В 2005 на вооружение армии России поступит БМД-4

 
1 6 7 8 9 10 11 12

YYKK

опытный

Супер. Началось все с того, что было предложено вместо долбежки в мех. дивизию облететь ее поверху...
 

Началось, все с того, что нашм войска наступают. А десант высаживают им в помощь.

Чем ?
 

Сущей мелочью - 2-3 танковыми/мотострелковыми дивизиями.

Это как ? Может вы предлагаете вернутся к старым штатам...
 

А так. Если мы рассуждаем о ДШВ, то это времена СССР. Сейчас таких подразделений нет. Повторяю: их задачи возложены на мотострелков, ну и ВДВ.

Это не значит, что их нет. И стрелковое оружие тут на последнем месте.
 
Чего нет? Многое что есть. Но что из того?
Что бы это "есть" применить, нужно сочетание следующих факторов:
1) своевременное обнаружение.
2) предварительная подготовка вооружения
3) попадание цели в зону эффективного огня
4) прицеливание

И еще психологический фактор. Как вы думаете, одиночный расчет ЗРК (или еще чего) откроет огонь по "табуну" в сотню вертолетов? Особенно. если прикрываемому объекту непосредственной угрозы нет.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Началось, все с того, что нашм войска наступают. А десант высаживают им в помощь.
Вот-вот. Продалбываем эту самую дивизию посуху. Десант тут вообще на десятом месте.

Сущей мелочью - 2-3 танковыми/мотострелковыми дивизиями.
Которые пройдут эти два десятка километров без какой-либо помощи со стороны десанта. А вертолеты лучше НАПом занять - толку больше. Вам правильно сказали - лучше артиллерии побольше.

А так. Если мы рассуждаем о ДШВ
Мы рассуждаем о БМД-4.

Чего нет?
Не знаю - вы решили, что чего-то нет :).

Что бы это "есть" применить, нужно сочетание следующих факторов:
Что бы протащить толпу вертолетов сквозь живую мех. дивизию благоприятных факторов нужно еще больше.

Как вы думаете, одиночный расчет ЗРК (или еще чего) откроет огонь по "табуну" в сотню вертолетов?
Что значит одиночный ? Их там десятки. Одиночных.

Особенно. если прикрываемому объекту непосредственной угрозы нет.
Есть приказ.
 

YYKK

опытный

Десант тут вообще на десятом месте.
 
Он на своем месте.

Которые пройдут эти два десятка километров без какой-либо помощи со стороны десанта.
 

Все зависит от многих факторов, от местности занимаемой противником. Наконец о наличии в полосе нашего наступления важных объектов, которые нужно максимально быстро либо захватить, либо уничтожить (по ситуации).

Мы рассуждаем о БМД-4.
 

От Вас рассуждений по ней незаметил. Уж если Вы такой пунктуальный, то прошу выделить модераторов обсуждения вопросов стратегии и тактики действия войск в отдельную тему.

Что бы протащить толпу вертолетов сквозь живую мех. дивизию благоприятных факторов нужно еще больше.
 

А многие факторы указывались:
1) по крайней мере локальное превосходство в воздухе,
2) массированное огневое воздействие как по выявленым целям, так и по местам их возможного нахождения.
3) ведение наступательных боевых действий подразделениями СВ.
4) планирование высадки десанта с учетом местности и возможного противодействия противника.

Что значит одиночный ? Их там десятки. Одиночных.
 

Да десятки, но они концентрированны в районе важных объектов. Т.е. весьма вероятна ситуации, что основные средства ПВО противника вообще неотработают. А размещенные в боевых порядках - будут действительно единичными.

Кроме того, пролет десанта будет выполнятся в районе стыка подразделений противника, что при маневреной обороне противником вообще шансы встречи с ближней ПВО сводит к нулю.

P.S. Но Вы особо не обижайтесь, в обратной ситуации все будет аналогично. С некоторыми различиями конечно. У десанта противника не будет бронетехники и возможности нашей ближней ПВО выше.
Основное противодействию десанту будет оказано на земле.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Он на своем месте.
Я и говорю - на десятом месте.

Все зависит от многих факторов, от местности занимаемой противником.
Вы уж там определитесь - то ли идет такой бой, что БМП и танки не имеют ни секунды времени, чтобы вести огонь по вертолетам, то ли там какие-то особенности и факторы, которые мешают дружественным наземным войскам наступать.

Наконец о наличии в полосе нашего наступления важных объектов, которые нужно максимально быстро либо захватить, либо уничтожить (по ситуации).
И сделать это конечно можно только массированным десантом с тяжелых вертолетов...

От Вас рассуждений по ней незаметил.
Зато они были от вас...

А многие факторы указывались:
Это общие вопросы. Каждый из них зависит от нескольких других. Т.е. говоря вашим языком - для того, что бы успешно отразить десант нужно "массированное огневое воздействие по вертолетам противника".

Да десятки, но они концентрированны в районе важных объектов. Т.е. весьма вероятна ситуации, что основные средства ПВО противника вообще неотработают.
Если там есть хоть четыре важных объекта, расположенных более-менее равномерно по фронту обороны, то ситуация будет полностью аналогичной описанной выше. И почему средства ПВО, в зоне действия которых проходит прорыв, не должны отрабатывать - мне не понятно.

Кроме того, пролет десанта будет выполнятся в районе стыка подразделений противника, что при маневреной обороне противником вообще шансы встречи с ближней ПВО сводит к нулю.
Не знаю, почему шансы сводятся у нулю, но догадываюсь, что при маневренной обороне у наступающих резко возрастают шансы попасть вместо стыка в лоб оборонительным порядкам.

Но Вы особо не обижайтесь, в обратной ситуации все будет аналогично
Я не обижаюсь - это у вас какие-то проблемы со мной и отечественным оружием.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Да, самое главное:

"Наконец о наличии в полосе нашего наступления важных объектов, которые нужно максимально быстро либо захватить, либо уничтожить (по ситуации)."

"Да десятки, но они концентрированны в районе важных объектов."

Вы, извиняюсь, десант то куда высаживаете ? Куда проще или куда надо ?
 

YYKK

опытный

Он на своем месте.
Я и говорю - на десятом месте.
 

Глупость Вы говорите, в некоторых ситуациях он может быть на 1-м месте.

От Вас рассуждений по ней незаметил.
Зато они были от вас...
 

Вы имеете что-то сказать конкретно?

Т.е. говоря вашим языком - для того, что бы успешно отразить десант нужно "массированное огневое воздействие по вертолетам противника".
 

Какими средствами, каким образом?

И почему средства ПВО, в зоне действия которых проходит прорыв, не должны отрабатывать - мне не понятно.
 

А Вы подумайте сами. Средства ПВО не будут размещены равномерно, они будут выполнять поставленую им задачу - "держать" опр. район.

что при маневренной обороне у наступающих резко возрастают шансы попасть вместо стыка в лоб оборонительным порядкам.
 

Догадка ваша совершенно неверна. Вспоминайте принцыпы мобильной обороны.

Я не обижаюсь - это у вас какие-то проблемы со мной и отечественным оружием.
 

Какие у меня с Вами проблемы? Проблем же с отечественным оружием лично я - не испытываю совершенно.

Вы, извиняюсь, десант то куда высаживаете ? Куда проще или куда надо ?
 

Не извиню. Т.к. только эта фраза раскрывает ваши представления (на детском уровне) о принципах так. десанта.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Глупость Вы говорите, в некоторых ситуациях он может быть на 1-м месте.
В данной ситуации он именно на десятом месте. А в некоторых - да, может быть и на первом.

Вы имеете что-то сказать конкретно?
Уже сказал выше, если вы не заметили.

Какими средствами, каким образом?
Огневыми. Прицельным.

А Вы подумайте сами. Средства ПВО не будут размещены равномерно, они будут выполнять поставленую им задачу - "держать" опр. район.
Так почему они отрабатывать то не будут ?

Догадка ваша совершенно неверна. Вспоминайте принцыпы мобильной обороны.
Давайте другую догадку. Например, что принципы мобильной обороны заключаются в подставлении стыков частей под удар.

Какие у меня с Вами проблемы?

"Ой ли? Я конечно понимаю, что отечественный средства ПВО для Вас не показатель, мол до американских ракет нам далеко. Но будте серьезнее, а то глупость пишите."

Не извиню. Т.к. только эта фраза раскрывает ваши представления (на детском уровне) о принципах так. десанта.
Это вы тонко намекаете на то, что после высадки десант будет пробиваться к цели на своих двоих :) ?
 

YYKK

опытный

Это вы тонко намекаете на то, что после высадки десант будет пробиваться к цели на своих двоих ?
 
А Вы догадливы. Именно для этого крайне желательно иметь десанту транспортные средства, желательно бронированные.

Давайте другую догадку. Например, что принципы мобильной обороны заключаются в подставлении стыков частей под удар.
 

Принципы мобильной обороны в действии в ключевых районах, по причине отн. малочислености, а в следствии этого невозможности организовать сплошную линию фронта. Войск будет не хватать, сплошной линии фронта небудет. Это не означает, правда что сухопутные силы смогут совершить обход, например по условиям местности, но для облета данная территория вполне доступна.

Какими средствами, каким образом?
Огневыми. Прицельным.
 

Для эффективности нужно внешнее целеуказание. РТС же будут по большей степени либо уничтожены, либо подавлены.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

А Вы догадливы. Именно для этого крайне желательно иметь десанту транспортные средства, желательно бронированные.
Но дело в том, что туда же пробиваются еще и простые ребята на номральных танках. И у них это получится быстрее. Потому как танки у них тоже нормальные. А если это у них не получится, то и десант весь со всеми его "бронированными средствами" перебьют. Потому как возможности его еще меньше чем у ребят на танках. Вот и остается десанту только заниматься тем, что серьезной защиты не имеет.

но для облета данная территория вполне доступна.
И какая территория будет доступна для пролета при полном перекрытии всего фронта приснопамятный дивизии зенитными средствами ?

Для эффективности нужно внешнее целеуказание.
Оно будет.

РТС же будут по большей степени либо уничтожены, либо подавлены.
Даже в случае уничтожения или подавления всех активных средств.
 

YYKK

опытный

Десант и "ребята на танках" имеют несопоставимо разного по уровню противника. Задача десанта не влоб атаковать, а ударить с тыла по штабам, коммуникациям, средствам огневого поражения. Кроме того - захватить важные объекты, как то: мосты, дамбы, аэродромы, портовые терминалы и пр.

И какая территория будет доступна для пролета при полном перекрытии всего фронта приснопамятный дивизии зенитными средствами ?
 

А давайте вспомним кол-во средств ПВО и площадь, занимаемую дивизией. Если сделать небольшое допущение, т.е. предположить равномерность размещения средств ПВО, то получится, что: 1 ЗРК прикрывает 66,7 км2, что практически равно в идеале его возможностям (в реальности местность не ровный стол и возможности будут ниже); 1 ЗСУ прикрывает 33,3 км2, в то время как реально доступно для прикрытия у одной всего 7 км2 (почти в 5 раз ниже необходимого!); наконец 1 ПЗРК прикрывает 16,7 км2, при этом реальная площать прикрытия почти в 4 раза выше (при ровном "столе").
Если же пересчитать на фронт, то 1 ЗРК будет приходится 2,2 км фронта, 1 ЗСУ на 1,1 км, 1 ПЗРК на 0,55 км фронта.
Вертолетная колонна вполне уложится в коридор в 1 км. Т.е., с учетом дальности стрельбы средств ПВО, на неё смогут воздействовать 5 ЗРК, 3 ЗСУ, 18 ПЗРК.
Может это кому-то покажется сфероконическим подсчетом. Но я уже писал, средства ПВО - это оружие группового использования, т.е. если где-то имеется несколько шт., то соответственно где-то ни одного.

Для эффективности нужно внешнее целеуказание.
Оно будет.
 

Ну а я скажу - эффективного небудет.
Сторонние РТС, типа ДРЛО и пр. будет занято своими проблемами (точнее выживанием). Батальону РЭБ дивизии тоже будет чем занятся, 3 "коллеги"(и более) с нашей стороны обеспечат головную боль.
Разведбат, скорее всего будет втянут в наземные боевые действия.
Что еще? Может АСУ ПВО дивизии США? А откуда оно будет получать данные?
Да получит например смешеная батарея ПВО информацию о пролете вертолетного подразделения, но в какой форме? Скорее на словах, а это совершенно разный уровень целеуказания.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Десант и "ребята на танках" имеют несопоставимо разного по уровню противника.
По моему уровень один и тот же. Танковые и механизированные подразделения армии США.

Задача десанта не влоб атаковать, а ударить с тыла по штабам, коммуникациям, средствам огневого поражения.
А в 20 км нет никакого тыла. Там обычная тактическая оборона. Хотите тылов - летите дальше. Причем сильно.

Кроме того - захватить важные объекты, как то: мосты, дамбы, аэродромы, портовые терминалы и пр.
Которые расположены в полосе тактической обороны и сильно защищены.

давайте вспомним кол-во средств ПВО и площадь, занимаемую дивизией.
Буквально страницу назад вспоминали.

Вертолетная колонна вполне уложится в коридор в 1 км. Т.е., с учетом дальности стрельбы средств ПВО, на неё смогут воздействовать 5 ЗРК, 3 ЗСУ, 18 ПЗРК.
Я вам почти столько и насчитал. Только не 5, а 6. И не ЗСУ, а те же ЗРК. ПЗРК прямо завязаны на ЗРК и их численность зависит от численности ЗРК. Поэтому их вдвое больше.

Но я уже писал, средства ПВО - это оружие группового использования, т.е. если где-то имеется несколько шт., то соответственно где-то ни одного.
Вот мы с вами и посчитали, сколько зенитных средств будет среднеминимально на маршруте пролета. Хотите, можно рассмотреть вариант с влетом нашего вертолетного каравана прямо в ПВО того самого, сильно защищенного объекта...

Ну а я скажу - эффективного небудет.
Ну у вас же вертолеты идельно все проходят. Вот и у противника будет эффективное целеуказание. Вы просто слишком любите играть в одни, причем не свои, ворота.

Сторонние РТС, типа ДРЛО и пр. будет занято своими проблемами (точнее выживанием).
В связи с вышесказанным вам и в голову не придет рассматривать вариант с тем, что с другой стороны фронта проблем не меньше, а скорее всего даже больше, чем у этого ДРЛО.

А откуда оно будет получать данные?
От разведки, прочих наземных сил и собственных средств обнаружения конечно.

Да получит например смешеная батарея ПВО информацию о пролете вертолетного подразделения, но в какой форме? Скорее на словах, а это совершенно разный уровень целеуказания.
Теперь вам еще и какой-то ососбенный уровень целеуказания подавай... Может вы пока рассмотрите вариант прорыва в менее благоприятных, чем идеальные, условиях ? Например без связи с землей (РЭБ, да и просто других дел у земли сейчас хватает), с разведданными устаревшими на несколько часов/дней, без серьезного прикрытия (благополучно растащено для НАП) и с риском нарваться на, по непонятным вам причинам, живую авиацию противника.

Или у меня слишком детские представления о войне ? А на взрослой войне всё проходит именно так, как запланировано ? Нами конечно. Не ими.
 
RU кщееш #21.01.2006 16:52
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кстати, поступила или не поступила БМДэшка-то?
 
RU Фагот #21.01.2006 18:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
кщееш]]]кстати, поступила или не поступила БМДэшка-то?
Кажется да, 4 штуки по-моему.
 
RU writer123 #21.01.2006 18:26
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
4 штуки - первая партия была, потом ещё сколько-то поставляли, насколько помню.
 
RU Фагот #21.01.2006 18:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
writer123

Что-то ты мне someuser'а напоминаешь :D Не было никакой следующей партиии, хотя обещают.
 
RU Фагот #23.01.2006 12:29
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Сюжетец про БМД-4 (Real Player, 15 мб):

rapidshare.de

Connection timed out after 15001 milliseconds // rapidshare.de
 
 
RU кщееш #01.02.2006 15:44
+
-
edit
 
RU Фагот #01.02.2006 17:22
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
кщееш]]]а поступила ли? Скока?
Дык смотрите не только самое последнее сообщение ;) 4 штуки поступили пока что.
 
RU кщееш #06.02.2006 07:14
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
угу - сорри.
4 штуки это сила. Можно ... деревню какую-нибудь взять заброшенную. На парад уже не хватит.
 
RU Фагот #06.02.2006 09:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Причём когда говорили и гособоронзаказе, то о БМД-4 нигде ни разу не упоминалось.
 
RU Фагот #14.05.2006 12:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В одном из цехов при тульском КБП уже два года собирают секретное оружие — БМД-4 - боевую машину десанта. Показывать машину можно, а говорить о технических характеристиках: скорости, весе, цене, — нельзя. Это военная тайна. Завтра у 4-й модели боевой машины десанта — 1-й день рожденья. После учений в Пскове БМД-4 взято на вооружение в десантные войска: 1 машина в Тульской дивизии и 3 в Пскове. В этом году госзаказ уже есть на 10 машин.
Собирают каждую БМД вручную. До приемки она проходит 150 видов испытаний. БМД-4 заменяет 5 машин предыдущей модели. Ее «изюминка» в огневых возможностях: у нее есть 2 разнокалиберные пушки, которые стреляют как обычными, так и управляемыми снарядами. По словам конструкторов, аналогов такой огневой системе на Западе не появится ближайшие 10 лет.
Машина, равная по цене квартире на Манхеттене, может ездить и по суше, и по воде, и летать на парашюте. Пока БМД-4 собирают только в Туле. Детали сюда привозят со всей России. Сейчас строят корпуса, чтобы сами производить комплектующие. Новое производство — это 1200 рабочих мест, а уже через год понадобятся еще специалисты. Где их взять, в ОАО « Щегловский вал» пока не знают.
 
 
RU Barbarossa #15.05.2006 12:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Если бы еще разработать атомный снаряд калибром 100 мм, для этой БМД, то цены бы ей не было. Можно проводить самостоятельные стратегические операции силами ВДВ. Хотя я считаю что ВДВ надо придать ВВС.
 
+
-
edit
 

DIMMER

новичок
Если я ничего не путаю БМД-4 -это симбиоз шасси БМД-3 и комплекса вооружения от БМП-3(а это 30-мм пушка 2А72 с боекомплектом в 500 выстрелов и 100-мм пушка 2А70 с БК в 22 выстрела) , так в чём смысл данной дискуссии?? ???
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В одном из цехов при тульском КБП уже два года собирают секретное оружие - БМД-4 - боевую машину десанта. Показывать машину можно, а говорить ... нельзя.
Пока БМД-4 собирают только в Туле
 


?? ;)
Правильно: оружие до того секретное, что надо запутать врагов - пусть супостаты думают что Волгоград - это Тула, что ВгТЗ это КБП, а ООО "Волгоградская машиностроительная компания ВгТЗ" выпускает тракторы (для ВДВ) :P ;D.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Если я ничего не путаю БМД-4 -это симбиоз шасси БМД-3 и комплекса вооружения от БМП-3
 


Именно так.

так в чём смысл данной дискуссии?
 


Смысл - побухтеть не по делу (как всегда ;D), мол вояки тупые, конструкторы - полный аЦтой, - а десантура пусть заломив голубые береты ходит в атаки с одними калашами и рпг и бьет врага исключительно одним своим боевым духом ;) .

P.S. Злой я сегодня :D .
Всему есть своя причина  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru