Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 5 6 7 8 9 61
RU Андрей Суворов #13.02.2006 23:14
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

К.П.Д. очень резко падает. Фактически, ограничен зарядный ток, и, если во вспышке заряжается конденсатор 10-20 микрофарад, то тут его значение в 100 раз больше, если перемотать транс, всё оказывается согласовано (10 раз по напряжению это 100 раз по сопротивлению, т.е. те же 100 раз по ёмкости)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Во вспышке в одноразовом фотоаппарате конденсатор 120 мкФ.
RU Андрей Суворов #14.02.2006 09:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, маханул я немножко, но 120 - это что-то много для одноразового фотоаппарата, у меня конденсаторы без маркировки, только полярность обозначена, но я мерял по RC, получилось в районе 40.

 
UA Non-conformist #16.02.2006 22:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Провел очередные испытания CPS на термостабильность. На этот раз, то ли из-за более широкого диапазона температур, то ли из-за того, что времязадающие элементы были заменены на другие (видимо, с другими температурными коэффициентами), обнаружилась четкая обратнопропорциональная зависимость времени задержки от температуры окружающей среды. Температурный коэффициент хоть и небольшой (около 0,05 сек/С), но имеет место быть. Привожу результаты испытаний, сведенные в таблицу:

-14С +21С +40С
I 770uA 690uA 640uA
U 9,3V 9,6V 9,7V
T 18,7sec 17sec 16,2sec
Ux 22V 24V 25V
Uc 30V 30V 30V

где
I - ток потребления бортовой схемы
U - напряжение бортового стабилизатора
T - время задержки
Ux - напряжение на конденсаторе питания в момент срабатывания запала
Uc - напряжение на конденсаторе питания в момент старта

Все замеры проводились не менее пяти раз, результаты округлялись "в худшую сторону". К сожалению, из-за отсутствия деталей пока не могу провести испытания системы, выполненной полностью на smd-компонентах. Возможно, что тогда картина поменяется еще раз.

***
Попробовал как нагрузку 2 см отрезок 0,2 мм нихрома (10 Ом). Импульса 20 В х 2200 мкФ для такого нихрома явно недостаточно - пускает только колечко дыма; при дневном свете изменения цвета проволочки замечено не было. Судя по всему, нихром нужен или 0,1 мм, или еще тоньше. Но такового под рукой не оказалось.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #16.02.2006 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А что, если вместо одноразового фотоаппарата использовать преобразователь из электрозажигалки для газовой плиты?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что, если вместо одноразового фотоаппарата использовать преобразователь из электрозажигалки для газовой плиты?
 


Ух ты, вот это мысль! А какое он даёт напряжение? Какой максимальный ток зарядки сможет выдержать?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Ух ты, вот это мысль! А какое он даёт напряжение? Какой максимальный ток зарядки сможет выдержать?
 

Пару киловольт примерно. Но ток практически никакой. Кондесатор на 0.1 мкФ зарядить не удалось. И утечки сквозь изоляцию провода. В общем у меня не получилось, хотя в гранатомете работает :-)
 

GOGI

координатор
★★★★
Какие пару киловольт? Любой источник высокого напряжения для плит дает не меньше 15 кВ (обычно для запаса около 25), для надежного поджига. Но использовать его в источнике питания? Нон-конформист, зачем?
А конденсатор высоковольтный им можно зарядить. Только надо заряд делать через искровой промежуток. И не забывать, что они переменку выдают.
1  
UA Non-conformist #17.02.2006 18:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Батерейная зажигалка для плиты была предложена мной как альтернатива одноразовому фотоаппарату, по причине наличия отсутствия последних в г. Чернигове. Т.е. они, может, и есть, но Я с ними не пересекаюсь. А зажигалки глаза намозолили слегка - уже и по электричкам их носят. Устройства этих зажигалок я не знаю, но можно предположить, что там тоже есть трансформатор, как и во вспышке, вторичную обмотку к-рого можно отмотать на свой вкус. Т.е. вместо нескольких тысяч витков тоненького провода намотать пару сотен проводом потолще... Или там все совсем иначе?
А вообще эта бадяга идет от наличия отсутствия в прайсах известных мне магазинов микросхем DC/DC преобразователей. Может Сергей знает киевские точки, где такую микросхему торгуют?
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #17.02.2006 18:23
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Именно так, от высоковольтного источника, (через "spark-gap" или thyratron) заряжается конденсатор в CO2 лазере. Но вот также как GOGI никак не могу взять в толк для чего усложнять вполне надёжную стандартную систему пуска от хорошего аккумулятора и подходящего по сечению кабля и пытаться использовать не очень пригодные для этого системы.
 

GOGI

координатор
★★★★
Нон-конформист, а ты сэмплы заказывать не пробовал?
Ну или самому преобразователь сделать. Там работы на пару часов.
А у вас по электричкам таскают именно батарейные зажигалки? Самые распространные газовые зажигалки - пьезовые, с них точно проблематично снять меньше нескольких киловольт.
1  
UA Non-conformist #17.02.2006 19:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> для чего усложнять

Хоть вопрос и риторический, но отвечу на всякий случай еще раз:
а) для получения удовольствия от разработки и внедрения своих рацпредложений;
б) для уменьшения габаритов и массы носимого и летного оборудования, для повышения его надежности; для радикального упрощения и повышения безопасности предстартовой подготовки, особенно в случае ее проведения психологически неустойчивыми субъектами. К которым отношу прежде всего себя.
Это если кратко.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #17.02.2006 19:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Нон-конформист, а ты сэмплы заказывать не пробовал?
Не пробовал. Я не то что сэмплы, я КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ через инет ничего не могу. Не прет - не знаю почему. Не на те кнопки, наверное, нажимаю.
> Ну или самому преобразователь сделать. Там работы на пару часов.
Схемку нарисуй? Я же просил. И подробнее опиши моточные изделия.
> А у вас по электричкам таскают именно батарейные зажигалки?
Батарейные, с маленькой кнопочкой. Щелкают искрой пару раз в секунду.
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #17.02.2006 19:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Пробойное напряжение для сухого воздуха - 10000 В,мм. Время импульса не менее 10-20 мс, чтобы начать процесс горения в газе. Но для твёрдого пиросостава не хватит энергии. Да и высокое напряжение быстро "стекает" с конденсатора, если думать о его зарядке на земле (для бортовой системы). С влажностью процесс ускоряется (хотя и пробой легче осуществляется, зато и с меньшей энергией в искре). Конечно, для интереса можно поиграть, но на серьёзную ракету (ИМХО), вряд ли будет иметь смысл ставить. Уж больно ненадёжной кажется.
 
UA Non-conformist #17.02.2006 19:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А, понял. Мы говорим о разных вещах. Конденсатор мне надо зарядить всего до 30 В. Там нет никакого высокого напряжения. Хочу преобразовать 1,5 В от элемента "АА" (ну, или 3 В от двух "пальчиков") в 30 вольт для зарядки бортового конденсатора питания - вот и вся проблема. Конденсатор разряжается в обычный нихромовый запал вышибного заряда (ну, или в какой другой, не совсем обычный - ЭЛАСТ, например). :)
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 17.02.2006 в 21:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может Сергей знает киевские точки, где такую микросхему торгуют?
 


Не знаю, для меня самого поиск компонентов - это самая сложная часть работы при изготовлении электроники.

Обычно начинаю отсюда:


Ошибка 404
RU termostat #18.02.2006 02:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Пробойное напряжение для сухого воздуха - 10000 В,мм.
 


в СССР и теперь России как правоприемнице - всего 3000 вольт на 1 мм.
RU Андрей Суворов #18.02.2006 08:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

это в плоском конденсаторе, если между иголками, может быть и намного меньше.
Ну да не суть. Есть электрозажигалки, работающие от сети, есть с пьезоэлементами. Ни те, ни другие не годятся особенно для запуска воспламенителей по проводам.

В сетевой зажигалке принцип - как у катушки Румкорфа, есть электромагнит, который, втягивая якорь, размыкает цепь, при этом генерируется большое напряжение

В пьезозажигалке и ток, и напряжение очень велики, вот только искра очень короткая, энергия её небольшая, и годится она только для газовоздушных смесей.
 
UA Non-conformist #18.02.2006 11:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Есть электрозажигалки, работающие от сети, есть с пьезоэлементами.
речь идет о БАТАрЕЙНОЙ электрозажигалке. Тот же шокер, имхо, только киловольт поменьше. И джоули не те, наверное.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 18.02.2006 в 11:22
UA Non-conformist #18.02.2006 21:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пришел с базара. :) Зажигалка стОит $1.2 Секционированная бобина транса - катушка с сердечником о четырех (2 х 2) выводах, микрогенревый дросселек, два разных транзистора, три диода, нановый конденсатор и резистор. Остальное видно на снимках. Ток потребления вселяет надежду - 100 мА. Можно играть, я думаю. О результатах сообщу дополнительно.

***
Не могу прикрепить файл рисунка. Что такое "img/img"?
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 18.02.2006 в 22:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не могу прикрепить файл рисунка.
 


Под окном набора текста нажми "Дополнительные настройки", там есть "Вложение", как раньше.
UA Non-conformist #18.02.2006 22:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Очередной апгрейд схемы CPS. Наземная часть (правая) еще не проработана, чисто эскизный набросок. В бортовой части нужно уточнить номиналы некоторых деталей и добавить RC развязку по питанию на всякий случай. А так, в общем, картина довольно близка к реальности.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #19.02.2006 14:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Перемотал вторичку транса зажигалки. Шесть секций каркаса были заполнены проводом 0,05 мм, я заменил его проводом 0,23 мм. Мотал до заполнения, получилось около шестиста витков. Сопротивление вторички получилось 9 Ом, т.е. примерно равным сопротивлению 40 .. 50 м телефонного кабеля. Что не есть гут. Первичку оставил без изменений - тридцать витков провода 0,5 мм.
Напрямую от первички, без сопротивления линии связи, через диод, два параллельных конденсатора по 2200 мкФ (один - в запальной машинке, второй - в системе спасения) заряжаются до 30 В за четыре с половиной минуты.
Как можно проще всего повысить ток заряда? Чем он ограничивается?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А если вместо диода поставить мостик, лучше не будет?

Как ты думаешь, можно эту систему приспособить для зарядки конденсатора 120 мкФ до 200-300В ?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #19.02.2006 14:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Блин, наверное про зажигалку надо бы в "Стартовом оборудовании" писать...

***
Высоковольтных конденсаторов под рукой не оказалось, 100 мкФ до 50 В заряжаются за 15 сек. До трехсот... Наверное, тоже будут минут пять заряжаться.
Мостик, наверное, можно попробовать, но радикальной мерой это, наверное, назвать нельзя. Будет вместо пяти минут две минуты заряжаться. Что в лоб, что по лбу. Мне надо, чтобы система была готова к старту через десять секунд после нажатия на кнопку заряда.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 19.02.2006 в 14:50
1 5 6 7 8 9 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru