[image]

Создание ракеты «Проект АРМ1»

 
1 10 11 12 13 14 41
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Посмотрел я цены на стеклотекстолит СТЭФ-1…. Не кошерно… Твой листочек на 110 кг стоит > 500$ а меньшего размере не бывает. Графит по цене более доступен но вот обрабатывать его… Нет в мире совершенства :)
   

RLAN

старожил

Фото по поводу разгара.
Его нет :)
Конечно он есть, но настолько малый, что между сверлом и критикой минимальные просветы,доли мм, неизвестно, какие они были, я не смотрел.
По поверхности он оплавился и образовал хрупкий стекловидный слой ок 0,5мм.
Стеклотекстолит - forever :)

Но только слоями поперек потока.
Марку точно не знаю, вроде обычный СТЭФ

Трубу мотал на полиэфирке поверх ПВХ, которую потом не вынимаю.

После теста она более целая, чем в прошлый раз, в районе соплового блока прплавлена сильно, но не до стеклопластика.
Защита текстолита из силикона обгорела,но нигде не прогорела.
Субьективно - силикон лучшая теплозащита,чем ПВХ.


ampjet'у
Будь добр, посмотри в этой теме предыдущие страницы, там все описано.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Впечатляет!!!!!!!! Действительно forever :)
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

RLAN, если не трудно выложи фото инструмента, которым вырезал стеклотекстолит из листа. Инструмент в дрель зажат? Легко ли вырезается?
   

RLAN

старожил

Вообще то, наверное, это можно делать балериной.
Но по работе есть станок алмазного бурения.
С водичкой, без пыли.
Для текущей цели подходит коронка 63мм наружный диаметр.
Прикреплённые файлы:
511_b.jpg (скачать) [15,6 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я тут размишляю над теплоизоляцией торцевого движка (пляж, делать нечего, остается размишлять ;^))

Пока у нас есть 4 варианта

1 сегодняшний стандарт - ПВХ и стеклопластик
2 внутренний слой - стекло с фенольной смолой, снаружи стеклопластик
3 аналог 1, но вместо ПВХ - паронит
4 просто более толстая стеклопластиковая труба, без ПВХ

Я думаю, 1 вариант не видержит
2 - слишком трудоемкий
3 и 4 нужно испитивать, причем 4 мне кажется более перспективним по простоте и легкой наращиваемости теплостойкости - только намотать толще.

RLAN, сможешь сделать для теста стеклопластиковую трубу длиной 100 мм, наружним диаметром 40 мм и стенкой 2-3 мм ? Я сделаю в ней шашку (как и в пароните) и испитаю в тестовом двигателе.
   
Не жалко стеклопластик на теплоизоляцию. Не в плане цены материалов, а в плане трудозатрат?
То ли дело паронит: раскрой делать одно удовольствие, мотать тоже приятно, вредности нет (пыль от него не летит практически совсем). Сравнивать теплостойкие свойства стеклопластиков против паронита не буду - зачем так унижать стеклопластики.
   

RLAN

старожил

Serge77> RLAN, сможешь сделать для теста стеклопластиковую трубу длиной 100 мм, наружним диаметром 40 мм и стенкой 2-3 мм ? Я сделаю в ней шашку (как и в пароните) и испитаю в тестовом двигателе.

Могу, когда буду мотать большой двигатель.
Но не 100 мм :) и только на 32 трубу.
Стенка получится 4мм.

Но не понятно, какую информацию даст такое испытание, ведь изменение прочности так не определишь.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Но не 100 мм :)

Тогда отрежь ровно 100, чтоби в двигатель влезло

RLAN> и только на 32 трубу.
RLAN> Стенка получится 4мм.

хорошо

RLAN> Но не понятно, какую информацию даст такое испытание, ведь изменение прочности так не определишь.

для начала определим, что бистрее прогорает в наших условиях, и насколько бистрее - паронит или стеклопластик. А потом будем думать дальше.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Не жалко стеклопластик на теплоизоляцию. Не в плане цены материалов, а в плане трудозатрат?
GOGI> То ли дело паронит: раскрой делать одно удовольствие, мотать тоже приятно

наверно ти не понял. Я не предлагаю делать из стеклопластика отдельную теплоизоляцию, как в случае паронита, а просто сделать корпус толще. Это как раз самий простой вариант.

GOGI> Сравнивать теплостойкие свойства стеклопластиков против паронита не буду - зачем так унижать стеклопластики.

Ти можешь привести конкретние примери, желательно близкие к нашим условиям?

AndreyV, насколько прогорала твоя труба? При каком времени горения?
   
Serge77> наверно ти не понял.
Не, я понял. Просто каждый слой это такая морока. Хотя, на станке может это и не так муторно. Но паронит легко и быстро клеится на коленке (и оправке естественно). Уж если мотать все за раз, я бы как минимум асбестовой бумаги на той же смоле вначале намотал. Все-таки термостойкость не только матрицей определяется.

>Ти можешь привести конкретние примери
Нет. Собирательный опыт разных экспериментов. Немного подумав, я даже не уверен, что опыт низкотемпературный 1000-1500 С можно переносить на ПХА топлива.

P.S.-чтобы ты лучше прочувствовал, какой ты в данный момент счастливый человек, сообщаю, что у некоторых несчастных за окном +6 С, дождь и ветер. Лето кончилось три недели назад :-(
   

RLAN

старожил

А 30 в 8 вечера и 35 днем в тени, в рабочий день тоже невесело.
Задумаешься, может +6 - лучше :)
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> AndreyV, насколько прогорала твоя труба? При каком времени горения?

Толщина стенки 2 мм. Топливо НА/Al/Силикон. Горение 1,3 с по всем поверхностям труба выглядит нормально, из нутрии лишь потемнела и совсем немного разлохматилась стеклоткань. Второго так ого же испытания эта труба не выдерживает, прогорает через 0,5 секунды после пуска. Проверено дважды.
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

RLAN, может я просмотрел какая у твоего топлива получается скорость горения в двигателе?
   

RLAN

старожил

4 секунды горение при 40 атм (примерно).
(66мм-25мм)/2=20,5мм,
5,1мм/с -скорость горения
   

RLAN

старожил

Труба для Сергея готова.
Прикреплённые файлы:
pipe.JPG (скачать) [12,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Труба для Сергея готова.

Отрежь, пожалуйста, ровно 100 мм. Вручную я такую не перепилю.
Наружный диаметр в норме?

Я уже дома, готов получить посылку.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> P.S.-чтобы ты лучше прочувствовал, какой ты в данный момент счастливый человек, сообщаю, что у некоторых несчастных за окном +6 С, дождь и ветер. Лето кончилось три недели назад :-(

Конечно +6 в середине августа тоже не очень, но уж слишком мне скучно на пляже ;^))
Надо придумать какой-то другой отдых, только не знаю какой.
   
UA Non-conformist #18.08.2006 22:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тоже свернул паронитовую трубу, правда стремновато получилось - эпоксидка жидкая была, впиталась в стыки, и собой неплотности не заполнила. А в остальном - ничего, даже красиво. Наружный диаметр - чуть меньше 41 мм, толщина стенки - 1,5 мм, длина трубки - 120 мм. Если не жалко движка - можно и в этой попробовать для начала.
Надо еще одну намотать, на загустевшей эпоксидке.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я тоже свернул паронитовую трубу, правда стремновато получилось - эпоксидка жидкая была, впиталась в стыки, и собой неплотности не заполнила.

Да, бронировка со щелями вызывает опасения.
Думаю, если уж испытывать, то такой вариант, который потом пойдёт (если пойдёт) в реальное дело. Если ты считаешь, что этот вариант не совсем годный и можно сделать лучше, то переделай.
   

RLAN

старожил

Serge77> Отрежь, пожалуйста, ровно 100 мм. Вручную я такую не перепилю.
Serge77> Наружный диаметр в норме?
Serge77> Я уже дома, готов получить посылку.


Это я в ручную пилю, а он не может :)

Отпилишь.
Она не очень хорошая, посмотришь. Стенка 1,8 наружный 39.
Мотал последнюю, устал, развел пожиже ацетоном, а потом почти всю смолу выжал скотчем.
Она крепкая на разрыв, но, возможно, имеет микропоры.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Это я в ручную пилю, а он не может :)

Я думал, ты на станке ;^))
Ну давай как есть, стенка тонкая, попробую.
   
UA Non-conformist #19.08.2006 10:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Если ты считаешь, что этот вариант не совсем годный и можно сделать лучше, то переделай.
Переделаю трубу. Я думаю, что будет лучше - ленты под эту трубу я ножницами отрезАл, следовательно края кривые = зазоры. Сейчас у меня уже заготовлены две ленты на следующую трубу; отрезаны по линейке, края практически идеальные. Плюс загустевшая эпоксидка - должно быть намного лучше.
   

RLAN

старожил

Для Сергея.
Отправил, и мейл то же :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Для Сергея.
RLAN> Отправил, и мейл то же :)

почту получил.
   
1 10 11 12 13 14 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru