Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 7 8 9 10 11 26

KRIK

новичок
Купил две батарейки: "GP Supercell" на золотистой полоске - super heavy duty. корпус - черный с серыми полосками повдоль . Надпись GP тоже золотистая. Сделал так , полжил ниточку нихрома(2см) на контакты (одной батарейки) - мгновенно перегорела. Так и должно быть ? :))
Wbr Jaguar aka Krik  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, такой тонкий должен быстро перегорать.

KRIK

новичок
Спираль из нихрома облепил подсыхающим смесью пороха (из строительных патронов) и ацетона. горит вяло , точнее не горит, а быстро тлеет, немного искрит. Что то не так ?
еще попробую пиросостав: Калийная селитра - 68% Древесный уголь - 13% Сера - 9% Декстрин - 10%. вместо угля имхо буду активированый из аптечки исп-ть.
Wbr Jaguar aka Krik  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бездымный порох не годится.
10% декстрина - слишком много, пробуй 1-3%.

KRIK

новичок
ОК, это я на Чем запустить ракету прочитал. Мне понравилось , т.к. небольшой размер (под мои маленькие бумажные) и несложный процесс изготовления. Еще может быть попробую пиросостав в небольшую трубочку затромбовать (около 2мм) чтобы кратковременной струей зажечь , не вставляя в корпус.
Wbr Jaguar aka Krik  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

это я на http://oonoh.narod.ru/rockets/forstart.html прочитал.
 


А, если рецепт проверенный ( а этот проверенный), тогда хорошо.
Вместо декстрина можешь взять 1-2% клея для обоев, который в порошке. Это КМЦ или модифицированный крахмал.
UA Non-conformist #04.03.2006 16:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Прорабатывал наземную часть CPS и порядок подготовки к пуску. Замечания, предложения...

***
Оисание работы
Модель ракеты (детали 1.х) связана со стартовым пультом (детали 2.х) четырехжильным телефонным кабелем. Вся предстартовая подготовка модели сводится к тому, чтобы установить ее на направляющей стартового стола, закрепить стартовый кабель и вставить его фишку в разъем на корме ракеты. Трехконтактная колодка, которой оканчивается второй конец пускового кабеля, вставляется в разъем стартового пульта перед самым пуском, на стартовой позиции.
После нажатия и удержания кнопки "POWER", если все в порядке, через одну-две секунды должны включиться два светодиода "READY". После включения обеих светодиодов "READY" нужно отпустить кнопку "POWER", и через одну-две секунды эти светодиоды погаснут - модель готова к старту, можно нажимать кнопку "LAUNCH".
Если один из светодиодов "READY", или сразу оба, погаснут В МОМЕНТ ОТПУСКАНИЯ кнопки "POWER", то это говорит о том, что один из конденсаторов, или оба, по какой-то причине не зарядились или пришли в негодность. В этом случае пуск необходимо отложить и искать причину отказа.
Первое, что надо сделать сразу после отказа - извлечь фишку пускового кабеля из разъема пульта, а пульт спрятать в карман. Конденсатор питания С 1.1, находящийся на борту ракеты, как и конденсатор С 2.1 в стартовом пульте полностью разряжается в течение пяти минут через элементы схемы. Во избежание несчастных случаев, перед началом поиска неисправности рекомендуется выждать не менее пяти минут.
В первую очередь необходимо проверить состояние контактов фишек пускового кабеля, их пайку со стороны кабеля, внимательно осмотреть разъемы на стартовом пульте и корме ракеты, затем нужно убедиться в целостности проводников пускового кабеля.
Проверка работоспособности стартового пульта перед выездом на позицию сводится к нажатию и удержанию кнопки "POWER" до момента включения одного из светодиодов "READY"; этот светодиод должен погаснуть через одну-две секунды после отпускания кнопки "POWER". Включение светодиода "LOW BATT" при нажатой кнопке "POWER" говорит о том, что напряжение источника питания ниже допустимого, и что его необходимо заменить.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 06.03.2006 в 09:53
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Подумай, нет ли ( а есть) возможность разряжать бортовой конденсатор от пульта. У меня недавно так получился нештатньiй взрьiв пиропатрона, а Cmain более 20 мин. как бьiл обесточен.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Спираль из нихрома облепил подсыхающим смесью пороха (из строительных патронов) и ацетона. горит вяло , точнее не горит,  а быстро тлеет, немного искрит. Что то не так ?
 

Я уже говорил, что у меня было схожее поведение растворённого в ацетоне нитропороха "Сунар". Похоже, что его концентрация в растворе слишком большая. Я во флакон от пенициллина на 1/3 насыпал пороху, залил ацетоном, так он к желе превратился. На другой день выковырял часть, долил ацетона - всё равно густая слизь. Пару раз ещё повторил эту процедуру - вроде похоже на раствор. Но я его использую только для окунания кончика воспламенителя (спираль и спичечную головку) в него и затем в чёрный дымный порох. Получается мохнатая шапка на конце, которая отлично воспламеняется от 3.6V (300 mA*h) Ni-Cd аккумулятора от радиотелефона (у меня реально на нём после зарядки 4.1V). Сопротивление воспламенителя - 0.2-0.4 Ом, провод - нихром 0.15. Такой аккумулятор хорош высоким током отдачи (>6A, Цэшка с 6А пределом в зашкал уходит) и малыми габаритами и весом. Я его выбрал для будущего использования в системе спасения ракеты для воспламенения воспламенителя  :).
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 06.03.2006 в 11:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пару раз ещё повторил эту процедуру - вроде похоже на раствор. Но я его использую только для окунания кончика воспламенителя (спираль и спичечную головку) в него и затем в чёрный дымный порох.
 


Да, для такого использования раствор бездымного пороха годится. Нужно делать 3-5%-ный раствор.
UA Non-conformist #06.03.2006 09:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> разряжать бортовой конденсатор от пульта
Можно, только не хочется грузить пользователя лишними кнопками...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

to PerX:
в последнем приведенном тесте Эпокси+Еалия прехлокат+калия нитрат мне показалось тоже очень долгим и соответсвенно ненадежным воспламенение. Между окончанием работы поспламенителя и и началом воспламенения поверхностей прошло до 0,5 секунды.

Что скажешь ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

PerX

втянувшийся
Действително има закъснение!

Както RNX - 57 така и това гориво се разгаря сравнително бавно .
Използването на по-мощни въспламенители ще даде мигновенно запалване.
Предвиждам още няколко опита в това направление.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Я уже говорил, что у меня было схожее поведение растворённого в ацетоне нитропороха "Сунар". Похоже, что его концентрация в растворе слишком большая. Я во флакон от пенициллина на 1/3 насыпал пороху, залил ацетоном, так он к желе превратился. На другой день выковырял часть, долил ацетона - всё равно густая слизь. Пару раз ещё повторил эту процедуру - вроде похоже на раствор.
 


Бездымный порох можно использовать для обмазки. Но! Раствор нужно готовить очень слабый. Я сыпал на дно пеницилинового флакона чуть меньше 1мм пороха и заливал ацетоном доверху. Полностью растворяется за неделю.
После окунания в такой раствор посыпал сверху черным или бездымным порохом (какой был) что-бы частики прилипли к запалу. Сушить такой запал надо очень долго. Я сушил неделю на батарее.
После 1 дня сушки такой запал на загорается вообще из-за остатков растворителя. Растворы нироцелюлозы в ацетоне вообще очень долго сохнут, на заводе порох при изготовлении порох могут сушить месяц - это нормально.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может это всем известно, но для себя обнаружил интересный факт: многие лаки для ногтей сделаны на основе нитроцеллюлозы. Проверил три штуки, высохшая плёнка сгорает, как порох. Можно использовать для воспламенителей, например для обмакивания нихрома перед посыпанием пиросоставом.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Может это всем известно, но для себя обнаружил интересный факт: многие лаки для ногтей сделаны на основе нитроцеллюлозы. Проверил три штуки, высохшая плёнка сгорает, как порох. Можно использовать для воспламенителей, например для обмакивания нихрома перед посыпанием пиросоставом.
 


Трындец женским запасам лака :-))))))))))))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не, я тренировался на старых пузырьках, любезно предоставленных женой ;^))

Или ты имеешь в виду магазинные запасы?
+
-
edit
 

Borislav

новичок
Обмакивание нихрома лаком для ногтей, затем посыпан магнезием или немного пороха... Это очень интересно. Сегодня или завтра попробую как будут работать такие системы зажигания. Спасибо за полезную информацию :)
Борислав Марчовски, гр. Стара Загора, Р. Болгария.  

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, это же педагогически неверно :-)
Теперь некоторые, вместо того, чтобы зайти в ближайший хозмаг и купить десяток монтажных патронов с порохом заранее заданного качества, будут тырить лак, сделанный из неиствестно чего.
Кстати, на мостиках маленького диаметра лак сильно понижает чувствительность к импульсу тока. Я вообще лакирую провод только если чувствительный состав на воде сделан.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наоборот, вместо того, чтобы колупать патроны и добывать оттуда порох пятого сорта третьей свежести, а потом ещё добывать ацетон, повсеместно запрещённый к продаже (хотя и везде продающийся), все будут покупать готовый к употреблению лак в удобной упаковке с кисточкой ;^))

Насчёт обмазывания нихрома: я не говорю, что так лучше всего, но это удобно, если потом срабатывает.

Меня просто порадовало, что оказывается есть готовый нитролак в удобном пузырьке, причём мне показалось, что горит он лучше, чем строительный нитролак.

GOGI

координатор
★★★★
Чего ты так на порох. Он очень хороший и полезный.
А ацетон не запрещено продавать. Не знаю, как на Украине, а в Росии оборот просто ограничен. В части ацетона настолько, что это просто незаметно :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да вряд ли в строительных патронах порох первого сорта, наверняка что-то из отходов, надо же их куда-то девать. Хотя конечно это несравнимо лучше строительного нитролака и для нашего дела точно подойдёт.

Но готовый пузырёк лака завсегда лучше ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Черт, как представлю, что через пару лет кто-то пишет:
"Мужики, проблема с воспламенителями. Попробовал лак из июньского каталога AVON, пошли отказы через раз. С майским лаком все работало. Может потому что цвет другой?"
1  
+
-
edit
 

Borislav

новичок
Самое главное, простота и дешевизна продукта :) Флакон лака, хватит на много воспламенителей. Да и цена у него, невысокая.
Борислав Марчовски, гр. Стара Загора, Р. Болгария.  

RLAN

старожил

Черт, как представлю, что через пару лет кто-то пишет:
"Мужики, проблема с воспламенителями. Попробовал лак из июньского каталога AVON, пошли отказы через раз. С майским лаком все работало. Может потому что цвет другой?"
 


Гламурненько :):):)

Лично я использую разведеные в ацетоне шарики пинг-понга.
Сохнет очень быстро.
 
1 7 8 9 10 11 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru