№ ОИШАЭ 1038ЦПЛС(АА)

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Назипычь, ну что получил фотки?
 


Gjkexbk?тьфу,получил, супер,тащился,гони еще если есть.
Назипыч" пишется или без наков или с твердым знаком ;D
 
RU VMandrika #15.07.2006 20:54
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Теперь Назипычь мягкий должен быть. То раньше, когда нас куча была, нужен был твёрдый. ;D
 
RU VMandrika #17.07.2006 17:35
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Александр Леонов
2006-07-15 15:01:47 VMandrika
Ты че Барнаульское кончал? на 40 летие училища поедешь?

Да, было дело. в 84-м году закончил. Только вот после выпуска так ни разу и не попал туда. Всё времени нет заехать. Год назад в Новосибирск мотался - снова не вышло. Не знаю теперь когда смогу съездить. Там моих однокашников куча.
Училища жаль уже нет. Такое училище было! Сцуки развалили. Ей-Богу ноги бы повыдёргивал за это. Мы же все, как огурчики от туда выскакивали с налётом под 250 часовс боевыми применениями, меньше года полётов в боевом полку и третий класс. А теперь что? Где так готовят ИБА, ША и прочих?
Один преподавательский состав чего стоил. Блин. Что за страна? Куда мы катимся?
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

VMandrika> Александр Леонов
VMandrika> 2006-07-15 15:01:47 VMandrika
VMandrika> Ты че Барнаульское кончал? на 40 летие училища поедешь?
VMandrika> Да, было дело. в 84-м году закончил. Только вот после выпуска так ни разу и не попал туда. Всё времени нет заехать. Год назад в Новосибирск мотался - снова не вышло. Не знаю теперь когда смогу съездить. Там моих однокашников куча.
VMandrika> Училища жаль уже нет. Такое училище было! Сцуки развалили. Ей-Богу ноги бы повыдёргивал за это. Мы же все, как огурчики от туда выскакивали с налётом под 250 часовс боевыми применениями, меньше года полётов в боевом полку и третий класс. А теперь что? Где так готовят ИБА, ША и прочих?
VMandrika> Один преподавательский состав чего стоил. Блин. Что за страна? Куда мы катимся?

В жопу негритянскую
 
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

ХАН> В марте 1986 года в составе 299сиап ( две ваэ и одна ШАЭ) была сформирована инструкторская штурмовая эскадрилья на самолетах-штурмовиках Су-25, город Чирчик.
...
ХАН> 18 марта приказом ГК ВВС был назначен руководящий и летный состав ИШАЭ.
...
ХАН> Через пару недель пригнали 4 спарки Л-39,потом 8 боевых. Первые полеты на Элке состоялись3 июня.
...
ХАН> А через два месяца мля пришел на подготовку первый полк из Калинова. К тому времени мои Калиновские лейтенанты не попавшие в основной БР из-за отставания обьективного в Калинове ,были подготовлены лучше тех,кто уходил на войну и даже участвовали в показательном ударе шестеркой с " Ромашки".

Ув. ХАН!
Хотя времени прошло многовато, можно немного "позанудствовать"?

Я был в Калинове двухгодичником до начала октября 1986, когда уволился. Поэтому прекрасно помню, как в это время собирались в Афган, "паковали чемоданы".
Полеты весь 85-86 годы были 3 раза в неделю, в т.ч. иногда по субботам, почти всегда с БП.
Поэтому чисто по времени я не въезжаю: как в начале лета у вас в Чирчике могли оказаться Калиновские летчики? Может они туда наезжали группами или поэскадрильно?

Кстати в Чинчике я был в октябре 85. Мы, Калиновские техники, получили в Тбилиси 4 Су-25 и перегнали в Чирчик (с посадкой в красноводске и Марах). Летчики были: двое из Липецка и двое из Ахтубинска (фамилий не помню, они сразу попросили снять ПТБ и потом такой пилотаж в Чирчике крутили, мы балдели).
Жили в гостинице ДШБ в Азадбаше (помню доставали крики ослов).

А главная задача была отработать приборчик один, кажется он назывался "пирометр", такая коробочка с полем из светодиодов. На ней должна была отображаться линия переднего края наших войск. Честно говоря сразу сомневался, будет-ли в ней толк: грубая схема, к тому же никак не проецировалась на поле зрения прицела или карту. Главным был какой-то полковник, а не гражданские разработчики.

Недели две-три мы пробыли в Чирчике, съездили в Ташкент, наелись фруктов помню, до поноса :)
Когда мы в синих технических спецовках рассекали по Чирчику, сильно отличаясь от местных, в светлых, нас постоянно одолевали вопросами: кто, откуда, зачем?
Потом прилетели летчики из Афгана, накупили водки, попрятали её куда-только можно (одно место мне запомнилось: водило от самолета "переламывается" пополам для транспортировки по шарниру и в полость его трубы вставляются бутылки, диаметр как-раз подходящий :)) и перелетели в Афган, а мы погрузились в Ан-12 и к себе, в Калинов.

А полк Су-17м, который был в Чирчике, регулярно, поэскадрильно перебазировался куда-то на самую границу и летал на работу в Афган с нашей территории. Потом, кстати, они долго добивались, чтобы им выдали удостоверения участников.
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
RU VMandrika #18.07.2006 18:47
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Не в начале лета это было, они прибыли к нам в сентябре, через два месяца, как наша эскадра стала нормально летать на Су-25. Костя Павлюков там был, Витька, Вовка Палтусов - все мои однокашники. Потом погибли в Афганистане.
А в Чирчике чего только не испытывали? Всякую хрень тащили туда. И дымы пытались пускать, чтоб на взлёте-посадке не сбивали. Додумались тоже, пиджаки. Засрали своими дымами людям бельё на верёвках, да машины. Масло ж трансформаторное палили идиоты. Только в первые же дни своих испытаний и поняли, что ещё и ветер бывает.
Другие ФОТАБами пытались духов насмешить. Дескать - долбанёшь фотаб, они увидят момент взрыва и ослепнут. А в результате все местные ишаки ржать научились. Ни хрена из этого не вышло. Хватало тогда всякого смеху. Не до ржачки стало, когда самолёты сбивать начали.
 
DE Александр Леонов #18.07.2006 18:47
+
-
edit
 
VMandrika
Я в 83 закончил, правда с налетом 170 часов, третий курс почти не летали из-за того что училище на 21е переучивалось. 18 августа в Барнуале будет праздноваться 40 летие училища намечаются торжественные мероприятия. Там тепер школа МВД но музей остался.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU VMandrika #18.07.2006 18:54
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Да мы с тобой в одном батальоне были и в Камне должны были видеться, если ты там летал. Жаль не попаду в Барналулу. Работа, блин, не бросишь да и сел на мель с покупкой жилья.
 
DE Александр Леонов #18.07.2006 19:08
+
-
edit
 
Ну дык комбат был Филипенко, а я в 3й роте был у Шкафа :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU VMandrika #18.07.2006 19:18
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

А я у Свистка был. 141-е отделение.
 
DE Александр Леонов #18.07.2006 19:38
+
-
edit
 
Свистка на 3м курсе я гонял по казарме и меня за это на губу посадили, помоему вас же караул и стоял.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU VMandrika #18.07.2006 21:01
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Гы-гы. Вот это не помню. Вай, маладэц!
 
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

VMandrika> А в Чирчике чего только не испытывали? Всякую хрень тащили туда. И дымы пытались пускать, чтоб на взлёте-посадке не сбивали. Додумались тоже, пиджаки. Засрали своими дымами людям бельё на верёвках, да машины. Масло ж трансформаторное палили идиоты. Только в первые же дни своих испытаний и поняли, что ещё и ветер бывает.
VMandrika> Другие ФОТАБами пытались духов насмешить. Дескать - долбанёшь фотаб, они увидят момент взрыва и ослепнут. А в результате все местные ишаки ржать научились. Ни хрена из этого не вышло. Хватало тогда всякого смеху. Не до ржачки стало, когда самолёты сбивать начали.

А вот такую тактику в Афгане не применяли?
Что если, например, пару Су-25 (ну или другие, неважно) обвесить бомбами, ну по 50-100кг, осколочно-фугасными, на МБД2-67, получится до 32шт, если без ПТБ. Но главное -ввернуть взрыватели с замедлением по возрастающей: первые 2 -на мгновенный, а дальше через 3 секунды, 6сек, 9сек, ну и так далее ( а лучше со случайным интервалом, чтобы не сориентировались). Первая пара сбрасывает все бомбы залпом с безопасной высоты и они начинают на земле рваться по очереди, в случайных местах, не давая духам возможности поднять голову после прохода самолетов.
А в это время вторая пара может более спокойно работать, пока духи по щелям прячутся.

Не знаю, правда, не будет-ли психологически трудно пикировать на цель, когда вокруг неё взрывы и осколки навстречу летят.
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
RU VMandrika #19.07.2006 12:24
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Був такый один великий полководец Александр.. как его там? - а, вспомнил, Македонсков, хай ему чёрт в ребро, Так у его был один такый принцып: Прыйшов, увидев, наследив
 

Yan

втянувшийся

Garry_s> А в это время вторая пара может более спокойно работать, пока духи по щелям прячутся.


Здоров!
Ну ты,блин, Стратег. А куда второй паре работать-то, если духи - по щелям? :) Наоборот делали - пара снижалась и на границе зоны поражения провоцировала духов из щелей вылезать, а вторая пара "из-за угла" (или от солнца) накрывала их после обнаружения "сварки".
По этой же причине и ФОТАБы не "работали" как мечтали горячие головы в штабах, хотя теоретически задумывалось секунд на 10-20 ослепить и ослабить противодействие духов, но на прктике, поначалу, духи херели, мол, что еще за уйню придумали эти шурави и расчетные 10 секунд просто смотрели с открытым ртом шо это? :) А вообще красиво, когда звено бросает в сумерках Фотабы. Эдакие шары красивые висят и цветами переливаются. :)
Еще из курьезных задумок академиков в протертых штанах была задумка перед массированным БШУ запустить 23-й на сверхзвуке вдоль ущелья. Прикинь, духи сопят себе рано утром, спят в пылюке, а тут: хабах! На сверхзвяке шото просвистело. Бабахнуло, духи окончательно проснулись, глазки протерли - надо вставать, ща русские прилетят, бомбить будут.. Опяяять без завтрака воевать..
 
RU ИГ0РЬ #19.07.2006 15:08
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

2Yan Вадим, привет! Проверь почту. Если в Москве, звякни пожалуйста
на тел. 755-46-33...
 
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Yan> Здоров!
Yan> Ну ты,блин, Стратег. А куда второй паре работать-то, если духи - по щелям? :) Наоборот делали - пара снижалась и на границе зоны поражения провоцировала духов из щелей вылезать, а вторая пара "из-за угла" (или от солнца) накрывала их после обнаружения "сварки".

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (Не помню кто сказал).
А мне, что, нельзя? :)

Yan> По этой же причине и ФОТАБы не "работали" как мечтали горячие головы в штабах, хотя теоретически задумывалось секунд на 10-20 ослепить и ослабить противодействие духов, но на прктике, поначалу, духи херели, мол, что еще за уйню придумали эти шурави и расчетные 10 секунд просто смотрели с открытым ртом шо это? :) А вообще красиво, когда звено бросает в сумерках Фотабы. Эдакие шары красивые висят и цветами переливаются. :)

Только уточняю, без под""бки: может не ФОТАБы, а САБы?
ФОТАБ, насколько я помню, дает одну короткую, но яркую (миллионы свечей) вспышку, аналог магниевой вспышки для фотографирования.
А САБы сравнительно долго горят и светят.
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  

Yan

втянувшийся

Garry_s> Только уточняю, без под""бки: может не ФОТАБы, а САБы?

ФОТАБы, причем образца\производства 1942 года :)
 

Yan

втянувшийся

ФОТАБЫ дают короткую вспышку, но сгоревшие микрочастицы еще секунд 5-10 остывая, светятся, придавая романтизм и необычность вечернему небу над противником,украшая необычной подсветкой сумеречный горный ландшафт, заставляя думать врага о бессмысленности войны,красоте мира, тепле домашнего очага...
 
RU ИГ0РЬ #20.07.2006 12:50
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Yan> ФОТАБЫ дают короткую вспышку, но сгоревшие микрочастицы еще секунд 5-10 остывая, светятся, придавая романтизм и необычность вечернему небу над противником,украшая необычной подсветкой сумеречный горный ландшафт, заставляя думать врага о бессмысленности войны,красоте мира, тепле домашнего очага...
Романтик... А потом :moderator:
 

Yan

втянувшийся

ИГ0РЬ> Романтик... А потом :moderator:

...а шо делать :Р селяви.
 
RU VMandrika #22.08.2006 21:41
+
-
edit
 

VMandrika

втянувшийся

Назипыч, куды запропастился? Аль интернету нету? Ну ладно я на новом месте две недели обживался и пахал как проклятый в квартире. Не было время даже почту проверить.
 
RU ИГ0РЬ #23.08.2006 09:42
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Вадим, фото получил?
 

Yan

втянувшийся

Да, пасиб.
Володь, табе привет из Буденновска.
Позвонил бы корешам - переживают, как мол там тебе в этом Ростове.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

VMandrika> Назипыч, куды запропастился? Аль интернету нету? Ну ладно я на новом месте две недели обживался и пахал как проклятый в квартире. Не было время даже почту проверить.

Сначала у нас 9месчная внучка 2 недели была пока мама с папой купаоись со старшей дочкой в черном море,потом праздновал. Начал 18го в Чернигове,закончил сегодня,пиячили в штабе,свозил днем внука в музей.
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru