F-22; макс. скорость M=2,42... баян ?

 
1 9 10 11 12 13 14 15

Dio69

аксакал

Но на сколько склероз мне не изменяет, фторид лития вЭсчь хрупкая и труднообрабатываемая - такие объективы обычно на стационарных установках

Ник
 


Насколько я помню, германиевые объективы достаточно компактные, а фторид лития гигроскопичен. Это как сделать линзу из соли - подыши на неё и...
Кальций фтор-2 кажется получше.
Но главная проблема многоспектральных объективов - абберация, устраняя которую в одном диапазоне, портишь в другом.
 
RU Клапауций #28.06.2006 19:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Кальций фтор-2 кажется получше.
 


насколько я понимаю, флюорит ... мнэ-э-э ... очень нетехнологичен.
впрочем, такие оценки я встречал не в военной области, а для фотолитографического оборудования (микроэлектроника), там могут быть другие критерии
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Это реальные данные, или ссылка на патриотический сайт?
Попросту, ссылочку хотелось бы глянуть... где США именно так распинались.
 


На счёт "распинались" - это, безусловно, моя гипербола, но суть заметки была в духе, что по заявлениям кого-то из ответственных лиц современная система управления авиацией и ПВО США совершенна неспособна противостоять массовому налёту Китая на Тайвань. Ссылку дать не могу, источник был офлайновый, что-то типа НВО...

Нагуглить на эту тему навскидку ничего не смог.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А ты наверное впадаешь в старческий маразм ;D
 

- Н-да, "пр-р-р-роклятые годы".
Компромисс компромиссу рознь.
Несомненно, что Ф-117 и Б-2 - шедевры. Как и SR-71. Но в жертву ОДНОМУ особому каКчеству там было принесено в жертву ВСЁ!
 

- Вот опять, "понеслась манда по кочкам"... Неужели ещё и тебе требуется напоминать, насколько блестяще сработал F-117 в Ираке в 1991 году?! Ты, правда, этого не знал, или забыл?
А вот МиГ-2531 - это настоящий компромисс. Маленькая уступка в ТЗ - и оппаньки самолет становиться МНОГОЦЕЛЕВЫМ.
 

- Я понимаю, когда говорят, что F-15E, например, - многоцелевой самолёт. Или F-16I. Но называть таким высоким словом МиГ-31? С какой вдруг стати?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Но называть таким высоким словом МиГ-31? С какой вдруг стати?
 


Истребитель, перехватчик, как самолётов, так и КР, как барражирующий, так и скоростной, а также - бомбардировщик, противоспутниковый проект, проект по запуску спутников... При чём вторые два куда реалистичнее были, чем гипотетический перехватчик из SR-71 :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

- Н-да, "пр-р-р-роклятые годы
Но называть таким высоким словом МиГ-31? С какой вдруг стати?
 


Да, так... ::)

МИГ-25М(П) Истребитель-перехватчик
МИГ-25МР Разведчик погоды
МИГ-25Р Высотный разведчик
МИГ-25РБ Разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБВ Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБК Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБН Тактический ночной фоторазведчик
МИГ-25РБС Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБТ Самолет радиотехнической разведки
МИГ-25РД Разведчик-бомбардировщик
МИГ-25БМ Истребитель прорыва ПВО
МИГ-31Б Истребитель-перехватчик
МИГ-31БМ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Ф/ФЭ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Э Дальний истребитель-перехватчик

Не припомню(из за старческого склероза :)) сколько модификаций есть у SR-71, Ф-117 и Б-2? Напомнишь? У тебя ж маразм, а не склероз ;D

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

США лет 5 назад распинались, что ничего не смогут сделать с Китаем, если тот поднимет в воздух 400 машин хотя бы уровня МиГ-19 :) Не в плане посбивать их всех, а хотя бы что-то предпринять серьёзное. Управление с земли накрывается из-за полного бардака в небе, атаки на коротких дистанциях не так эффективны...

Ню-ню... Американцы не смогут управлять, а китайцы типа смогут :D

Не смешите людей, уважаемый Balancer. В пиковые периоды Allied Force интенсивность работы авиации НАТО превышала 1500 вылетов в сутки, и это на совершенно смешную по размерам территорию Югославии. И ничего, вполне себе управлялись.

В Ираке-2 на ту же тему были уже и практические жалобы

Жалобы будут всегда. Ирак же по плотности вылетов ни в какое сравнение с Югославей не идет. На карту взгляните хоть разок...
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Не припомню(из за старческого склероза :)) сколько модификаций

Гы! N-дцать модификаций это не "многоцелевой", а как раз наоборот :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ню-ню... Американцы не смогут управлять, а китайцы типа смогут :D
 


Бомбить можно и по заранее выданным планам.

В пиковые периоды Allied Force интенсивность работы авиации НАТО превышала 1500 вылетов в сутки
 


Однако, Тайвань почти втрое меньше Югославии. Тем более, что эти 1500 (кстати, разве не 1000 в максимуме?) - это за сутки, а не одновременно.

Как на счёт 15 тыс. самолётовылетов в день в Югославии? (грубая аппроксимация).

Что у нас там, хотя бы, с секторами определения систем "свой-чужой"? Сможем ли мы гарантированно разделять друг от друга сотни целей на сотни километеров?

На карту взгляните хоть разок...
 


Вот я и сравнил. 102тыс. км. кв. Югославии и 35 тыс. кв. км. Тайваня.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Да, так... ::)

МИГ-25М(П) Истребитель-перехватчик
МИГ-25МР Разведчик погоды
МИГ-25Р Высотный разведчик
МИГ-25РБ Разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБВ Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБК Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБН Тактический ночной фоторазведчик
МИГ-25РБС Тактический разведчик-бомбардировщик
МИГ-25РБТ Самолет радиотехнической разведки
МИГ-25РД Разведчик-бомбардировщик
МИГ-25БМ Истребитель прорыва ПВО
МИГ-31Б Истребитель-перехватчик
МИГ-31БМ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Ф/ФЭ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Э Дальний истребитель-перехватчик
 

- Ник, кончай глупую демагогию, неприлично... :-[
Юноши это читают, что они о тебе подумают? :'(
Я никогда не поверю. что ты от души приволок эту глупую фигню для подтвержднеия тезиса, будто данные самолёты - многоцелевые.
"Не верю!" (с)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Бомбить можно и по заранее выданным планам.

Все CAPы, BARCAPы и т.п. планируются так же как и все остальное, и сильно заранее. Более того, американская система управления как раз предполагает значительную самостоятельность летчиков, разгружая операторов.

Однако, Тайвань почти втрое меньше Югославии.

Ага-ага. Только Вы еще пролив забыли учесть...

Тем более, что эти 1500 (кстати, разве не 1000 в максимуме?) - это за сутки, а не одновременно.

Средняя продолжительность вылета далеко не одна минута, также есть перекос по времени суток. А еще есть период "первого удара", там тоже концентрация выше. Вот и прикиньте сколько машин одновременно болталось над Югославией в "час пик".

Как на счёт 15 тыс. самолётовылетов в день в Югославии? (грубая аппроксимация).

Неправильная аппроксимация,

Что у нас там, хотя бы, с секторами определения систем "свой-чужой"?

Там все давным-давно гораздо проще и надежней. Работа IFF особо отличаться не будет.

Сможем ли мы гарантированно разделять друг от друга сотни целей на сотни километеров?

Еще смешней. Так и вижу кубик в 400 машин крылом к крылу :D По группам AWACS разделит, не волнуйтесь. А с собственно группой уже сами истребители разберуться. Ирак в этом плане ничем не отличался.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Мне думается, что как раз наоборот.
Если для реализации нескольких очень близких друг к другу задач потребовалось создавать кучу модификаций самолета, то он никакой не многоцелевой, а узко специализированный.

Вот F-15 да, многоцелевой, может выполнять роли от перехватчика (по скорости близкого к МиГ-25, а по дальности и возможностям РЛС превышающего его) до (по нашим понятиям) стратегического бомбардировщика, имея дальность и боевую нагрузку сравнимую с Ту-22М. Роли теоретически диаметрально противоположные друг другу.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Вот F-15 да

Только F-15E и его потомки. Все остальные F-15 есть чистые истребители. А по-факту те же американцы многофункциональность F-15E используют только в стиле "две задачи одновременно". Типа ударник способный сам себя эскортировать. Чисто истребительными задачами они у них не занимаются, хотя и умеют :)
Учитесь читать.  
RU Владимир Малюх #29.06.2006 06:54
+
-
edit
 
МИГ-25М(П) Истребитель-перехватчик
 

Не способный выполнять иных функций.

МИГ-25Р Высотный разведчик
 


Утративший истребительные функции, т.к. без РЛС воевать на нем как-то тяжело. Так же как кни на МиГ-25РБ.

МИГ-31Б Истребитель-перехватчик
 


А что он еще умеет?


МИГ-31БМ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Ф/ФЭ Многоцелевой истребитель
МИГ-31Э Дальний истребитель-перехватчик
 

Можно начать с того, что они настолько же гипотетические как и YF-12, т.е. "не бывает".


Ну так и где тут "многоцелевой"? Разные модификации, приспособленные под узкие задачи...

PS; что-то с "авторизованным" квотрированием глюки... :(
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU riven-mage #29.06.2006 10:11
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Юноши это читают, что они о тебе подумают? :'(
 


Я подумал :), что Ник имеет в виду, что многоцелевым является не конкретный самолет, а планер/конструкция. Которая пригодна для переоборудования под разные задачи.
What can change the nature of a man ?  
CA victorzv2 #29.06.2006 19:02
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

А у меня сложилось устойчивое представление, что под "многоцелевым" Ник понимает самолет, способный работать по нескольким целям одновременно. :)

Для новичка: к планеру термин многоцелевой не применяется как-то.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А у меня сложилось устойчивое представление, что под "многоцелевым" Ник понимает самолет, способный работать по нескольким целям одновременно. :)
 

- :D ;D
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU riven-mage #29.06.2006 20:17
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Для новичка: к планеру термин многоцелевой не применяется как-то.
 


Спасибо, я знаю, что термин некорректный. А как лучше сказать про планер - универсальный ?

P.S. Новичок я относительный - читаю Авиационный с тех пор как на Авиабазе кроме него форумов ваще не было :)
What can change the nature of a man ?  
CA victorzv2 #29.06.2006 21:20
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Видимо, да. В русскоязычных текстах я что-то не помню чтобы обсуждался планер в этом смысле, а вот в англоязычных versatile airframе попадалось. Лучшее соответствие - универсальный.
 

MD

координатор
★★★★☆
Видимо, да. В русскоязычных текстах я что-то не помню чтобы обсуждался
планер в этом смысле, а вот в англоязычных versatile airframе попадалось.
Лучшее соответствие - универсальный.
 


Но мне почему-то кажется, что планеры МиГ-25/31 такими versatile airframеs никак
нельзя назвать - нет у них разнообразных возможностей, которые позволяли бы
их такими считать.
Я бы сказал, что в эту группу можно отнести МиГ-23(27), Cу-27 (30, 33, 34, 35), Мираж,
Торнадо, F-111, F-15, ну и конечно Фантом. А Миг-25/31 все эти перечисленные функции
выполняет за счет одного свойства - высокой скорости. Ни маневренности, ни хороших ВПХ,
ни выдающейся нагрузки, ни выдающейся для такого размера дальности, ни способности
к маловысотному прорыву - ничего нету.
 

sxam

старожил

..Я бы сказал, что в эту группу можно отнести МиГ-23(27), Cу-27 (30, 33, 34, 35), Мираж,
Торнадо, F-111, F-15, ну и конечно Фантом. ..
 

F-16 забыли :)
 
CA victorzv2 #30.06.2006 04:42
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Но мне почему-то кажется, что планеры МиГ-25/31 такими versatile airframеs никак
нельзя назвать
 


А кто их так называет???
 

MD

координатор
★★★★☆
А кто их так называет???
 


Как это хто? Да Ник же!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★☆
F-16 забыли :)
 


Вряд ли. Насколько я понимаю, для завоевания господства в воздухе он не тянет слегка - мощи не хватает проти тяжелых истребителей, радар маловат... Ну и как перехватчик, соответственно.
 
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru