Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 5 6 7 8 9 26
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Что будет, если просто подсоединить мостик на 300В и конденсатор?
 

Скорее всего будет пробой конденсатора или моста, да и генератор может просто не запуститься из за того, что при разряженном конденсаторе очень много энергии будет отбираться от контура, и у него не хватит энергии на раскачку. ИМХО, чем возиться с переделкой и отладкой этой китайщины, лучше собрать схему заново. Взять с радиолюбительских сайтов схему самодельной фотовспышки, или преобразователя для ламп дневного света. Схемы эти примитивны, а детали можно найти на любой помойке. Трансформатор годится практически любой малогабаритный, с магнитопроводом сечением не менее 4х6 мм. Лучше ферритовый, но можно и железный, просто частота генератора будет ниже. Хорошие мощные трансформаторы получаются из вот таких сетевых фильтров. Они очень часто поставляются с различной аппаратурой, а бывают уже установленные и залитые в кабель. Если сопрягающиеся поверхности полуколец плохо подогнаны, то можно выровнять их на диске от болгарки.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.02.2006 в 12:55
RU Андрей Суворов #20.02.2006 13:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

При самодельном изготовлении таких трансформаторов первичную обмотку (в ней очень мало витков, при работе от одной батарейки 1,5 вольта обычно три-пять) лучше сделать из нескольких одинаковых секций (две-четыре), соединённых ПАРАЛЛЕЛЬНО, и распределённых равномерно по сердечнику!

На цельном кольце, без стыка, достаточно двух секций, на кольце из двух половинок - лучше 4. Это позволяет улучшить т.н. потокосцепление, и, в конечном итоге, к.п.д. трансформатора.

теоретически, при номинальной магнитной проницаемости феррита 2000-3000, это не должно работать. Проблема в том, что все простые схемы работают с насыщением кольца, а при этом поле "выплёскивается" из сердечника, распределённые обмотки позволяют это сильно уменьшить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Скорее всего будет пробой конденсатора или моста
 


А если поставить что-то ограничивающее, например сопротивление последовательно или неонку параллельно?

Или единственный вариант - это перемотка катушки? Тогда сколько нужно витков, чтобы заряжать до 200-300 В ?

ИМХО, чем возиться с переделкой и отладкой этой китайщины, лучше собрать схему заново. Взять с радиолюбительских сайтов схему
 


Да всё понятно, но очень уж мне нравится приспособить что-то дешёвое и доступное, т.е. сам процесс ;^))
У меня система воспламенения на вспышке от одноразового фотоаппарата. Работает от одной пальчиковой батарейки, причём от одной и той же третий год.
+
-
edit
 

madgrey

новичок
А если поставить что-то ограничивающее, например сопротивление последовательно или неонку параллельно?
 

Скорее всего и то, и другое, но надо учесть, что напряжение зажигания у неонки примерно в 2 раза выше, чем напряжение затухания, и после того, как зажжётся, она станет весьма быстро разряжать через себя конденсатор. Тогда уж нужен стабилитрон высоковольтный, или его аналог из высоковольтного транзистора с делителем напряжения на базе и более низковольтным стабилитроном. К тому же заряжать конденсатор она будет всё равно ужастно медленно, так как рассчитана на очень высокое напряжение, и как следствие, мизерный ток.
Или единственный вариант - это перемотка катушки? Тогда сколько нужно витков, чтобы заряжать до 200-300 В ?
 

Нужно посчитать количество витков коллекторной обмотки (той, что соединена с коллектором транзистора) и разделить на напряжение питания. Получишь значение количества витков на вольт. Дальше нужно умножить эту величину на необходимое напряжение и сверху добавить примерно % 20. Полученная цифра и будет тем количеством витков, которое надо намотать. Диаметр провода нужен примерно 0,2 мм.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. Пожалуй лучше перематывать. Посмотрю, может Non-conformist что-то ещё придумает ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist пишет, что первичная обмотка - тридцать витков. Питание 1.5 В. Значит, чтобы поднять до 300, нужно 6000 витков на вторичную. Не многовато? Может нужно первичную уменьшить?
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Non-conformist пишет, что первичная обмотка - тридцать витков. Питание 1.5 В.
 

Странные значения. Дело в том, что я такую зажигалку ни разу не видел, и соответственно схему её не знаю. Если первичная обмотка у неё одна, и имеет только 2 вывода, то это значит, что катушка работает используя эффект обратной самоиндукции, как катушка зажигания в автомобиле. В таком случае это устройство для зарядки конденсатора практически непригодно из за чрезвычайно низкого КПД. Таким только искрить и можно. А необходимое количество витков в этом случае проще узнать намотав сотню и замерив на ней напряжение после выпрямительного моста с конденсатором (небольшим).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Про зажигалку написано здесь:
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,36275.msg686218.html#msg686218

Чуть ниже есть про перемотку и зарядку конденсатора, но до 30 В.
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Посмотрел, прочитал, оценил. Добавить собственно нечего. Non-conformist уже всё изучил, и пришёл к таким же выводам. Использовать, конечно, можно, но скорость зарядки будет очень маленькая. А тот транзистор, который у него не звонился, скорее всего микросхема генератора импульсов. Такие стоят во многих телевизорах для формирования импульса RESET процессора при включении. Выглядят как обычные транзисторы. А может это был и тиристор, через который катушка заряжается.
 
Это сообщение редактировалось 21.02.2006 в 01:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Использовать, конечно, можно, но скорость зарядки будет очень маленькая.
 


Ну хорошо, пусть маленькая.
А какие всё-таки обмотки будут оптимальными? Насколько можно уменьшить первичную?
RU Максик #21.02.2006 16:01
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Сергей , я сделал вторичный воспламенитель по твоему рецепту но без окиси железа.Бинт догорел до критики сопла и там потух :( Дальше не пошло.На воздухе этот бинт горит 3-5 мм/сек.не тухнет.

ПС часть бинта выходила из сопла для поджигания
 

GOGI

координатор
★★★★
Да ты что, там окись железа основной компонент.
Сергей, а зачем все-таки тебе такая переделка зажигалки в пульт. Не собираешься же ты конструкцию с такими параметрами конденсатора рекомендовать начинающим.
1  
RU Максик #21.02.2006 16:09
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Да ты что, там окись железа основной компонент.

Всё ясно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей, а зачем все-таки тебе такая переделка зажигалки в пульт.
 


Не знаю зачем, мне сама идея понравилась ;^))
Я эти зажигалки каждый день вижу в переходе, торговцы ими жужжат. А тут вдруг такая мысль - оказывается есть шанс приспособить их к полезному делу ;^))

Недавно кто-то ещё одну идею предлагал, которая мне очень понравилась - переделать копеечные детские электронные часы в таймер для ракеты. Красивая мысль!

Реализованный пример такого же рода - двигатель из отсоса для припоя, который сделал metero. Он тоже каждый день на него смотрел, и вдруг догадался, что он годится не только для припоя ;^)) (разберётесь, кто на кого смотрел и кто догадался?)

GOGI

координатор
★★★★
Да, я уже по себе понял, что "хочется" является одной из основных движущих сил в строительстве ракет :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, даю отчет по проведенным испытаниям.
Взял конденсатор 30 В, 6600 мкФ. С учетом емкости конденсатора пульта - 7200 мкФ. Начал заряжать, паралельно подключив цифровой вольтметр. Результат - хуже нет. Очень очень медленно идет заряд. Причем чем ниже напряжение, тем хуже. Проводил измерения минуту, зарядился он за это время вольт на 5. Скорость зарядки хотеть медленно, но увеличивалась. Налицо явное несоответствие параметров трансформатора и конденсатора.
При этом конденсатор в конденсатор на 100 В, запасающий такое же количество энергии, заряжается меньше минуты. И вольт после 70 скорость зарядки очень заметно увеличивается.
Скорость зарядки прямо пропорционально напряжению питания, при 1.2 В, потребляемый ток 200 мА.
Также опытным путем было установлено, что схема не боится переполюсовки :-).
В общем, было бы неплохо попробовать домотать первичку, но пульт я разбирать не буду, мне и так хорошо.
1  
AR a_centaurus #21.02.2006 17:29
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да, я уже по себе понял, что "хочется" является одной из основных движущих сил в строительстве ракет :-)
 


И в воспроизводстве себе подобных. ;D
Кстати есть ( у нас в деревне) в продаже таймеры спортивного назначения за 2 USd. Носятся на запястье и дают сигнал, например закончить упражнение, бег и т.д.
Если есть любопытные, могу купить и разобрав, посмотреть, чего там можно использовать. Наверное можно, добавив исполнительную цепь с FET транзистором и дополнительный источник питания 3 В, использовать их в моделизме.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Любопытные есть ;^))
Правда я таких таймеров у нас не видел. В каких магазинах смотреть?
RU Максик #21.02.2006 18:41
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
В каких магазинах смотреть?
Сергей я похожую вещь в спортивном видел в виде наручных часов и как секундомер на шею на шнурке.Хотел купить - я ж велосипедист.Стоила 120 руб.Но это в Москве а в Киеве не знаю
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я в спорттоварах бываю раз в год, когда МPД покупаю ;^))
Надо будет зайти.
Это сообщение редактировалось 21.02.2006 в 19:28
AR a_centaurus #21.02.2006 19:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ОК! Serge. Куплю и тогда посмотрим. У нас я видел в часовой лавке, куда заходил менять батарейку. И была их целая корзина. И в виде часов и на шнурке на шею, как уже написал М.
 
UA Non-conformist #21.02.2006 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Скорость зарядки хотеть медленно, но увеличивалась.

При зарядке конденсатора зажигалкой - противоположный результат! Чем дальше, тем медленнее, причем замедление прироста напряжения на конденсаторе ЯрКО выражено. ???
Да, хреновый результат. Я уж думал, что дело в шляпе. Получается, что какая-то кривая китайская зажигалка работает даже лучше, чем твой преобразователь?
Тут, наверное, нужна помощь теоретиков - что и как мотать, чтобы все нужные параметры привести к согласию. А то так можно долго мотать туда-сюда.
Может, мини-конкурс объявить - кто быстрее зарядит конденсатор от преобразователя? :) А то придется по старинке - вжикать моей партизанской машинкой. Кстати, за четыре "вжика" 2200 мкФ заряжаются до 30 В - это секунд за шесть. И батарейки никакой не надо... :)
Где же HARRY со своей схемой? Помню, красивую фотку конструкции тогда запостил! А нельзя ли про это разрекламированный тобой Яндекс поспрошать? Там и схема была...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

madgrey

новичок
какие всё-таки обмотки будут оптимальными? Насколько можно уменьшить первичную?
 

Первичную лучше вообще не трогать. Если её уменьшить, то скорее всего сгорит тиристор (или транзистор) через который она запитана. Поиграться можно только со вторичной. Брать провод 0,2 - 0,25, мотать 100 витков, замерять напряжение, и доматывать сколько нужно. А вообще, характеристики у этой зажигалки удручающие. Лет пять назад делал я "взрывную машинку" с самодельным генератором и динамкой от полевого телефона, так у меня конденсатор на 3000 микрофарад заряжался до напряжения 250 вольт за 5 - 10 секунд в зависимости от степени дохлости батарейки. Динамка дублировала генератор на случай подыхания батарейки. Схему к сожалению не помню. Делал на коленке из того, что под руку попадётся. Помню только, что генератор был двухтактный.
 

GOGI

координатор
★★★★
А нельзя ли про это разрекламированный тобой Яндекс поспрошать?
 

Поспрошать-то без проблем. Я уже. Только картинки там почему-то не сохранилось. Может в архивах она и есть, но я картинки к ним не скачивал - много слишком.
1  
UA Non-conformist #22.02.2006 19:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей, в перемотке вторичной обмотки зажигалочной бобинки нет ничего сложного. На то, чтобы смотать старую и намотать новую обмотку у меня ушло около пятнадцати минут; при этом никаких специальных навыков не потребовалось. Намотка идет внавал, до заполнения каркаса - проще трудно придумать.
Другое дело, что практического смысла в этом занятии я не вижу - слишком долго идет зарядка. А рацуха ради рацухи...
Skype: a_schabanow  
1 5 6 7 8 9 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru