Полёт американцев на Луну, где найти вменяемые объяснения спорных моментов?

 
1 35 36 37 38 39 40 41

7-40

астрофизик

незачет. двойка :(

иди еще раз читай кладезь мудрости - http://www.math.ru/lib/files/plm/v36.djvu

там для таких как ты целая теорема выводится насчет дискриминанты и огибающей и в чем разница. :P тебе подсказать страницу, или сам найдешь!? ;D
 


Ещё раз. То, что ты не смог найти и что нашёл тебе я - это огибающая. Запомни это. Затверди раз и навсегда. Не можешь понять - просто запомни. ЭТО ОГИБАЮЩАЯ.

мутные или нет, но Волга таки впадает в Каспийское море :P или нет!? ;D

иди студент - читай дальше умную книжку ;D
 


До полного слива тебе меньше полусуток осталось... ;)
 
RU шурави #12.05.2006 17:02
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Где это оа "не ровная"? А мож вам снимки показать с мест посадки?
Или это вы про отдельные камушки?
 


Глубокое понимание газодинамики. :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Yuri Krasilnikov #12.05.2006 17:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Глубокое понимание газодинамики. :)
 


А-а, ясно. Вы про "пограничный слой" в вакууме... ;D

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Глубокое понимание газодинамики. :)
 


Вам в курсе газодинамики чего-нибудь про число Кнудсена рассказывали ? ;)

Какие в вакууме к аллаху пограничные слои ? Шобы они там появились нужно наддуть
"атмосферу луны" ну хотя бы то Kn < 1 потому как при больших значениях числа Кнудсена пограничный слой у тела не образуется © Генрих Наумович Абрамович, "Прикладная газовая динамика" с. 720
 

SerB

втянувшийся
Генрих Наумович Абрамович, "Прикладная газовая динамика" с. 720 [/b]
 


Не пойдет. Это ж явный яврей! А явреи они УУУ!!!

Вы бы еще Ландау с Лифшицем притянули али Гинзбурга какого!
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
Ого! Джастмэн, какие люди! :)

Вы мне лучше раскажите про другое - я вот тут баловался "Террой" - хорошая вещь.
вы там вроде как около "Астры" - а чаво из "астроидов" имеется в доступе!?

я тут понимаете, довожу свой апроксиматор до ума.
позаимтсвовал сетки данных из "Терры" для стандартных реакций диссоциации - связывающих главные компоненты (CO2, CO, C1, H2O, H2, OH, H, O2, O, N2, NO, CH4... прочих можно откинуть)
а все равно - состав у меня с Террой на ~5% выходит чуть разный.
у них СО2 всегда выходит чуть больше, чем должно бы быть - "недодиссоциация" в камере ???

 
Это сообщение редактировалось 12.05.2006 в 21:57

Bell

аксакал
★★☆
Глубокое понимание газодинамики. :)
 
Вау! Чрезвычайно глубокомысленная фраза!

И все?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #13.05.2006 00:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
господа, не забывайте что поверхность Луны не ровная! ;)
 
Опс!
Старый Ламер  

7-40

астрофизик

Всё, Прохожий. Слив засчитан. Надо же, почти неделя была на простую задачку - и не хватило... ;D
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
Всё, Прохожий. Слив засчитан. Надо же, почти неделя была на простую задачку - и не хватило... ;D
 


какой слив!? ты решил сам себя слить? куда!? в унитаз ??? ;D

я задачу решил в первый же день. Требовалось что - найти кривую? я ее нашел. Доказывать что-либо в задаче не требовалось ;D

а теперь, нехороший человек - ТЫ РЕШИШЬ ЭТУ ЖЕ ЗАДАЧУ. срок тебе аналогичный.
но если ты ее не решишь В ОБЩЕМ ВИДЕ для ТОЧНОГО приближения - ты НУЛЬ без палочки. ОК!? ;D

время пошло... ;D

Итак, я хочу увидеть f(x,y) без упрощений и поправок малости. ТОЧНО. ты понял!? ;D
 

7-40

астрофизик

какой слив!? ты решил сам себя слить? куда!? в унитаз ??? ;D
 


Капитуляция принята.

я задачу решил в первый же день. Требовалось что - найти кривую? я ее нашел. Доказывать что-либо в задаче не требовалось ;D
 


Ты её не решил. И ничего не нашёл. :(

а теперь, нехороший человек - ТЫ РЕШИШЬ ЭТУ ЖЕ ЗАДАЧУ. срок тебе аналогичный.
но если ты ее не решишь В ОБЩЕМ ВИДЕ для ТОЧНОГО приближения - ты НУЛЬ без палочки. ОК!? ;D

время пошло... ;D
 


Нет. Не имею ни малейшего желания. Я не брался её решать и не стану этого делать до тебя. Я б выписал решение, если бы ты представил хоть что-то - просто чтобы проверить тебя или показать, как такие вещи делаются. Но так - нет.

Итак, я хочу увидеть f(x,y) без упрощений и поправок малости. ТОЧНО. ты понял!? ;D
 


Хоти. Хоти сколько хочешь. У меня, например, нет никакой уверенности, что огибающая является аналитической функцией и может быть выписана в общем виде. Я тебе расскажу просто, как эту вещь полагалось решать - один из способов (самый общий, хотя, может, не самый простой технически).

Уравнение траекторий описывается, если отсчитывать углы от перигея орбиты (где мы и ищем решение) уравнением эллипса
r=p/[1-е*cos(phi-phi0)] --- (*).
В нашем случае заданными являются начальный радиус-вектор r0, начальная скорость бросания v и угол к перпендикуляру радиус-вектора alpha. Потратил несколько минут, чтоб выразить эксцентриситет е и параметр р в этих переменных, получил (если нигде не ошибся)

p=Г*r0*cos2(alpha),

e=sqrt(1-Г*[2-Г]*cos2(alpha))
---- (**)

Здесь Г есть (v/v0)2, v0 - первая космическая скорость. В нашем случае Г является тем самым малым параметром, по которому предстоит выполнить разложение. Начальный угол phi0 требуется найти из того условия, что при phi=0 должно быть r=r0 - все траектории (каждая характеризуется углом бросания alpha начинаются в одной точке, где phi=0, r=r0). Связь между высотой у координатой и радиус-вектором даётся как y=r-r0, связь между координатой х и углом phi - соотношением x=r*phi.

Последовательность действий такая:
1) уравнение траектории (*) разложить в ряд по параметру Г (разложив предварительно по Г эксцентриситет и параметр из (**)), разложение нужно выполнить до членов 3-го порядка (0-й порядок даст нам ноль, 1-й порядок даст r=r0, 2-й порядок даст нам как раз приближение параболических траекторий, ну а 3-й порядок даст нам искомую первую поправку к параболам). Так мы получим 1-ю поправку к параболическим траекториям r=r(phi, alpha, Г);
2) производная полученной функции по углу alpha приравнивается к , alpha выражается как функция угла phi (с точностью до 1-го порядка по Г) и подставляется в найденную функцию;
3) наконец, от phi переходим к х прямой подстановкой x=r*phi (опять-таки с точностью до 1-го порядка).

В общем, никакого ума задача не требует, только техники. Разложения и вычисления, конечно, могут оказаться громоздкими. Заниматься этим недосуг. Твои вычисления проверил бы, а так - не интересно. :-
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
НЕСКОЛЬКО СЛОВО ПОСЛЕСЛОВИЯ:

Нет. Не имею ни малейшего желания. Я не брался её решать и не стану этого делать до тебя. Я б выписал решение, если бы ты представил хоть что-то - просто чтобы проверить тебя или показать, как такие вещи делаются. Но так - нет.
 


Хоти. Хоти сколько хочешь. У меня, например, нет никакой уверенности, что огибающая является аналитической функцией и может быть выписана в общем виде. Я тебе расскажу просто, как эту вещь полагалось решать
 


В общем, никакого ума задача не требует, только техники. Разложения и вычисления, конечно, могут оказаться громоздкими. Заниматься этим недосуг. Твои вычисления проверил бы, а так - не интересно.
 


Итак, этот ребенок берется тут принимать у меня капитуляции.
Запомни сынок - и напиши себе на лбу решение:

f(x,y)=(x/a)2 + (y/b)2 =1
b=R+Hmax; a=F(Lmax);

вообщем, ты слабаком был, слабаком и остался. только много пыжился ;D

так вот, ребенок, для случая Vo<Vcosm1
когда есть все производные, есть однозначные обратные функции для замещения параметра - и нет разрывов, функции "гладкие" и т.п. ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ;D ;D ;D

Короче - тебе Пустынский БОЛЬШОЙ И ЖИРНЫЙ МИНУС. позор!

впрочем, если ты не будешь кусаться и брыкаться, а пожалуй смогу ТЕБЯ заставить выписать общее решение и исследовать его хотя бы на неразрывность.
 

7-40

астрофизик

напиши себе на лбу решение:

f(x,y)=(x/a)2 + (y/b)2 =1
b=R+Hmax; a=F(Lmax);
 


Это не решение. Это дрэк мит пфефер. ;)

когда есть все производные, есть однозначные обратные функции для замещения параметра - и нет разрывов, функции "гладкие" и т.п. ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ;D ;D ;D
 


Доказательство аналитичности в студию. ;)

впрочем, если ты не будешь кусаться и брыкаться, а пожалуй смогу ТЕБЯ заставить выписать общее решение и исследовать его хотя бы на неразрывность.
 


Непрерывность и гладкость очевидны, а твоя визгливая капитуляция принята без почёта. ;)
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
Непрерывность и гладкость очевидны, а твоя визгливая капитуляция принята без почёта
 


нет, тебе оно было неочевидно еще утром :P впрочем, ты имеешь шанс реабилитироваться (т.к. ты на сегодня ничего не решил, ни одной задачи на себя не взял, твой кредит=0)

так вот - если тебе это все очевидно, то даю тебе шанс подставить обратную функцию по параметру из выражения для производной=0 и показать наличие единой непрерывной гладкой функции - аналитического решения.

Хотя ты трус... струсишь ;D
 
RU шурави #14.05.2006 10:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А-а, ясно. Вы про "пограничный слой" в вакууме... ;D
 



Браво Юрий. А что по вашему уносило пыль. Вакуум? Или всё же газы двигателя. Я даже не спрашиваю вас о том что будет в точке соприкосновения сверхзвукового потока с поверхностью. Боюсь вам этого не осилить. ;D
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #14.05.2006 10:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вам в курсе газодинамики чего-нибудь про число Кнудсена рассказывали ? ;)

Какие в вакууме к аллаху пограничные слои ? Шобы они там появились нужно наддуть
"атмосферу луны" ну хотя бы то Kn < 1 потому как при больших значениях числа Кнудсена пограничный слой у тела не образуется © Генрих Наумович Абрамович, "Прикладная газовая динамика" с. 720
 



Вот я и говорю про точку соприкосновения газовой струи с поверхностью.


И что интересно. Согласно утверждениям астонавтам пыль поднималась высоко.
Врут получается. ;D
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Yuri Krasilnikov #14.05.2006 11:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Браво Юрий. А что по вашему уносило пыль. Вакуум? Или всё же газы двигателя.
 


По-моему, в вакууме никаких "пограничных слоев", вами открытых, нет и быть не может ;D

Я даже не спрашиваю вас о том что будет в точке соприкосновения сверхзвукового потока с поверхностью. Боюсь вам этого не осилить.
 


А вы лучше за себя бойтесь ;)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #14.05.2006 11:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Глубокое понимание газодинамики. :)
 

Вы - единственный на Земле человек который так глубоко понимает газодинамику что наконец то смог с её помощью изобличить насо-голливудскую аферу? Насколько я понял к технике пилотирования и автопилоту у вас больше проблем нет? Ну поделитесь, какие у вас теперь проблемы с газодинамикой?
Старый Ламер  
RU Старый #14.05.2006 11:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Я даже не спрашиваю вас о том что будет в точке соприкосновения сверхзвукового потока с поверхностью. Боюсь вам этого не осилить. ;D
 

А вы и не спрашивайте. Вы сразу рассказывайте. Интересно узнать вашу версию.
Я так понял что вы первый на Земле человек который догадался что Луна шершавая и теперь на этой основе выведет доказательство что конечно же американцы никогда не были на Луне; ;)
Старый Ламер  
RU Старый #14.05.2006 11:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот я и говорю про точку соприкосновения газовой струи с поверхностью.
 
Дык говорите, говорите быстрее. Ато прийдут люди в чёрном и исчезнет единственный на свете человек который это знал... :(

И что интересно. Согласно утверждениям астонавтам пыль поднималась высоко.
Врут получается. ;D
 
Ну вы же знаете - астронавты Аполлонов - патологические лжецы. Их специально по этому признаку набирали. Спецотбором.
А планетологи и аэродинамики которые их консультировали - лохи. Забыли что Луна неровная. Ну счас наконец то вы их изобличите!
Старый Ламер  
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Вот я и говорю про точку соприкосновения газовой струи с поверхностью.


И что интересно. Согласно утверждениям астонавтам пыль поднималась высоко.
Врут получается. ;D
 


Видимо просто вам не читали раздел "Течения разреженных газов" ;)
Попытаюсь восполнить ваш пробел малой кровью. ;)

Итак. Основной безразмерный критерий, которым характеризуется течение разреженных газов это число Кнудсена (Kn). Это отношение длины свободного
пробега молекулы к характерному линейному размеру. При Kn < 0.01 течение
однозначно можно считать течением сплошной среды. При Kn > 1 - cвободномолекулярным. При 0.01 < Kn < 0.1 имеем течение со скольжением (течение в основном можно считать течением сплошной среды но на поверхности тела мы имеем не "условие прилипания" как в классической теории течения сплошной среды а "условие скольжения" ) при 0.1 < Kn < 1 - переходный режим течения (нечто среднее между свободномолекулярным и течением сплошной среды).

Итак применительно к нашей задаче в атмосфере имеем следующее:

Струя двигателя, направленная к поверхности будет растекаться вдоль поверхности, с образованием погранслоя вблизи поверхности. При этом физически поверхности будет достигать лишь небольшая часть молекул
струи. Поворот же остальных молекул вдоль поверхности обеспечивается межмолекулярным взаимодействием.

Если у нас течение свободномолекулярное то поверхности достигают почти все молекулы движущиеся в её направлении и отражаются от неё под произвольными углами (поверхность не ровная). Это напоминает то, как рассеивается свет, падающий на матовую поверхность. При этом межмолекулярное взаимодействие почти отсутствует.
В этом режиме не образуется ни пограничных слоёв ни ударных волн. То есть молекулы газа "не чувствуют" присутствия поверхности твёрдого тела до тех пор, пока они с ним не "встретятся" физически.

При этом и в том и в другом случае газ оказывает силовое воздействие как на
поверхность так и на частицы на ней находящиеся.

Теперь рассмотрим переходные случаи. Если внимательно посмотреть на число Кнудсена то например возможен такой случай что струя способна "почувствовать" присутствие самой поверхности и молекулы в большинстве своём начнут разворачиваться вдоль поверхности (характерный размер - дистанция от сопла до поверхности), но не "чувствовать" более мелкие неровности. Во время посадки (меньше во время старта) могут реализовываться все эти случаи течения но разумеется Kn < 0.1 будет реализовываться в паре метров от сопла в радиальном направлении и от силы в паре десятков в осевом направлении на конечном участке посадки в небольшой промежуток времени. Как будет вести себя плотная дисперсная система которую представляет собой реголит при обдуве её свободномолекулярным течением это отдельный вопрос. В любом случае никакого "несоответствия" с точки зрения теории течения разреженных газов нет.

 

7-40

астрофизик

нет, тебе оно было неочевидно еще утром :P впрочем, ты имеешь шанс реабилитироваться (т.к. ты на сегодня ничего не решил, ни одной задачи на себя не взял, твой кредит=0)

так вот - если тебе это все очевидно, то даю тебе шанс подставить обратную функцию по параметру из выражения для производной=0 и показать наличие единой непрерывной гладкой функции - аналитического решения.

Хотя ты трус... струсишь ;D
 


Не ершись. Твой слив давно засчитан. 8)
 

7-62

втянувшийся
админ. бан
Пустынский, ты уже надоел - не решил ни одной задачи и чувствует себя триумфатором.
А король то голый ;)

знаешь, если бы действительно показал решение в общем виде - может я бы даже тебя зауважал и мысленно пожал руку. А так... слов много, результатов нуль ;D
был пустозвонским, пустозвонским и остался :(
 
RU Старый #15.05.2006 13:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Пустынский, ты уже надоел - не решил ни одной задачи и чувствует себя триумфатором.
А король то голый ;)
 
Прохожий, ёксель-моксель! Ну где решение задачи про массу и плотность пыли? Это ж не 7-40 вас за язык тянул, это вы сами напросились. Так где решение то?
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU шурави #15.05.2006 14:22
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вы - единственный на Земле человек который так глубоко понимает газодинамику что наконец то смог с её помощью изобличить насо-голливудскую аферу? Насколько я понял к технике пилотирования и автопилоту у вас больше проблем нет? Ну поделитесь, какие у вас теперь проблемы с газодинамикой?
 



Ну почему нет, я задал несколько страниц назад вопросы, но ответа внятого так и не получил.

"Следовательно, ЛМ управлялся точно так же как и турбулёт (вертолёт), наклоном всего корпуса"?

Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
1 35 36 37 38 39 40 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru