Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 2 3 4 5 6 7 61
RU Андрей Суворов #24.01.2006 17:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Оказывается, из современных мышиных сенсоров можно картинку считывать! Размер у неё 18х18 пикселей, и 64 градации серого! Это значит, можно позиционироваться точнее, чем проекция пикселя, минимум вдвое!

На самом деле, можно тогда на них и датчики горизонта ваять, не только датчики Солнца или Луны!


 
RU termostat #24.01.2006 20:49
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Оказывается, из современных мышиных сенсоров можно картинку считывать! Размер у неё 18х18 пикселей, и 64 градации серого! Это значит, можно позиционироваться точнее, чем проекция пикселя, минимум вдвое!

На самом деле, можно тогда на них и датчики горизонта ваять, не только датчики Солнца или Луны!


 


типа такого что-ли авиагоризонта Главная страница - RC-модели

 
+
-
edit
 

madgrey

новичок
типа такого что-ли авиагоризонта Главная страница - RC-модели
 

У таких внутри обычные ИК фотодиоды стоят, но тем не менее работает эта штука нормально, только шарахается от деревьев и домов. Ниже 20 -30 метров использовать можно только в чистом поле. У меня из за этого эффекта моделька разбилась. Есть ещё одна засада, а именно то, что без генератора с регулируемой скважностью импульсов, эмулирующего приёмник модели, работать не будет. Сейчас пытаюсь сделать на базе этого блока систему автоматического слежения за ИК активными объектами. Датчики заменил на пироэлектрические, от датчиков движения, и расположил их на одной плоскости снабдив усилителями на LM 324, оптикой, и системой охлаждения. Результаты пока только обнадёживающие, из за каких то хитрых внутренних процессов в датчиках, не позволяющих ещё больше увеличить чувствительность. Медленно идущего человека более менее держит, а летящую ворону уже теряет. А летом скорее всего будет ещё хуже. Стабильно провожает только осветительные ракеты, машины и самолёты, что мне как раз и не нужно. Так что для желающих сделать модель ракеты перехватчика, вполне работоспособная идея. На ракетомодельном шоу смотрелось бы эффектно.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

[quote name='termostat' date='2006-01-24 15:09:04' post='673946']
у меня версия Line 1.00 - на ней работает однако!
Странно, у меня тоже line 1.0. Правда, я ее скачал позднее.
[[Может тебе Агилентовский AppCAD скачать ? он бесплатный.
[/quote]
У него нет расчета для витьiх пар B) , а и он менее удобен. Скачал, конечно.
Может, свою line мне по mail кинеш? meteroabv.bg.
А до недавнего я ultracad-ом считал.
ultracad
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #25.01.2006 12:08
+
-
edit
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Спасибо!
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #29.01.2006 03:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MicroCap8.1.1.0 - последний!

симулятор электронных схем скачайте пока лежит

http://www.megajohn.gorval24.com/radio/exe/mc8.zip ~ 7.5 Mb

полностью здоров и инсталяции не требует просто распакуйте
и создайте ярлык для файла mc8.exe

Это не только симулятор но и авто-проектировщик !

и интерактивный справочник компонентов !


там же кстати и одна из лучших ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ прог для разводки плат pcad2004full

http://megajohn.gorval24.com/radio/exe/pcad2004full-sp3fix/
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Hi. Хотел спросить у химиков: из чего лучше делать контакты для ртутного включателя на выброс парашюта? Медные провода годятся? Спасибо.
 
RU termostat #29.01.2006 12:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge777

новичок
Как химик, очень советую не связываться со ртутью ни в каком виде.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Ртутные выключатели лучше брать готовые, а если нет, то со ртутью лучше не возиться.
Имеется же прекрасный заменитель - инерционный ключ он же G-switch
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Готовые тоже бьются. А пролить ртуть в квартире - это получить на свою голову хроническое ртутное подтравливание.
RU termostat #29.01.2006 23:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Забыл добавить!

Оказывается в MicroCap8 по ссылке

http://www.megajohn.gorval24.com/radio/exe/mc8.zip

пути прописаны в файле - mcap.dat

но их не обязательно менять, можно просто удалить этот файл и он создастся с новыми путями.

т.е. выможете ставить mc8 куда вам нужно например в C:\Program Files\mc8

все работает !
Это сообщение редактировалось 30.01.2006 в 15:04
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Ребята, у меня такой вопрос: судя по этому графику (ускорения, м/с2), если я буду использовать G-switch, грузик обнулит свой вес задолго до апогея и разомкнёт (или замкнёт) контакты микрика. Получается, ещё и aero-flap нужен (как у Накки)? Без него никак?
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 02.02.2006 в 09:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bonjovy] Ребята, у меня такой вопрос: судя по этому графику (ускорения, м/с2), если я буду использовать G-switch, грузик обнулит свой вес задолго до апогея и разомкнёт (или замкнёт) контакты микрика.

Совершенно верно. Уже много раз об этом писали.
Это можно считать тестом на чтение архива.
AR a_centaurus #02.02.2006 17:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Как-то мне принесли вот такой радиосенсор с шара зонда (предположительно чилийского). Имеет датчики температуры и давления. Питается от 9В. Есть ли у кого идея, как его попробовать на функционирование. На вид повреждений не имеется.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Андрей Суворов #03.02.2006 08:39
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как-то мне принесли вот такой радиосенсор с шара зонда (предположительно чилийского). Имеет датчики температуры и давления. Питается от 9В. Есть ли у кого идея, как его попробовать на функционирование. На вид повреждений не имеется.
 

нужно сделать самодельный волномер - детекторный приёмник на предполагаемую частоту - и посмотреть, генерирует ли передатчик, и, если генерирует, то сколько..

А какой у него частотный диапазон? У старых советских радиозондов (они были ламповые) частота 1780 МГц плюс-минус лапоть. Подозреваю, что здесь что-то близкое.
 
UA Non-conformist #03.02.2006 10:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сегодня ночью полностью смакетировал и испытал на столе бортовую часть своего стартового комплекса на основе конденсаторного бортового питания таймерной системы спасения. :)
Как оказалось, из Болгарии в Чернигов железки приходят быстрее, чем из Киева. :) Большое спасибо Метеро за участие. Это к тому, что я пробовал заказать детали сразу в двух киевских лавках через инет, но безрезультатно. Наверное, мала сумма заказа.
Итак, все получилось просто, как лапоть: 4060 + три пикофарадных кондера + два резистора = счетчик со встроенным генератором и схемой запуска; два КТ361 + один КТ315 + два резистора = стабилизатор напряжения питания; конденсатор питания 2200,0 х 35 В; 2SK2503 (могученький такой смд-полевичок)... Плюс пара нановых кондеров и пара резисторов на развязку - вот, собственно, и всё - не считая воспламенителя.
Пока CPS демонстрирует себя самым уверенным образом. Система отрабатывает десятисекундную задержку при конденсаторе питания, заряженном до 17 В - до половины номинального напряжения стартового заряда. В таком режиме на столе спалил два своих ЭЛАСТичных запала, и понял, что пока хватит. :)
Ток потребления системы в режиме счета, при напряжении питания на выходе стабилизатора около 7 В равен 600 uA. После десятисекундной выдержки, перед моментом срабатывания запала, остаточное напряжение на конденсаторе питания составляет 12 В при 17 В стартовых.
Пока вроде всё. Ближайшие творческие планы - сваять все это дело сугубо в смд-исполнении, на платке размером с двухкопеечную монету - по торцу конденсатора питания, и укрепить оную прямо на выводах означенного конденсатора.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 03.02.2006 в 10:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist, отличные новости!

НО! Если ты не сделаешь страничку с полным описанием этого чуда - ЗАРЭЖУ!!!

Если некуда выложить - присылай мне, будет на моей страничке. С твоим авторством, естественно.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Как-то мне принесли вот такой радиосенсор с шара зонда (предположительно чилийского). Имеет датчики температуры и давления. Питается от 9В. Есть ли у кого идея, как его попробовать на функционирование. На вид повреждений не имеется.
 


а что чувствительного частотомера под рукой нет, померять на какой частоте работает, несколько витков провода вокруг антенны и на вход

правда еще надо знать как его декодировать

 
UA Non-conformist #04.02.2006 12:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей, спасибо за высокую оценку - надеюсь, из этого всего получится действительно безопасный, надежный и очень простой в эксплуатации стартовый комплекс для широкого диапазона классов.
Описание планирую начать уже сейчас, чтобы к концу работ большая часть материала была бы готова к публикации.

***
Хотелось бы получить консультацию уважаемых участников насчет лучшего на сегодняшний день по параметру "цена / простота изготовления и налаживания" DC/DC преобразователя - идеально с полутора до тридцати вольт. Если такого нет - можно с трех до тридцати.
Реально ли избежать применения моточных изделий? Можно ли на данном диапазоне преобразования как альтернативу индукторным преобразователям рассматривать преобразователи на переключаемых конденсаторах?
Помнится HARRY когда-то постил здесь описание своей конструкции на отечественных компонентах... Вот бы еще разок посмотреть... :)





Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Я пробовал TL499A от TI, наладки нет, сразу работает. Но катушка нужна. Маленькая.
P.S. - можно я еще раз скажу, что если ты передумаешь пихать ЭЛАСТ в ракету, это сразу решит все твои проблемы? :-)
1  
UA Non-conformist #04.02.2006 13:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

] если ты передумаешь пихать ЭЛАСТ в ракету, это сразу решит все твои проблемы?
Ты говоришь о каком-то более чувствительном запале, который требует меньшего напряжения заряда запального конденсатора?
Если так, то я, видимо, что-то пропустил или забыл. Напомни?
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
]Если так, то я, видимо, что-то пропустил или забыл. Напомни?
Есть другие источники питания, кроме конденсаторов. Батарейки там, аккумуляторы.
1  
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru