Полёт американцев на Луну, где найти вменяемые объяснения спорных моментов?

 
1 22 23 24 25 26 41
RU Старый #27.04.2006 13:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот меня и бесит,
 

Дык нервишки надо лечить... И побольше о себе думать...
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 13:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Шурави, я чегото не нашёл где вы загнули что если диктовать скорость то самолёт не посадишь. Вы сей перл уже подредактировали, чтоли?
Старый Ламер  

7-40

астрофизик

Шурави, я чегото не нашёл где вы загнули что если диктовать скорость то самолёт не посадишь. Вы сей перл уже подредактировали, чтоли?
 


"Под "диктовку" можно выполнить заход на посадку, но не саму посадку" - Полёт американцев на Луну, где найти вменяемые объяснения спорных моментов? [шурави#26.04.06 19:22]
 
RU Старый #27.04.2006 14:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ага. Спасибо 7-40.
Под "диктовку" можно выполнить заход на посадку, но не саму посадку. ;)
 

Шурави, вам случалось летать на транспортных самолётах? Нет? А говорите специалист в области авиации... :(
Так вот рассказываю, там во время посадки штурман диктует командиру показания указателя скорости. А командир смотрит в окно и на приборы не смотрит. И ничего, садятся. И так каждый раз. И диктовка эта предусмотрена приказом ГК ВВС пишется на МС чтоб вы знали.
Так что в вашей компетентности в области авиации тоже есть основания усомниться...
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Старый, у тебя много свободного времени?
Давай лучше про межзвездный зонд поговорим

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Старый #27.04.2006 15:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый, у тебя много свободного времени?
Давай лучше про межзвездный зонд поговорим
Ник
 

Не, на межзвёздный зонд у меня времени нет.
А порка опровергателя и лётчика в одном лице доставляет мне эстетическое удовольствие. Помнишь как Вуду до встречи со мной был ведущим здесь опровергателем истории ВМВ? :)
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 15:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Шурави, ну вы где? Ну выдайте ещё какой-нибудь тезис. Типа "Совершенно очевидно что американцы никогда не были на Луне потому что в лунном модуле не было ручки "шаг-газ". А без неё вертолёт не посадить, я (шурави) точно знаю!".
Старый Ламер  
RU шурави #27.04.2006 15:53
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆


Для Wyvern-2
1. С какой высоты начиная двигатель ЛМ поднимал пыль? 5м-10м-20м-30м-50м?
2. Шурави, Вы как вертолетчик, в абсолютно прозрачной атмосфере, можете рассмотреть камни более 0,5м на площадке и ее, площадки, уклон -с 50м-100м-200м?
3. Всегда ли посадку вертолета на грунтовую-пыльную площадку можно назвать - посадка вслепую?


1) Ну вот же, цитата: «Когда я погасил горизонтальную скорость на высоте 300 футов, мы подняли громадное количество пыли - гораздо больше того, что я ожидал».
2) Попробуйте проделать подобный опыт при горизонтальной дальности. Но в принципе 50 м , это предельная высота, для оценки площадки.
3) Вслепую садится запрещено! Рекомендуется раздуть пыль, или в случае крайней необходимости садится с «подрывом», без предварительного зависания (этот вариант посадки, ближе к автоматической посадке лунных зондов).


Андрей Суворов, вы правы! Но вследствие меньшей силы тяжести, меньше и величина поступательной скорости для опрокидывающего момента.


7-40, интересный вы человек! Я вам говорю что я считаю не соответствующим действительности, а вы меня спрашиваете почему это не заметили другие. Извините, но я уполномочен отвечать лишь за себя. ;)

Старый! И вы туда же! :(
Известная болезнь инженерно-технического состава «большой авиации»:

«Может вы конечно лучше меня умеете шуровать ручкой шаг-газ но на этом преимущества и кончаются»

«потому что интелект вертолётчика просто не в состоянии представить себе ничего другого? "Что вижу то пою...»


Не первый раз встречаю этот комплекс неполноценности перед лётным составом. Вам надо было к нам, у нас такой градации нет. ;)

Теперь ответ на ваш вопрос:
Безусловно, такой свистопляски как вокруг НВ не будет. Сверхзвуковой поток достигнув преграды (лунная поверхность) будет тормозиться. В результате у поверхности возникнет некая область в характеризующаяся некими значениями плотности и давления. Перепад давления приведет что газ начнёт расширятся в стороны (где этого давления нет). Нас в данном случае интересует горизонтальная составляющая, поскольку именно она увлекает лунную пыль.
Будь поверхность Луны идеально ровной, пыль бы увлекалась практически горизонтально с набольшим подъёмом (за счет расширения), но множество неровностей (препятствий) будут причиной массовых завихрений, а следовательно будут изменять направление пылевых потоков. ;)

И не надо судить об интеллекте других на основании того, что чьё-то мнение не совпадает с вашим. ;)
Да и чему учат сейчас в АВИАЦИОННЫХ училищах я не знаю, я тоже давно училище закончил. ;)


И по поводу невозможности вранья западом:

Вот только сейчас смотрел передачу (западную) про Конкорд. Через слово, как заклинание: первый в мире сверхзвуковой…
Если допускают столь наглую ложь здесь, то почему ее не может быть и о программе Апполон? ;D
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #27.04.2006 15:57
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Шурави, я чегото не нашёл где вы загнули что если диктовать скорость то самолёт не посадишь. Вы сей перл уже подредактировали, чтоли?
 


Ничего я не корректировал, не путаете высоту и скорость с боковыми смещениями. ;)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

Bell

аксакал
★★☆
Шурави, а как вы вообще можете доказать, что летали на вертолетах? У вас есть неопровержимые доказательства, которые можете нам представить? А-то есть большие сомнения, что вы их вообще в глаза видели. Вы уж давайте сначала докажите нам, а потом и продолжим разговор.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU шурави #27.04.2006 16:07
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Шурави, а как вы вообще можете доказать, что летали на вертолетах? У вас есть неопровержимые доказательства, которые можете нам представить? А-то есть большие сомнения, что вы их вообще в глаза видели. Вы уж давайте сначала докажите нам, а потом и продолжим разговор.
 


Фото и видео подойдёт? ;)

В принципе, я мог бы вас и прокатить, но увы, нет личного вертолёта. :-[
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

7-62

втянувшийся
админ. бан
да - тут кто-то спрашивал про пыль.
на высоте 45м облако пыли достигало 30м в высоте. то бишь радиус полусферы 30м, диаметр - 60м
картинку все представляют?

30м высоты это примерно 9этажный дом. а 60м ширины - хороший школьный стадион. и все это куча пыли ;)

ПЫ.СЫ.
видите, Шурави, они скоро с кулаками начнут кидаться ;D
 

Bell

аксакал
★★☆
Фото и видео подойдёт? ;)
 

Голивуд и фотошоп? не смешите меня :)

[quote]В принципе, я мог бы вас и прокатить, но увы, нет личного вертолёта. :-[[/quote]
Не, вы мне сначала докажите, что вообще вертолет видели, потом - то что умеете им управлять, а вот только после этого я может и соглашусь.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Прохожий> на высоте 45м облако пыли достигало 30м в высоте. то бишь радиус полусферы 30м, диаметр - 60м картинку все представляют?

Ой... Галлюцинируете???????????
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

7-62

втянувшийся
админ. бан
BELL, а ну бегом перечитывать Шунейко ;D
приду - проверю знание текста ;D
искать в миссиях А-14,15
 
RU шурави #27.04.2006 16:43
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Голивуд и фотошоп? не смешите меня :)
Не, вы мне сначала докажите, что вообще вертолет видели, потом - то что умеете им управлять, а вот только после этого я может и соглашусь.
 


А что бы вас устроило? ;)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

7-40

астрофизик

7-40, интересный вы человек! Я вам говорю что я считаю не соответствующим действительности, а вы меня спрашиваете почему это не заметили другие. Извините, но я уполномочен отвечать лишь за себя. ;)
 


В таком случае, если Вы уполномочены отвечать лишь за себя, так и пишите каждый раз, как Вас Старый учит: "по моему ламерскому, Конрад брешет". Вы же всякий раз забываетесь и пишете вместо этого просто "Конрад брешет". Почувствуйте разницу.

Безусловно, такой свистопляски как вокруг НВ не будет. Сверхзвуковой поток достигнув преграды (лунная поверхность) будет тормозиться. В результате у поверхности возникнет некая область в характеризующаяся некими значениями плотности и давления. Перепад давления приведет что газ начнёт расширятся в стороны (где этого давления нет). Нас в данном случае интересует горизонтальная составляющая, поскольку именно она увлекает лунную пыль.
Будь поверхность Луны идеально ровной, пыль бы увлекалась практически горизонтально с набольшим подъёмом (за счет расширения), но множество неровностей (препятствий) будут причиной массовых завихрений, а следовательно будут изменять направление пылевых потоков. ;)
 


Завихрения, грите? Ну так посчитайте относительную плотность потока в этих завихрениях по сравнению с общей плотностью потока, направленного в стороны от основной струи. Способны ли они будут сообщить пылинке хоть мало-мальски значительное приращение скорости по сравнению с общим сверхзвуковым потоком? Посчитайте. Не можете посчитать - оцените на пальцах. ;)

Вот только сейчас смотрел передачу (западную) про Конкорд. Через слово, как заклинание: первый в мире сверхзвуковой…
Если допускают столь наглую ложь здесь, то почему ее не может быть и о программе Апполон? ;D
 


Ага. Т. е. если российский журноламер, в свую очередь, сбрешет что-то, то это будет достаточным основанием, чтобы усомниться в Гагарине, луноходах и прочих советских космических программах? ;)
 
RU Старый #27.04.2006 17:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3) Вслепую садится запрещено!
 
Кому? Советским вертолётчикам или американским астронавтам? А может вообще всем лунным автоматическим станциям? ;)

Рекомендуется раздуть пыль, или в случае крайней необходимости садится с «подрывом», без предварительного зависания (этот вариант посадки, ближе к автоматической посадке лунных зондов).
 
Это кому так рекомендуется? Астронавтам?
Кстати, вопрос на засыпку: в случае отказа ДИСС что рекомендуется командиру лунного модуля и что командиру вертолёта?

Старый! И вы туда же! :(
Известная болезнь инженерно-технического состава «большой авиации»:
 

Почему это "большой"? Я к вертолётам 10 лет имел самое непосредственное отношение и много раз катался на них по службе и для удовольствия.
Не первый раз встречаю этот комплекс неполноценности перед лётным составом. Вам надо было к нам, у нас такой градации нет. ;)
 
А! Так вы специалист в психиатрии! Так значит ваши домогания до Конрада это комплекс неполноценности вертолётчика перед лётчиком-испытателем и астронавтом?
Будь поверхность Луны идеально ровной, пыль бы увлекалась практически горизонтально с набольшим подъёмом (за счет расширения), но множество неровностей (препятствий) будут причиной массовых завихрений, а следовательно будут изменять направление пылевых потоков. ;)
 

Не. Завихрений не будет. Вдоль поверхности поток уже не сверхзвуковой а плотность газа настолько мала что не способна серъёзно искривить траекторию частиц. Пыль будеть лететь горизонтально в разные стороны слоем толщиной порядка метра.
И не надо судить об интеллекте других на основании того, что чьё-то мнение не совпадает с вашим. ;)
 

А при чём тут совпадение/несовпадение? Я сужу по тому что вы
1. Берётесь безапеляционно судить о вопросах о которых не имеете никакого понятия.
2. О космических полётах судите по полётам на вертолётах.

Да и чему учат сейчас в АВИАЦИОННЫХ училищах я не знаю, я тоже давно училище закончил. ;)
 
Так откуда ж вы всётаки набрались идей про "подземные пустоты" на Луне?
И по поводу невозможности вранья западом:
 
А кто сказал что запад не может врать? :o Где? Когда? :o

Вот только сейчас смотрел передачу (западную) про Конкорд. Через слово, как заклинание: первый в мире сверхзвуковой…
Если допускают столь наглую ложь здесь, то почему ее не может быть и о программе Апполон? ;D
 

Ой, уж прямо такую наглую, подумать только! По крайней мере первый в мире серийный и эксплуатировавшийся - это точно. А что, вы возьмётесь доказывать что и Конкорда не было? :o
Не, я ничего, но просто по логике аналогий вам нужно бы привести пример когда запад выдавал нечто несделанное за реально сделанное.
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 17:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ничего я не корректировал, не путаете высоту и скорость с боковыми смещениями. ;)
 
Я? Путаю?? :o Где?? Когда??? :o
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 17:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Фото и видео подойдёт? ;)
 
Да вы что! Конечно нет!

[quote author=шурави link=topic=38299.msg729461#msg729461 date=1146139639]В принципе, я мог бы вас и прокатить, но увы, нет личного вертолёта. :-[[/quote] Легко предлагать зная что это невозможно.
Так какие доказательства что вы действительно когда-либо летали на вертолёте? ;)
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 17:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ПЫ.СЫ.
видите, Шурави, они скоро с кулаками начнут кидаться ;D
 
Не, ну он кинулся с кулаками на Конрада, лжёшь, говорит, пришлось заступиться за старичка... А сами мы мирные, мы ни-ни!
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 17:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А что бы вас устроило? ;)
 
Ну примерно то же что бы вас устроило в качестве доказательства полётов Аполлонов на Луну. ;):P
Старый Ламер  
RU Старый #27.04.2006 17:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Шурави, так почему всётаки у вертолёта в полёте лопасти прямые? ;)
Старый Ламер  

7-62

втянувшийся
админ. бан
Пыль будеть лететь горизонтально в разные стороны слоем толщиной порядка метра.
 


???

Вам, Старый, надо говорить так - по моему глубоко ламерскому мнению человека, не знающего физики в объеме 8-ми классов, кажется, что предметы (пыль) в безвоздушном пространстве движутся строго горизонтально (в поле тяжести Луны) а пыль к тому же еще и слоями толщиной в метр ;D ;D ;D

О том, что пыль будет двигаться по параболе - мне, Старому ..., ничего неведомо. Как неведомо то, что множество пылинок образует т.н. параболоид вращения (половинку). без слоев ;)
 
Это сообщение редактировалось 27.04.2006 в 17:43
RU Старый #27.04.2006 18:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
???
Вам, Старый, надо говорить так - по моему глубоко ламерскому мнению человека, не знающего физики в объеме 8-ми классов, кажется, что предметы (пыль) в безвоздушном пространстве движутся строго горизонтально (в поле тяжести Луны) а пыль к тому же еще и слоями толщиной в метр ;D ;D ;D
О том, что пыль будет двигаться по параболе - мне, Старому ..., ничего неведомо. Как неведомо то, что множество пылинок образует т.н. параболоид вращения (половинку). без слоев ;)
 


Не, я такое нести не могу в принципе потому что по моему ламерскому мнению чтоб судить об этих вопросах надо знать уже не только физику за 8-й класс но и существенно больше.
Ну а для тех кто ни ухом ни рылом для тех да, по параболе. Причём вся по одной. И строго. Очень строго.
Старый Ламер  
1 22 23 24 25 26 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru