Сравнение программ подготовки американских, российских и израильских лётчиков

Теги:авиация
 
1 25 26 27 28 29 87
+
-
edit
 

Langeo

втянувшийся
Над авианосцем никто НЕ ПРОЛЕТАЛ. Это запрещено международным законодательством и никак расцениваться, кроме как хулиганство, не может. Наш самолёт пролетел недалеко от авианосца, но не над ним.
Да этот пример как раз ни о чём и не говорит. Может просто о том, что у амеров мозги на месте. Вот интересно, что бы было, если бы они шмальнули по Су-24, когда он пролетал недалеко от авианосца???
Что по Вашему они должны были сделать? Если бы выстрелили, то командира АУГ посадили бы в тюрьму.
Этот пример, по-моему наоборот говорит лишь о том, что к американскому авианосцу даже приблизиться - подвиг, не говоря о том, что что-нить сделать...
 


Причем тут есть мозги или нету? Если самолет пролетел, пусть не над, а недалеко от авианосца (не раз кстати пролетали) значит ихняя хваленая ПВО не сработала и аваиносец можно считать условно уничтоженым. ;D
Кому ты вериш, мнЭ или этому ослу? ©  

sxam

старожил

Я бы расписал места так:
1. США - ВВС (США - НГ надо оценивать отдельно, они похуже)
2. Немцы
3. Англия
4. Канада
5. Франция/Норвегия/Бельгия/Голландия/Дания - примерно одинаковый уровень - недостаток данных чтобы разделить
5. Турция
6. Иордания
7. Италия
Естественно касается не силы ВВС в целом, а их эффективности..
 

Vale

Сальсолёт

Сейчас кто-нибудь спросит а где тут СССР ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Сейчас кто-нибудь спросит а где тут СССР ;)
 

Я ничего не знаю про ВВС СССР чтобы их здесь оценивать.

 

Lamm

аксакал

Есть у меня сомнения в выводах Вуду, точнее, в аргументах, которые он приводит.
1,2 IQ и общий уровень знаний...
Не знаю, система профотбора перед поступлением работала неплохо, сравнивать не готов. Интеллектуальный коэфициент... Часто сильные бойцы выходят из ребят, на интеллект не замороченных. Не знаю, опять же, кто и как его меряет. Также как и университетский диплом может не помочь при освоении сверхзвукового самолета, а проще говоря, нужен, как собаке пятая нога.
3. Теория...Нужна, как без нее, сколько зачетов всяких до самой пенсии сдаешь. Но часто парни, знающие куда и как кулоны бегают и могущие всю доску формУлами исписать, летали посредственно, хотя очень желали. Я не к тому, что матчасть учить не надо и сопутствующие науки- просто бывало такое нередко.
4. Боевая подготовка... Ни в Корее, ни во Вьетнаме американцам мы не проигрывали. Когда в Монино начали приезжать- с уважением к нам относились.
Про долину Бекаа я тут глянул в полглаза... Не наша это была война. Я, честно говоря, чтой-то здесь на стороне евреев... И тогда был...Тайно. Не ту страну назвали Гондурасом...
В секретке брал книгу Ефимова "Война в Ливане", там были хорошие исследования воздушных боев и авиационных ударов. Арабов губил шаблон. Когда они от него отходили- эффективность резко возрастала.
5 Физическая подготовка... Не всегда определяющая. Достаточная была на мой взгляд.
6,7 Психологическая подготовка и мотивация... Да была она на очень хорошем уровне.
Марк Лазаревич Галлай сказал- " Летчики- это цвет нации". Прав он был.
Еврей, кстати... Летать мотивация была сильная.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Фи, пролететь... Израильский летчик СЕЛ. Но вообще то это к классу пилотирования отношения не имеет.
 

Можно узнать (в целях повышения общей образованности), на чём, в смысле на вертолёте или самолёте, и марку?
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  

sxam

старожил

Можно узнать (в целях повышения общей образованности), на чём, в смысле на вертолёте или самолёте, и марку?
 

На вертолёте. Марку не помню. А после приземления в ответ на претензии американцев сказал ныне легендарную фразу "А я думал это наш, израильский" ;D
 
RU Максимка #09.04.2006 22:11
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Причем тут есть мозги или нету? Если самолет пролетел, пусть не над, а недалеко от авианосца (не раз кстати пролетали) значит ихняя хваленая ПВО не сработала и аваиносец можно считать условно уничтоженым. ;D
 

Условно уничтоженным следует считать также Су-24.
Потому что в военное время ничто не мешало его сбить.
 

Vale

Сальсолёт

Тэкс... оффтопик- прекращаем ;D :E
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Langeo

втянувшийся
Сейчас кто-нибудь спросит а где тут СССР
Я ничего не знаю про ВВС СССР чтобы их здесь оценивать.
 


C мнением о ВВС СССР более-менее все ясно. А вот Испания где? Тоже недостаток информации или вы считаете, что наличие авианосца не способствует улучшению эффективности?

Привет!
Условно уничтоженным следует считать также Су-24.
Потому что в военное время ничто не мешало его сбить.
 


Ерунда. Такие игры ведутся до момента обнаружения самолета и указания ему, что он перехвачен и может валить домой. Если же Су-24 спокойно без сопровождения долетели до авианосца, то что то у америкосов сработало не так.
Кому ты вериш, мнЭ или этому ослу? ©  
RU Слон ИБА #09.04.2006 22:32
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Уважаемые представители форума.
Вы прослушали экспертную оценку уважаемого ВУДУ по оценке подготовки летчиков.
Представленный вариант – яркий пример как НЕЛЬЗЯ или даже НЕДОПУСТИМО оценивать. Данная оценка показывает на (мягко говоря) на некомпетентность данного члена форума в вопросах такого характера.
Позвольте небольшой комментарий.
ВУДУ утверждает:
1. израильский летчик на первом месте потому, что страна десятилетиями находится в ситуации "осаждённой крепости" и к подготовке и самоподготовке отношение самое серьёзное.
Если следовать данным утверждениям, то племя «Тукомо» находится в войне на протяжении всего своего существования и подготовка и самоподготовка у них на высочайшем уровне, однако с летчиками у них не очень.

Далее ВУДУ утверждает:
2. американский летчик на втором месте потому, что ВВС США воевали в многих горячих точках по всему миру. Причём, например, во время войны во Вьетнаме через него "прогнали" почти 100% личного состава боевых частей ВВС.
Американцы никогда не начнут войну если не будет превосходства по меньшей мере ½. Данное сопоставление некорректное, американцы знали, что такого же ответного удара не последует, как и в Югославии, как впрочем и во всех конфликтах. У американцев воюют деньги, а не желание людей.
Потому, что там больше чем у всех денег и можно платить столько, чтобы привлечь лучших парней и создать лучшую учебно-тернировочную базу.
Наличие выплачиваемых денег летчику, ни в кое мере не решит исход войны, т.к. психологически любой летчик не будет рисковать жизнью зная что у него миллионы. Надо учить психологию войны.

3. японский летчик потому, что помимо высокого уровня технологий, помимо более чем достаточных средств для лётного состава, японские вооружённые силы имеют беспрецедентную военную историю, со своими культами, своими системами ценностей, своими системами воспитания.
Не менее беспрецендентная военная история у римской империи и татаро-монголов. Наличие высокого уровня технологий не позволило японцам первыми подняться в космос, как впрочем и американцам и израильтянам. Кобру «Пугачева», не в состоянии выполнить ни один летчик на любом самолете 1-х трех стран. А это все технологии.

4. советский летчик на четвёртом месте потому, что недостатки советской системы превосходили её достоинства, в том числе - и в военном строительстве, что неизбежно сказывалось и на уровне лётного состава всех рангов, до самого верха. Малая зарплата, не очень хорошие жизненные условия, протекционизм, кумовство и блат, не очень хорошая материальная база для подготовки - всё это сказывалось негативно.
Приведенные данные (по всей видимости вызванные затаившейся обидой на СССР) позволили ВУДУ послужить в ВВС СССР 26 лет, получить 1 класс и обучать штурманов в училище. Это наоборот говорит о том, что в таких условиях – вырастали такие замечательные летчики.

Это было небольшое отступление, как можно было бы ответить, если бы я стоял на тех же позициях, что и уважаемый ВУДУ. Я не буду говорить об IQ, мотивации, физической подготовке и тд. – это все общие слова. Могу как контраргумент привести (Карпова, Каспарова, Бубку, Илью Муромца, Шекспира, Гете, Павлика Морозова, Гастело, Александра Матросова, Наполеона, Суворова, Кутузова, К Маркса , В. Ленина, Египетских фараонов, Тибетских монахов и тд. и тп.).

Что я хочу сказать.
Данный спор, а именно подготовка летчиков, разрешить практически (на данном форуме ) невозможно.
Есть несколько примерных вариантов разрешения данного спора:
1. Проанализировать выступление сборных данных стран (если таковые есть) по самолетному спорту на чемпионате мира за последние 5 лет. И то эти данные лишь приближенные т.к. учитывают лишь технику пилотирования и СВЖ.
2. Пригласить в аудиторию 4-х летчиков (представителей данных стран) и в спокойной обстановке обсудить все плюсы и минусы.
3. Устроить международные соревнования между летчиками, предварительно поставив их всех в равные условия, и дать всем одинаковые задания.

PS Со своей стороны могу сказать, что наши летчики способны выполнить поставленную задачу с высоким качеством.

Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  

sxam

старожил

.. А вот Испания где? Тоже недостаток информации ..
 

Да. Об Испании у меня ничего нет.
 

Vale

Сальсолёт

Я знаю, что Слон ИБА в моих оценках как бы и не нуждается :D ... но тем не менее
+
!

Вуду, у Вас, я надеюсь, найдётся аргументированный ответ или Вы присоединитесь к мысли Слона ИБА -

>Данный спор ... разрешить ... (на данном форуме ) невозможно.

Хотя конечно, я знаю, что можно будет дальше обсудить скажем "Сильные и слабые стороны подготовки пилотов ВВС СССР,Израиля, и США"... или даже разделить это на три темы - чтобы склок было поменьше :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 23:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Данный спор, а именно подготовка летчиков, разрешить практически (на данном форуме ) невозможно.
Есть несколько примерных вариантов разрешения данного спора:
1. Проанализировать выступление сборных данных стран (если таковые есть) по самолетному спорту на чемпионате мира за последние 5 лет. И то эти данные лишь приближенные т.к. учитывают лишь технику пилотирования и СВЖ.
2. Пригласить в аудиторию 4-х летчиков (представителей данных стран) и в спокойной обстановке обсудить все плюсы и минусы.
3. Устроить международные соревнования между летчиками, предварительно поставив их всех в равные условия, и дать всем одинаковые задания.
 


1. Не очень много даст — примерно как результаты Олимпиады на развитие спорта в стране (связь, конечно, есть, но очень опосредованная — те же стаеры из Камеруна ;D ). Да и сравнивает лучших из лучших, а не всю систему в целом.

2. ИМХО, самое реальное — вроде у МД есть летчики в друзьях — Миш, может сможешь затащить их сюда? С Израилем — кто может? От России представители уже есть — как насчет увеличения команды — ещё бы бомберов, истребителей, морских — должны же они как-то объединятся тоже? Может им тоже создать подразделы по типу ИБА? ;D

3. Не реально — у нас денег нет, а другим не интересно. :-
 

sxam

старожил

2. ИМХО, самое реальное — вроде у МД есть летчики в друзьях — Миш, может сможешь затащить их сюда? С Израилем — кто может? От России представители уже есть — как насчет увеличения команды — ещё бы бомберов, истребителей, морских — должны же они как-то объединятся тоже? Может им тоже создать подразделы по типу ИБА? ;D
 

От Израиля - абсолютно нереально :)
3. Не реально — у нас денег нет, а другим не интересно. :-
 

Зачем что-то придумывать? Уже есть много учений в которых много разных государств участвуют. России там нет на данный момент. Но все те странны которых я упомянул уже встречались вместе (+ IAF, конечно..)
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Был такой случай в годы холодной войны (наверняка присутствующие здесь лётчики, лучше меня про него знают): наши пилоты (незнаю на каком самолёте, но помоему это был Су-24) "подкрались" к американскому авианосцу, сфоткали его и улетели, амеры начали чухаться когда наши уже на обратный курс легли, вроде на фотографиях даже видны были люди на палубе отчётливо. И совсем недавно, году эдак в 2002-2003, произошло тоже самое но с участием уже российских лётчиков. Это передавали по новостям, так что без подробностей.
 


Я лично разговаривал со штурманом одного из Су-24МР которые фоткали "Китти Хок" было это толи в 2001 толи в 2002м...
Туфта это по большому счету , причем раздутая до неприличия.
Хотя ради пропаганды... наверное правильно что раздутая.

Вот теперь вопрос: а кто ещё в мире проделывал подобное, не считая конечно самих американцев!
 


Проделывали что ? Фотографировали корабли в мирное время в нейтральных водах ?
Я проделывал ! :D Еще и на камеру снимал и "факи" им показывал. :D
Правда не Су-24. :)

Не велика заслуга.

Хотя нет... на камеру лично не снимал и не фоткал , хотя мог бы еслиб захотел т.к. находился в паре метров от тех кто это делал. :)

Насчет "факов" - точно помню - было. :)
Отдельные несознательные и находящиеся в нетрезвом виде субьекты еще и обнаженную задницу империалистам показывали. :D



Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 23:38
IL beholder2 #09.04.2006 23:45
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Почитал,возникли 2 вопроса:
1.Как часто летчику в бою(не при поломке самолета) приходится импровизировать?Насколько это в общем влияет на боевые действия?Наскока чаще используются "домашние наработки"?
Этот вопрос вызван упоминанием КИ.
2.Вопрос ко всем представителям любых ВВС,не только к летчикам:
Предположим у Вас появилась идея как что-то улучшить,наскока легко ее реализовать?То есть какова процедура,ну там Вы идете к командиру...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  

sxam

старожил

Почитал,возникли 2 вопроса:
1.Как часто летчику в бою(не при поломке самолета) приходится импровизировать?Насколько это в общем влияет на боевые действия?Наскока чаще используются "домашние наработки"?
 

Это зависит от вида задания. Если атака наземных целей, то главное координация между различными участниками. В этом американцы лучшие из тех кого я знаю. Если же миссия - патрулирование, то там всё сплошная импровизация. А вообще в любом виде заданий бывают неожиданности. Если ты летишь на атаку и тебя начинают облучать, то хочешь не хочешь а импровизировать надо.
2.Вопрос ко всем представителям любых ВВС,не только к летчикам:
Предположим у Вас появилась идея как что-то улучшить,наскока легко ее реализовать?То есть какова процедура,ну там Вы идете к командиру...
 

Вопрос слишком общий. Если плата за идею в человеко/часах или шекелях мала, то попытаться просто. Естественно, если за идею надо платить годом работы или сотней тысяч, то будет очень тяжело убедить начальство. В общем как в любом месте...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Насчет сравнения израильтян и американцев интересен следующий эксперимент, произошедший в 70-х:
В Израиле взяли курсантов 4 курса, и разделили на 2 части: часть закончила обучение в Израиле, часть - в Fort Rucker, США. Среди обучавшихся в Израиле была отсеяна половина, американцы же очень высоко оценили израильских курсантов и все с успехом прошли курс. После возвращения курсантов сравнили. Оказалось, что закончившие курс в США намного уступают закончившим курс в Израиле, особенно в плане проявления инициативы, мышлении и самостоятельности в полете. Комментарии, надеюсь, излишни.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL beholder2 #10.04.2006 00:12
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Вопрос слишком общий. Если плата за идею в человеко/часах или шекелях мала, то попытаться просто. Естественно, если за идею надо платить годом работы или сотней тысяч, то будет очень тяжело убедить начальство. В общем как в любом месте...
 


Ок,уточняю.Улучшение полезное,небольшое или большое значения не имеет.
То есть мне понятно что если идея не стоящая или денег нет,то ничего делать не будут,меня интересует момент когда идея стоящая и деньги есть,наскока бюрократия мешает?
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Слон ИБА #10.04.2006 00:17
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Это зависит от вида задания. Если атака наземных целей, то главное координация между различными участниками. В этом американцы лучшие из тех кого я знаю. Если же миссия - патрулирование, то там всё сплошная импровизация. А вообще в любом виде заданий бывают неожиданности. Если ты летишь на атаку и тебя начинают облучать, то хочешь не хочешь а импровизировать надо.Вопрос слишком общий. Если плата за идею в человеко/часах или шекелях мала, то попытаться просто. Естественно, если за идею надо платить годом работы или сотней тысяч, то будет очень тяжело убедить начальство. В общем как в любом месте...
 


Sxam:
Не обижайся.
Вопрос стоял так - Как часто летчику в бою........
Ты летчик? Ты был в бою?
Насколько это в общем влияет на боевые действия?
Как ты можешь это оценить?
Насколько часто используются "домашние наработки"?
Откуда ты знаешь если не летал?

А ведь мир читает и верит. Ребята ну это покрайне мере не серьезно.

Это примерно если я с женщиной буду спорить о прокладках. Потому, что я читал, видел. смотрел рекламу.
Нельзя так.
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  

sxam

старожил

Ок,уточняю.Улучшение полезное,небольшое или большое значения не имеет.
То есть мне понятно что если идея не стоящая или денег нет,то ничего делать не будут,меня интересует момент когда идея стоящая и деньги есть,наскока бюрократия мешает?
 

Опять же, как везде. Если место небольшое или само изменение затрагивает немного народу, то запросто. В общем в этом плане я не вижу различий между армейским местом и гражданким. Единственное что в армии намного сложнее сделать "покупки" и дать те или иные "бонусы" солдатамo/oфицерам , так как непосредстенно начальство не контролирует финансы.
 
IL beholder2 #10.04.2006 00:25
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
А ведь мир читает и верит. Ребята ну это покрайне мере не серьезно.

Это примерно если я с женщиной буду спорить о прокладках. Потому, что я читал, видел. смотрел рекламу.
Нельзя так.
 


Это моя ошибка,надо было уточнить,что вопрос тока к летчикам.
В общем я понимаю что летчик принимает решение какой вариант вводить в действия при разной ситуации,но предполагаю что варианты уже отработаны на учениях,или хотя бы придуманы на земле,скорее всего не самим летчиком а группой опытных летчиков,которая этим и занимается.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. Сказал мочить,мочи,нет сортиров -- строй,полно строителей... ((С) Задорнов). ;D  
RU Слон ИБА #10.04.2006 00:25
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Зачем что-то придумывать? Уже есть много учений в которых много разных государств участвуют. России там нет на данный момент. Но все те странны которых я упомянул уже встречались вместе (+ IAF, конечно..)

Есть много учений где участвовала Россия,но там небыло израильтян. Это же ни о чем не говорит.
Однобоко мыслите уважаемый и почему-то в одну сторону. Оюъективней надо, объективней.
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  

sxam

старожил

Sxam:
Не обижайся.
Вопрос стоял так - Как часто летчику в бою........
Ты летчик? Ты был в бою?
Насколько это в общем влияет на боевые действия?
Как ты можешь это оценить?
Насколько часто используются "домашние наработки"?
Откуда ты знаешь если не летал?

А ведь мир читает и верит. Ребята ну это покрайне мере не серьезно.

Это примерно если я с женщиной буду спорить о прокладках. Потому, что я читал, видел. смотрел рекламу.
Нельзя так.
 

А я никогда не скрывал что я не лётчик.
Оценить могу только то что читал, видел, слышал. Сам никогда в бою не был.
Я сказал своё мнение исходя из "читал, видел, слышал". Кто не хочет, может не относиться к моему посту.
 
1 25 26 27 28 29 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru