[image]

Перекись водорода

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Bell

аксакал
★★☆
Ладно, это все по сути не важно.
Фундаментальная работа даже только по физическим свойства - пригодится.
   
+
-
edit
 

vadimir

новичок
Шамб У., Сеттерфилд Ч., Вентворс Р. Перекись Водорода
Решил не тянуть кота за хвост. Вот положил -
Брать
Состав:
1 Обложка :rolleyes:
2 Глава 5 Физические свойства
3 Предметный указатель
4 Оглавление
Формат djvu, 600 dpi, OCR.
Размер архива на скачку - 2543758 Bytes
Книжка вообщето то старая 1958 год, так что не знаю, пригодиться ли она тут?
З.Ы. С качеством я погорячился, получилось на четверочку. Смотреть лучше всего Document Express Editor 5, достаточно удобен, красив, хорошо рендерит текст, есть поиск по текстовому слою.
Сканировать эту книжку далее не буду, и не просите :D, могу поделиться рецептом по обработке.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

http://www.sacramentol5.com/PeroxideTechnical.htm

Множество технических материалов по перекиси.
   

ikono

втянувшийся
По поводу определения концентрации перекиси:
Я совершенно согласен с тем что определение концентрации перекиси по коэфф. преломления и плотности может быть ошибочным, если кроме перекиси концентрируется и стабилизатор, в нее входящий. Видел метод титрования перманганатом, но он мне как-то не понравился, потому что перекись выступает восстановителем перманганата. Мало ли какие могут быть примеси и как они взаимодействуют с перманганатом.

Есть такая идея: перекись разбавляется в 10 раз и разлагается катализатором. Кислород собирается над водой и измеряется его объем. По объему кислорода (22,4 литра на моль) можно точно сказать сколько разложилось перекиси, отсюда найти концентрацию.

Кто знает как получают перекись электролизом разб. серной кислоты?
   
+
-
edit
 

vadimir

новичок
Кто знает как получают перекись электролизом разб. серной кислоты?
 

не знаю, как насчет электролизом, но в книжке, которую я частично здесь выложил (Шамб Перекись водорода), есть подробно написанные главы по получению и анализу перекиси.
   
Кто знает как получают перекись электролизом разб. серной кислоты?
 

Это слабоповторимый в домашних условиях опыт. Да и вообще, учитывая цену перекиси, стоит ли заморачиваться?
   

KROTT

втянувшийся

[Есть такая идея: перекись разбавляется в 10 раз и разлагается катализатором. Кислород собирается над водой и измеряется его объем. По объему кислорода (22,4 литра на моль) можно точно сказать сколько разложилось перекиси, отсюда найти концентрацию.]

Ежели не нужна высокая точность , то газометрический метод вполне осуществим и при самом минимуме оборудования (также как и титрование ,только точность при титровании повыше), но по плотности мерить всеже быстрее и проще .
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Про перекись на русском , начало 50-х, около 10 Мб
http://existenze.pp.ru/nehudlit/self0009/pozin.rar
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ежели не нужна высокая точность , то газометрический метод вполне осуществим и при самом минимуме оборудования (также как и титрование ,только точность при титровании повыше), но по плотности мерить всеже быстрее и проще .
 

А как же титрование? Метод реализуется в любой химлаборатории где есть бюретка, йодид калия, сульфит натрия и крахмал, даже в школьном химкабинете можно сделать.
   
RU Steyr AUG #17.02.2006 15:53
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Фашысты в своих торпедах использовали в качестве катализатора оксид марганца (II) на носителе - пористом фарфоре. Парогаз подавался на сжигание с декалином (или тетралином -не помню). все уже придумано.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
ГОСТ 50632-93 на перекись нужен?
   
RU Андрей Суворов #03.03.2006 14:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ГОСТ 50632-93 на перекись нужен?
 

Да, а какие марки он описывает?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆

rapidshare.de

Connection timed out after 15000 milliseconds // rapidshare.de
 
   

pdk

втянувшийся

Что можно использовать в качестве наполнителя "реактора" для выпаривания перекиси?

Очень "аппетитно" выглядят керамические кольца для аквариумных фильтров - есть любых размеров, пористые, но содержание солей-катализаторов там точно нернормированное.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не понимаю, зачем там наполнитель.
Как устроен реактор?
   

pdk

втянувшийся

Есть идея концентрировать перекись испаряя лишнюю воду без кипения, организовав в длинной трубе-реакторе (точнее наверное назвать испарителем) противоток раствора и сухого воздуха.

Гипотетическая конструкция выглядит так:
-высокооборотный центробежный вентилятор ( где-то 1КПа )
-автомобильный воздушный фильтр
-нагревательный элемент от фена ( мощность регулируется так чтобы получить температуру влажного газа после испарителя 60-80С )
-каскад испарителей

Конструкция испарителя мне видится такой - вертикальная труба с крупным пористым наполнителем ( те самые аквариумные кольца ).
   
RU Андрей Суворов #01.09.2006 11:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Чем более развита твёрдая поверхность, тем больше разложение перекиси, при том же составе. Даже при отсутствии каталитической активности.

Перекись охотно упаривается просто на утюге в полированной нержавеющей или алюминиевой кастрюле. Чем зеркальнее поверхность, тем меньше потери на разложение. Потери на испарение при концентрации до 70% безо всякого вакуума, просто при наличии вытяжки, составляют не более 10%, и до 85% - не более 25%

До кипения, естественно, доводить нельзя, оптимальная температура - 75-80 градусов.

БЕЗО ВСЯКОГО ВАКУУМА, ПРОСТО ХОРОШАЯ ВЫТЯЖКА!

Этот способ на киловаттном утюге позволяет получать литр 85% перекиси за световой день, в два захода по 6-7 часов.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А.С.> БЕЗО ВСЯКОГО ВАКУУМА, ПРОСТО ХОРОШАЯ ВЫТЯЖКА!
Не понял. Ты что просто капаешь с одной стороны наклоненного утюга и собираешь остаток с другой?
А вытяжка просто для комфорта?
Если так - офигеть :)
UPD: Виноват не заметил про кастрюлю - так это еще круче:)
   
Это сообщение редактировалось 01.09.2006 в 12:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Перекись охотно упаривается просто на утюге в полированной нержавеющей или алюминиевой кастрюле.

С продуванием воздуха через жидкость или без?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pdk> Конструкция испарителя мне видится такой - вертикальная труба с крупным пористым наполнителем ( те самые аквариумные кольца ).

Пористый наполнитель нельзя, Андрей написал.
Но пористый и не нужен для такой колонны, потому что поры заполнятся жидкостью и ничего из пор испаряться не будет. На испарение работает только поверхность жидкость-газ. Поэтому нужны гладкие стеклянные шарики или кусочки стеклянных стержней или трубок. Или даже простое битое стекло, только нужно отобрать или отсеять кусочки около 1 см или чуть меньше. Поверхность у стекла гладкая, легко очищается, разложения перекиси не будет.

Насколько такая колонна будет эффективна и удобна в работе - не знаю, но думаю, повозившись, наладить можно. Для упаривания 1-5 литров это не нужно, кастрюля проще, а вот для больших количеств может быть хороший вариант.
   
Это сообщение редактировалось 01.09.2006 в 12:56
RU Андрей Суворов #01.09.2006 14:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Перекись охотно упаривается просто на утюге в полированной нержавеющей или алюминиевой кастрюле.
Serge77> С продуванием воздуха через жидкость или без?
Без. Испарялось прямо с зеркала жидкости. Это тот самый опыт с нарушением т/б, за который меня все дружно запинали. Единственно что - я брал ковшик, так, чтобы толщина слоя жидкости была вдвое меньше диаметра ковшика (в начале опыта, дальше - ещё сильнее).

Сначала я контролировал температуру каждые 5 мин, потом раз в 15 мин. Естественно, по мере роста концентрации, испарение замедлялось и температура повышалась. Приходилось утюг остужать, выключая электричество. Его собственный терморегулятор вначале вполне устраивал, потом стал давать слишком горячий режим.

Внимание! Не у всех утюгов терморегуляторы нормально работают в перевёрнутом положении, это требует проверки перед началом опыта!
   
Это сообщение редактировалось 01.09.2006 в 14:39

pdk

втянувшийся

А.С.> Этот способ на киловаттном утюге позволяет получать литр 85% перекиси за световой день, в два захода по 6-7 часов.
очень хочется получить непрерывно работающую установку, по соображениям удобства эксплуатации и безопасности

Serge77> Пористый наполнитель нельзя, Андрей написал.
Serge77> Но пористый и не нужен для такой колонны, потому что поры заполнятся жидкостью и ничего из пор испаряться не будет. На испарение работает только поверхность жидкость-газ. Поэтому нужны гладкие стеклянные шарики или кусочки стеклянных стержней или трубок.

нельзя это плохо, а вот с тем что ненужен можно и поспорить:
стеклянная поверхность не будет смачиватся жидкостью, в подобных промышленных установках ( поглотителях, а не испарителях ) это неважно т.к. вниз капает ощутимый дождь из жидкого компонента создающий постоянную плёнку. В предлагаемой установке такой режим недостижим! А значит жидкость будет скапливатся в виде отдельных капель, и затем периодически лавиной стекать вниз. С пористым материалом было бы лучше - на внешней поверхности постоянно был бы слой жидкости.

Добится покрытия всей поверхности можно только увеличением потока жидкости.
-отказатся от "настольной" установки и увеличить высоту испарителя метров до 2-4м
-постваить несколько небольших испарителей с "рециркуляцией" (прямо таки обогатительныя фабрика ) очень компактная конструция получится, НО надо будет делать насосы для перекачки перкиси


Наверное можно вообще отказатся от наполнителя:
в потоке очищенного сухого воздуха стоит распылитель 38% перекиси благодаря огромной поверхности капель равновесие достигается мгновенно затем пытаемся собрать капли концентрированнй перекиси мкм размеров )
как? думаю не знаю электростатический фильтр должет сработать
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pdk> стеклянная поверхность не будет смачиватся жидкостью

Будет, обязательно будет. Хорошо отмытое стекло (а другое просто нельзя) отлично смачивается перекисью.

pdk> в подобных промышленных установках ( поглотителях, а не испарителях ) это неважно

и там очень важно.

pdk> в потоке очищенного сухого воздуха стоит распылитель 38% перекиси благодаря огромной поверхности капель равновесие достигается мгновенно затем пытаемся собрать капли концентрированнй перекиси мкм размеров )
pdk> как?

Думаю, циклонный уловитель справится.
Интересный метод.

Но колонна точно будет эффективнее в смысле меньших потерь перекиси, потому что в колонне противоток.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
pdk> Добится покрытия всей поверхности можно только увеличением потока жидкости.
pdk> -отказатся от "настольной" установки и увеличить высоту испарителя метров до 2-4м
Химтех учили? Для достижения дистилляции Вам необходимо обеспечить соотвествующий градиент температуры. Другими словами, дефлегматор высотой 2-4 метра необходимо нагревать таким образом, чтобы обеспечить конденсацию определенного процента на верхней точке. Как это сделать "за бесплатно" или "на утюге" я не представляю.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Для достижения дистилляции...

Здесь нет дистилляции. Речь идёт об упаривании 30%-ной перекиси при температуре гораздо ниже кипения.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru