Перекись водорода

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Для достижения дистилляции...
Serge77> Здесь нет дистилляции. Речь идёт об упаривании 30%-ной перекиси при температуре гораздо ниже кипения.
Т.е. испаритель высотой 2-4 м... бредовая идея. А чем плох роторный испаритель? Только тем, что его нет в наличии? Хотя мое чувство самосохранения говорит о том, что чем меньше испаряемый объем и меньше механических воздействий, тем безопасней. 100 г перекиси меня просто пугают (общался как-то с ракетчиком, который на лабораторных перепутал окислислитель с восстановителем, до сих пор мурашки по коже :( )
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata, если хочешь обсудить, - войди в курс дела, почитай этот форум, сайт группы. Про упаривание и перегонку перекиси много написано, есть статьи (здесь). Тут много нюансов и практического опыта именно по перекиси, про которые на химтехе не рассказывают.
RU Андрей Суворов #01.09.2006 21:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Отношение давлений паров перекиси и воды почти десятка практически во всём диапазоне температур от замерзания до кипения. Поэтому перекись самоконцентрируется, даже просто налитая в стакан и оставленная под тягой. За неделю концентрация увеличилась с 39% до 50% не при комнатной температуре даже, а при +14 - холодно тогда было в лаборатории.

Нагрев не сдвигает равновесие, а только ускоряет процесс.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 Андрей Суворов
Вопрос именно практику, с глубоким уважением - а на полиэтилене-итд итп конц. перикись распадается?
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
RU Андрей Суворов #01.09.2006 22:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

DaddyM> 2 Андрей Суворов
DaddyM> Вопрос именно практику, с глубоким уважением - а на полиэтилене-итд итп конц. перикись распадается?
Нет, полиэтилен к перекиси нейтрален. Он не катализирует разложение перекиси, и не окисляется ею.
А вот итд, и, особенно, итп (резина и выделанная кожа), могут при контакте с перекисью самовоспламениться. Дело в том, что в состав дубильных веществ традиционно входят соли хрома. Взаимодействие с резиной зависит от состава.

Поликарбонат с перекисью не реагирует, а полистирол - реагирует.

Алюминий - почти идеальная тара для перекиси, но именно чистый алюминий, Д16 не годится, т.к. даже два процента меди в сплаве - предел для контакта с перекисью. Из-за этого бак перекиси в ракете "Союз" делают не из АМг6, а из АМг5.
 
RU Андрей Суворов #04.09.2006 10:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как практик, :D:P заявляю:
В условиях гальванической пары серебро - 12Х18Н9Т и присутствии атомарного кислорода от разлагающейся перекиси железо окисляется весьма быстро!
На нашем сайте новая фотка - заржавевшая нержавейка :)

Хотя, возможно, химизм здесь иной - Ag2O и Ag2O2 являются сильнейшими окислителями...
 
Это сообщение редактировалось 04.09.2006 в 11:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Андрей, дай ссылочку на фото.
Или вставь фото сюда.
RU Андрей Суворов #04.09.2006 15:58
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это так поржавело после одной пробы с перекисью, которую ты описывал?
Это получилось сразу во время теста или со временем после хранения?
RU Андрей Суворов #04.09.2006 16:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, с одной пробы. Эффект этот проявлялся и раньше, когда я испытывал отдельные сетки. Коррозию вызывает даже слабый (1%) раствор перекиси. Именно поэтому я заподозрил влияние гальваники. На дистиллированной воде не пробовал.

Эффект появляется постепенно, через десятки часов - единицы суток, но даже в том случае, если крепкую перекись (39% или 65%) после опыта тщательно смыть водой. Это, наоборот, даёт отсылку к Ag2O2, как действующему началу.
 
RU Андрей Суворов #04.09.2006 16:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Какой сейчас действующий е-мэйл у Варбана? Мне нужно срочно с ним связаться...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Но как-то же работают перекисные двигатели. У них тоже ржавеет? Не помню таких данных (правда я не так много об этом читал). Может вам попался какой-то редкий тип нержавейки, единственный ржавеющий?

Про Варбана спроси на общем форуме, я не знаю.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Профессионал сделал вот такую систему для концентрации перекиси (сайт - Tecnologia Aeroespacial Mexicana ) -
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 04.09.2006 в 22:26
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нет, Серж, нержавейка у нас самая обычная. Не специальный редкий сплав :) ...
 

pdk

втянувшийся

Нашел подходящий наполнитель:


Использование кубиков из фторопласта-4 возможно при сушке гомогенных масс там, где процесс сушки основан на налипании массы с потоке сухого воздуха (сушка крови, химических реактивов, модификаторов...
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

RSR131

новичок
Куда сегодня все пропали ? Я припёрся с болгаркой и дрелью а в подвале никого :(
 
RU Dmitriy from 336 #17.09.2006 20:36
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
по поводу "заржавевшей нержавейки" имею сказать следующее:

1) не существует АБСОЛЮТНОЙ нержавейки. некий некорродирующий материал в одних условиях - будет корродировать в других. и это нормально.
2) неверно сказать что у нас сетка и кольца катпака из 12Х18Н10Т - там абсолютно точно не ЭТА нержавейка. Кольца - это из индийской нержавейки, она ОЧЕНЬ сильно отличается по свойствам (при резании ножницами) от 12Х18Н10Т (она существенно тверже даже после отжига). А про сетку могу сказать только то, что она НЕ растворяется в крепкой азотной кислоте, а ее состав тоже не известен.
3) а есть ли ржавление на корпусе камеры, который АБСОЛЮТНО точно из 12Х18Н10Т ?
4) как не_практик и не_теоретик, а просто интересующийся скажу, что при разложении перекиси АТО-О-ОМАРНОГО кислорода вроде бы не образуется. а при катализе получается как-то типа того:

H2O2 + Fe2+ -> Fe3+ + OH. + OH–

ОН. + Н2О2 -> H2O + HO2.

HO2. + Fe3+ -> Fe2+ + O2(газ) + H+

H+ + OH– -> H2O.


надо бы мне достать и почитать книгу Сычева и Скурлатова "разложение пероксида водорода в водных средах".....
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #18.09.2006 01:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сетка ржавеет даже сильнее колец. На внутренней стороне камеры тоже есть налёт ржавчины, пальцем не счищается, но удаляется ветошью со спиртом.

Да, Дима, имей в виду, даже в советской номенклатуре есть 12Х18Н9Т, а есть 01Х18Н9Т. И, в принципе, допустимы вариации содержания углерода в этом диапазоне, и каждые несколько соток порождают новую марку нержавейки.

И 01Х18Н9Т будет отличаться именно так, как ты сказал - мягче и лучше режется ножницами.

А в присадочной проволоке, по-моему, три сотых процента углерода при том же количестве хрома и никеля...
 
Это сообщение редактировалось 18.09.2006 в 14:54
RU Dmitriy from 336 #19.09.2006 16:33
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Андрей! а скажи пожалуйста, мы платим за анализ металла в той конторе куда шарики возили или там по-дружбе все делают ? это к тому, что мне действительно было бы важно и интересно узнать состав парочки нержавеющих сплавов (особенно вот "индийской" нержавейки (я в курсе с твоих слов про невозможность посмотреть легкие элементы в сплаве)). сдается мне что в "индийской" хрома побольше, а никеля поменьше чем в "нашей" и именно это причина ее твердости. и вообще полезно было бы узнать состав материалов, которые попадают к нам в руки (уж если уж халява)...
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Андрей Суворов #19.09.2006 17:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Дим, именно потому, что халява, я и стараюсь не напрягать его слишком часто.
Но, я ж тебе говорю, твёрдость сильно зависит от содержания углерода - 0,01% и 0,12% дают совершенно разную по ощущениям сталь.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Могу помочь с анализом нержавейки
 

pdk

втянувшийся

Вакуумные насосы:
404

очень уж мне цены понравились

от (3,5 кг 40л/мин 375 micron) за 1740р
до (130 л/мин 25 micron 11,2kg) за 3840р

как раз подходящие для перегонки перекиси
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

300 микрон - это имеется в виду 0.3 мм рт. ст. ?
Тогда не пойдёт, слишком большой вакуум, перекись не будет конденсироваться в холодильнике.
Я уж не говорю, что перед таким насосом нужна ловушка с жидким азотом, чтобы перекись в насос не попадала.

pdk

втянувшийся

Serge77> 300 микрон - это имеется в виду 0.3 мм рт. ст. ?
Serge77> Тогда не пойдёт, слишком большой вакуум, перекись не будет конденсироваться в холодильнике.

странно слышать такие заявления...
давление в установке будет на уровне давления насыщенных паров

Serge77> Я уж не говорю, что перед таким насосом нужна ловушка с жидким азотом, чтобы перекись в насос не попадала.

можно и проще - например эффективный пористый катализатор(активированный уголь с солями марганца)
в первом приближении: парциальное давление H2O2 где-то 0.1-0.2 (относительное) - ( можно посмотреть и точнее, но масштаб графиков логарифмический, а лень утром страшная ). То есть разложив всю перекись мы получим увеличение объема всего на 5-10% - величина незначительная.

Если в установке не будет холодильника и ограничится нагревом до 60С
(при отсутствии водопровода) то производительность составит 70 и 230 г/час для приведенных насосов.
При наличии воздушного холодильника с температурой 40С производительность(ограниченная насосом) растет на порядок.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pdk> Если в установке не будет холодильника и ограничится нагревом до 60С
pdk> (при отсутствии водопровода) то производительность составит 70 и 230 г/час для приведенных насосов.

Ты считаешь, такой насос может работать, откачивая пары из колбы, пропуская их через себя, и направляя в холодильник?
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru