Стенд по проекту "1000Н"

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Ol29.

втянувшийся
2 Serge77 - а что смущает в расположенных рядом разъемах? Где они иначе должны быть?

Корпус РДТТ из нержавейки. Если интересно про его генезис - расскажу по почте.
 



Я бы тоже с удавольствием "послушал". А фотку можна поближе? ::)
 
Это сообщение редактировалось 12.04.2006 в 03:43
RU Dmitriy from 336 #02.06.2006 13:50
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Всем привет !

По следующей теме нужно мнение максимального кол-ва народу - кто имеет
что-либо сказать - плиз говорите.

Итак в стенде будут трубки по которым будет подаваться перекись и
трубки по которым будет подаваться газ (скорее всего воздух) для
наддува и вытеснения и также возможно для пневмоагрегатов.

Возможны иные системы с трубками, но пока вот разговор только про это.

Проблема в том, что нами - т.е. мной и Суворовым принято решение для
пневмомагистралей использовать медную трубку которая:

1)немного (но вполне достаточно при экономном использовании) ее есть в
наличии (осталась от запаса на однотонник) - ее внешн. диам. 6 мм,
внутренний что-то около 4,5 мм.
2)кто-то из группы (я не знаю кто именно) ее покупал и знает где она
всегда есть и сколько реально стоит без перекупщиков)/ кста кто покупал?
3)выдерживает давление до 100-120 атмосфер что пока вполне хватает
4)хорошо гнется и развальцовывается (т.ее. на концах можно сделать
конусные "воронки", которые потом хорошо прижимаются к конусным же
штуцерам обеспечивая приемлемую герметичность как раз до давления 100
атм)

для перекисной магистрали как-то так исторически сложилось - решено использовать нержавеющую трубку внешн. диаметром
или 12 мм (ее есть около полуметра) или 10 мм (ее есть около метра) со стенками 1 мм.

Также планируется делать соединения этой трубы - конусные (в смысле
эту трубку развальцовывать также надо будет). Там конус-шар вообще.

Итак имеем следующие внешние диаметры трубок - 6, 10, 12 мм.

Причем подчеркну еще раз - нержавейки диаметром 10 и 12 есть совсем
мало - в аккурат только на этот стенд.

ЭТО БЫЛА ПРИСКАЗКА.

Теперь в чем проблема.
Для развальцовки требуется делать НЕКОЕ приспособление. Профессиональное приспособление нам не потянуть да и
не нужно - и объемы не те, да и денег попросту не хватит - оно очень хитрое. Остается
делать некий эрзац, который в общем-то будет отвечать своему
предназначению и выполнять соотв. функции. Он сильно проще, но все же
не из полена должен быть сделан.
При его проектировании есть такая затыка - там надо точно указать
диаметр высаживаемых трубок - потом будет не добавить и не убавить. В нашем случае это будет 5.95 ; 9.95 ; 11.95 мм. - это будут отверстия (очень сильно упрОщая т.к. на самом деле
каждое "отверстие" будет по диаметру разделено и состоять из двух
половинок, но это не суть). А суть в том, что эти отверстия будут
делаться в шлифованых и ПОДКАЛЕНЫХ брусках (иначе неизвестно кто развальцуется). Кроме того эти отверстия будут иметь конусные части (опять же в этих же подкаленых брусках и, кстати, вот вопрос ЗНАТОКАМ: какой угол у конусов должОн быть?).

Т.е. даже такой эрзац ИЗГОТОВИТЬ довольно сложно. И трудоемко. На мой
взгляд все равно надо делать не менее трех отверстий под те самые
диаметры. Может у народа есть еще какие-то соображения на тему КАКИЕ
ЕЩЕ ДИАМЕТРЫ ТРУБОК для соединений на конус НАМ ПОТРЕБУЮТСЯ В
ДАЛЬНЕЙШЕМ, поскольку эту приспособу надо делать раз и навсегда потому
что "ручная" развальцовка не дает герметичности даже на 10 атмосферах
- там образуются продолные канавки и трещинки - это в медяшке, про нержу можно даже не заикаться.

Цена такой приспособы оценивается человеком в 1000 руб - я подозреваю
что он просто не очень хорошо представляет себе на что он
подписывается и запрягается. В общем-то немного, поскольку за точение штуцера, его фрезеровку и приварку заплачено в сумме 500 руб - немного мнговато, но учитывая что было три операции...

Итак: какие диаметром трубки могут быть еще (на потом) ???? Или спрошу немного иначе - а какие на современном дешевом строительном рынке вообще присутствуют диаметры медных или нержавеющих цельнотянутых трубок ?

С уважением - Петров.
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #02.06.2006 14:07
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наверняка это все знают, но на всякий случай скажу: на стройрынке есть медные трубки, которыми бачок унитаза к трубе подключают. Они уже развальцованы на обоих концах. Какое там качество я не знаю, но может хоть как заготовки пойдут.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Покупали медную трубку в Морене, Главная страница , в главном отделении на Дубнинской. Тогда там метр 6-мм трубки стоил 14 рублей примерно. Ассортимент довольно обширный, но надо смотреть заново - пара лет уже прошла.

Почему не алюминиевые трубки для стенда? Их здесь - Алюминий и алюминиевые конструкции. Купить алюминиевый профиль. Продажа алюминиевого проката от компании Алрос - есть много и недорого, из АД31 и даже других сплавов.
 
RU Dmitriy from 336 #02.06.2006 22:13
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
авмич ! плиз просмотри свой ящик на Yahoo. плиз.
ты чего не отвечаешь??????????????????????????????????
когда ты ко мне заглянешь ??? надо срочно посмотреть в подвале некоторые трубочки и железячки.
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Dmitriy from 336 #16.06.2006 11:29
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Если вы про фотки с "гратом" - т.е. последние две, то согласен - наконечник приварен что называется "на весу" - поэтому получился грат, да и кроме того там диаметры наконечника и трубки несколько различны. А вот что касается первых двух фоток, то там качество сварки очень даже неплохое - мало кто и мало где сварят лучше. Что там шов большой - так это сварщику объяснили что давление будет большое - вот он и сделал такой шов. И вообще там характерная толщина деталек =6 мм, что тут же определяет катет шва, а значит силу тока и диаметр электрода и значит его вид.
А если еще проверять шов на ПТИ, то для крышки с КС потребуется делать приспособление.

Впрочем нам огрызок трубки с гратом тоже пригодится - в качестве заглушки.
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Dmitriy from 336 #18.06.2006 13:01
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
примерка основных объемов на стенде.
Прикреплённые файлы:
 
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Dmitriy from 336 #24.06.2006 00:03
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
на некоторое время ко мне в руки попал манометр (см рисунок). с его помощью планируется пока контролировать работу компрессора, пневмоклапана и вообще пгс стенда. кто с такими или аналогичными приборами имел дело ? могут ли они работать в среде холодного парогаза ?
как сделать парогаз холодным ? хватит ли двадцатисантиметрового змевика-капилляра ??


на следующей фотке - трубка со штуцерами от большого шб к пневмоклапану - маде ин своими ручками.

на следующей фотке - тройник - результат моей работы за 4 часа :(
Прикреплённые файлы:
 
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #24.06.2006 00:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

могут ли они работать в среде холодного парогаза ?
как сделать парогаз холодным ? хватит ли двадцатисантиметрового змевика-капилляра ??
 

Дим, парогаз холодным не бывает :) при давлении 25 атмосфер вода кипит (и, соответственно, конденсируется) при 222 градусах цельсия. Т.е. надо ставить газожидкостный сепаратор и водяной манометр... Но, вот какая беда - вода гораздо более вязкая, чем газ, в 20-см капилляре будет заметная погрешность...
 
RU Dmitriy from 336 #24.06.2006 01:21
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
а что такое "газожидкостный сепаратор" ??
это разделительная мембрана что ли ?
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #24.06.2006 11:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нет, почему же "мембрана"? В любом холодильнике есть такая штука, правда, под фреон, она отделяет жидкий фреон от паров после конденсатора, чтоб в испаритель шёл только жидкий.

Обычно такие штуки работают за счёт поверхностного натяжения - у жидкости оно есть, у газа его нет. В слабых потоках работают гравитационные - на оседании капель. Но чаще всё же капиллярные, как в блоке Д/ДМ в кислородном баке :)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ну и поставит он сепаратор и что, вода перестанет конденсироваться на холодных трубке и диафрагме манометра?
 
RU Андрей Суворов #25.06.2006 14:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Так и надо ставить сепаратор, который не будет пускать газ к манометру, а манометр, соответственно, водяной!
 
RU Dmitriy from 336 #29.06.2006 14:05
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
как оказалось - вместо водяного можно запросто ставить какой угодно...
в целях некорродирования можно заполнить его маслом, а можно и забить на это...




в AutoCADe модель стенда
Прикреплённые файлы:
 
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Щель на стыке двух листов будет заделываться? Через неё все баки и всё остальное хозяйство будет залито и водой, и слегка перекисью.
RU Dmitriy from 336 #29.06.2006 19:47
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Щель на стыке двух листов будет заделываться? Через неё все баки и всё остальное хозяйство будет залито и водой, и слегка перекисью.
 


там будет еще одна "стеночка" - я пока ее не нарисовал, потому что окончательно не решено как она
там будет установлена.

вообще стенд даже может быть немного изменен, а может быть и нет...

кстати точность рисунка примерно 15 мм - точнее не померили.




ВОПРОС К НАРОДУ: что за "зверьки " - датчики давления: 2МД-25Т
ДМП-60А
МДД-1-1500


[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #29.06.2006 20:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да и оголовок стенда не нарисован :) И ещё там будет масса всего :)
 
RU Dmitriy from 336 #03.07.2006 12:54
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
а смысл рисовать есть ? а то нарисовать-то можно, а потом все будет сделано иначе...

[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #03.07.2006 13:07
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

а смысл рисовать есть ? а то нарисовать-то можно, а потом все будет сделано иначе...
 

А это ты зачем рисовал? Вот оголовок с датчиками давления мы уже точно трогать не будем, а как раз длинный подкос Олег непременно хочет переделать. Нафига - не понимаю. Он хочет, чтоб большой баллон по центру стоял. Мне это ну настолько неинтересно...
 
RU Dmitriy from 336 #03.07.2006 15:12
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
а это я рисовал еще до переделок Олега. у него опять начался зуд сделать абы-что. он тут сказался не смотреть на форум - к сожалению. и иного рычага воздействия на него кроме "ТЫ" - я не вижу. большая спешка и сделать абы-что и абы-как приводит к уродствам в виде установки стенки так, как она уже почти стоит - почти вплотную к имеющимся двум - рука не пролезет - стало быть ничего на ней толком не закрепишь. плиз объясни ему что не принципиально где стоит большой шар - симметрия конечно хорошо, но это не определяющее в стенде - от этого шара медную трубку можно подтащить куда угодно - это не проблема будет. гораздо хуже что вы хотите извращаться с размещением малого шара за перегородкой, а не над камерой - это приведет к жутким извивам перекисной трубки и следовательно чувствительности к перекосам при сборке. одним сильфоном не отделаешься точно.
я лучше почерчу штуцерочки на бак перекиси и т.п.
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #18.07.2006 00:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

сделали крепление шар-баллона наддува, и вторую бронестенку. Смотрите фотки на сайте МосГИРД

Фактически, сейчас мы ждём изготовления бака перекиси. Мы с Димой заказали токарю штуцера, потом их нужно будет приварить к меньшему шар-баллону, сделать ему крепление, и пристроить клапаны и трубопроводы.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> сделали крепление шар-баллона наддува, и вторую бронестенку. Смотрите фотки на сайте МосГИРД

Андрей, дай прямую точную ссылку на фото. Без досконального предварительного знания структуры сайта найти на нём что-то очень трудно. Дизайн изменился, а удобства почти не прибавилось.
RU Олег Лазутченко #19.08.2006 10:52
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Главная страница - "Наши проекты" - "Проект "1000Н" - "Фотографии стенда". Четыре фотографии в конце списка.
О.Л.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #19.08.2006 14:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Смотрите фотки на сайте МосГИРД

Serge77> Андрей, дай прямую точную ссылку на фото.

Вот:



Serge77> Дизайн изменился, а удобства почти не прибавилось.

Я в работу наших дизайнеров не вмешиваюсь, т.к. считаю, что сайт вторичен :) а с первичным - делом - сейчас не очень хорошо обстоит... Разные обстоятельства, в том числе, и не зависящие от нас...
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru