Смысл бронирование Су-34?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 11

hsm

опытный

...А если бы вопрос о бронировании был поставлен "да-нет" то все нормально, я даже знаю ;) результат такого опроса...
 


Как автор опроса расширяю формулировку - является ли бронирование оптимальным использованием массы в целях повышения живучести самолета в целом и выживаемости экипажа в частности для перспективного летательного аппарата класса морской ракетоносец/тактический бомбардировщик. Да-Нет?

ЗЫ
Всем все-равно не угодишь. :)
 
UA Sheradenin #07.02.2006 19:29
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Вообще вопрос поднят правильно - если фича полезная ввиду ценности летчиков и многочисленных реальных угроз в виде блуждающих ПЗРК, поражающих элементов БЧ ЗУР/РВВ, МЗА и прочей дряни, то надо срочно секретно внедрять "титановые ванны" на все самолеты - эти угрозы ведь относятся к любому типу самолета...

PS сам я считаю что при данной постановке вопроса это абсурд. Самолет этот явно не штурмовик. Ну конечно если у конструкторов не была проблема с центровкой и они не знали как ее решить без применения свинцового груза в носу как на Су-24М....
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE'] а эта титановая ванна силовую нагруку несёт? т.е. можно сказать что рост массы чисто на бронирование в общем кпейки, всё равно пришлось бы ставить силовой набор? или это инородное тело?
Естественно, бронекоробка включена в силовой набор. Со времен Ил-2 "навеску" делают разве что при модернизации, или если "промахнулись" при анализе и появился новый тип средств поражения.
 


а миг-27 как? два листа по бокам тоже не пушинки ведь... а ведь боролись за каждый килограмм, убрав даже регулируемый ВЗ...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Дм. Журко #07.02.2006 19:51
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый Aaz.

Aaz]Естественно, бронекоробка включена в силовой набор. Со времен Ил-2 "навеску" делают разве что при модернизации, или если "промахнулись" при анализе и появился новый тип средств поражения.

1. Бронекороб, включённый в силовой набор, существует с 1918 года, со времени «Железного осла» Юнкерса.

2. С того же времени преимущества такого решения не очевидны.

Aaz]Это не "копейки", но цифры типа "затраты на повышение БЖ - 800 кг" тоже не следует принимать целиком, ибо там некоторое лукавство присутствует: часто, дабы выгодно "изобразить" защиту, считают массу средств БЖ "в лоб", без вычитания массы "заменяемых" конструктивных элементов.

Не столько против таких решений, сколько устал от лукавства, которым его обставляют. Ещё полагаю, что защита должна быть сильно дифференцированной, больше чем у танков, — «или всё или ничего». Впрочем, это требует тщательных исследований, проще ванну поставить и сообщить через журнал уверенность лётчикам. Все случаи пробития объяснить чрезвычайными нерасчётными обстоятельствами.

Дмитрий Журко
 

Aaz

модератор
★★☆
hsm] ПЗРК, к счастью, пока еще не настолько круты. 3.5 потолок "Стингера".
Для Вас "Стингер" - верх совершенства, в т.ч. и по части досягаемости по высоте? "Учите матчасть" (с)

hsm] И что прикажете делать бомбардировщику на меньшей высоте в зоне партизанских действий? Визуально искать боевиков и поражать их пушечным огнем? ;) Мне кажется неадекватная задача, мягко говоря.
Почитайте материалы по Афганистану, поговорите с летчиками на форуме ИБА. "Учите матчасть" (с)

hsm] Да нет, я просто думаю что задача тяжелого дорогого самолета...
В авиации нет понятия "тяжелый дорогой самолет" - есть понятие ИБ, каковым Су-34 и является. "Учите матчасть" (с)

hsm] - применять соответствующее оружие (высокоточное, дальнобойное) по соответствующим целям без захода в зону объектового ПВО.
Это возможно только в начальной фазе серьезного конфликта (или в конфликтах типа Ирака). Дальше управляемое оружие кончается, и придется воевать тем, что есть - свободнопадающими бомбами. "Учите матчасть" (с)

hsm] А для задач решаемых с высот менее 3х км оружием требующем визуального обнаружения такой самолет совершенно не нужен.
С больших высот по площадям работают "стратеги". Задача ИБ - долбать, в числе прочих, малоразмерные, замаскированные и подвижные цели. "Учите матчасть" (с)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
hsm] Потому и возник вопрос/опрос - чтож такого нового изобрели у нас?
Насколко я понимаю, у нас "изобрели" способ не швырять бомбы на тракторы вместо танков, как это делали американцы в Югославии. :)

hsm] А по воводу прямого попадания - хорошо, выражусь корректнее - поражение (хотя и от прямого никто не застрахован). Думаете подрыва 60 кг БЧ на штатной дальности не достаточно для полного уничтожения сколь угодно (в разумных пределах) бронированного летающего объекта? ;)
а) Перечислите типы ЗРК, у которых масса БЧ ЗУР составляет 60 кг и выше.
б) Поинтересуйтесь, какие типы целей являются приоритетными для таких ЗРК.
в) Поинтересуйтесь, какие ЗРК имеют первоочередной задачей борьбу с ИБА.
г) Оцените вероятность ситуации, когда "большой" ЗРК будет стрелять по ИБ (в т.ч. с учетом применения ИБ для атак с ПМВ - это их основной "модус операнди").
Ей, богу, от слов "учите матчасть" у меня уже скоро мозоль на языке будет... :) Посему предлагаю Вам самостоятельно "в уме" добавлять их к каждой моей фразе. :P

hsm] А для новейших STANDARTов штатным будет прямое попадание. Какую броню будем ставить? :rolleyes:
Поинтересуйтесь, что подразумевается под "прямым попаданием" в современных ЗУР.



tarasv] А если бы вопрос о бронировании был поставлен "да-нет" то все нормально, я даже знаю ;) результат такого опроса.
Счастливый Вы человек - все Вам ясно... :) А мне вот для ответа на этот простой вопрос надо много исходной информации по задачам самолета, предполагаемому ТВД и прочая, и прочая, и прочая... А также много времени для раздумий, "моделирования в уме" и прикидок.

hsm] Формулировка опроса предлагают именно такой разрез. ;)
Именно поэтому я на него и не отвечал... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Дык, что-то вообще забыли про взрывную декомпрессию - это на высотах выше 4000, убивать некого ненадо, дырочку в остекление, легкие пилота наружу и вот вам неуправляемый полет, а про бронирование - не зря на К-36 на Су-25 стоит даже бронезаголовник для парашюта, а прыгать будет не на чем :P
 

- Это Вы пошутили, про взрывную декомпрессию - просто вспомните, какой перепад давлений был на Вашем самолёте? ;) Вообще-то он регулируется сегодня, его можно и ещё уменьшить, при том что в боевых условиях те же документы требуют переход на питание чистым кислородом... Так что, этого вопроса не существует... :)

“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
Sheradenin] ...надо срочно секретно внедрять "титановые ванны" на все самолеты - эти угрозы ведь относятся к любому типу самолета...
Нет, не надо - лучше, как американские пилоты во Вьетнаме, чугунные сковородки под задницу подкладывать. :)

Sheradenin] Ну конечно если у конструкторов не была проблема с центровкой и они не знали как ее решить без применения свинцового груза в носу как на Су-24М...
Была - с точностью до наоборот. Здесь как раз боролись со "слишком передней" центровкой, откуда и появилась кабина "рядом".



hsm] Как автор опроса расширяю формулировку - является ли бронирование оптимальным использованием массы в целях повышения живучести самолета в целом и выживаемости экипажа в частности для перспективного летательного аппарата класса морской ракетоносец/тактический бомбардировщик. Да-Нет?
"Три "ха-ха"... (с) - см. ответ ув. tarasv

hsm] ЗЫ Всем все-равно не угодишь. :)
Всем - нет. Но вот молчание или вопросы - как альтернатива безаппеляционному высказыванию полной чуши - способны сильно уменьших число "недовольных". :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MD

координатор
★★★★☆
...Так что прежде чем изрекать свое МАЛОВЕРОЯТНО, "учите матчасть" (с) А потом оценить верояность прямого попадания вашей "БЧ в 150 кг" :) в самолет. :P
 

А для новейших STANDARTов штатным будет прямое попадание. Какую броню будем ставить? :rolleyes:
 



Ну, эта... я бы сказал "... для новейших STANDARTов штатным ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ прямое попадание..." А как попадется еще - бабушка надвое сказала. То есть, я не сомневаюсь, что в некотором проценте случаев так и будет... причем для иранских и северокорейских ВВС этот процент будет, вероятно, достаточно высоким - зря что ли такие деньги потратили.

Опять же, новейшие STANDARTы будут (в смысле - предполагаются в некоем светлом будущем) стоять на новейших же Иджисах - или на еще более новейших (из совсем уж светлого будущего, типа, при коммунизме) DD-21. Обычные, не новейшие Иджисы, а также и не Иджисы вообще - с ними как? Вы, в лучшем стиле форумских дискуссий, противников слабее АУГ и не рассматриваете - типа: "Любить, так королеву, воровать - так миллион..."?

 

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] а миг-27 как? два листа по бокам тоже не пушинки ведь... а ведь боролись за каждый килограмм, убрав даже регулируемый ВЗ...
А что, МиГ-27 с нуля проектировался, как ИБ? :)



MD] Ну, эта... я бы сказал "... для новейших STANDARTов штатным ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ прямое попадание..." А как попадется еще - бабушка надвое сказала.
Насколько я знаю, вопрос даже не в этом, а в том, что на ЗУР "прямого попадания", грубо говоря, поток осколков идет вперед, а не "вбок". Соответственно, несколько увеличивается их скорость и, самое главное, возрастает плотность поля осколков в секторе поражения. А то тут могут и ББ сердечник на ЗУР вообразить... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

EXE

втянувшийся

вставлю свои 5 коп.
Интересно - а что будет чувствовать пилот, пролетая над головами противника ? Высоко летать я думаю не дадут ЗРК, а вот внизу отчаяных полудурков хватает. Стрелять будут все кому не лень.
 
RU Конструктор #08.02.2006 09:42
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
EXE]Интересно - а что будет чувствовать пилот, пролетая над головами противника ? Высоко летать я думаю не дадут ЗРК, а вот внизу отчаяных полудурков хватает. Стрелять будут все кому не лень.

Именно. Режим ПМВ на Су-34 есть? Есть. Всякая хрень- от автоматов до ЗА у противника тоже найдется, даже в Гондурасе. Пилот (подготовленный) сколько стоит? На 4 порядка дороже, чем эти несчастные 800 кг титана. И что примечательно, как только (редкий случай) наше КБ всерьез озаботилось о ЛЕТЧИКЕ, так сразу некоторые фанаты Ненашей техники возопили "фигня, напрасная трата бабок". Типа в России людей всегда много, а если что-бабы нарожают.
И что примечательно, в числе оных нету Вуду- потому как он ЛЕТЧИК.
 

hsm

опытный

...Ну конечно если у конструкторов не была проблема с центровкой и они не знали как ее решить без применения свинцового груза в носу как на Су-24М....
 

Вот и мне такая мысль в голову пришла...



...а миг-27 как? два листа по бокам тоже не пушинки ведь... а ведь боролись за каждый килограмм, убрав даже регулируемый ВЗ...
 

МИМГ-27 - штурмовик. Регулируемый ВЗ на штурмовике - абсурд, а "тяжелое" бронирование - полезная фича.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А для новейших STANDARTов штатным будет прямое попадание. Какую броню будем ставить? :rolleyes:
 

- Не надо лукавить, прямое попадание предполагается только для систем противоракетной обороны:

На самолёт такую ракету тратить не будут, а все другие варианты боевых частей "Стандартов" - традиционные осколочно-фугасные:

И двигателей коррекции там нет, чтобы точь-в-точь попасть, а есть дистанционный взрыватель. Так что - не надо... :P
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

hsm] ПЗРК, к счастью, пока еще не настолько круты. 3.5 потолок "Стингера".
Для Вас "Стингер" - верх совершенства, в т.ч. и по части досягаемости по высоте? "Учите матчасть" (с)
 

Уважаемый Aaz, "Стингер" приведен как один из наиболее распространенных и знакомых нам на практике образцов. Можно взять наши Стрелы и Иглы, но у них с высотностью несколько хуже. Так же как и у БлоПайпа с Мистралем. Про Стартрик ничего не нашел. Поделитесь - что является "совершенством" на данный момент? ;)

Почитайте материалы по Афганистану, поговорите с летчиками на форуме ИБА. "Учите матчасть" (с)
 

Хороший пример неадекватности применяемых средств решаемой задаче. Будем и дальше "микроскопами гвозди забивать"?

В авиации нет понятия "тяжелый дорогой самолет" - есть понятие ИБ, каковым Су-34 и является. "Учите матчасть" (с)
 

Оно есть для меня (и не только для меня) как для налогоплательщика. И меня волнует какой именно ИБ и зачем будет оплачен из МОЕГО кармана.

hsm] - применять соответствующее оружие (высокоточное, дальнобойное) по соответствующим целям без захода в зону объектового ПВО.
Это возможно только в начальной фазе серьезного конфликта (или в конфликтах типа Ирака). Дальше управляемое оружие кончается, и придется воевать тем, что есть - свободнопадающими бомбами. "Учите матчасть" (с)
 

В "серьезном конфликте" все начнется, и очень быстро закончиться, чем нибудь баллистическим. ;) Можно впараллель порассуждать - к какому типу конфликта нам следует готовиться и насколько ему соответствует обсуждаемый образец.

С больших высот по площадям работают "стратеги". Задача ИБ - долбать, в числе прочих, малоразмерные, замаскированные и подвижные цели. "Учите матчасть" (с)
 

Aaz, какие площади, зачем?! (XXI век на дворе. Вы всерьез полагаете назначение 45 тонного набитого разнообразным хай-теком самолета - выискивать танки на поле боя? :unsure: )
 

Bums
xo

аксакал

...Ну конечно если у конструкторов не была проблема с центровкой и они не знали как ее решить без применения свинцового груза в носу как на Су-24М....
 

Вот и мне такая мысль в голову пришла...



...а миг-27 как? два листа по бокам тоже не пушинки ведь... а ведь боролись за каждый килограмм, убрав даже регулируемый ВЗ...
 

МИМГ-27 - штурмовик. Регулируемый ВЗ на штурмовике - абсурд, а "тяжелое" бронирование - полезная фича.
 


Класс , люди знайте, то чего никогда не знали , нам обьявили МиГ-27 ШТУРМОВИК гыгыгыгыгы :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
 

hsm

опытный

hsm] Потому и возник вопрос/опрос - чтож такого нового изобрели у нас?
Насколко я понимаю, у нас "изобрели" способ не швырять бомбы на тракторы вместо танков, как это делали американцы в Югославии. :)
 

Вашими б устами - да меда не хватит. ;) Хотя, если подучить "матчасть" и нормы расхода боеприпасов - в том-же Афгане население должно былоб закончиться еще до вывода Советской армии.

а) Перечислите типы ЗРК, у которых масса БЧ ЗУР составляет 60 кг и выше.
 

Их достаточно. STANDART (актуально для морского ракетоносца?) - 60 кг, Патриот - 90кг, Круг - 150 кг, на С-200 одного ВВ в БЧ 90 кг.

б) Поинтересуйтесь, какие типы целей являются приоритетными для таких ЗРК.
 

ИБ - не цель для Патриота?! Что-же тогда?

в) Поинтересуйтесь, какие ЗРК имеют первоочередной задачей борьбу с ИБА.
 

У меня создается впечатление что под ИБ Вы понимаете самолет обрабатывающий линию фронта, окопы и прочие, не встречающиеся со Второй Мировой вещи. ;)

г) Оцените вероятность ситуации, когда "большой" ЗРК будет стрелять по ИБ (в т.ч. с учетом применения ИБ для атак с ПМВ - это их основной "модус операнди").
 

А против кого тогда должны работать, например, наши зенитно-ракетные бригады (Круг)?

Ей, богу, от слов "учите матчасть" у меня уже скоро мозоль на языке будет... :) Посему предлагаю Вам самостоятельно "в уме" добавлять их к каждой моей фразе. :P
 

Я, некоторым образом, офицер запаса, несостоявшийся "командир взвода управления зенитно-ракетной бригады". Кое-что еще помню.

hsm] А для новейших STANDARTов штатным будет прямое попадание. Какую броню будем ставить? :rolleyes:
Поинтересуйтесь, что подразумевается под "прямым попаданием" в современных ЗУР.

 

Вы будете смеяться но под "прямым попаданием" для "новейших STANDARTов" понимают прямое попадание, без кавычек - direct hit, так как их целями будут, в том числе, и боевые части ракет.





... И что примечательно, как только (редкий случай) наше КБ всерьез озаботилось о ЛЕТЧИКЕ, так сразу ...
 

Вы конкретно не въехали в вопрос. :)
Забота о летчике - удобная кабина с туалетом и пр. - приветствуется. Вопрос (он уже подробно озвучен на предыдущей странице) - является ли бронирование типа "ванна" оптимальным решением для повышения выживаемости самолета/экипажа?



...На самолёт такую ракету тратить не будут, а все другие варианты боевых частей "Стандартов" - традиционные осколочно-фугасные:...
 


Что, прямо так и дололжили - можете летать, ракеты тратить на вас жалко? :P
Не зацикливайтесь, пожалуйста, на прямом попадании. 60 кг БЧ тоже вполне достаточно.



...
Класс , люди знайте, то чего никогда не знали , нам обьявили МиГ-27 ШТУРМОВИК гыгыгыгыгы :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
 

Есть хорошее правило:
Если некто выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка (и т.д.) то это скорее всего утка и есть.
 
UA Sheradenin #08.02.2006 12:09
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin] ...надо срочно секретно внедрять "титановые ванны" на все самолеты - эти угрозы ведь относятся к любому типу самолета...
Нет, не надо - лучше, как американские пилоты во Вьетнаме, чугунные сковородки под задницу подкладывать. :)
 

Значит вариантов всего два - или ванна вкруговую или ничего(сковородка)?? И хде же еще применяют ванны кроме низковысотных малоскоростных штурмовиков длительное время находящихся в зоне действия МЗА и стрелковки?
Кстати, а насколько Су-34 остался истребителем? Может я ошибаюсь, но он такой же истребитель как и Су-24...

Может речь должна идти о разумном бронировании?

Я конечно понимаю что на бомбардировщике броня как на штурмовике это очень круто и придает уверенности... Не пойму только как до этого на боевые летали... наверное только под угрозой расстрела прямо на ВПП и выпив бутылку водки для храбрости...

Sheradenin] Ну конечно если у конструкторов не была проблема с центровкой и они не знали как ее решить без применения свинцового груза в носу как на Су-24М...
Была - с точностью до наоборот. Здесь как раз боролись со "слишком передней" центровкой, откуда и появилась кабина "рядом".
 

Т.е два пилота посадили рядом потому что нос слишком легкий был? ну и я об этом - да еще и титаном утяжелили, потому как ничего другого в голову не пришло...
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

hsm

опытный

...
б) Поинтересуйтесь, какие типы целей являются приоритетными для таких ЗРК.
в) Поинтересуйтесь, какие ЗРК имеют первоочередной задачей борьбу с ИБА...
 

Вспомнив молодость, даже интересно стало - как Вы себе это представляете? Сидит оператор, видит вражеские отметки а ему начальник разведки и говорит: "Забей, это - ИБ летят, не наш профиль". :rolleyes::P
ЗЫ
"забей" - в смысле не обращай внимания, так, на всякий случай ;)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Класс , люди знайте, то чего никогда не знали , нам обьявили МиГ-27 ШТУРМОВИК гыгыгыгыгы :lol::lol::lol:
 

- А как же его обозвать? "Истребителем-бомбардировщиком"? Если там даже БРЛС нету? :blink:
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
hsm] Поделитесь - что является "совершенством" на данный момент? ;)
Уси-пуси, какие мы ехидные. К этому бы еще зачутка знаний. :) Обозначение RBS-70 Вам ничего не говорит? :P

hsm] Хороший пример неадекватности применяемых средств решаемой задаче. Будем и дальше "микроскопами гвозди забивать"?
Да все в мире, видимо, по сравнению с Вами "неадекватные", что наши в Афгане, что американцы в Заливе...

hsm] Оно есть для меня (и не только для меня) как для налогоплательщика. И меня волнует какой именно ИБ и зачем будет оплачен из МОЕГО кармана.
Как интересно! А подготовку пилота Пушкин опрлачивает? А повышение эффективности за счет "чувства безопасности", о чем я уже говорил, Вы в деньгах не учитываете?
"Учите матчасть" (с)

hsm] В "серьезном конфликте" все начнется, и очень быстро закончиться, чем нибудь баллистическим. ;)
Это Вам нужно во времена Н.С.Хрущева вернуться - он как раз Ваши взгляды разделял. :P

hsm] Можно впараллель порассуждать - к какому типу конфликта нам следует готовиться и насколько ему соответствует обсуждаемый образец.
Как это ни смешно, именно с этого и начинают при проектировании, а не с высокомерных и неграмотных заявлений типа "а на фига козе баян". :P

hsm] Aaz, какие площади, зачем?! (XXI век на дворе. Вы всерьез полагаете назначение 45 тонного набитого разнообразным хай-теком самолета - выискивать танки на поле боя? :unsure: )
Уси-пуси... Оказывается, танки на войне водятся только на поле боя... :)
А колонну б/т противника на дороге в 150-200 км за ЛБС Вы себе представить уже не в состоянии? :P
"Учите матчасть" (с)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Bums
xo

аксакал

Класс , люди знайте, то чего никогда не знали , нам обьявили МиГ-27 ШТУРМОВИК гыгыгыгыгы :lol::lol::lol:
 

- А как же его обозвать? "Истребителем-бомбардировщиком"? Если там даже БРЛС нету? :blink:
 


Это вы парням с ИБА скажите :)
 
RU spam_test #08.02.2006 12:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


А колонну б/т противника на дороге в 150-200 км за ЛБС Вы себе представить уже не в состоянии? :P
"Учите матчасть" (с)
 

он ее в стиле Ил-2 атаковать собрался?
Почему аватар не меняется?  
UA Sheradenin #08.02.2006 12:57
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

RBS-70 это кажется шведский комплекс, где надо лазером вручную цель подсвечивать от пуска до попадания? И при полете цели на высоте 200-400 со скоростью 1000 как вы это себе представляете захват и сопровожение цели если местность не плоская и открытая?

Конечно там дальность более 7км (или даже 8 в последнем варианте ракеты) и высота до 5 км... И целеуказание оператору приходит с центральной радарной станции... Ну в пустыне я думаю оператор еще успеет трубу в нужном направлении (заранее) развернуть, чтоб цель поймать как только она над горизонтом покажется...



А колонну б/т противника на дороге в 150-200 км за ЛБС Вы себе представить уже не в состоянии? :P
"Учите матчасть" (с)
 

он ее в стиле Ил-2 атаковать собрался?
 

ну если высокоточное оружие кончилось, то вероятно именно так и планируется - заход НУРС, потом заход ОФАБ, потом заход пушкой, потом встать в круг и отбиваться от F-16, у которых тоже ракеты на прошлой неделе кончились... :D
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz] Насколко я понимаю, у нас "изобрели" способ не швырять бомбы на тракторы вместо танков, как это делали американцы в Югославии. :)
hsm] Вашими б устами - да меда не хватит. ;) Хотя, если подучить "матчасть" и нормы расхода боеприпасов - в том-же Афгане население должно былоб закончиться еще до вывода Советской армии.
Вы, случайно, Кафки или Джойса в последнее время не перекушали? Потому как очень похоже на пресловутый "поток сознания" - туманно и совершенно не по делу... :)

hsm] STANDART (актуально для морского ракетоносца?) - 60 кг,
А что это Вас так зациклило на "морском ракетоносце"? На море никто не будет свободнопадающими воевать - для этого ПКР существуют.

hsm] Патриот - 90кг,
ОК, см. ниже.

hsm] Круг - 150 кг,
Как интересно... А Вам не кажется, что он уже давно списан? :)

hsm] на С-200 одного ВВ в БЧ 90 кг.
Ну, и сколько их осталось?

Aaz] б) Поинтересуйтесь, какие типы целей являются приоритетными для таких ЗРК.
hsm] ИБ - не цель для Патриота?! Что-же тогда?
ОТР, ФБ, "стратеги". Вы себе представляете "Патриот" в охранении аэродрома или той же колонны БТ на марше?

hsm] У меня создается впечатление что под ИБ Вы понимаете самолет обрабатывающий линию фронта, окопы и прочие, не встречающиеся со Второй Мировой вещи. ;)
Ну, пошли родные напевы... Самое главное - приписать оппоненту то, что он не говорил, а потом его блистательно опровергнуть. :)
Поинтересуйтесь типовыми целями ИБА, а также типами ЗРК, которые эти цели прикрывают. Короче, "учите матчасть" (с)

hsm] А против кого тогда должны работать, например, наши зенитно-ракетные бригады (Круг)?
Ноу коммент... :)

Aaz] Ей, богу, от слов "учите матчасть" у меня уже скоро мозоль на языке будет... :) Посему предлагаю Вам самостоятельно "в уме" добавлять их к каждой моей фразе. :P
hsm] Я, некоторым образом, офицер запаса, несостоявшийся "командир взвода управления зенитно-ракетной бригады". Кое-что еще помню.
Слава богу, что "несостоявшийся". :) Надеюсь, что Ваши "перлы" никто из руководства МО РФ не прочитает - Вы являете собой отличный аргумент в пользу немедленного и полного разгона военных кафедр при ВУЗах. :):):)

Aaz] Поинтересуйтесь, что подразумевается под "прямым попаданием" в современных ЗУР.
hsm] Вы будете смеяться но под "прямым попаданием" для "новейших STANDARTов" понимают прямое попадание, без кавычек - direct hit, так как их целями будут, в том числе, и боевые части ракет.
Естественно, буду, если для Вас описание конструкции и принципа действия вполне может заменить отсутствие кавычек. :)
"Учите матчасть" (с) :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru