёт кусок втулки соответствующего диаметра с внутренней резьбой. Взять болт под эту втулку и отпилить от него кусочек длиной в 2-3 нитки резьбы, вкрутить во втулку и пропаять. Затем просверлить в нём отверстия под огнепроводные трубки, вставить их туда и пропаять. Из остатка болта сделать нижнюю заглушку, просверлив по оси отверстие такого размера, чтоб в него плотно входили провода от воспламенителя.
Вот чертёж классического варианта из книжки, для наглядности и примерных размеров.
[attachmentid=24219]
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
madgrey:
Вариантов такой конструкции может быть масса. Всё зависит от того, какие детали удастся найти. Вот чертёж классического варианта из книжки, для наглядности и примерных размеров.
 



Мне кажется сложноватый рецепт, не проще сделать нормальный стопин, нарезать одинаковой длинны и сколько нужно по количеству, зажигать его от эл. воспламенитель.
Сгорает стопин мгновенно, на конце нужно намазать воспламенительным составом, я делаю ПМ на НЦ и не много магния.
Еще один плюс (на мой взгляд очень большой) стопин перед тем как вставить в двигатель макнуть в состав ПМ на НЦ с магнием, что бы он прилип к шашке (сохнет очень быстро).
Для чего это нужно: если даже в пауке произойдет задержка по одному из стопинов в мили секунды или просто в секунды, и ракета сойдет с направляющей, двигатель все равно сработает, так как стопин будет в нем и зажжет топливо, чего не скажешь и воспламенителе который останется на стартовом столе или просто будет торчать в двигателе (эл. воспламенитель).
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
Это сообщение редактировалось 13.02.2006 в 08:44
+
-
edit
 

madgrey

новичок
yfafyz, 13.01.2006 16:03:16:
стопин перед тем как вставить в двигатель макнуть в состав ПМ на НЦ с магнием, что бы он прилип к шашке (сохнет очень быстро).
Для чего это нужно: если даже в пауке произойдет задержка по одному из стопинов в мили секунды или просто в секунды, и ракета сойдет с направляющей, двигатель все равно сработает, так как стопин будет в нем и зажжет топливо, чего не скажешь и воспламенителе который останется на стартовом столе или просто будет торчать в двигателе (эл. воспламенитель).
[»]
 

Да, вполне жизнеспособный вариант, только стопины придётся делать очень качественно, так как обычно они горят рывками, особенно тосле того, как его несколько раз согнули. Тогда уж лучше провести стопины через огнепроводные трубки из ПВХ изоляции от провода, вставленные в сопла двигателей, а свободные концы не выходе из трубок связать вместе, закрепив там же воспламенитель. В любом случае штатный металлический паук надёжнее, а главное проще и быстрее при подготовке к старту. ИМХО, долгая возня и проблемы перед стартом сильно портят впечатление об этом мероприятии.
 
Это сообщение редактировалось 13.01.2006 в 18:33
RU termostat #13.01.2006 19:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Для чего это нужно: если даже в пауке произойдет задержка по одному из стопинов в мили секунды или просто в секунды, и ракета сойдет с направляющей, двигатель все равно сработает

А что в этом хорошего? Двигатель запустится позже других, значит до этого ракета будет идти с перекосом тяги, может успеть в землю воткнуться. А после отработки вовремя запустившихся двигателей этот опоздавший будет ещё работать и уж точно завалит ракету.

По-моему, одновременного запуска нескольких двигателей нужно избегать изо всех сил, слишком много проблем. Гораздо проще сделать один двигатель достаточной тяги.
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Ребята, тут друг "подмазал" банку с пиропатронами от системы пожаротушения. Они 69 года выпуска :D . Может кто знает, что это за фигня? Завтра буду испытывать. Я думаю на выброс парашюта это применить.
Прикреплённые файлы:
 
 

GOGI

координатор
★★★★
По энергетическим характеристикам ничего не знаю. по электрике ток срабатывания 2 А, Сопротивление меньше 0,5 Ома.
1  

VDG

втянувшийся
Bonjovy]] Ребята, тут друг "подмазал" банку с пиропатронами от системы пожаротушения. Они 69 года выпуска :D . Может кто знает, что это за фигня? Завтра буду испытывать. Я думаю на выброс парашюта это применить.

Знакомая штука. На Ил-76 такие заменял.
 
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Как и обещал, выкладываю несколько фоток, поясняющих процесс изготовления электровоспламенителей из старых 9 вольтовых батареек.
[attachmentid=24536] Исходныё куски батарейки.
[attachmentid=24537] Отодранные и отмытые пластинки.
[attachmentid=24538] Аккуратно сжигаем.
[attachmentid=24539] И вот это потом растираем с растворителем.
[attachmentid=24540] Заготовки из скрученных проволочек до...
[attachmentid=24541] И после погружения в массу.
[attachmentid=24542] В остатки старой массы добавил новых пластинок не добавляя клея,в результате 1,5 ома.
[attachmentid=24543] Срабатывание готового изделия
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 22.01.2006 в 02:33
RU SergSport #11.02.2006 23:56
+
-
edit
 

SergSport

новичок
yfafyz]
А что в этом хорошего? Двигатель запустится позже других, значит до этого ракета будет идти с перекосом тяги, может успеть в землю воткнуться. А после отработки вовремя запустившихся двигателей этот опоздавший будет ещё работать и уж точно завалит ракету.
 


Мы на показухах с моего начала занятий моделизмом, самый надежный способ зажечь кучу двигателей - это паук. На протяжении 10 лет, когда я делал пауки, отказов у меня просто небыло!!! Наверное, учителя хорошие были.
В связке зажигаются одновременно по 15 двигателей.

А по поводу неровного взлета... Такого не бывает. Понятно, что чем больше двигателей тем больше устойчивость при взлете, но мы делали и по 3-4 двигателя - взлет всегда ровный.

Проблема всегда запустить модель-копию, где вообще нет стабилизаторов. Вот это непросто...
 

Lioxa

втянувшийся
Сделал запалы по рецепту Madgrey. Работают отлично. Пока буду использовать для наземных тестов и запусков а там поглядим.

Спасибо тебе Madgrey !!!
 
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Спасибо тебе Madgrey !!!
 

Не за что. Какое у тебя сопротивление получилось? Я установил, что сопротивление чрезвычайно сильно зависит от количества связующего в массе. При изменении количества связующего на 5% сопротивление изменяется примерно в 3 раза. Это можно использовать для получения воспламенителей с оптимальным для конкретной системы воспламенения сопротивлением. Для низковольтных систем пониже, а для высоковольтных конденсаторных повыше.
 

Lioxa

втянувшийся
У запалов сопротивление в пределах 2 Ом. Как связку исползовал чуть чуть бездымного пороха.
 

Yuran

опытный

А какие батарейки надо использовать? Солевые или другие?
P.S. Жалко аттачменты не отображаются =(
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Подскажите какой бездымный порох вы используете как "клей" ?
Я пробовал с итальянским в виде тонких колбасок 2ммх0,5 мм.
Нерастворяет ничем.

ЗЫ пол года как весь порох исчез из продажи в связи с лицензированием торговли порохом.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

Lioxa

втянувшийся
Батарейку пользую перезаряжаемую на 200mAh.
Порох брал из строительных патронов (хватает 0,5-0,3 одного патрона на 3 батарейки), растворял ацетоном.
 
+
-
edit
 

madgrey

новичок
У запалов сопротивление в пределах 2 Ом.
 

Как раз оптимальное для воспламенения от батарейки или аккумулятора.
Как связку исползовал чуть чуть бездымного пороха.
 

Я сам всегда делал на нём. Недавно попробовал на покупном нитроклее, так получилось гораздо хуже.
 
+
-
edit
 

madgrey

новичок
А какие батарейки надо использовать? Солевые или другие?
 

Батарейки дохлые,импортные 9 вольтовые, по виду как "крона". Такие же живые можно использовать для воспламенения. Солевых таких ни разу не видел, они все алкалиновые.
 

Weise

новичок
Я использую аккумулятор от бесперебойника, стоит недорого (я брал за 300 р где-то), зато хорошо себя оправдывает. Хватает на нехилое число запусков, хотя зависит от нагрузки...
 
AR a_centaurus #16.02.2006 22:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Переведи, por favor!!! ..."бесперебойник", - ЭТО КТО??? :o (Я к Далю, а он меня послал и заплакал, старик...) Это я не в плане технической информации, а в плане не отстать. Велик могучий русский языка, однако...
 
Это сообщение редактировалось 16.02.2006 в 22:36
RU Андрей Суворов #16.02.2006 22:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Бесперебойник - это источник бесперебойного питания, по-английски UPS, а аккумулятор - 12 вольт 7 ампер-часов свинцовый герметичный. Он стоит в дешёвых местах около 250 рублей, и служит года три-четыре.
 
AR a_centaurus #17.02.2006 15:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Бесперебойник - это источник бесперебойного питания, по-английски UPS ...
 


Так бы сразу и сказал. UPS у меня в лаборатории стоит. А "Бесперебойник" ...
надо бы поаккуратнее с языком. :-
 

Weise

новичок
Простите что так криво выразился "бесперебойник"... Просто привык и теперь ляпаю все по привычке...
 

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, схемы у меня нет, она пропала вместе со всем содержимым жесткого диска. Я выкладывал её в форуме, но картинки со старого форума пропали. Она должна быть в архиве, но скачать я его пока не могу. Ну непруха :-( Но схема там простая. Генератор на одном транзисторе, транс на чашке и (вот тут я ошибся) мостик, хотя достаточно было бы одного диода, напряжение-то пульсирующая постоянка.
А если не особо задумываться над КПД, то мотать транс для пульта очень просто. Я намотал от балды, заработало.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что-то сильно меня заинтересовала эта идея с электрозажигалкой ;^))

Нельзя ли её использовать для зарядки конденсатора, не перематывая катушку? Что будет, если просто подсоединить мостик на 300В и конденсатор?

Я имею в виду конденсатор для системы воспламенения, а не для бортового суперустройства ;^))
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru